1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Помогите придумать басню школьнику

Тема в разделе "Среднее образование", создана пользователем дачница, 31.10.13.

  1. дачница

    дачница Участник

    168
    0
    Пятикласснику дали домашнее задание придумать басню с монологом к завтрашнему дню. Помогите! может кто то умеет это делать? Я в этом не сильна. Заранее спасибо!
     
  2. Bob

    Bob Активный

    21.795
    2
    Ппц! Мож где нибудь на Пирошках скомуниздить?
     
  3. Гад

    Гад Активный участник

    5.596
    1
    Могу матерную!
     
  4. Bob

    Bob Активный

    21.795
    2
    С Пирожков

    оксана не ребро олега
    исходный смысыл искажен
    она потомок его члена
    и крайней плоти красота

    Я щетаю зорово написано!
     
  5. дачница

    дачница Участник

    168
    0
    Спасибо за помощь конечно,но это не подойдет
     
  6. Погибель Фореве

    Погибель Фореве Активный участник

    7.633
    386
    Bob, это не басня, курите вики.


    дачница классно нам не задавали такого, сочинениями все ограничивалось.

    Басня должна в стихах быть? Вот это уже жестко.

    Любой анекдот можно переделать в басню.

    Вот про три собаки на углу" я просто по...ть"-прямо просится.
     
  7. out

    out Читатель

    23.385
    5.669
    Офигеть. Это же задание для школьника, блин!

    Зачем за него его выполнять? В чём смысл такого обучения?
     
  8. !Yana

    !Yana Активный участник

    927
    4
    В один прекрасный день
    Прилежный пятиклассник
    Принес домой дневник,
    А в нем – «Придумать басню.
    До первого числа».

    Родители, не видя выхода и входа,
    Решили обратиться с просьбою к народу:
    «А ну-ка, кто умеет басни сочинять,
    Пожалуйте, блеснуть талантом просим.
    А мы уж мальчика в беде не бросим
    И выдадим Ваш опус за Его».

    И форумчане, отложив заботы,
    Забив на неотложные дела,
    Воззвав к прекрасной Каллиопе,
    ПринЯлись в басню складывать слова.

    И басня удалась. Иван Андреич отдыхает.
    Эзоп, переживая, курит в стороне.
    В пример другим учитель ставит.
    И взор родительский ласкает
    Пятерка в дневнике.

    Мораль сей басни и понятна, и проста –
    За труд любой всенепременно следует награда.
    И мальчик будет знать, что напрягаться вовсе и не надо,
    Что будут за него решать проблемы лет до ста.
     
  9. ww

    ww Читатель

    1.551
    4
    !Yana, великолепно!
     
  10. out

    out Читатель

    23.385
    5.669
    !Yana,

    Браво!
     
  11. !Yana

    !Yana Активный участник

    927
    4
    ww,
    out, Мерси :shuffle:
     
  12. nosferatos

    nosferatos Читатель

    31.520
    2
    !Yana, я тоже к восхищенным вашим творчеством присоединяюсь :_))

    ---------- Сообщение добавлено 31.10.2013 14:51 ----------

    !Yana, а можно вопрос, это внезапно настроением оформилось, или вообще талант сочинительства у тебя есть??
     
  13. Serg21220

    Serg21220 Активный участник

    3.363
    2
    А в итоге потом работодатели (нормальные, из мировых компаний; да и не только) жалуются, что большинство современной молодежи в РФ инфантильны, без личной позиции, неинициативны и привыкли, что родители всегда решают их проблемы.

    Автор, наверное, такого же сына себе взращивает. Вопрос только ЗАЧЕМ?
     
  14. дачница

    дачница Участник

    168
    0
    Да, Вас тут всех если послушать,то можно к такому выводу прийти,что все либо в школе не учились, либо никогда никому из Вас никто не помогал. Во что я не верю. Однако,всем спасибо за участие.
     
  15. !Yana

    !Yana Активный участник

    927
    4
    У меня есть способность к рифмоплетству. Это не равно поэтическому дару. Ну и, естественно, оформилось настроением. Почему-то эта тема задела, захотелось написать басню :d

    ---------- Сообщение добавлено 31.10.2013 15:48 ----------

    Вы не обижайтесь. Я думаю, что Вы желаете ребенку помочь, но пока не понимаете, что выполнение заданий за ребенка это не помощь. Это намного проще, чем на самом деле помочь ему написать басню. Можно даже не с нуля ее писать, взять за основу басню, переиначить слова. Пусть ребенок сам попробует с Вашей помощью.

    Моя дочь в первом классе рыдала на тему "Всем детям родители рисуют шикарные рисунки, а ты мне не можешь нарисовать!!!" Я сказала сразу, что за нее ничего рисовать не буду. Купила ей книги по рисованию, занималась с ней. Она стала рисовать сама.

