1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Нужен свитч или маршрутизатор под 3g модем

Тема в разделе "Компьютеры", создана пользователем agat_34, 10.02.14.

  1. agat_34

    agat_34 Читатель

    5.206
    0
    Нужен выйти в интернет через 3G модем, подключенный сначала к свитчу, а затем от свитча по кабелю Rj-45 уже в мат. плату.
    ОС - линукс. (это все объясняет)
    В общем: куплю свитч или маршрутизатор, который позволит использовать 3g модем с выходом в интернет под ОС линукс.
    Самый простой пойдет, навороты не нужны, чем дешевле тем лучше. Или подскажите где купить такой.
     
  2. бюрократ

    бюрократ Активный участник

    1.690
    0
    Тебе подойдет DIR-320, перепрошитый под интернет-свисток. Непрошитый есть у меня, сколько дашь, только не сильно жадничай, маршрутизатор новый!
     
  3. mex79

    mex79 Активный участник

    694
    29
    на самом деле это ничего не объясняет, под линем все прекрасно заводится если есть на то желание.
     
  4. agat_34

    agat_34 Читатель

    5.206
    0
    mex79, не понял, поясните. т.е возможно поставить 3G модем на линух?? без всяких там маршрутизаторов\роутеров?
    прогу плиз тогда)) или мануал.

    ---------- Сообщение добавлено 10.02.2014 20:23 ----------

    бюрократ, был у мну дир320 брал на авито 2года назад б\у в полном комплекте за 700р, обменял другу на дир 400. (у него он работает по сей день)
    ну за новый ценник где-то 800р. с учетом времени.
     
  5. mex79

    mex79 Активный участник

    694
    29
    agat_34, что именно у вас? Под убунтой да и практически под любым современном дистром все поднимается штатными средствами, максимум что нужно сделать для уменьшения танцев так это переключить в режим только модем без всяких эмуляторов CD. На сайте зухеля есть софтина которая переключает режимы практически всех модемов гуглить 3G_Modem_Mode_Switcher. По поводу линуха гуглить usb_modeswitch.
     
  6. электрик

    электрик Активный участник

    3.746
    180
    agat_34, работает со свистом. У меня на работе линупс разруливает основной канал и 2 бэкапа на свистках от разных операторов. Никаких проблем. Было бы желание. Да и софт кроме pppd никакой не нужен.
     
  7. Доктор Кабачок

    Доктор Кабачок Читатель

    4.952
    0
    а такой вопрос. в однйо комнате стоит комп на вин7 и комп на линуксе. на вин7 етсь 3г модем.если соединить витой парой два этих компа в линуксе андо убдет анстраивать что-то или будет принцип роутеар воткнул заработало?чтов вин7 надов ключить,чтоыб так было?
     
  8. mex79

    mex79 Активный участник

    694
    29
    Доктор Кабачок, если витуха напрямую в компы кабель обжать кроссом, в семерке указать что подключение 3G могут использовать другие компы точнее не скажу т.к. давно не смотрел как там нонче это называется в меню.
     
  9. ЯнекРут

    ЯнекРут Читатель

    7.226
    1
    у меня мандрива. мопед ***овей Е173
    ставишь два пакета, если еще не стоят comgt и ppp
    а дальше настраиваешь через что тебе больше нравится - kppp, gnome-ppp, gprsec
     
  10. slk

    slk Активный участник

    5.764
    0
  11. agat_34

    agat_34 Читатель

    5.206
    0
    блин я не шарю в линуксе, и все эти ppp для меня как китайская грамота, че с ними делать?:d
    мне кажется проще роутер купить))):d
     
  12. mex79

    mex79 Активный участник

    694
    29
    agat_34, с таким раскладом да, хотя я ничего особо сложного не вижу как правило все необходимые пакеты уже есть в системе если ей не более 3-х лет.
     
  13. Redrik

    Redrik Активный участник

    13.986
    5
    agat_34, DIR-320 с прошивкой от DD-WRT
    DIR-620, в нем линукс по умолчанию
     
  14. Механикус

    Механикус Читатель

    912
    0
    Дир 320 в стоке прекрасно робит. Единственно надо модем избавить от чтения флешки (если в нем есть такая функция).
     
  15. agat_34

    agat_34 Читатель

    5.206
    0
    Механикус, да модем с флешкой модель типа мегафон Е173,прошит под все сим, (теперь отображается как huawei)
    флешку могу вообще вытащить - поможет?)

    знакомый предложил это за 1000р - новый типа.
    грит без настроек все работает - суешь модем втыкаешь кабель и инет под линуксом робит. http://market.yandex.ru/model.xml?hid=723087&modelid=7879331&clid=502
     
  16. Redrik

    Redrik Активный участник

    13.986
    5
    agat_34, седня примонтировал флешку в качестве ext3 в линухе на DIR-320. Теперь он грит, что у него примонтиировано 16 гиг "винчестерного" пространства
    Седня/завтра буду пробовать ставить Samba, другие демоны, и прочия ништяки, которые без внешнего "винта" было невозможно установить :d

    Блин! эта фитюлька стала вполне себе полноценным сервером.
     
