1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Незнание обязанностей за рулем

Тема в разделе "Автоклуб", создана пользователем Sem, 30.12.13.

  1. Sem

    Sem Активный участник

    2.227
    4
    Навеяно последними событиями в Волгограде.

    Вчера 29 декабря я ехал с семьей в цирк к 13:00. Напротив педа остановился в левом ряду на светофоре в сторону центра. Слышу спецсигнал сзади, затем увидел маячки. Т.к. стоял первым тронулся вперед и освободил левую полосу. Был удивлен что так сделал только я. Остальные за мной остались стоять.

    Благо дело загорелся зеленый и все поехали. Видя как пробирается скорая я не перестраивался в левый ряд. Скорая проехала ... потом слышу сирену. Пожарные ... ситуация еще хуже.

    Ни сирена ни спецсигнал пожарных, от которых отпрыгивают прохожие, ни как не действуют на водителей. На Порт-Саида я стоял первым в среднем ряду, а в левом X5. Пока не загорелся зеленый он не тронулся.

    Блин ... ЛЮДИ СПЕЦСИГНАЛЫ это же не просто так !!!

    Почему в России не пропускают скорую вот так [ame="http://www.youtube.com/watch?v=s0F9vMGWgWw"]скорая[/ame]
     
  2. фотографф

    фотографф Активный участник

    9.664
    910
    у вас вопрос скорее риторический,чем практический! У нас на права не сдают,их покупают. У нас скорую используют в качестве такси. Вариантов множество.
    Думаю,что тему можно закрывать.
     
  3. Sem

    Sem Активный участник

    2.227
    4
    не спорю
     
  4. Digger34

    Digger34 Активный участник

    3.833
    980
    Я наблюдал как какое-то тело на большом жыпе не пропускало скорую по внутриквартальной дороге, на все вопросы и просьбы - только трехэтажный мат, хочу б** и стою тут, а ты иди/езжай на***. Хз что у него в котелке, бессмертный он что ль и все его родственники заодно, ведь завтра эта скорая может ехать к тебе или кому-то из родных/друзей.
    Вот потому и не пропускают, т.е. хрен пойми почему, слабоумие может:iq:
     
  5. gerodoth

    gerodoth Активный участник

    10.427
    1.257
    каждый следующий должен объезжать вас выезжая на перекресток и дальше? нарушать правила может только машина со спецсигналами красного и синего цвета, выезд на запрещающий сигнал светофора нарушение.
     
  6. фотографф

    фотографф Активный участник

    9.664
    910
    вы правы,но в приведенном ТС ролике прекрасно видно,что МОЖНО,при желании,пропустить автомобиль экстренной службы.
     
  7. gerodoth

    gerodoth Активный участник

    10.427
    1.257
    ролик на работе не открывается
    при желании как правило можно, но как правило с нарушениями. а если места столько что без нарушений можно обойтись то и скорая проскочит сама.
     
  8. mrak

    mrak Активный участник

    3.592
    0
    всегда можно сдвинуться плотнее, чтобы обеспечить проезд, и если при этом надо будет выехать за стоп-линию - это не беда.
     
  9. Флавиус

    Флавиус Активный участник

    8.631
    227

    Если бы сотрудники ГИБДД делали свою работу, такого бы не было.
    По всей протяженности пр. Ленина правый ряд выделен для МТС. И если бы за парковку на ней сурово карали, в экстренной ситуации автомобилям было бы куда съехать,, освободив левый ряд. А в нынешней ситуации смещаться для освобождения левого ряда просто некуда.

    На мой взгляд половина бед на дорогах оттого, что люди ставят свои машины где попало. А некоторые считают, что включив аварийку можно делать все хочется - стоять перед поворотом, в среднем ряду и даже ехать по встречке.
     
  10. Vovok

    Vovok Активный участник

    16.232
    600
    Город миллионик,люди-зомби, сегодня кстати по каналу Наука 2.0 показывали про личное пространство человека в мегаполисе. У нас ещё более менее,в Москве что по улице,что в метро спускаешься,народ совсем другой задроченный,в наушниках,с книжками,газетами,никто не улыбается,все в своих проблемах погружены,скоро и у нас так же будет,как хочешь так и проезжай скорая,тебе надо а не мне.

    Кто оправдывается,мол я не мог или нарушаю правила,просто левая отмазка. Про парковку в правом ряду по всему центру,считаю надо карать,как и стоянку во дворах,особенно на зеленой зоне. Всегда поражался народу, плачутся что денег нету,сами понакупят дорогих иномарок,ставят во дворе или по среди дороги,а потом пишут,какой-то урод помял мне машину,снёс зеркало,да потому что ты с... не подумал о других людях,так тебе и НАДО!
     
  11. gerodoth

    gerodoth Активный участник

    10.427
    1.257
    mrak, да, но если при этом вы поцарапаете соседа, или проезжающий на зеленый вас зацепит виновником дтп признают кого?

    ---------- Сообщение добавлено 30.12.2013 16:21 ----------

    если вспомнить как в москве пролетала тема что за деньги скорые людей возили кто торопится, и уступать как-то перестает хотеться
     
  12. Vovok

    Vovok Активный участник

    16.232
    600
    Особенно сегодня да? Да это наверное Баженов в скорой едет,а не в реанимацию везут пострадавших,впервую очередь думайте что везут,того кому очень плохо,а потом уже когда пропустите,можете думать что угодно!
    Завтра кто-нибудь вспомнит,что Вася рассказывал,что у них в Магадане на Пожарках депутаты тоже катаются или бандюки в Час пик,поэтому тоже не надо их пропускать.

    Поэтому у нас больше половина города такие. Голова забита интернетовским га..ОМ, народ всерьёз всё воспринимает и с... делает подлянку друг дружке.
     