    А Вам - удачи и терпения! :)
     
  16. дачница

    дачница Участник

    168
    0
    !Yana, Да какие обиды,про что Вы говорите! Конечно же,я сыну хочу помочь,и я думаю что так большинство матерей сделает так же как и я,моя мама мне тоже помогала(нет,не всегда конечно же,но когда это на самом деле необходимо было),от этого идет взаимопонимание между родителем и ребенком,а если я не буду в его жизни и в главном для него на данный момент(а это учеба в школе) принимать участие,а буду говорить "делай сам",то со временем и даже в не скором будущем ты как мать ничего не будешь о нем знать.
    Когда Ваш ребенок будет учиться в средних и старших классах,я бы посмотрела что бы Вы мне все сказали на мою помощь,когда я,взрослый человек,не знаю порой как сделать что то из его школьной программы.
    P.S моя младшая дочь учиться в первом классе,я ей тоже пока не помогаю
     
  17. !Yana

    !Yana Активный участник

    927
    4
    Так я выше и сказала, что надо различать: "помощь" - "я сделаю все за тебя", и помощь - "давай сядем и вместе попробуем сделать". Я знаю, что второе намного сложнее.

    Мой ребенок закончил школу в этом году и учится на первом курсе универа. То, что я или муж могли ей объяснить из школьной программы - объясняли. Остальное объяснили репетиторы.
     
  18. lange

    lange Активный участник

    11.682
    695
    папа у Васи силен в математике (с) :)

    Басня получилась шедевральная - респект!

    а то что родители с детьми иногда что то нарисуют или сочинят , пусть даже в таком алгоритме - имхо неплохо..
    Дети - пусть хоть и не все, по объективным причинам - хотя бы видят, что на самом деле не боги горшки обжигают..
    Вполне нагляден и творческий процесс и родителям повод открыть дитю свои способности.
    А с кого , как не с родителей, и пример-то брать?
     
  19. Me-262

    Me-262 Читатель

    818
    0
    А вы тут причём? Вы пятиклассник? "Помогать" делать уроки - это по-моему какая-то заразная болезнь..
     
  20. Dazer

    Dazer Активный участник

    7.206
    62
    !Yana, супер! Это просто великолепно!
     
  21. Me-262

    Me-262 Читатель

    818
    0
    А вы поверьте. Если бы мне, которого кормить-обувать надо было в 90-е, ещё и уроки помогали бы делать(!)... Это просто было немыслимо. Уроки - это были исключительно мои личные проблемы. Родители только периодически проверяли дневник. За 2 не пороли, но вопросы неприятные задавались (но это была исчезающая редкость).
     
  22. KeyB

    KeyB Активный участник

    6.994
    4
    может причина в этом?
    Мне мама не помогала и я своим детям "помогать" таким образом не посмею. Задумайтесь, ведь по сути Вы обворовываете своего ребенка на пути приобретения жизненного опыта. Пятерка за Вашу басню гроша выеденного не стоит против заслуженной своим трудом тройки.
    !Yana, классный экспромт)
     
  23. out

    out Читатель

    23.385
    5.669
    А зачем помогать? Программа рассчитана как раз на возраст. В крайнем случае можно проверять то, что сделал ребёнок и объяснять ошибки. У меня к 5 классу уже почти ничего даже и не проверяли(а проверяли даже правильность, а факт выполнения).

    В такой ситуации ребёнок по справедливым оценкам сможет понимать свой уровень знаний, где нужно развиваться и т.д. Иначе имеем слёзы и расстройства, когда учитель ставит за работу в школе четвёрку, когда честные знания на уровне "3". Вот ведь какой учитель плохой, портит "заслуженную" 5 в четверти.
     
  24. Иштар

    Иштар Активный участник

    8.247
    146
    Аналогично. Вместе ченить наваять, пускай и косо, криво и прочее - да. Посмотреть сочиненное, подкорректировать, направить в нужное русло, подсказать - да. Но писать за него - нетушки. Это мало того, что непедагогично, так еще и чисто по житейски категорически неверно. Во взрослой жизни тоже за них все делать и руки подставлять, пока смерть не разлучит нас?
     
  25. Mordor

    Mordor Активный участник

    9.647
    77
    Как раз с пятого класса на уроки я болт и положил:d, никогда сам по их поводу не парился и мать ими не напрягал:d.

    Но на уроках любил всегда глумиться, будь такое подобное задание, то двинул бы басню про "Воробья и кобылу" и потом после прочтения развёл с учителем прения, чтоб из школы исключили или в инспекцию ПДН вызвали, я всегда так делал:d.
     
  26. KeyB

    KeyB Активный участник

    6.994
    4
    рассказывай
     
  27. Иштар

    Иштар Активный участник

    8.247
    146
    :d анархист и социопат.
     
  28. nosferatos

    nosferatos Читатель

    31.520
    2
    лупили просто мало видимо, то есть лупили, но мало:d
     
  29. Mordor

    Mordor Активный участник

    9.647
    77
    нет, не анархист и не социопат, себе просто всегда на уме и постоянно на своей волне:d. Более важные были дела, нежели чем учёба в школе(да и не только в школе), ну ничего в итоге вроде в люди всёж вышел:d.
    вообще никогда, ни отец ни мать меня не лупили, пальцем не трогали.
    сцылку дам, а то за рассказ забанют сразу:d
    http://ld.clan.su/forum/8-33-1
     
  30. nosferatos

    nosferatos Читатель

    31.520
    2
    вот так и появляются - разводители прений :_)) диссиденты понимаешь:d