  17. ЯнекРут

    ЯнекРут Читатель

    7.226
    1
    agat_34, а линух какой?
    в мандриве чтоб установить пакеты надо выполнить
    #urpmi comgt ppp usb_modeswitch
     
  18. mex79

    mex79 Активный участник

    694
    29
    одно но камешек слабоват там и памяти мало, сам развлекался на таком сейчас родителям отдал.
     
  19. Redrik

    Redrik Активный участник

    13.986
    5
    Читай внимательно!
    Я ему своп до 16 гиг поднял. На этот же винт (флешку), насколько я понял, можно инсталлить обычные линуховые приложения.

    Кирпичъ, не спорю, конечно же слабоват. (я помню те стародревние времена, когда люди использовали Pentium-150 на 16 Мб ОЗУ и 256 Мб винчестеров)
    Но если не напрягать кирпичъ DIR-320-го ресурсоемкими проблемами, то он совершенно отлично справляется.

    Щас хочу научить его сидеть в торрррентах (клиент есть) и научить слать/принимать смс-ки
     
  20. mex79

    mex79 Активный участник

    694
    29
    своп по скорости все равно будет медленнее оперативки хотя бы потому что ограничивается скоростью усб и смысла в 16 гиг маловато, торрент упрется в 1-2 Мбит при 100% загрузки проца, а так да работать будет.
    лично пользовал АМДшный камень на 75Мц разогнанный до 90 8Мб оперы и 520метров винт под 95 вынью.
     
  21. agat_34

    agat_34 Читатель

    5.206
    0
    Ребят опять помощь нужна.
    купил себе TP-Link TL-MR3020 подключил 3g модем, подсоединил кабель к пк с линух, все работает хорошо.
    Но возник вопросик: как узнать айпи модема чтобы мониторить линух удаленно, с компа с виндой в браузере ???
    когда стоял кабельный инет на линуксе по айпи я мониторил работу системы, щас поставил модем и ты ссылка с мониторингом уже не работает, т.к. поменялся айпи.
     
  22. Redrik

    Redrik Активный участник

    13.986
    5
    agat_34, где-то терли, в т.ч. и на ВФ, что под линухом есть скрипт, который принимает или отправляет СМС-ки
    ИЧХ! скрипт весьма примитивный. Если СМСка пришла, то скрипт сохраняет ее в виде текстового файла с именем типа yymmddhhnnss.txt

    Далее подразумевается, что у тебя в роутере тоже стоит линух (возможно Андроид).
    Зайди телнетом на 23 порт этого девайса и проверь на что он откликается.
    Если внутри линух/андроид, то поищи этот скрипт приема/передачи СМС на линусксовых форумах и положи в какой-нть каталог в роутере.
    Далее, в кроне (cron) прописываешь запуск этого скрипта через каждые 1-2 минуты, на предмет просмотра входного пула модема.
    Если пришла СМС-ка от тебя (и даже с определенным текстом), то формируешь тестовое SMS в выходном каталоге, в котором командой ifconfig [имя модема в Линуксе] > имяСМСфайла.txt и запускаешь этот же скрипт, но уже на передачу этого файла в виде SMS тебе же.
    В итоге получаешь простенький СМС серверок - ты ему запрос через смс-ку. Он тебе ответ с айпишником.
    =============
    как вариант, можно установить в линухе пакет sendmail, а затем крону (cron) дать задание слать почту с этим же ifconfig [имя модема в Линуксе] на твою почту.
    Но я не уверен, под твой линух есть sendmail и MTA клиент. Хотя стоит попробовать. Посмотреть что на это грит гугел.
     
  23. mex79

    mex79 Активный участник

    694
    29
    agat_34, никак, у сотовых операторов серый IP так что не взлетит, сам хотел удаленно к дому цепляться в результате плюнул и поставил тимвьювер.
     
  24. Redrik

    Redrik Активный участник

    13.986
    5
    mex79,
    Облин! А я тут накатал оперу.
     
  25. mex79

    mex79 Активный участник

    694
    29
    Redrik, задумка хорошая и прокатила бы на адсл или кабеле, с 3ж к сожалению не пойдет :(
     
  26. agat_34

    agat_34 Читатель

    5.206
    0
    а тут http://www.forum-volgograd.ru/showthread.php?t=231361&page=21 люди говорят что можно сделать динамический DNS и привязать к нему имя и характеристики будут выводится на это имя не зависимо от смены айпи.

    ---------- Сообщение добавлено 19.02.2014 20:47 ----------

    правда ли это и как это сделать ??? вот что нарыл http://www.q2w3.ru/2009/09/22/448/
     
  27. mex79

    mex79 Активный участник

    694
    29
    agat_34, по вашей ссылке "Очень часто провайдеры Интернет при подключении к сети предоставляют внешний динамический ip-адрес" эта фраза к сотовым операторам не относится в этом и кроется проблема. У сотовых операторов внешнего IP клиентам не дается, все сидят за провайдерским NATом.
     
    Последнее редактирование: 19.02.14