  13. mrak

    mrak Активный участник

    3.592
    0
    ой, ну давай не будем опять обсуждать сферического коня в вакууме и всякие гипотетические ситуёвины! Вот ни разу такого не было! Да и с чего царапать-то? - я габариты своей машины прекрасно знаю, и и могу в считанных миллиметров проехать :) А под перпендикулярный поток никто лезть и не заставляет... Но, повторяюсь, как правило всегда есть возможность всем рядам сдвинуться, чтобы могла проехать машина скорой.
     
  14. ванёк

    ванёк Активный участник

    5.898
    1.050
    зато сыкливые хомячки улетают с левой полосы как только увидят моргуна на понтовой тачке, такая уж у нас страна что кого надо пропускать и по закону и по совести -их не очень-то пропускают, а вот кого не надо, и по закону и по совести - тех пропускают.
     
  15. Vovok

    Vovok Активный участник

    16.232
    600
    Половина населения не умеет водить,только ехать вперёд. Надо ужесточить получения прав,как и получения оружия ужесточили. Купили для понтов иномарок (или в кредит),плетутся в левом ряду, не могут задом ехать, по 0.5м по бокам машины,они уже лбом в стекло и машут,мол тут узко,я купил права,объезжяй меня сам, в один ряд 20 машин скапливаются,левый-правый почти свободные, очкуны да и только.
     
  16. NeonKIR

    NeonKIR Активный участник

    15.806
    516
    вроде ни разу не видел что б кто то не уступил скорой дорогу...
     
  17. Jana

    Jana Участник

    289
    0
    Машины скорой у нас не пропускают. Чаще всего

    ---------- Сообщение добавлено 30.12.2013 17:09 ----------

    Культура вождения у нас разная. Здесь три полосы и три ряда машин. У нас три полосы и четыре, а то и пять рядов. Паркуются где удобно, а не где можно. Я часто бываю на невской утром. Там иногда не поймешь кто в каком ряду и куда едет. А если еще и решили остановиться "вот тут возле банка", а то иначе идти далеко.
     
  18. Filler

    Filler Активный участник

    5.718
    73
    Потому что
    Бычки прямо на землю бросают, матом по телефону разговаривают в общественных местах... и т.д.
     
  19. Флавиус

    Флавиус Активный участник

    8.631
    227

    Езда в левом ряду никак не связана с умением водить машину. В левом ряду просто удобнее и зачастую безопаснее ехать. В левом ряду как правило лучше асфальт и меньше ям (например по Унивеситетескому пр-ту и Череповецкой в среднем вообще ездить проблематично), в нем меньше выруливающих и неожиданно тормозящих маршруток, в нем меньше шансов сбить выпрыгнувшего пешехода или задеть отъезжающего не глядя от обочины оленя.


    Опять же, с покупкой прав это не связано. Чувство габаритов приходит с опытом и никак иначе. Посади даже опытного водителя Фокуса или Логана на Патфайндер или даже на Кашкай, и посмотрим, как он сразу начнет резво рассекать в узком пространстве. Скорее будет двигаться еще медленнее, чем новичок.

    Со скорыми проблем еще не видел. Как правило или уступают, или скорая без проблем обходит поток по разделительной с выездом на встречку.
     
  20. /////ALPINE

    /////ALPINE Читатель

    12.842
    1
    Через час привыкнет:)
     
  21. Sem

    Sem Активный участник

    2.227
    4
    ... я даже спорить с ментами не буду, если они выпишут мне протокол в котором в нарушении напишут: "Выехал на запрещающий сигнал светофора для предоставления преимущества скорой (пожарной)"

    Возможно из-за таких которые боятся нарушить в нужный момент ПДД, но нарушают когда ни кто не видит и по крупному, скорая к моему отцу ехала дольше на какие-то 5-10 минут ...
     
  22. Vovok

    Vovok Активный участник

    16.232
    600
    Ну это отговорки я считаю и про габариты машины. Учились все на легковой и все в основном на легковых и гоняют, не так уж много кто и на джипах и опять же, год должен к габаритам джипа привыкать? Не привык,вылазь из-за руля. Неуспело 18 лет исполнится папа с мамой подарили машину,ездить в универ, он(а) до автошколы не умел(а) ездить и после автошколы так и не научились нbчему, там также скучно и неинтересно,как и в универе.
     
  23. Флавиус

    Флавиус Активный участник

    8.631
    227

    Проблема опять же не в этом. Сужение проезжей части возникает из-за того, что кто-то затруднил проезд. А в 90% случаях причина этого - неправильная / неположенная парковка. Причем это делают вполне опытные водители, которым впадлу 50 метров пешком пройти или они такие нищеброды, что 20 рублей за парковку жалко.
     
  24. Homa110

    Homa110 Участник

    172
    0
    Sem согласен с вами,народу пох попросту,пока самих не коснется не поймут.
    Про левотошнящих снова заговорили :)Максимальная разрешённая скорость по городу, ответ думаю знаете где искать и что для вас тошнотик см.:)
    Ужесточить получение прав-ну станут дороже и че?народ так же покупать будет:)
    Про дворы вообще молчу,парковка зимой некоторых людей заставляет преднамеренно купить железные бампера:)
     
  25. Jerry

    Jerry Активный участник

    1.274
    0
    тут штрафы не помогут, а вот уголовная ответственность самое то. Не пропустил спецсигнал - велкам на год на зону. Несколько показательных процессов и понтов поубавится
     
  26. kort

    kort Активный участник

    6.390
    0
    Плюнул на асфальт-на зону, матюкнулся-на зону, ребенок бумажку бросил мимо урны ( не попал) - на зону:d
     
  27. gerodoth

    gerodoth Активный участник

    10.427
    1.257
    спорол херню - на зону