18+ 
Волгоградский форум - Главный форум Волгограда.   

Ответ
Волгоградский форум » Общие » Политика »  США. Мы приближаемся к концу игры.
Политика - Обсуждение событий в мире, стране, Волгограде. Дискуссии. Политики.

Опции темы Поиск в этой теме
Старый 21.09.2015, 13:30   #4601
UncleSam Меню пользователя UncleSam Мужской
Участник
Волгоград
FAQ, у тебя просто каша в голове. Ты не знаешь, как человек узнаёт окружающий мир, при этом хочешь делать глубокие выводы, вот и уменьшается у тебя глаз до размеров микроба.
Старый 21.09.2015, 13:47   #4602
FAQ Меню пользователя FAQ Мужской
Участник
РФ
UncleSam, ну конечно, каша для тех, у кого много мыслей с приставкой "болтология" Ты даже цитируешь не верно - глаз не уменьшается, а микроскоп помогает воспринимать на уровне микроба.
Старый 21.09.2015, 14:59   #4603
Участник
Волгоград
FAQ, то, что ты называешь болтологией, и есть основа познания. Без основы и всё познание кривое. На примитивном бытовом уровне, трусы постирать, шнурки завязать, конечно, хватает и бабушкиного понимания сути вещей. Чуть сложнее - уже нет. Притом у тебя уже нет шансов научиться познанию, потому что ты научную методику считаешь ерундой и называешь болтологией.

Ты с какого-то перепугу разделяешь то, что видел и слышал, как тебе кажется, собственными глазами-ушами, и то, что узнал по телеку, интернетикам, газетам, радио или от "очевидцев". Как будто бы это два разных способа узнать что-то.

Единственный способ узнать правду - поставить научный опыт, а вовсе не увидеть глазами, не услышать ушами, не унюхать носом и не ущупать ладонью. Хотя приборами в научном опыте могут быть органы чувств и даже нематериальная мысль. Люди неправильно используют ощущения в качестве инструмента познания. Для бабушки, вяжущей носочки и варящей манную кашку, это нормально. Для человека познающего - нет.
Старый 21.09.2015, 15:21   #4604
3,14-2,71 Меню пользователя 3,14-2,71 Мужской
Участник
VGG
Сообщение от Ольга М. Посмотреть сообщение
Рассуждения - это способ не только для других донести, но и самому понять.
чего не меняет. Если чел рассуждает на тему в которой ничего не понимает то так и не поймет. Так, разновидность анонизма

Ненавижу все советское
3,14-2,71 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.09.2015, 15:27   #4605
Ольга М. Меню пользователя Ольга М. Женский
Участник
Волгоград
3,14-2,71, рассуждения никуда не денутся в связи с публичностью политики, тебе не нравиться чей то уровень - не общайся. Мы все абсолютно в том или ином приближении видим ситуацию, твое знание так же не эталон.
Старый 21.09.2015, 15:28   #4606
RubiN Меню пользователя RubiN Мужской
Участник
Волгоград
Сообщение от UncleSam Посмотреть сообщение
Единственный способ узнать правду - поставить научный опыт
именно это и делает ФРС сейчас, ставит научные опыты над собственным государством - ставку не изменили, а реакции бурной не наблюдается по выводам их же аналитиков, т.е. один вариант решения проблемы уже отпал. будем посмотреть
Старый 21.09.2015, 15:28   #4607
bogand Меню пользователя bogand Мужской
Участник
живу на крыше
то, что ты называешь болтологией, и есть основа познания.
я со многим согласен, UncleSam, что вы пишите. Но многое из последнего отдает "магаданством".
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Screenshot_2.jpg
Просмотров: 44
Размер:	15.1 Кб
ID:	189784  

Старый 21.09.2015, 15:31   #4608
3,14-2,71 Меню пользователя 3,14-2,71 Мужской
Участник
VGG
мы обсуждаем США, самую демократическую и открытую страну в мире.
Есть такая контора -- Институт США и Канады, где сотни человек обрабатывали тонны информации, как из открытых источников, так и результаты разведки и шпионажа. Вероятно, что сотрудники были осведомлённее чем типовой американский обыватель. Если чел имеет допустим диплом "мировая экономика" из МГУ, знает английский в совершенстве и работает много лет, ничем больше не занимаясь.

Да и то, сам их директор как то такое ляпнул, что я чуть пацтол не упал.

В таком случае твой тезис совершенно верен.

Если ты научный сотрудник этого института или подобной конторы, то все на сових местах.

Но вот я например знаю кто такой Магадан/ОБ, я знаю что чел не имеет никакого диплома -- ниасилил, английский он не знает (или очень поверхностно), ходит на дырку в сортир и занимается обслуживанием компов и прочей техники, в основное рабочее время. Остаток времени тратит на онанизм под ролики Курги.

Поэтому что такой собеседник осведомленние американского обывателя, я уже не могу поверить.

Ненавижу все советское
3,14-2,71 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.09.2015, 15:33   #4609
Участник
РФ
UncleSam, то есть все таки масло маслянное, спасибо за болтологию. Рассказажи сие, например, археологам - можно ли заменить археологические раскопки на чтение в интернете и наоборот. Предвижу, что пошлют они тебя куда подальше с твоей диванной философией познания мира.
Старый 21.09.2015, 16:48   #4610
Участник
Волгоград
Сообщение от bogand Посмотреть сообщение
многое из последнего отдает "магаданством"
Скорее, оно отдаёт философией, а именно то ли гносеологией, то ли эпистемологией, то ли ими обеими сразу. Честно говоря, не знаю разницы между ними и знать не хочу. Кое-что я асилил на интуитивном уровне, кое-чего из книжек нахватался. Вещи это заумные, если пытаться над ними подробно размышлять и их детально описывать, а одной короткой фразой сказал Маркс и лучше, наверное, не скажешь: практика - критерий истины.

Сообщение от 3,14-2,71 Посмотреть сообщение
Если ты научный сотрудник этого института или подобной конторы, то все на сових местах
Здесь мы могли бы затеять заведомо беспредметный и безрезультатный спор о сравнении знаний и возможностей профессионального учёного и любителя, но лучше бы этого не делать.

FAQ, я понел твою идею: всех физиков-теоретиков и всех математиков - на свалку. Туда же - всех остальных кабинетных учёных. Навскидку, идея отличная, мне она очень шибко нравится. Я бы даже предложил не на свалку, а вешать, стрелять, травить собаками и побивать камнями. Все книги, ими написанные, разумеется, сжечь.
Старый 21.09.2015, 17:22   #4611
Участник
РФ
UncleSam, вовсе нет, не впадай в крайности, а начни думать, что есть разные варианты постижения знаний - и собственные наблюдения и чужой опыт. Оба варианта необходимы, но не взаимозаменяемы. Минус чужого опыта в субьективности тех, кто его получил. Разумеется, каждый из нас выделяет то, что считает важным, и не обращает внимание на то, что для него лично не важно. И чем больше цепочка тех, кто передаст информацию тебе, тем выше риск получить искаженную информацию перед тем, как ты ее сам возможно исказишь.
Старый 21.09.2015, 17:54   #4612
Участник
Волгоград
Сообщение от FAQ Посмотреть сообщение
есть разные варианты постижения знаний - и собственные наблюдения и чужой опыт. Оба варианта необходимы, но не взаимозаменяемы. Минус чужого опыта в субьективности тех, кто его получил.
Ну так дело в том, что и личный опыт точно так же неполон, опосредован и субъективен, то есть, в нём заложены неустранимые количественные и качественные ошибки. И в чём существенная разница? При том, что доверять своим приборам, органам чувств, внимательности и рассуждениям полностью нельзя, можно изучать свои наблюдения или чужие, в общем-то, с одинаковым результатом. При том и другом способе тебе почти всегда не будет хватать количества наблюдений и их точности.

Вообще умиляет словосочетание "диванный теоретик". Надо полагать, люди, которые его применяют, ни разу в жизни своим умом с помощью рассуждений ни до чего не доходили. Диванным теоретиком был Менделеев, даже диванно-сонным, и это не мешает всей планете пользоваться таблицей. Диванным теоретиком был Циолковский, и по его формулам и чертежам летают все ракеты без исключений. Кресельным теоретиком является Хокинг, сделал ряд предсказаний, и они подтвердились.

Анализировать и делать выводы может кто угодно, не отходя от кассы, в смысле, не выходя из дома. Это можно было делать раньше, когда интернета не было, потому что библиотеки и новости существовали всегда. Тем более, это можно делать сейчас. Кстати сказать, абсолютно все грубые ошибки в истории человечества были сделаны именно профессионалами, а не любителями. При том, что, казалось бы, профи должны разбираться в вопросах, в отличие от любителей.

Конкретно по теме обсуждения: безработицу, долг и коррупцию в США устраивают профессионалы экономики и политики. Любителей туда даже близко не допускают. Приведёт ли это к развалу государства - отдельный вопрос. В СССР, Риме, Византии - привело.

То есть, бессмысленно говорить: вот ты жалкий любителишка, ты не учился, не работал по этой теме, ты ни фига не понимаешь. Может, любитель понимает, а может, и не понимает. Нельзя точно знать, что не понимает только потому, что любитель. Точно так, как нельзя знать, что профи понимает только потому, что профи.
Старый 21.09.2015, 19:08   #4613
Магадан Меню пользователя Магадан Мужской
Участник
le sovoque
UncleSam, то есть все таки масло маслянное, спасибо за болтологию. Рассказажи сие, например, археологам - можно ли заменить археологические раскопки на чтение в интернете и наоборот. Предвижу, что пошлют они тебя куда подальше с твоей диванной философией познания мира.
Как ни странно - можно и иногда так делается.

Есть и более наглядные примеры - геология, космология. Специально взял такие полярные случаи: в геологии методы которые здесь описаны, дают нам буквально насущный хлеб (тоесть, можно прямо почти шкурой почувствовать, насколько это работоспособно).

А космология больше наука связанная с построением картины мира, и "еды" не дает. Но в итоге и первое и второе относятся к объекту исследований и как к черному ящику в том числе.

Например в космологии по сигналам из космоса, их качественным и количественным характеристикам по тому как они меняются - делают выводы о том как развивалась вселенная ииз чего состоит.

В геологии - сигналы не только принимают но и запускают в землю, чтобы составить картину подземного устройства и состава. Причем в последнее время это основной первичный оценочный метод.

Кто мешает использовать это в отношении страны?

Закрытость - не мешает. Так как внешнюю политическую, экономическую и другую деятельность скрыть полностью невозможно.

Другое дело, какая доля субъективности в этих представлениях. Наука типа геологии ограничена довольно строгими рамками, так как на основе выкладок, напрягут тыщи народу и они начнут, грубо говоря, копать землю. И крайне желательно чтобы они нашли там примерно то что ожидается. То есть, изначально теория привязана к практике и результату.

А в космологии например, это гораздо более слабая связь, так как пока что нет способностей к производству, где основой является получаемая система знаний. И там могут себе позволить существование весьма серьезных конфликтов, на вроде вопроса: была ли вселенная создана, или существовала всегда? Барионная или нет темная материя? И тд.

Я не зря эти 2 примера привел. Есть люди которые заняты политикой, и для них оценка страны или другого субъекта отношений - это такая геология, то-есть то что им что-то важное для формирования решений дает. На основе этого они получают практический результат

А есть такие как мы, обыватели или в больше степени обыватели, по отношению к таким вещам. Они нам дают, большей частью систему "избыточных" знаний о мире, просто чтобы знать. (Не то чтобы это совсем не из реальной жизни, но довольно далеко от неё)

Возвращаясь к тому что уже написано - в этом случае нет стимула чтобы в итоге прийти к наиболее функциональной модели. Копать то все равно будем не мы. И будет ли вообще, копать, хоть ктото?

Из этого, кстати, понятна древняя мудрость, о том, что теория без практики - ничто. И более понятным становится - как сделать так чтобы "твоя" модель происходящего была более функциональной: надо реализовать её на практике (или присоединится к тем кто это делает), и то насколько она правильная, какие в ней достоинства и недостатки - все встанет на свои места.

В этом смысле - тема с оценками США, может быть и диванная, например как у эмигрантов с их солиптическими абсолютными истинами, или у аполитичных людей, которые и сами в МИД не работают, и оценками сообществ такого порядка, не пользуются.
Старый 21.09.2015, 19:32   #4614
Участник
РФ
Если честно, то ваши длинные опусы начинают навевать зевоту Если не можешь кратко выразить мысли - лучше промолчи.
По теме - если вы сидите на диване, то вам уже дают субьективную информацию, причем без вариантов, и изменить вы ничего не сможете. Когда же видете сами, то все зависит только от вас самих. Подумайте над этой простой мыслью.
Старый 21.09.2015, 19:42   #4615
Участник
Волгоград
FAQ, в мозгу нет объективной информации. Подумайте над этой простой мыслью.
Старый 21.09.2015, 19:51   #4616
Участник
РФ
UncleSam, а я сказал, что в мозгу объективная информация? Вы читать умеете или только за букварь сели?
Еще раз повторяю - если вы сидите на диване, то вам уже дают субъектив. Если вы смотрите сами, то лишены этого искажения и можете исказить только сами.
Старый 21.09.2015, 19:56   #4617
Участник
Волгоград
FAQ, тогда я в растерянности: ты сначала упрекаешь людей, что они делают субъективные выводы, затем говоришь, что это норма ваще, и все так делают. Вычеркни из протокола одно из высказываний, плиз. Даже плиз-плиз-плиз.
Старый 21.09.2015, 19:57   #4618
Участник
le sovoque
Еще раз повторяю - если вы сидите на диване, то вам уже дают субъектив. Если вы смотрите сами, то лишены этого искажения и можете исказить только сами.
Тоесть, вернувшись к нашей теме, вы считаете что обладаете всей информацией, которая может влиять на резюме по вопросу темы?)

Или может, считаете, что все исходные данные для оценки устойчивости государства США, содержится в том что успевает ухватить ваше зрение?

---------- Сообщение добавлено 21.09.2015 19:58 ----------

Я правильно вас понимаю?
Старый 21.09.2015, 20:02   #4619
Участник
Волгоград
FAQ, и заодно вопрос, раз уж мы заговорили о всеведении: сможешь ли ты создать камень, который сам не сможешь поднять?
Старый 21.09.2015, 20:05   #4620
alexaudio60 Меню пользователя alexaudio60 Мужской
Участник
Волгорад
Сообщение от alexaudio60 Посмотреть сообщение
угадайте, кто написал?
Ладно.
Это известный Советский литератор.
Замечательный детский писатель Корней Иванович Чуковский.
Ёмаё.Почитал его дневники.Какой замечательный повествователь.

Честный, самое главное.
Старый 21.09.2015, 20:07   #4621
Участник
РФ
UncleSam, не тупи плиз-плиз-плиз. Если видишь только ты - то это только твоя субьективность. Если воспринимаешь инфу от других - то это субьективность твоя + субьективность тех, кто тебе это сказал/ передал/ показал. Со своей субьективностью ничего сделать нельзя, а вот с чужой - вполне реально.

Магадан, откуда слово - все? Все знать может только господь бог и то если вы верующий.
Я говорю про искажение первоисточника информации. Что лучше с точке зрения обьективности - познавать первоисточник или аналитику первоисточника (может даже аналитику аналитики первоисточника)?
Старый 21.09.2015, 20:08   #4622
Участник
le sovoque
alexaudio60, разве это чтото меняет?

---------- Сообщение добавлено 21.09.2015 20:09 ----------

Я говорю про искажение первоисточника информации. Что лучше с точке зрения обьективности - познавать первоисточник или аналитику первоисточника (может даже аналитику аналитики первоисточника)?
Ну дык, для рада вопросов, ваше личное восприятие не может стать первоисточником. По крайней мере таким, который позволял бы принимать адекватные реалиям решения.
Старый 21.09.2015, 20:13   #4623
alexaudio60 Меню пользователя alexaudio60 Мужской
Участник
Волгорад
Сообщение от Магадан Посмотреть сообщение
разве это чтото меняет?
Действительно.
Раз в 25 лет мы в засос то американцами, то с китайцами.
Так и болтаемся.Стержень никак не обретём.
Досталась дуракам дубина, а толку.
Друзей нет.

Последнюю тушёнку доедаем качественную.
Да и то..Белорусскую.
Старый 21.09.2015, 20:13   #4624
Участник
РФ
UncleSam, я говорил, что все знаю? Именно - все?

Магадан, дык для ряда этих же вопросов восприятие, полученное от других людей и наложенное на собственную субъективность, тем более не позволит принять адекватные реалиям решения.
Старый 21.09.2015, 20:17   #4625
Участник
le sovoque
Сообщение от alexaudio60 Посмотреть сообщение
Действительно.
Раз в 25 лет мы в засос то американцами, то с китайцами.
Так и болтаемся.Стержень никак не обретём.
Досталась дуракам дубина, а толку.
Друзей нет.

Последнюю тушёнку доедаем качественную.
Да и то..Белорусскую.
Чтоже в этом странного? Мы же не в застывшем мире живем.
Волгоградский форум » Общие » Политика »  США. Мы приближаемся к концу игры.
Ответ

Кликай на ссылку - промокод "Галактика" на скидку от KNS - HP Pavilion 14-al105ur - поставщик товаров для дома и бизнеса.купить кастрюли германияволаны в уфе купитьКомплект мебели 88см Opadiris Гарда 90, Нагалгде купить билет в театр москвы без наценки

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск