18+ 
Волгоградский форум - Главный форум Волгограда.   

Ответ
Волгоградский форум » Образование » Научные вопросы »  Любители астрономии - объединяйтесь )
Научные вопросы - Обсуждение тем диссертаций, публикаций и т.д.

Опции темы Поиск в этой теме
Старый 03.05.2016, 21:32   #76
Ди-ба-ба Меню пользователя Ди-ба-ба Мужской
Участник
Волгоград
Сообщение от Redrik Посмотреть сообщение

Может быть хотя бы пруфы дашь?
===============================
Я тут давича нарисовал треугольник в тетрадке. Померил углы на этой страничке. Действительно. 180.
А он мне и говорит - "тычо?! я же - говорит - частный случай Лобачевского-Римана. И если клетки в тетрадке параллельно-попендикулярны - то это потомучто в тетрадке нумаскимум 48 страниц.
Какие пруфы,родной?Картинку реликтового излучения видели?Эта картинка получена в результате наблюдений Вселенной в момент,когда ей было всего около 380 тыс лет.Тогда не было ни звезд,ни планет,ни галлактик,а была горячая (но не сильно-всего то около 6-7 тыс град.)водородная плазма,которая не светилась,была абсолютно черной так как из-за ионизации свет не мог распространятся.Но как только она остыла до указанной температуры,плазма стала превращаться в атомарный водород и свет получил возможность распространятся.Вот этот самый момент и пронаблюдали ученые .Но из за разбегания галлактик эти фотоны,этот первичный свет,который в оригинале светил примерно как поверхность солнца,сместился в микроволновую часть спектра,невидимую глазом,поэтому пришлось рисовать картинку ,чтоб дать визуальное представление.Ученые заглянули бы еще дальше,в более ранние стадии Вселенной,но как я уже заметил,на этих стадиях она была черной,и ничего кроме "черной стены" увидеть просто невозможно.

---------- Сообщение добавлено 03.05.2016 21:44 ----------

По поводу топологии еще раз отмечу,что видимая область Вселенной имеет плоскую геометрию,ибо экспериментально никаких отличий от плоской геометрии не обнаружено в пределах этой области.А за пределами наблюдаемой области мы все равно не имеем никакой возмоности померить углы,так как эта область из за расширения принципиально изолированна от нас.Так что в каком то смысле вопрос о кривизне бессмысленен,так как все что мы можем наблюдать плоское,а дальше мы видеть не можем в принципе.

---------- Сообщение добавлено 03.05.2016 22:03 ----------

".....Про Землю известно, что она шар. Про Вселенную это пока точно неизвестно. Она может быть ограничена по размерам, как шар, или неограничена, как плоскость (или как седловидная поверхность). К сожалению, ответа точного нет, но Вселенная очень близка к плоскости (и именно поэтому точного ответа нет, потому что требуется точное измерение очень малого отклонения от плоскости).

Если Вселенная ограничена, как шар, то да, по ней можно сделать "кругосветное путешествие".
Если Вселенная неограничена, как плоскость, то нельзя. Вы всегда будете попадать во всё новые и новые места, бесконечно.

Это не пустые фантазии, а предмет серьёзного научного исследования астрономов и космологов. Ситуация зависит от числового параметра Omega если он больше единицы, то Вселенная как шар, если равен единице - то как плоскость, если меньше единицы - то как седловидная поверхность. Его очень долго никак не получалось хорошо оценить, и только после 2000 года его удалось измерить, при помощи космического аппарата WMAP, изучавшего реликтовое излучение. Получилось число 1,01 плюс минус 0,02. К сожалению, эти два процента, как видите, захватывают все варианты. Но заодно они говорят о том, что Вселенная - примерно плоская, и если и отличается от плоскости, то очень мало. Например, "кругосветное путешествие" будет очень длинным - в сотни раз больше, чем радиус видимой части Вселенной...."

---------- Сообщение добавлено 03.05.2016 22:18 ----------

P.S.Разумеется,"кругосветное путешествие" имеется ввиду только мысленное,так как реальное принципиально невозможно так как ненаблюдаемые области вселенной "убегают" от нас быстрее скорости света.

---------- Сообщение добавлено 03.05.2016 22:28 ----------

Аналогично и с размерами: сначала прогресс телескопов приводил к наблюдению всё более дальних галактик (причём с большей скоростью): мегапарсеки, десятки мегапарсек, сотни мегапарсек, - а потом Вселенная кончилась. В середине 90-х годов телескоп Hubble снял Hubble Deep Field и увидел галактики на красном смещении z=6 - это около 12 млрд лет назад, и "почти у края Вселенной". На этих расстояниях галактики труднее рассмотреть уже не из-за расстояния, а из-за большого красного смещения (особенно, выводящего галактику из спектрального диапазона телескопа), и из-за слабой светимости самой галактики. Дальнейшие снимки показали галактики на z=6-10, относящиеся уже ко временам до 13,2 млрд лет назад.

Последний раз редактировалось Ди-ба-ба; 03.05.2016 в 22:07.
Ди-ба-ба вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.05.2016, 22:40   #77
Участник
Волгоград
Ну а дальше были снимки реликтового излучения и усе,дальше "черная стена" непрозрачной ранней Вселенной,а так бы смотрели еще дальше.
Старый 04.05.2016, 02:53   #78
Redrik Меню пользователя Redrik Мужской
Участник
Stalingrad
Сообщение от Ди-ба-ба Посмотреть сообщение
Какие пруфы,родной?Картинку реликтового излучения видели?Эта картинка получена в результате наблюдений Вселенной в момент,когда ей было всего около 380 тыс лет.Тогда не было ни звезд,ни планет,ни галлактик,а была горячая (но не сильно-всего то около 6-7 тыс град.)водородная плазма,которая не светилась,была абсолютно черной так как из-за ионизации свет не мог распространятся.Но как только она остыла до указанной температуры,плазма стала превращаться в атомарный водород и свет получил возможность распространятся.Вот этот самый момент и пронаблюдали ученые .Но из за разбегания галлактик эти фотоны,этот первичный свет,который в оригинале светил примерно как поверхность солнца,сместился в микроволновую часть спектра,невидимую глазом,поэтому пришлось рисовать картинку ,чтоб дать визуальное представление.Ученые заглянули бы еще дальше,в более ранние стадии Вселенной,но как я уже заметил,на этих стадиях она была черной,и ничего кроме "черной стены" увидеть просто невозможно.
Таки да.
Но меня терзают смутные сомнения. Пруфы хотелось бы плоский на треугольник Евклида на границе видимости, а получилось про реликтовое излучение.
Очень это озадачило.

По поводу топологии еще раз отмечу,что видимая область Вселенной имеет плоскую геометрию,ибо экспериментально никаких отличий от плоской геометрии не обнаружено в пределах этой области.
В принципе да.
В областях гравитационного линзирования она не только плоская, но и еще разглаженная. Как утюгом.
======================

Дружище. Намекаю. Ты загадочен и используешь нетрадиционные понятия. Лично мне с большим трудом удалось расшифровать твои мысли.
(и то, не уверен, что правильно, да и не все)

P.S.Разумеется,"кругосветное путешествие" имеется ввиду только мысленное,так как реальное принципиально невозможно так как ненаблюдаемые области вселенной "убегают" от нас быстрее скорости света.
Мысль интересная.
Надо бы ее обдумать.

---------- Сообщение добавлено 04.05.2016 02:55 ----------

В середине 90-х годов телескоп Hubble снял Hubble Deep Field и увидел галактики на красном смещении z=6 - это около 12 млрд лет назад, и "почти у края Вселенной". На этих расстояниях галактики труднее рассмотреть уже не из-за расстояния, а из-за большого красного смещения (особенно, выводящего галактику из спектрального диапазона телескопа), и из-за слабой светимости самой галактики. Дальнейшие снимки показали галактики на z=6-10, относящиеся уже ко временам до 13,2 млрд лет назад.
http://ru.wikipedia.org/wiki/GN-z11
http://ru.wikipedia.org/wiki/UDFj-39546284
Redrik вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.05.2016, 08:27   #79
Участник
Stalingrad
Также следует понять,что границы наблюдаемой области со временем расширяются ,но существует фундаментальный предел в 46 млрд свет. лет,за пределы которого уже никаким образом нельзя проникнуть,и все что находится дальше принципиально будет изолированно от наблюдения,изучения,и т.п.
А собственно что обуславливает эти именно 46 ?

И собственно очень интересно что Вас так озаботило в вопросе топологии Вселенной ?
Ну сферическая она ? Ну плоская ? Ну седлообразная ?

Что из этого понимания практичного ?

Последний раз редактировалось Redrik; 04.05.2016 в 09:06.
Старый 04.05.2016, 17:07   #80
Участник
Волгоград
Сообщение от Redrik Посмотреть сообщение
А собственно что обуславливает эти именно 46 ?

И собственно очень интересно что Вас так озаботило в вопросе топологии Вселенной ?
Ну сферическая она ? Ну плоская ? Ну седлообразная ?

Что из этого понимания практичного ?
А с чего вы взяли,что меня парит вопрос топологии?Я то знаю,что она плоская в наблюдаемой части и ученые это знают и тоже не парятся.Парятся только невежи и дилетанты.Да,и не читайте вы Викимусорку,если хотите разобраться в чем то,читайте учебники,там все правильно написано.
Старый 04.05.2016, 18:37   #81
Участник
Stalingrad
А с чего вы взяли,что меня парит вопрос топологии?
Дык... вроде бы это Вы с него разговор начали.

Да,и не читайте вы Викимусорку,если хотите разобраться в чем то,читайте учебники,там все правильно написано.
Викимусорка есть вполне себе удобная электронная шпаргалка. Весьма удобна юристу по образованию иметь представление о нормальном распределении реликта.
Да и Вам если, не дай бог, чего случиться, иметь представление о материальном и процессуальном праве - тоже удобно.
Старый 22.06.2016, 13:38   #82
Бета Меню пользователя Бета
Участник
всех этих
Redrik, сегодня 22.06 была возможность проверить теорию практикой. Благо было солнечно.
Процесс на фото. Результат - полдень в Волгограде действительно в 12:04, интернеты не врут ))).
А угол наклона солнечных лучей к земле действительно 64,8 градуса - у меня получился треугольник со сторонами 116,5 и 54,8 см.
Честно говоря я в шоке от точности домашних экспериментов с мелом и рулеткой и за ради прикола. Думала, получится плюс-минус километр.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: image.jpg
Просмотров: 63
Размер:	788.0 Кб
ID:	207330  
Бета вне форума   Ответить с цитированием

Старый 22.06.2016, 22:14   #83
Участник
Stalingrad
Бета,
Старый 23.06.2016, 19:35   #84
Участник
всех этих
Redrik, а то!
Есть вопрос. А угол по дням равномерно нарастает/убывает? Я могу просто разделить разницу углов на 183, чтобы узнать угол в любой день?
Пс. Увлеклась чтением про пассивные дома))
Старый 23.06.2016, 19:37   #85
Участник
Stalingrad
Сообщение от Бета Посмотреть сообщение
Есть вопрос. А угол по дням равномерно нарастает/убывает? Я могу просто разделить разницу углов на 183, чтобы узнать угол в любой день?
Не. Не равномерно. По синусоидальному закону.
Сейчас нарастает понемногу (верхняя часть синусоиды). 23 сентября и 22 марта ежедневные изменения будут максимальные.
Старый 23.06.2016, 19:50   #86
Участник
всех этих
Redrik, понятно, спасибо. Только не нарастает, а убывает.
Придется перитдически измерять угол примерно до конца августа. Интересует отсечка солнечных лучей.

---------- Сообщение добавлено 23.06.2016 19:51 ----------

Redrik, или может формула есть?

---------- Сообщение добавлено 23.06.2016 19:53 ----------

Блин, мне бы еще угол между восходом и заходом зимой и летом.
Старый 23.06.2016, 20:04   #87
Участник
Stalingrad
Бета, кинь сюда геометрию твоего навеса.
А то я его уже запамятовал.

---------- Сообщение добавлено 23.06.2016 20:19 ----------

Вот! Нашел полезный тебе калькулятор

http://planetcalc.ru/320/
Старый 23.06.2016, 21:14   #88
Участник
всех этих
Redrik, класс!! Гранд мерси!

Чертеж на второй странице. Но я сейчас не про навес. Я сейчас про большую тему пассивных домов. Один из приемов пассивного дома- построить дом такой формы, чтобы зимой в него попадало максимум солнца, а летом минимум.
Старый 24.06.2016, 05:08   #89
Участник
Stalingrad
Сообщение от Бета Посмотреть сообщение
Один из приемов пассивного дома- построить дом такой формы, чтобы зимой в него попадало максимум солнца, а летом минимум.
Угу.
Феншуй на основе астрономических технологий.

Прикольно.
Удачи !

======================
ИМХО, решается не самым сложным способом - крыша с широким козырьком, ширина которой подобрана так, чтобы при подъеме солнца летом широкий козырек крыши давал тень на все здание, а зимой только на стены.
Ну и что-то типа двух веранд (деревьев) вокруг дома с северо-восточной и особенно с северо-западной стороны.
Чтобы летом, на закате/восходе веранды (лучше с виноградом) оттеняли стены здания, когда солнце не высоко.

А вообще-то, природа сама дала подсказку - посадить вокруг дома деревья.
Летом они будут забирать все солнышко, зимой, когда скинут листья - не будут.
Старый 24.06.2016, 11:35   #90
Участник
всех этих
Redrik, и козырек, и веранда, и деревья - все это известно. Это самые простые приемы. Там много всего. Но читать "в общем" уже надоело, хочется уже прямо конкретики под нашу местность.
Старый 24.06.2016, 20:53   #91
Tramlaer Меню пользователя Tramlaer Мужской
Участник
Волжский
Жалюзи с наклоном равным зимнему солнышку (20-22 градуса) вам помогут.
Старый 12.07.2016, 16:01   #92
Зуб Меню пользователя Зуб Мужской
Участник
Волгоград
Уважаемые любители астрономии, а возможно ли у кого-нибудь взять напрокат телескоп в августе на выходные?
Для приобщения подрастающего поколения к сабжу.

---------- Сообщение добавлено 12.07.2016 16:03 ----------

Пока обходимся "Картами звездного неба" от гугля. Оказывается "вон та хрень" - Юпитер, а не большая звезда.
Старый 02.09.2016, 17:27   #93
Pashtet Меню пользователя Pashtet Мужской
Участник
Красноармейский
Планета Земля встретится с огромным астероидом. Его размеры значительно превзойдут Челябинский метеорит, передает Planet Today. Предположительно, астероид приблизится к Земле 4 сентября. Диаметр приближающегося тела может достигнуть пятидесяти метров. При его разрыве в слоях плотной газовой оболочки последствия могут быть катастрофическими для населения. Точную локацию падения еще не определили

Еще поживем, или все?
Старый 02.09.2016, 19:24   #94
Участник
Stalingrad
Сообщение от Pashtet Посмотреть сообщение
Еще поживем, или все?
Даладна.

Еще и на рынок выложат обломки этого метеорита.
Да и то. Если он вообще прилет и не свалится в океян. Которого на Земле гораздо больше, чем Челябинсков.

У меня серьезное ощущение, что эта инфа - очередная лажа. Булыжник пролетит мимо.
А кто-то решил попиариться на этом событии и намекнуть на бабло.

Старый 11.09.2016, 06:00   #95
Участник
Волжский
Международная группа специалистов по космологии снова доказала, что наша Вселенная изотропна. Это означает, что результаты наблюдения Вселенной не зависят от заданного направления в пространстве. Другими словами, у Вселенной нет ни центральной оси, вокруг которой она движется, ни каких-либо других направлений.

http://www.popmech.ru/science/264732...ost-vselennoy/
Старый 11.09.2016, 15:58   #96
Участник
Stalingrad
Tramlaer, да давно они бадаются. Изотрописты и анизотрописты.
Все которые анизотрописты - поэты и лирики от физики.
Им подавай флуктуации пространства/времени. Им подавай кротовые норы. Сингулярность во всей красе.
Красиво конечно. Поэтично.
А изотрописты, которых подавляющее большинство - суровые физики. Без тени лиричности и соплей.
Жизнь полна суровой реальности. Нет оснований полагать, что наша Вселенная анизотропна.
Любому сомневающемуся ядерный заряд в ж.......... впрочем я отвлекся.
.... так вот ядерный заряд в наблюдение. Или какой другой взрыв. Просто понаблюдать.
Вещество во время взрыва летит во все стороны равномерно. Взрывная волна всегда круглая (сферическая. грубый аналог реликтового излучения).
Так с какого бадуна наша Вселенная будет анизотропна ?

Да и моветон это. Желать прогрызть дырку в пространстве/времени и нахаляву вылезти гденибудь за 5 миллиардов лет до сегодня и смотреть от туда как зарождается жизнь на Земле.
Не может быть наша Вселенная анизотропной.
Теоретически - да. Реально - врядли.
Старый 11.09.2016, 20:45   #97
Участник
Волжский
Вселенная это пространство. Пространство изотропно. Если галактику, звезду или планету можно представить как элемент вселенной то любой предмет, это элемент пространства которое имеет определённую антизотропную организацию...
Волгоградский форум » Образование » Научные вопросы »  Любители астрономии - объединяйтесь )
Ответ

парогенератор для чистки кондиционеровсиликоновые формы для печеньяплатформенная тележка тп нж 3дома в раздорахкруглая опалубка для стен с распределяющим ригелем grv

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск