18+ 
Волгоградский форум - Главный форум Волгограда.   

Ответ
Волгоградский форум » Общие » Политика »  США. Мы приближаемся к концу игры.
Политика - Обсуждение событий в мире, стране, Волгограде. Дискуссии. Политики.

Опции темы Поиск в этой теме
Старый 09.11.2015, 20:56   #4901
Флавиус Меню пользователя Флавиус Мужской
Участник
Волгоград
UncleSam,
Не тянут
Автодороги не висят на балансе у перевозчика. Он платит налоги и все - что дальше, его не касается.
Старый 09.11.2015, 21:03   #4902
UncleSam Меню пользователя UncleSam Мужской
Участник
Волгоград
Сообщение от Флавиус Посмотреть сообщение
Не тянут
Ну так и я ровным счётом о том же. Ж/д - морально устаревший и насквозь убыточный вид наземного транспорта, в отличие от авто.
Старый 09.11.2015, 21:04   #4903
Магадан Меню пользователя Магадан Мужской
Участник
le sovoque
Сообщение от Иной гость Посмотреть сообщение
Это да, производство угля в США 1.06млрд тонн, в России 0.35 млрд тонн
И что?) В США 350 миллионов жителей а в России 140, и еще среднегодовая температура разная.

Как это влияет на роль ЖД в перевозках и интеграционных процессах?
Старый 09.11.2015, 21:37   #4904
Иной гость Меню пользователя Иной гость Мужской
Участник
двадцатьвосемь
Сообщение от Магадан Посмотреть сообщение
И что?) В США 350 миллионов жителей а в России 140, и еще среднегодовая температура разная.
Как это влияет на роль ЖД в перевозках и интеграционных процессах?
В США ЖД перевозится 1.6 млрд тонн грузов, в России 1.2 млрд тонн, и это при всех особенностях нашей страны (длинная, преимущественно сырьевая, слабо развита дорожная сеть)

Только вот в США коммерческая эффективность, или рука рынка, показывает что возить грузы по дорогам гораздо выгоднее. 8 млрд тонн перевозится грузовиками против 1.6 млрд на ЖД.
Иной гость вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.11.2015, 22:04   #4905
Батяня_вомбат Меню пользователя Батяня_вомбат Мужской
Участник
Волгоград - Ессентуки
Слабо себе представляю колонну тракторов или еомбайнов, добирающихся к месту эксплуатации своим ходом. Или на продажу. Да и тракторовозов вроде бы не встречал ещё...
Батяня_вомбат на форуме   Ответить с цитированием
Старый 09.11.2015, 22:16   #4906
rr Меню пользователя rr Мужской
Участник
других событий
Их возят.
rr вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.11.2015, 22:18   #4907
Участник
Волгоград
Иной гость, берём открытые данные из энторнетов и считаем:

https://otvet.mail.ru/question/55020953
Нормативный расход топлива: Тепловоз ТЭП70 Дизель 2А-5Д49 11736,42 кг/сутки и 4268,18 кг/в смену

Тянет он, с потолка возьмём, 50 вагонов по 40 тонн. Проезжает, опять же, с потолка, 1000 км в сутки. Итого имеем расход солярки на перевозку тонно-километра: 11700 / 1000 / 50 / 40 = 0.006 кг или 6 граммов. Фиг с ним, округлим, мы не жадные, пусть будет аж 10 граммов дизеля на тонно-километр. Покажи мне, плиз, машину, которая тратит не так, чтобы столько же, а пусть даже в 10 раз больше горючки, чем этот тепловоз, то есть, 100 граммов на тонно-километр. Имеется в виду, конечно, масса груза нетто. Покажи заодно водителя, который может рулить сразу колонной из нескольких десятков машин со столь потрясающе низким расходом топлива. И дорогу покажи, если не трудно, по которой будут ездить такие повозки.

---------- Сообщение добавлено 09.11.2015 22:28 ----------

А, прошу прощения, наврал я в расчётах про автомобили. Щас, пять сек, всё посчитаем. Просьба не велить казнить

Старый 09.11.2015, 22:36   #4908
Участник
Волгоград - Ессентуки
UncleSam,ну, то есть, всё-таки всё пришло к тому, что если нужно перевезти сразу много далеко, то железка всё же выгоднее...
Старый 09.11.2015, 22:46   #4909
Участник
Волгоград
Итак, берём мы магистральный грузовичок, хоть бы и камаз. Грузоподъёмность примерно 10 тонн без прицепа.

Расход топлива примерно 40 л/100 км
https://otvet.mail.ru/question/28431229

С прицепом навряд ли существенно изменится расход на тонну груза. Расход на тонно-километр: 40 / 100 / 10 = 0,04 л или, в граммах, при плотности примерно 850 г/л, примерно 34 грамма.

Канешна не на порядок, но всё же в 3 с лишним раза. И это для больших грузов. Для лёгких, которые возят на газелях и легковушках, расход будет выше. Наверное. Щас проверим.

Список видов грузового транспорта: http://ils-group.ru/index.php/ru/%D1...%82%D0%B0.html

Бычок грузоподъёмностью 3 тонны жрёт в районе 20 литров. Соответственно, расход на тонно-километр будет примерно 57 граммов.

Газелька: 1500 кг и расход, как ни смешно, всё те же 20 литров, а то и с лишним. То есть, больше 100 граммов на т-км. Вот она где вылезла, обещанная разница на порядок с поездом. При этом совершенно несравнимые затраты на зарплату водителя, обслугу и запчасти в пересчёте на тонно-километр.

Ну и ещё надо учесть, что бенз дороже дизеля, а газ - дешевле. Тут вылезет ещё какая-то разница.

---------- Сообщение добавлено 09.11.2015 22:54 ----------

Сообщение от Батяня_вомбат Посмотреть сообщение
если нужно перевезти сразу много далеко, то железка всё же выгоднее
Ну я сразу так и написал. Чай, со средних классов помню про коэффициенты трения. Мне же тут начали про содержание инфраструктууууууры, про неустоооооооойки, про балаааааансы.

Итого имеем, навскидку, следующее: железная дорога требует начальных вложений, сравнимых с автодорогой. Лень искать, но, вроде, с этим никто не захочет спорить. Дальше же имеем стабильную экономию на транспортировке: расход топлива ниже, оплата водителя ниже, износ дороги-колёс, скорее всего, ниже.

Таким образом, уж, как минимум, электричка, метро и трамвай будут дешевле, чем резиноколёсный общественный транспорт. При условии грамотной прокладки дорог можно будет и на грузоперевозках сэкономить.

Всё остальное - лишь вопрос лоббирования, эффективности управления и нормативах грабежа.
Старый 09.11.2015, 23:03   #4910
Участник
Волгоград
UncleSam,
Покажи заодно водителя, который может рулить сразу колонной из нескольких десятков машин со столь потрясающе низким расходом топлива.
А покажи мне контору, которая может стабильно выдавать объем в 40 вагонов в одном направлении?
Это будет завод, которому нужно возить металл, сыпучие и наливные материалы. Или агрохолдинг, которому надо пшеницу в порт отвезти. И что-то подобное.
Причем у этих контор запросто могут быть свои вагоны\цистерны, погрузочные терминалы, тепловозы и т. д. И даже собственные жд ветки. Им выгодно возить железкой.

Но на практике такие объемы мало кто возит. В реальности задачи другие - отвести 5 тонн картошки в Москву, привезти фуру с электроникой, автовоз с десятком машин и т. д. По железке такие объемы возить дорого и долго.

Грузоподъёмность примерно 10 тонн без прицепа.
10 тонн на фуре поедут сразу, как только ее загрузят. И через 1-3 дня груз придет к получателю.

10 тонн по железной дороге тебе никто не повезет. Твой груз будет сначала лежать на сортировке, ждать пока сформируют состав, причем состав может ехать совсем не туда, куда тебе надо, а на промежуточную станцию. Там твой вагон отцепят, и он опять будет ждать формирования состава в попутном направлении. И таких промежуточных станций может быть несколько, все зависит от направления и загрузки.

И ты будешь платить - за погрузку, за аренду вагона, за стоянку, за сцепки, охрану и т. д. А ехать все это будет недели две. Хорошо, если у тебя там цемент. А если помидоры? Много ты довезешь?

У ж\д и автотраспорта разные клиенты и ниши. Они если и пересекаются, то в основном в сфере перевозки людей.
Старый 09.11.2015, 23:05   #4911
Тов.Кошкин Меню пользователя Тов.Кошкин Мужской
Участник
Волгоград
В старых советских учебниках, как я помню, перевозка одного тонно-километра по стоимости возрастала от вида транспорта так:
- водный транспорт (морские и речные перевозки);
- ЖД;
- Авто;
- Авиа

Правда эти данные еще были без учета деятельности эффективных менеджеров, которые сейчас управляют данными отраслями...
Старый 09.11.2015, 23:10   #4912
Участник
Волгоград - Ессентуки
А ехать все это будет недели две
Да нет, в реальности всё это гораздо быстрее происходит...
Старый 09.11.2015, 23:11   #4913
Тов.Кошкин Меню пользователя Тов.Кошкин Мужской
Участник
Волгоград
10 тонн по железной дороге тебе никто не повезет. Твой груз будет сначала лежать на сортировке, ждать пока сформируют состав, причем состав может ехать совсем не туда, куда тебе надо, а на промежуточную станцию. Там твой вагон отцепят, и он опять будет ждать формирования состава в попутном направлении. И таких промежуточных станций может быть несколько, все зависит от направления и загрузки.

И ты будешь платить - за погрузку, за аренду вагона, за стоянку, за сцепки, охрану и т. д. А ехать все это будет недели две. Хорошо, если у тебя там цемент. А если помидоры? Много ты довезешь?
Это Вы описываете не недостатки ЖД-транспорта, а суровые реалии зажравшейся Российской монополии.
Это так договориться можно до того, что почта никакой стране нафиг никому не нужна, потому что существует на земном шаре такая контора, которая называется "Почта России".

---------- Сообщение добавлено 10.11.2015 00:13 ----------

Кстати, уже потерял мысль в этом жарком споре:
А каким образом ЖД относится к ожидаемой кончине США?
Старый 09.11.2015, 23:18   #4914
Участник
Волгоград
Батяня_вомбат,
Да нет, в реальности всё это гораздо быстрее происходит...
Возможно.
У меня товарищ раньше занимался поставками металла. Говорил, что пара вагонов арматуры из Череповца до Москвы могла неделю ехать. Т.е. конечно вагоны большей частью стояли.
А еще он регулярно играл в занимательный квест 'найди вагон', пропавший между Чебоксарами и Тюменью.

---------- Сообщение добавлено 10.11.2015 01:19 ----------

Тов.Кошкин,
Ну на мой взгляд тема по кончину США сама по себе сплошной флуд. На серьезе это обсуждать нельзя. А вот какие-то конкретные вопросы вполне можно.
Старый 09.11.2015, 23:21   #4915
Участник
Волгоград
В реальности задачи другие - отвести 5 тонн картошки в Москву
А мы потом удивляемся: откуда цены такие ломовые? Ну хотя бы не килограммами возят и даже не центнерами, а всё-таки тоннами.

Сообщение от Тов.Кошкин Посмотреть сообщение
А вот: третий поезд с автомобилями (с автомобилями, Карл!!!) навернулся с рельсов
http://www.zerohedge.com/news/2015-1...s-keystone-pip

Когда такое происходит у нас, то "Путин страну развалил". Когда у них, то "частный случай вне тренда".
Старый 09.11.2015, 23:23   #4916
Участник
Волгоград
UncleSam,
А вот: третий поезд с автомобилями (с автомобилями, Карл!!!) навернулся с рельсов
http://www.zerohedge.com/news/2015-1...s-keystone-pip
И что? Завтра Америка объявит дефолт?
Старый 09.11.2015, 23:24   #4917
out Меню пользователя out Мужской
Участник
Россия
UncleSam,
Ты хорошо посчитал в стоимости солярки. А теперь найди кого-нибудь, кто возит грузы за солярку. Мы, когда заказывали доставки, платили деньгами. Рублями, а не соляркой.

Вот посмотри сколько стоит доставка в рублях. Вот, к примеру, из Нефтеюганска в Москву. Сколько это будет стоить, если использовать ЖД транспорт. И сколько по времени?

За фуру платили мы тысяч 200-2500руб., вроде. Это через дружественную транспортную компанию=посредника. Напрямую подешевле, наверное, найти можно. Доезжала дня за 3-4.
out вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.11.2015, 23:25   #4918
Участник
Волгоград
И что?
Как я и предсказывал строчкой выше.

Сообщение от out Посмотреть сообщение
А теперь найди кого-нибудь, кто возит грузы за солярку.
А теперь все вопросы не ко мне, а к тому, кто при более низкой себестоимости дерёт с тебя больше денег, чем автоперевозчик. И при этом рассказывает, какая у него жизнь тяжёлая, что он работает в убыток и всякую подобную пургу.
Старый 09.11.2015, 23:28   #4919
hasslich Меню пользователя hasslich Мужской
Участник
Волгоград
Сообщение от UncleSam Посмотреть сообщение
Когда у них, то "частный случай вне тренда".
так и есть.
А теперь все вопросы не ко мне, а к тому
но ты же тут распрягаешься)

---------- Сообщение добавлено 09.11.2015 23:30 ----------

А мы потом удивляемся: откуда цены такие ломовые?
действительно. в магазинах по 15, на рынке по 30.
стало быть, магазины возят картофан вагонами?)
себя и пару человек
hasslich вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.11.2015, 23:31   #4920
Участник
Россия
себестоимости
Себестоимость=потраченная солярка?

А как довезти груз до вокзала того, у кого мало солярки тратится на доставку? Фура на склад привозила, где мы своим погрузчиком разгружали.

Как довезти за эти десятые литров солярки десяток тонн до вокзала?

---------- Сообщение добавлено 09.11.2015 23:33 ----------

UncleSam,
И с хера ли ты считаешь 50 вагонов по 40 тонн? Откуда будет 50 вагонов из Сургута?
Почему это по 50 тонн, если груз габаритный? Можно и 5 тоннами забить вагон.

Экономист-математик. Что же тебя никто на работу не возьмёт, если так считаешь хорошо?
Старый 09.11.2015, 23:33   #4921
Участник
Волгоград
hasslich, out, спасибо, вы очень интересные собеседники.

Во как раз статейка подвернулась про личный и общественный транспорт у нас и у них, кто как добирается на работу-с работы
http://hvv.livejournal.com/421852.html
Старый 09.11.2015, 23:35   #4922
Участник
Волгоград - Ессентуки
Сообщение от out Посмотреть сообщение
Ты хорошо посчитал в стоимости солярки
Но не учёл того, что железная дорога не из одной только солярки, рельсов и колёс состоит. Там ещё СЦБ, и т.д, и т.п, множество разных сооружений вроде депо... Очень много всего, и всё требует затрат. В одном он прав. Когда нужно регулярно перевозить много на большие расстояния, без жд никак не обойтись.
Старый 09.11.2015, 23:36   #4923
Участник
Россия
Во как раз статейка подвернулась про личный и общественный транспорт у нас и у них, кто как добирается на работу-с работы
http://hvv.livejournal.com/421852.html
Про Москву врут же безбожно.
Старый 09.11.2015, 23:36   #4924
Участник
Волгоград - Ессентуки
Я просто сам в своё время работал в вагонном депо, и в семье у меня трое железнодорожников.
Старый 09.11.2015, 23:39   #4925
hasslich Меню пользователя hasslich Мужской
Участник
Волгоград
так. и что ты почерпнул для себя из этой статейки?
себя и пару человек
hasslich вне форума   Ответить с цитированием
Политика - Обсуждение событий в мире, стране, Волгограде. Дискуссии. Политики.
Волгоградский форум » Общие » Политика »  США. Мы приближаемся к концу игры.
Ответ

новеллы проспера мериме1 с бухгалтерские курсы обучениереал керамика сайтиспанская мебель для гостинойвентилятор Остберг IRE 160 B1

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск