1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Что это за гриб?

Тема в разделе "Растения и животные", создана пользователем Pec@tum, 22.09.13.

  1. Pec@tum

    Pec@tum Активный участник

    3.871
    2
    Седня на Сарпинском насобирали грибов, в т.ч. и вот этих вот. Никак не могу понять, что за гриб. Поварил в соленой воде минут 20 - на вкус приятен. Запах тоже приятный. Не ядовит ли?
    [​IMG]
     
  2. Любопытное Котэ

    Любопытное Котэ Активный участник

    4.961
    7
    А, Ласточка, не про такие ли грибы, в соответствующей теме, спрашивала?
     
  3. Pec@tum

    Pec@tum Активный участник

    3.871
    2
    Я не видел :)

    ---------- Сообщение добавлено 22.09.2013 02:18 ----------

    Seregin33 про такие спрашивал, вот здесь:
    http://www.forum-volgograd.ru/showpost.php?p=4768929&postcount=723

    Извиняюсь, не сходил в ту тему, но ответа там так и не было, кроме "не уверен - не бери".
     
  4. Dimez

    Dimez Активный участник

    1.361
    307
    качество снимка конечно не фонтан, но похоже что свинушки. собирали в сырых местах, между камышом?
     
  5. ERSH@

    ERSH@ Участник

    265
    0
    Свинушки и просто в лесу растут, без камыша. Вроде похожи на свинух:d
     
  6. Pec@tum

    Pec@tum Активный участник

    3.871
    2
    Не, просто в леске, в слегка затемненных местах, хотя и на открытом пространстве попадались. Там по ссылке в другую тем качество получше.

    ---------- Сообщение добавлено 22.09.2013 12:17 ----------

    Спасибо за ответы!
     
  7. sm

    sm Активный участник

    8.115
    16
    Pec@tum, точно свинушки. Жарить.
     
  8. JampeR

    JampeR Активный участник

    11.076
    556
    Вопрос :)

    Вовремя нашел тему и вспомнил :)
    На даче, под березами, обнаружилось две полянки грибов. Насобирали пол ведерка.
    Вот такие грибы, пахнут как грибы, по виду-описанию вроде похожи на сыроежки. Но нужно экспертное подтверждение, прежде чем их есть :)
     

    Вложения:

    • IMG_7597.JPG
      IMG_7597.JPG
      Размер файла:
      283,1 КБ
      Просмотров:
      321
    • IMG_7595.JPG
      IMG_7595.JPG
      Размер файла:
      280,6 КБ
      Просмотров:
      514
    • IMG_7596.JPG
      IMG_7596.JPG
      Размер файла:
      223,8 КБ
      Просмотров:
      503
  9. ЯнекРут

    ЯнекРут Читатель

    7.226
    1
    экспертное утверждение. не знаешь что за гриб - не бери. даже если он очень красиво на тебя смотрит.
     
  10. JampeR

    JampeR Активный участник

    11.076
    556
    ЯнекРут, Мне так только шампиньоны в магазине брать :)
     
  11. мясной

    мясной Активный участник

    720
    14
    да-это сыроежки.но они относятся к условно съедобным.иногда ими травятся.
     
  12. ЯнекРут

    ЯнекРут Читатель

    7.226
    1
    в большинстве случаев с городскими жителями это действительно так. у меня отец из под перми. да еще в послевоенные годы. естественно выживали токмо грибами и ягодами. так он какой гриб я не находил распознавал его через 5 секунд. а ездили по грибы мы часто. до сих пор в подвале лежит сцуко бутулизм, который никак не выкину.
    но всегда мне говорил ту фразу, что я сказал выше - не знаешь что за гриб - не бери
    я как то притащилцелую корзину груздей. просто отошел посрать. в итоге 1/3 была забракована как неизвестная науке. может и груздь был. но было безопаснее не жрать
     
  13. ERSH@

    ERSH@ Участник

    265
    0
    Сыроежки не очень на вкус. Вся пойма в Белых польских и Подосиновиках !!!!!
     
  14. sm

    sm Активный участник

    8.115
    16
    Ни разу не сыроежки. На белянки похоже.

    Абсолютно согласен:

    Это ты не пробовал отварные, приправленные чесноком и сливочным маслом. За уши не оттащишь.
     
  15. barracuda

    barracuda Активный участник

    1.856
    1
    Есть вопрос к знатокам: Очень много в выходные видели грибов - зонтиков (гриб на тонкой ножке с огромной шляпой с виду как поганка, но только гигантских размеров, смотрится красиво). Подскажите, они вообще съедобны или просто из-за схожести с поганкой их все сторонятся)? Прочитал в энциклопедии пишут, что некоторые виды съедобны и даже довольно вкусные. А вот наши пойменные грибы-зонтики они как вообще?
     
  16. юноша

    юноша Участник

    335
    31
    barracuda, В Европе вроде как один из деликатеснейших грибов.
     
  17. bogand

    bogand Активный участник

    14.703
    28
    Это мало того что съедобный гриб, но на самом деле - один из самых вкуснейших грибов!
     
  18. mirsoft

    mirsoft Активный участник

    1.019
    26
    Если это именно зонтики - то весьма даже ничего. Только вываривать надо.
     
  19. sm

    sm Активный участник

    8.115
    16
    Никогда не вывариваем. Целую раскрытую шляпу на сковороду на сливочном масле. С двух сторон, как блин, обжарить. Мировой закусон.

    ---------- Сообщение добавлено 24.09.2013 15:25 ----------

    Хорошо бы фоту глянуть.
     
  20. ERSH@

    ERSH@ Участник

    265
    0
    Даже рядовка и груздь относятся к условно съедобным, а эти зонтики к съедобным
     
  21. August25

    August25 Активный участник

    3.652
    409
    Сыроежки абсолютно съедобны, их можно сразу жарить, но на фото совсем не они. Похоже на млечник, разновидность груздя. Но грузди не все съедобны.
     
  22. Сольвейг

    Сольвейг Активный участник

    12.253
    1.354
    Фетишизм какой-то - целовать шляпы... :pig: ))
     
  23. REC34

    REC34 Активный участник

    2.804
    5
    Тополевая рядовка.
    Вчера вечером зашел в деревья, молодые тополя, минут за 15 насыпал ведро, а грибы все не кончаются, пришлось использовать подручные средства. На участке примерно 7 на 15 метров набрал 2 ведра рядовки, с десяток шампиньонов и на сладкое 4 огромных белых груздя росшие кучей. По времени на сбор ушло по ощущениям минут 30-35. Правда собирать тополевую рядовку нужно ползая на четвереньках, в траве, под молодыми деревьями больше похожими на кусты, почти на ощупь. Если просто ходить, то их не видно, хорошо прячутся. Тополевую рядовку из-за этого еще называют Мышатами. После них еще пальцы становятся коричневые, как после йода и фиг отмываются. Я такой грибной густозаселенности не видел. Местонахождение Иловля.
     
  24. barracuda

    barracuda Активный участник

    1.856
    1
    Не делал фотку, но мне мой знакомый грибник сказал что это зонтик, но правда он их не берет :)

    ---------- Сообщение добавлено 24.09.2013 20:06 ----------

    P.S. Да я потом по фото в энциклопедии смотрел, точно он
     
  25. Hermes

    Hermes Активный участник

    11.635
    2
    А что тема про грибы делает в разделе "Растения и животные"?
    :d
     
  26. REC34

    REC34 Активный участник

    2.804
    5
    Hermes, Ну да. Ни то ни сё.
     
  27. Бета

    Бета  Активный участник

    25.557
    2.580
    Hermes, браво!
     
  28. Кларисса

    Кларисса Участник

    473
    1
    Это свинушка. Существует два вида свинушки: тонкая и толстая. Один вид относится к смертельно ядовитым, другой к съедобным. Отличия : съедобный имеет бархатистую ножку, какие-то малозаметные отличия в окрасе пластинок и растет под хвойными деревьями. Ядовитый- растет везде (парки ,обочины дорог, лесополосы, даже в песке на пляже видела), ножка гладкая, в углублении шляпки небольшая припухлость. По поводу его ядовитости: гриб можно длительное время употреблять в пищу без всяких последствий, но в организме будут вырабатываться антитела к токсинам и в один прекрасный момент эти антитела начнут разрушать собственные клетки крови.Когда возникнет этот момент никаких точных данных нет и быть не может т.к. каждый организм индивидуален. Но, гриб этот внесен в список ядовитых только в 80-х годах. Несколько поколений моих родных употребляли его долгие годы и без последствий, я тоже ела, но теперь, конечно, обхожу стороной, даже не пытаюсь определить тонкий он или толстый.

    ---------- Сообщение добавлено 29.09.2013 22:26 ----------

    Отличия рядовки от свинушки очень яркие: найдите хорошие фотографии и поймете , что между ними мало общего, практически ничего! Форма шляпки выпуклая у рядовки и вогнутая как у груздя у свинушки. Цвет свинушки-ярко желчный со всех сторон, некоторые путают этот гриб с рыжиком из-за цвета. Рядовка тополевая -коричневая шляпа и белые, серые, кремовые пластины, в зависимости от возраста. Ножка не является продолжением шляпки, легко выламывается.Наши донские рядовки требуют вымачивания, т.к. горчат, их не пожаришь, они хороши в засоле.Растет рядовка "ведьмиными кругами," дорожками, свинушка-одиноко. Ходите за грибами в магазин, если сомневаетесь.

    ---------- Сообщение добавлено 29.09.2013 22:34 ----------

    сыроежки также не похожи на свинушки. Свиное ушко в названии-форма воронки и края сцеплены , но не всегда т.е. форма груздя. Сыроежки-классические пластинчатые грибы, найдите фото! Свинух и цветом не совпадает ни с одной сыроежкой.

    ---------- Сообщение добавлено 29.09.2013 22:40 ----------

    Да, мало кто знает, что съедобны. Их употребляют в молодом возрасте и только шляпки, т.к. ножки содержат много хитина ( трудно переваривается, но полезно при охудевании). Еще в литературе пишут, что можно делать порошок из сушеных для приготовления грибных соусов.
     
  29. barracuda

    barracuda Активный участник

    1.856
    1
    Уже опробывали... Ножку срезаем, берем только шляпку, моем с двух сторон, далее переворачиваем пластинами вверх, промазываем майонезом, выдавливаем чесночку, перчим, чуть специй, обсыпаем сыром. Далее на противень шляпкой вниз, а промазанная сторона вверх и в духовку. На выходе получаем грибную пиццу. Вкусно как оболдеть, особенно впечатляет размер реально, как у пиццы!
     
  30. Бета

    Бета  Активный участник

    25.557
    2.580