1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Стратегический план(поразжигаем?)

Тема в разделе "Философия и религия", создана пользователем lange, 21.10.13.

  1. lange

    lange Активный участник

    11.682
    695
    1 Когда введет тебя Господь, Бог твой, в землю, в которую ты идешь, чтоб овладеть ею, и изгонит от лица твоего многочисленные народы, Хеттеев, Гергесеев, Аморреев, Хананеев, Ферезеев, Евеев и Иевусеев, семь народов, которые многочисленнее и сильнее тебя,
    2 и предаст их тебе Господь, Бог твой, и поразишь их, тогда предай их заклятию, не вступай с ними в союз и не щади их;
    3 и не вступай с ними в родство: дочери твоей не отдавай за сына его, и дочери его не бери за сына твоего;
    4 ибо они отвратят сынов твоих от Меня, чтобы служить иным богам, и тогда воспламенится на вас гнев Господа, и Он скоро истребит тебя.
    5 Но поступите с ними так: жертвенники их разрушьте, столбы их сокрушите, и рощи их вырубите, и истуканов [богов] их сожгите огнем;
    6 ибо ты народ святый у Господа, Бога твоего: тебя избрал Господь, Бог твой, чтобы ты был собственным Его народом из всех народов, которые на земле.
    7 Не потому, чтобы вы были многочисленнее всех народов, принял вас Господь и избрал вас, -- ибо вы малочисленнее всех народов, --
    8 но потому, что любит вас Господь, и для того, чтобы сохранить клятву, которою Он клялся отцам вашим, вывел вас Господь рукою крепкою [и мышцею высокою] и освободил тебя из дома рабства, из руки фараона, царя Египетского.

    и еще много..
    http://www.magister.msk.ru/relig/bible/rusbib05.htm

    ---------- Сообщение добавлено 21.10.2013 15:13 ----------

    лично я щитаю, что это скорее про философию, чем про религию - ибо универсально.
     
  2. E13

    E13 Активный участник

    10.793
    1.680
    lange, а что тут разжигать? Вполне нормальные языческие понятия :)
     
  3. lange

    lange Активный участник

    11.682
    695
    языческие?
    пруф, плз )
     
  4. E13

    E13 Активный участник

    10.793
    1.680
    lange, дык какой ещё пруф нужен-то? :) Интересы своего народа и интерес в порабощении чужого народа. Бог как субъект властных и имущественных интересов, поддерживающий свою тусу и желающий дать по щщам тусе соседской.

    Вполне себе языческие понятия, неблизкие Богу как универсальному началу, не знающему "ни эллина, ни иудея", царство которого "не от мира сего".
     
  5. Shin

    Shin Активный участник

    4.125
    0
    Убедился, что это вообще нельзя буквально понимать.
    Шарада с многоярусным смыслом.
     
  6. lange

    lange Активный участник

    11.682
    695
    ну, например на греков и прочих античных..
    у них вроде много текстов сохранилось..
    а по понятиям они - настоящие язычники..

    ---------- Сообщение добавлено 21.10.2013 19:48 ----------

    если дальше почитать, там так все и совершили или по крайней мере постарались в меру сил - согласно предписанию
     
  7. E13

    E13 Активный участник

    10.793
    1.680
    lange, не понял смысла ссылки на греков в вопросе языческого характера приведённого текста :)
     
  8. ОльгаМ.

    ОльгаМ. Читатель

    9.619
    4
    E13, Ерунду вы пишите. Во-первых, вне контекста понять этот отрывок сложно. Во-вторых, если бы вы читали Тору, знали бы, что по щщам евреи получали от Бога не меньше, чем язычники, след., речь не об интересах народа вообще. В третьих, хотите обсуждать такие темы - читайте адекватные источники, то бишь Тору или Библию.
     
  9. kenzo

    kenzo Активный участник

    2.642
    4
    ОльгаМ.,

    причем тут контекст? оставьте эти поздние попытки подогнать слова бога к иным реалиям, а насчет Торы, так нафига она была создана, или вы действительно полагаете, что бог евреям дал недостаточно законов и знаний?
     
  10. ОльгаМ.

    ОльгаМ. Читатель

    9.619
    4
    kenzo, при том, что дело не в том, что получали евреи (из аналогии с защитой своего народа языческим богом, приведенной Е13), а в том, что таким образом получал Бог. Предлагаю Бог воспринимать абстрактно.

    У меня к счастью в школе были хорошие учителя и насколько я помню школьный курс физики наука изучает лишь модели мира. Согласны с этим?
    Теперь вспомним актуальное нашему времени представление об основах физического мира, напр., что атом есть кратковременное взаимное сгущение энергетических полей, т.е. в основе физического мира лежит "нефизическая реальность" вероятностных волн или информации.

    Поэтому я предлагаю не обсуждать информацию, переданную посредством Торы и еврейского народа как носителя информации, таким вульгарным образом, как предлагает ТС.
     
  11. lange

    lange Активный участник

    11.682
    695
    ТС вообще-то указал, что считает вопрос скорее философским и социологическим, чем религиозным..
    Даже не стал бы подтягивать его к конкретной национальности - ибо наблюдаю, как подобные мысли в какой-то момент времени приходят к самым разным людям, озабоченным будущим своей собственной семьи..
    Кстати, по наблюдениям, этот момент оч.часто странным образом совпадает с приходом некоторого стабильного достатка и появление излишков средств, по сравнению со вчерашними, казалось бы вполне удовлетворяемыми потребностями..

    ---------- Сообщение добавлено 23.10.2013 15:10 ----------

    я бы предложил в - как термин в дискуссии - воспринимать как некую идею, и рассмотреть разницу в ее постановке для разных групп людей.
     
  12. ОльгаМ.

    ОльгаМ. Читатель

    9.619
    4
    lange, причем тут люди и их озабоченность, цитируемый отрывок вообще о другом - об изменении реальности, в которой народ лишь средство, поэтому к нему столько требований.
     
  13. lange

    lange Активный участник

    11.682
    695
    ммм... поясните, плз, которой именно, по-вашему, реальности?..

    я вообще-то склонен эту книгу в том числе принимать и как исторический сборник документов..
    на мой взгляд там очень мало всякого оккультизма и метафизики - то что есть, зачастую просто метафоры , аллюзии , и поэтические описания..
    Что не умаляет самоценности и полезности для жизненного вдохновения.
    Человеческую натуру в разных условиях бытия имхо отражает вполне реально..
    Кстати эпизод, откуда взят отрывок, с точки зрения сегодняшнего дня вполне , можно даже сказать, банален.
     
  14. ОльгаМ.

    ОльгаМ. Читатель

    9.619
    4
    lange, Обыденностью было приносить в жертву своих детей, или прокачивать карму путем ритуальной проституции, или путем отдачи своих детей для занятия ритуальной проституцией и т.д. И в эту "обыденность" вводиться совершенно неверотная идея о том, что человеческая жизнь является высшей ценностью, охраняемой Богом, что у человека есть свое предназначение и место, и роль в театре мироздания.

    Ваш отрывок всего лишь о том, как защитить инфу на флешке от вирусов и физических повреждений.
     
  15. Погибель Фореве

    Погибель Фореве Активный участник

    7.633
    386
    lange, Вы убедитесь в правоте ОльгиМ, вспомнив как часто Иисус прибегал в своих проповедях к иносказаниям.

    Он тоже старался быть доступным.:)


    :)
    Да.
     
  16. lange

    lange Активный участник

    11.682
    695
    гм..
    в предыстории этого отрывка было, что некая группа людей, территориально распределенная среди коренного населения, но тем не менее на протяжении многих лет достаточно четко себя идентифицирующая, по некоторым причинам решила переехать в другую страну - предварительно назанимав денег и скота у внезапно доверившихся им злобных коренных соседей-угнетателей..

    кстати про самоценность жизни будущих соседей тоже как-то мало написано - скорее наоборот:
    чем их будет меньше тем лучше, а остальных попрем на мороз при первой же возможности..
    то есть чужая флешка должна быть взломана - и это правильно и полезно.

    вообще-то это мне напоминает чистейшую бытовуху.
    Надо у соседа квартиру отжать или участок - вот он уже и алкаш, и дочка у него в третий раз замужем, и яйцо он разбивает не с того конца.

    а если в бизнесе у него дела чуток получше - так он значит по ночам и скопом кровь младенцев сливает в кружку и манную кашу на ней заваривает.

    ---------- Сообщение добавлено 23.10.2013 19:54 ----------

    дак это же хорошо, когда всё - лишь только иносказания..
    я и сам иносказания люблю применять и изясняться имя же, насколько бедной фантазии хватает.

    но вот всякие риэлтеры-политиканы-инвесторы-застройщики, а так же разводящиеся супруги почему-то регулярно действуют строго по указанной схеме..
    ну или с вариантами, по конкретным обстоятельствам
     
  17. ОльгаМ.

    ОльгаМ. Читатель

    9.619
    4
    lange, Вы понимаете, что то что, конструирует Ваш мозг относительно предыстории отрывка - это вопрос к вам, а не к указанным событиям? Вы берете микрочасть картины и с доволным видом зачинаете разговор о целом, пытаетесь строить аналогии и т.д. , даже не пытаясь увидеть картину целиком. Кому это интересно?
     
  18. lange

    lange Активный участник

    11.682
    695
    ОльгаМ., вы про какую именно картину говорите-то?

    ну, пока что в этой теме мы с вами статистически больше всех пишем ))

    ---------- Сообщение добавлено 23.10.2013 20:36 ----------

    и, кстати, что именно конструирует мой мозг?
    мне правда интересно ваше видение моих экстраполяций.
     
  19. ОльгаМ.

    ОльгаМ. Читатель

    9.619
    4
    lange, мы тут пишем с разными целями, не находите?

    1. Анатомически совершенно понятно, что видимую нами картинку "реальности" создает мозг, а не глаза, т.е. имеет значение как вы понимает, а не что вы видите, приводите цитаты и т.д.
    2. Вещь в себе по Канту: первичная сущность реальности непостижима, поскольку в процессе познания информация о реальности трансформируется под воздействием ума.
    3. Чем обширней используется информация, тем больше уровней реальности может показать наш мозг.
    4. Бессмысленно делать то, что Вы предлагаете, так как Вы предлагаете.
     
  20. lange

    lange Активный участник

    11.682
    695
    то есть, если сосед по даче отжимает у другой соседки палисадничек(попутно растоптав клумбу, разбив керамического гномика и подстрелив из воздушки кота и совмещая это с пиаром о ее пороках и своих высокоморальных страданиях) - не есть, то что видно, а только цитата, вырванная из контекста некого огромного целого, которое моему пониманию недоступно из-за зашоренности?

    это вы так корректно на личности переходите? ну что ж - каждая личность тоже часть большой реальности, выводы из которой нам приходится извлекать , увы, из частностей..
    лично я в сабже вижу, что "нет ничего нового, но что было то и будет" - отсюда "будь готов - всегда готов".. хочу знать об этом мнение других людей..

    а вы с какой целью отвечаете здесь, в этом топике?:shuffle:


    Ну вот давайте то что я предлагаю(кстати, что я , по вашему, предлагаю-то?), попробуем , в меру разумного, сообразить так как предлагаете вы ..
    вдруг да смысл какой-нибудь проявится?
     
  21. ОльгаМ.

    ОльгаМ. Читатель

    9.619
    4
    lange, Ну дык почитайте для начала описание событий целиком и узрите таки, что отжимание полисадничков и разбитие гномиков было сопутствующими потерями, а не целью и даже не средством, а выгодополучатель не еврейский народ.

    Какой смысл продолжать если вы уперто не хотите понять, что нигде в сборнике исторических документов, которым вы назвали Тору, не написано - эх, как классно нам, пошли им и вломили. Смысл тогда придумывать аналогии к тому, чего нет?


    //Я написала про цель - не хочу читать вульгарные интерпретации и примазваемое к ним разжигании. Хотите разжигать - делайте от своего имени, не надо прятаться за авторитет другого.
     
  22. E13

    E13 Активный участник

    10.793
    1.680
    ОльгаМ.,
    Возражение принято :). Указанные книги пока читать желания нет, но я готов согласиться с тем, что у фразы мог быть совершенно иной контекст.

    За упоминание Канта и "действительность не есть реальность" отдельное спасибо - нечасто такое на форумах встретишь :)
     
  23. lange

    lange Активный участник

    11.682
    695
    а где я говорил что там есть вывод, что , мол, "классно", так все и поступайте?
    Там написано как есть, вернее как было, считаю..
    А аналогии и придумывать не надо - они каждый день перед глазами.
    Правда, думаю, что граждАне, которые осуществляют предъявленный модус операнди с соседкиным забором очень навряд ли читали эту его формулировку - всё на уровне рефлексов, насколько могу судить..

    А вот про межгосударственные разборки, или даже наши городские/областные - даже и не знаю..
    Во всяком случае если не сами ведущие лица, так их консультанты и имеджмейкеры имхо должны быть люди с кой-каким образованием - а действуют похоже.. и даже рощицы с памятниками исправно гнобят..
    и даже искренне , насколько мог наблюдать, считают себя избранными и элитой..

    вот как отличить истинную избранность от самопровозглашенной - вот вопрос.


    да ладно - про то что "в действительности всё не так как на самом деле" имхо тут только ленивый не писал - не прикрываясь авторитетом Канта .. какого-то там. :)
     
  24. Alev

    Alev Активный участник

    638
    0
    lange, если вы почитает дальше, то обнаружите, что из имущества уничтожаемых народов не разрешалось ничего оставлять себе. Вообще. Не то что животных, но и даже самой мелкой монеты. Всё должно было быть уничтожено. А один человек польстился на захваченное добро. И за это победоносное войско получило, по выражению ОльгаМ. "по щщам".
    Ваш пример с соседкой не совсем удачен. Лучше было бы аналогию провести с сорняком и пшеницей: чтобы засеять поле, нужно удалить сорняки. Но и за пшеницей нужно следить. И если на ней появятся признаки каких-то болезней, то нещадно больные растения выпалывать. Что и происходило.
     
  25. lange

    lange Активный участник

    11.682
    695
    безусловно подопытные народы, узнав об этом, должны были умилиться - перед своим выпиливанием..

    Кстати в соседкином палисаднике претендентам тоже никаких вещей не надо - территория нужна, чтобы свой, кондовый , прочный и красивый гаражик возвести.
    Если закатать под асфальт не то же самое что уничтожить имущество вытесняемой соседки - то я уж не и знаю..

    ---------- Сообщение добавлено 24.10.2013 15:17 ----------

    уточните, плз, - кто сорняк?
    соседка с цветочками? или эти самые, как их, хвилистимляне?
     
  26. ОльгаМ.

    ОльгаМ. Читатель

    9.619
    4
    lange, в вашей парадигме восприятия вообще не возможно понять о каких событиях идет речь, пока вы из нее не выйдете, не увидите о чем вам пишут.

    Если вы верите, что указанные события имели место, почему бы вам не поверить, что еврейский народ выступал инструментом, не по своей воле действовал, и нет никаких схожих обстоятельств с тем что было в той уникальной ситуации, с тем что происходит сейчас, с другими народами.

    Короче, совсем не стоит на эту тему разжигать. Кстати, одна из проблем ислама, как мне видится в том, что там как раз присутствует такой момент, что можно и нужно бороться с неверными. А в том о чем вы говорите этого вообще нет, там есть конкретное указание к конкретной ситуации, вне этой ситуации ничего подобного делать нельзя.
     
  27. lange

    lange Активный участник

    11.682
    695
    ОльгаМ., вы пытаетесь отделаться общими фразами ;)
    я в третий раз повторяю, что не позиционирую озвученный мною вопрос вопросом какой-либо конкретной религии или конфессии или исторических национальных претензий.
    думаю, что все когда-то подобным успели нагрешить вплоть до каких нибудь нам неизвестных предшественников каких-нибудь, скажем, алеутов..

    меня больше интересует историческая глубина некоторых социальных стратегических штампов.
    и повторяемость идеологических обоснований этих штампов.
     
  28. ОльгаМ.

    ОльгаМ. Читатель

    9.619
    4
    lange, Если вас интересуют штампы, повторяющиеся явления, тогда надо выбрать что-нибудь из этой серии, а вы как пример выбрали явление, у которого нет аналогов. Или по вашему каждый день Бог выбирает народ, заключает с ним союз, выдает инструкции и т.д.?
    Если это штамп, приведите схожий пример, пжл.
     
  29. lange

    lange Активный участник

    11.682
    695
    о теологии спорить не возьмусь.
    это к тем, кто , вон, про макаронных монстров мусолит.

    но ведь тогда получается, что бог - не один для всех?
     
  30. ОльгаМ.

    ОльгаМ. Читатель

    9.619
    4
    lange, Вот когда истории про макаронных монстров приведут к таким глобальным изменениям человечества (общественная мораль, право, развитие науки, гуманизация отношений и т.д.), тогда и будем ставить эти темы в один ряд, согласны?

    Из чего сделан вывод, что Бог не один на всех, непонятно вообще.