18+ 
Волгоградский форум - Главный форум Волгограда.   

Ответ
Волгоградский форум » Общие » Политика »  США. Мы приближаемся к концу игры.
Политика - Обсуждение событий в мире, стране, Волгограде. Дискуссии. Политики.

Опции темы Поиск в этой теме
Старый 25.06.2015, 10:02   #3376
DVR Меню пользователя DVR Мужской
Участник
citizen of the world
Магадан, троллить в своём "кружке по интересам" уже не получается? Если, как указывает выше desperado, с количеством вооружения (танки/самолёты) в СССР было хорошо, а с качеством, как утверждает негодяй - тоже всё отлично - как фашисты под Москвой уже в сентябре 41-го стояли? Захватить половину европейской части как бы развитой страны за 3 месяца - это как-то слишком круто.
Старый 25.06.2015, 10:12   #3377
Capitan Alex Меню пользователя Capitan Alex Мужской
Участник
Волгоград
Сообщение от DVR Посмотреть сообщение
Захватить половину европейской части как бы развитой страны за 3 месяца - это как-то слишком круто.
Великая держава Франция(а также Бельгия с Нидерландами) были захвачены за 1,5 месяца.
Старый 25.06.2015, 10:15   #3378
Магадан Меню пользователя Магадан Мужской
Участник
le sovoque
Захватить половину европейской части как бы развитой страны за 3 месяца - это как-то слишком круто.
А как ты определил? Было бы интересно узнать. Ну и что было бы не слишком круто.
Старый 25.06.2015, 10:15   #3379
негодяй Меню пользователя негодяй Мужской
Участник
Россия
DVR,

выше desperado уже выкладывал по поводу численности вооружений. Какая-то нестыковочка получается.
Ну какая может быть нестыковочка?
Нет никакой нестыковочки, есть ваше не знание предмета... Не более

Что бы вы знали - по штатному расписанию Вермахта пистолеты-пулеметы имели офицеры, остальные были вооружены маузерами, плюс пулеметные расчеты
а в РККА даже командиру отделения ППШ полагался, коих во взводе 3-4...

и как меньшая по численности вооружений немецкая армия так быстро до Москвы и других регионов добралась?
Да ларчик открывается очень легко - ВЕрмахт был СИЛЬНЕЕ... Все... Больше никаких объяснений не надо давать
В период с июня 41 по, примерно, весну 43-ого ВЕрмахт был сильнее, командование было опытнее, тактическая выучка выше...

Курская Дуга уже показала, что в тактической выучке обычной пехоты наступает паритет - одни резко упали, т.к. выбиты самые боеспособные части, другие резко нарастили свой потенциал, потому наоборот, набрались опыта

Битва за Украину уже показала, что выучка командиров РККА вышла на совершенно новый качественный уровень - сказались сразу несколько факторов: опыт, отстранение комиссаров от влияния на принятие тех или иных командных решений, погоны...

Операция "Багратион" продемонстрировала, что по совокупному потенциалу боевой выучки пехотинца/летчика/танкиста, тактической выучке командиров среднего звена, стратегическому видению "поля боя" командиров верхнего уровня, организации взаимодействия родов войск на поле боя Советская Армия превзошла аналогичный уровень Вермахта времен взятия Парижа и победоносного наступления летом/осенью 41-ого...

Об этом писали практически ВСЕ немецкие ПОЛЕВЫЕ офицеры, видевшие непосредственно это самое "поле боя"...
И только всякие Гудерианы и Манштейны до конца дней своих пытались убедить себя в своих мемуарах, что только Гитлер и Генерал Мороз им помешали разгромить Россию... А Сегодня вот еще и Нормандия с лэнд-лизом подтянуты в эту войну пропаганд...
Старый 25.06.2015, 10:20   #3380
Dimez Меню пользователя Dimez Мужской
Участник
Кировский/Советский/Центр
DVR,
а захватить всю развитую страну с самой современной на тот период армией за полтора месяца не круто?
Dimez вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.06.2015, 10:29   #3381
Участник
Россия
DVR,

ПОдсказать какую территорию захватили японцы тоже за три месяца? Вместе с Сингапуром, где стоял 100 тысячный (!!!!!!!) британский гарнизон
Старый 25.06.2015, 11:35   #3382
Иной гость Меню пользователя Иной гость Мужской
Участник
двадцатьвосемь
негодяй,
у вас просто талант выкручиваться.
Было "6-7%", показываю 22.5% - начинаете переводить стрелки на британцев, типа эти уроды, ничего нам не давали.

Ну давайте посмотрим:
Британия
Танки
Valentine - 2,394 шт
Matilda Mk II - 1,084 шт
Churchill - 301 шт
Транспорты
Universal Carrier - 1,212 шт
Самолеты
Tomahawks, Kittyhawks - 270 шт
Hawker Hurricane - 2952 шт
Spitfire Mk V - 143 шт
Spitfire Mk IX - 1188 шт

Канада
Танки
Valentine - 1,388 шт
Транспорты
Universal Carrier - 1348 шт

и это только малая часть поставки, шло еще продовольствие, аммуниция, экипировка, РЛС, материалы

Сообщение от негодяй Посмотреть сообщение
реальность такова, что за период с 22.06. по 31.12.1941 (примерно 15% от всей войны) было поставлено около 700 самолетов из тех 18 тысяч, что были нами получены... 4% от всех поставок... Вместо 100 тысяч грузовиков, оговоренных бумагами, приехало меньше 18 тысяч... в самый тяжелый период войны...
Вы себе противоречите.
утверждение 1 - роль ленд-лиза мизерная
утверждение 2 - ленд-лиз пришелся на более успешную для СССР часть войны
----------
1+2 ничего не дает, не?
Я вот читаю что 40% бронетехники на кавказском фронте было импортной, что в ПВО 70% авиации было импортной, что количество возделываемых земель к 1942 сократилось более чем в 2 раза, со 150 до 67 миллионов гектаров и т.д и т.п.

И я не говорил, что он мутак. Я лишь написал, что без Ленд-лиза мы бы воевали на год дольше, а со вторым фронтом на год меньше
Ок. Вполне реалистичная оценка. И теперь надо добавить рост потерь при худшем вооружении. Скажем 1 год добавили - значит +20% потерь. Т.е. + 1.7 миллионов убитых военнослужащих + 3,68 млн гражданских.

Итого ПЯТЬ МИЛЛИОНОВ живых людей.

Осетра урежте... Военные расходы СССР вы из ВВП СССР вычитаете, а весь л-л в них впихиваете?
Ок, давайте посчитаем. Берем вот эти цифры:
http://www.vestifinance.ru/articles/42591
берем расходы на войну в размере 28% ВВП (почти в 6 раз больше, чем сейчас тратит Украина по словам Яценюка)
и пересчитываем 11 млрд долларов в ценах 1945 в цены 1990
потом делим
у меня вышло 17% или 1/6
это конечно кривой способ, но ничем не хуже пропагандистских 4%, которые рисовали чтобы показать как легко мы бы обошлись без помощи союзников
Иной гость на форуме   Ответить с цитированием

Старый 25.06.2015, 11:43   #3383
test001 Меню пользователя test001 Женский
Участник
ФРГ
Сообщение от Иной гость Посмотреть сообщение
негодяй,
у вас просто талант выкручиваться.
это скорее у вас талант выкручиваться.
утверждение было, что ленд-лиз пришелся не на более успешную для СССР часть войны, а основная часть ленд-лиза стартовала когда уже СССР смог переломить ход войны и моральный дух немецких солдат стал падать.
в 44м немцы уже не воевали, а массово отступали, а в 45м на западном фронте так вообще думали, как бы сдаться так, чтоб без боя (это к роли Нормандии).
Сайер Ги, мемуары (последний солдат третьего рейха):
Какой-то ветеран раздавал нам пищу: судьбе было угодно накормить нас. Гальс отошел в сторонку. В его глазах стояла пустота. Он что-то бурчал себе под нос. Но ветеран, похоже, не слишком огорчался. Он явственно прошептал мне:

— Если повезет, война уже через несколько дней закончится.

Как это так «закончится»? О чем это он? Я знал, что когда война заканчивается, то те, кто проиграл, заканчивают ее с дыркой в голове или пробитой грудью.

— Да я не о том, — сказал ветеран. — Мы попадем в плен. Вот увидишь. Приятного тут мало, что греха [484] таить, но все ж таки лучше, чем увертываться от снарядов. Вспомни мои слова. Ведь эти парни не какие-то русские мужики. Они приличные ребята.

Прошла ночь. Было тепло, почти как днем. Мы расположились на влажной траве у дороги. Было слышно, как в небе гудят самолеты. Но за три года вынужденной бессонницы мы уже настолько привыкли дремать, невзирая ни на какие налеты, что нам все было нипочем.

К шести утра где-то севернее раздался грохот артиллерии. В небе засветились вспышки. Бой продолжался три четверти часа, но мы продолжали дремать.

Рано наступил рассвет. Над горизонтом показалось солнце. На дороге запрыгал по колдобинам коричневого цвета разбитый вездеход. Форма трех солдат в ней была явно не немецкой.

Мы молча смотрели, как к нам приближаются три краснощеких парня в нелепых больших касках. По их физиономиям было ясно, что они довольны собой.

Так я впервые встретился с англичанами. Стрелять в этих самодовольных болванов было бессмысленно. Но какой-то придурок отважился и сделал два выстрела. Он целил в голову. Вездеход резко повернул в сторону. Но англичане действовали настолько неуклюже, что мы двадцать раз могли стереть их с лица земли.

Ветеран прикрикнул на юного несмышленыша, который всего-навсего выполнял свой долг. Он сказал, что теперь здесь появятся моторизованные части, и тогда нам конец. Капитан решил было вмешаться, но потом раздумал и пошел обратно к орудию.

Через час к северу от нас раздался звук моторов. Ветеран оказался прав. Над нами пролетел самолет-разведчик: он нацелил огонь прямо на дорогу. Мы бросились на землю и, как гусеницы, поползли в овраг. Так мы спаслись от пятидесяти минометных снарядов, которые могли сильно уменьшить наши ряды.

Англичане, видно, решили, что наш дух окончательно сломлен, и дело ограничится несколькими выстрелами. Они послали нам вдогонку четыре мотоцикла. Мы с некоторым страхом взирали, как мотоциклы взбираются на горку. Двое из нас поднялись, подняв руки. На Восточном [485] фронте ничего подобного не случалось. Теперь мы ждали, что будет дальше Сразит ли их пулеметная очередь? Откроет ли стрельбу наш командир в отместку за их смерть? Но не произошло ровным счетом ничего. Ветеран, который был рядом, схватил меня за руку и шепнул:

— Пошли.

Мы оба встали. За нами пошли остальные. Подошел Гальс и встал рядом. У него и в мыслях не было поднимать руки. Мы приближались к победителям. Сердце колотилось от страха, во рту пересохло. Я впервые испугался союзников.

Английские солдаты, на лице которых застыло мстительное выражение, согнали нас всех вместе. Но мы видали и худшее в своей же армии, например во время обучения под началом капитана Финка. В грубости, с которой обращались с нами англичане, не было ничего особенного.

Вот так я сложил оружие одной из своих родин. Так для меня и для товарищей завершилась война.
Старый 25.06.2015, 11:59   #3384
Участник
citizen of the world
ВЕрмахт был СИЛЬНЕЕ... Все... Больше никаких объяснений не надо давать
Вот именно. Тут же пытаются рассказывать сказки о какой-то мега-готовности и боеспособности РКА к боевым действиям.
Старый 25.06.2015, 12:26   #3385
Участник
Россия
Иной гость,

Было "6-7%", показываю 22.5% - начинаете переводить стрелки на британцев, типа эти уроды, ничего нам не давали.
Википедия такая википедия...

Вы себе противоречите.
утверждение 1 - роль ленд-лиза мизерная
----------
1+2 ничего не дает, не?
Дает, конечно дает!
Осознав, что Союз не рухнул как Франция или Польша за первые 3 месяца, американцы решили нам помочь... И помогали, чего я, собственно, не отрицал.
Только к моменту когда львиная доля помощи к нам пошла, итог войны был предрешен
Я вот читаю что 40% бронетехники на кавказском фронте было импортной, что в ПВО 70% авиации было импортной, что количество возделываемых земель к 1942 сократилось более чем в 2 раза, со 150 до 67 миллионов гектаров и т.д и т.п.
Господи, ну вот и ЗАДУМАЙТЕСЬ, почему на Кавказском фронте техника была импортной и почему в ПВО она была импортной... И почему ни Жуков, ни Рокоссовский, ни Василевский на Кавказ не отправлялись Ставкой... А вот подо Ржевом Жуков был... (где тот Ржев по сравнению с бакинской нефтью и где та нефть по сравнению со Ржевом)

Ок. Вполне реалистичная оценка. И теперь надо добавить рост потерь при худшем вооружении. Скажем 1 год добавили - значит +20% потерь. Т.е. + 1.7 миллионов убитых военнослужащих + 3,68 млн гражданских.

Какая у вас интересная математика и прикольный вывод))))))))))))))))

Почему ж вооружение-то хуже? В 44-м мы уже вовсю использовали 34-85, в 45-м ИС-2 появился, Яки, Ла, Миги, Пе, Илы - в 44-м году их производство, элементы констукций, тактика применения были на таком уровне, что просто диву даешься, как такое могло получитсья в условиях СТРАШНОЙ войны

Это во-первых

Во-вторых, про потери - почему вы целых 20% прибавляете на один год, если более половины всех потерь РККА/СА пришлось на период 41-42 годов, а потери 44 и 45 годов вообще были ниже плинтуса?

Это, конечно же, горестно звучит, но потери 43-ого увеличьте на 20% и будет примерная цифра. И да, я говорю это осознанно просто для того, что бы вы поняли, что Лэнд-лиз это хорошо и спасибо им за это, но не надо самих себя принижать... Союзнички помогали нам не сдохнуть быстро, но они не помогали нам ПОБЕДИТЬ...

И мирное население вы зачем сюда приплюсовали? Мы вышли бы к границам СССР пусть не весной, а осенью 44.

берем расходы на войну в размере 28% ВВП (почти в 6 раз больше, чем сейчас тратит Украина по словам Яценюка)
так УКраина и не воюет
и пересчитываем 11 млрд долларов в ценах 1945 в цены 1990
Вычитаем из них примерно миллиард, который до СССР по разным причинам не добрался
потом делим
нет, потом еще вычитаем немножко то, что на войну потрачено не было - самолеты с деформированными крыльями, танки с дырками вместо пушек, студебеккеры с пробитыми двигателями (по разным оценкам доля такой техники составляла до 10-15%). Потом еще вычитаем то, что было потрачено не на войну

и вот после этого делим

у меня вышло 17% или 1/6
у меня вышло 7%, кто-то подсчитал 10%.
это конечно кривой способ, но ничем не хуже пропагандистских 4%, которые рисовали чтобы показать как легко мы бы обошлись без помощи союзников
да пусть будет 10% - усредним ваше и мое видение

Итак, 10% всех военных расходов СССР пришлись на американские деньги с максимумом поставок во второй половине 43-м года...
Старый 25.06.2015, 12:28   #3386
Me-262 Меню пользователя Me-262 Мужской
Читатель
Вавилон
Сообщение от byakin Посмотреть сообщение
Значит я заказал пиццу на дом. Является курьер и говорит, что на него по дороге напали гопники - одну пиццу сожрали, другую выкинули в лужу. Но я должен заплатить за обе.
В таких случаях хочется как те гопники - дать за тупость по е...лу и закончить разговор) Гляжу в книгу, вижу фигу. Написано же - "уничтоженные, утраченные и использованные во время войны, НЕ ПОДЛЕЖАТ ОПЛАТЕ".
За это СССР не платил! Ни за потопленные немцами танки, ни за сгоревшие танки и вообще - ни за какие танки и пушки - в конце американцы потребовали деньги только за уцелевшую гражданскую продукцию - паровозы, рельсы, грузовики т.д.. Всего из 11 млрд. СССР простили почти всё, кроме 1,3 млрд.
Me-262 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.06.2015, 12:28   #3387
Участник
двадцатьвосемь
Сообщение от test001 Посмотреть сообщение
тверждение было, что ленд-лиз пришелся не на более успешную для СССР часть войны, а основная часть ленд-лиза стартовала когда уже СССР смог переломить ход войны и моральный дух немецких солдат стал падать.
читаю статистику
06.1941-06.1942
Произведено 17000 танков
Поставлено по ленд-лизу 1500 танков
Чтобы понимать эту "жалкую" цифру, надо знать что на 01.01.1942 в действующей армии было 7700 танков.

---------- Сообщение добавлено 25.06.2015 12:35 ----------

Почему ж вооружение-то хуже? В 44-м мы уже вовсю использовали 34-85, в 45-м ИС-2 появился, Яки, Ла, Миги, Пе, Илы - в 44-м году их производство, элементы констукций, тактика применения были на таком уровне, что просто диву даешься, как такое могло получитсья в условиях СТРАШНОЙ войны
Худшем в плане объема ( пусть и -10%). Идете вы в атаку, а у вас вместо 10 танковых дивизий 9.

Почему 20%? Обычно так - чем меньше перевес, тем больше потерь.
Старый 25.06.2015, 12:52   #3388
byakin Меню пользователя byakin Мужской
Участник
Волгоград
Сообщение от Me-262 Посмотреть сообщение
В таких случаях хочется как те гопники - дать за тупость по е...лу и закончить разговор)
Хотелку не сломай, мебель.
byakin вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.06.2015, 13:25   #3389
Флавиус Меню пользователя Флавиус Мужской
Участник
Волгоград
Иной гость,
Худшем в плане объема ( пусть и -10%). Идете вы в атаку, а у вас вместо 10 танковых дивизий 9.
Не так. 10% объема легко покрываются передислокацией техники и резервами.

Почему 20%? Обычно так - чем меньше перевес, тем больше потерь.
Это не совсем так. Численность атакующей армии может быть равна или даже меньше обороняющейся, но это не скажется на потерях.

Чтобы вам было понятнее
У вас армия в 1 млн. и у меня 1 млн.
Вы - в обороне. Ваш 1 млн. растянут по фронту + некоторые резервы в тылу.
Я планирую наступательную операцию. Я выбираю место и время ключевых ударов. Я свой 1 млн. разбиваю на 4 группировки. 300 тыс - сидят в окопах, держат фронт, 2х250 тыс - ударные группировки, стягиваются в места прорыва. оставшиеся 200 тыс. - резерв для развития наступления.
У нас с вами одинаковые по численности армии, но когда я начну наступление, в ключевых местах перевес будет многократным.
Старый 25.06.2015, 13:40   #3390
Участник
двадцатьвосемь
Флавиус, ну пусть я вашу передислокацию не заметил, что маловероятно.
Только давайте у вас 900, а у меня миллион

Вы тогда пойдете 400 против 200, что недостаточно, надо хотя бы 600
Старый 25.06.2015, 14:05   #3391
Участник
Волгоград
Иной гость,
ну пусть я вашу передислокацию не заметил, что маловероятно.
Почему маловероятно? Это одна из основ подготовки операций - скрыть свои замысли от противника.

Вы тогда пойдете 400 против 200, что недостаточно
Почему недостаточно? Вполне хватит. Даже без учета качественного состава наступательной группировки. А ведь 60-70% танков и артиллерии атакующая сторона сконцентрирует там.

Собственно о чем вы спорите? Немцы начали наступление под Курском уступая в численности Красной армии почти на треть. И почти вломили. А по потерям вообще паритет.

Да и в целом, при численности армии в 4-6 млн. чел., найти +-100-200 тыс. для наступательной операции не было проблемой.
Старый 25.06.2015, 14:16   #3392
Rado Меню пользователя Rado Мужской
Участник
Волгоград
Сообщение от Флавиус Посмотреть сообщение
И почти вломили.
Это кто кому "почти вломил"? Ты не забывай где и что пишешь!

Слова выбирать нужно когда обсуждаешь миллионы смертей и судеб. У меня прадед под Курском ранение получил. С его слов был Ад, но подготовились так что у немцев вообще вариантов небыло.
Старый 25.06.2015, 15:19   #3393
Магадан Меню пользователя Магадан Мужской
Участник
le sovoque
Вот именно. Тут же пытаются рассказывать сказки о какой-то мега-готовности и боеспособности РКА к боевым действиям.
Готовность к боевым действиям и объективные возможности победить конкретного противника - как бы разные вещи.

---------- Сообщение добавлено 25.06.2015 15:39 ----------

Хорошо, давайте тогда для справедливости посчитаем, как повлияли продажи компаний США, к пример, Германии. Они ведь не только нам отправляли оружие.

Сколько мы потеряли людей от американского оружия и снабжения германии? Сколько людей пришли искалеченными только потому что кто-то делал бизнес?

---------- Сообщение добавлено 25.06.2015 15:46 ----------

И уж если мы начали, считать, то как повлияло на наши потери то, что все ресурсы евпропы, которые под себя подмяла германия, работали на рейх?

Ответите на этот вопрос и можно не раз сделать вывод о том что и там и тогда, можно было сберечь людей если бы не. Но тогда США это не интересовало, ровно как и сейчас, поразительно как они не замечают, рост ИГИЛ, Украинских НАЦИ и тд.

Так что оставьте свой вой про то как они сберегли. Они в одном месте сберегли а в 10 угробили бездействием или напрямую.

Они никогда не помогают, они решают свои проблемы, называя это помощью. И самое неприятное - что есть дурачки которые в это верят.
Старый 25.06.2015, 16:28   #3394
Immunology Меню пользователя Immunology Мужской
Участник
Неважновск
Магадан, ну про бизнес-то... РФ точно так же делает бизнес на продаже оружия, которым зачастую не защищаются, а убивают невинных людей. Пули, огибающие союзников и гражданских, еще покамест не придумали.
Старый 25.06.2015, 16:59   #3395
Участник
Россия
Иной гость,

ну пусть я вашу передислокацию не заметил, что маловероятно.

Вы тогда пойдете 400 против 200, что недостаточно, надо хотя бы 600
Сосредоточение войск Вермахта на границах СССР было вскрыто не в полной мере - предполагали, что на границах примрено 60 немецких и еще от 3 до 6 союзных Германии дивизий...
А было их более 200-т...

Наступление немцев развивалось по фронту шириной в несколько тысяч км
При этом под Одессой немец и румын стояли даже тогда, когда танки Гудериана рвались к Москве

Собственно, Гудериан и пишет в своих мемуарах, что это ему мутак Гитлер не дал победить и захватить Москву, развернув его группу Центр в обход Киевского особого округа через Украину окружать части РККА там...

Плюс в начале войны МАНЕВР немецких генералов использовался на все 110% - немцы силами одной (ОДНОЙ!!!!!) моторизованной дивизии могли вести наступление на окопавшийся корпус РККА, в 2 раза превышавший их по численности, при этом абсолютно без напрягов отбивали любые контратаки других советских частей, используя свои подвижные резервы и купируя практически все опасные прорывы или хотя бы перспективы этих прорывов

Это лето 41-ого - еще раз: наступление силами ОДНОЙ немецкой дивизии приводило к окружению советских КОРПУСОВ и отражению ВСЕХ контрнаступлений РККА...

---------- Сообщение добавлено 25.06.2015 17:04 ----------

Rado,

Это кто кому "почти вломил"? Ты не забывай где и что пишешь!

Слова выбирать нужно когда обсуждаешь миллионы смертей и судеб. У меня прадед под Курском ранение получил. С его слов был Ад, но подготовились так что у немцев вообще вариантов небыло.
Давай будем все-таки объективны - на поле боя с численностью участников в 3 млн человек немцам для решительного прорыва и выхода на оперативный простор и дальнейшее окружение ВСЕЙ орловско-курской группировки советских войск не хватило, по разным оценкам, от одной до трех дивизий в резерве...
Старый 25.06.2015, 17:25   #3396
Участник
двадцатьвосемь
Сообщение от Флавиус Посмотреть сообщение
Почему недостаточно? Вполне хватит. Даже без учета качественного состава наступательной группировки. А ведь 60-70% танков и артиллерии атакующая сторона сконцентрирует там.

Собственно о чем вы спорите? Немцы начали наступление под Курском уступая в численности Красной армии почти на треть. И почти вломили. А по потерям вообще паритет.

Да и в целом, при численности армии в 4-6 млн. чел., найти +-100-200 тыс. для наступательной операции не было проблемой.
не, мы от абстрактной картинки ушли в сторону конкретной численности
я говорил что +10% военной силы могут сократить потери кратно добавленному в зависимости от баланса

насчет Курска интересно, я не задумывался как же так получилось, что имея чуть ли не двухкратный недовес по численности и технике, еще и раскрытые противнику детальные планы нападения, они в итоге имели меньше потерь, первоначально будучи в атаке.

Сообщение от Магадан Посмотреть сообщение
И уж если мы начали, считать, то как повлияло на наши потери то, что все ресурсы евпропы, которые под себя подмяла германия, работали на рейх?
а я вот и спрашивал до этого, зачем мы молча дербанили на пару с Германией Польшу, если знали что Германия в итоге нападет. Логично было устроить войну с немцами еще до того момента как они подмяли под себя половину Европы, не?

Кстати американцы вели себя вполне адекватно, призвав забанить страны Оси еще в 1937. Как сейчас вот нас банят.

Плюс в начале войны МАНЕВР немецких генералов использовался на все 110% - немцы силами одной (ОДНОЙ!!!!!) моторизованной дивизии могли вести наступление на окопавшийся корпус РККА, в 2 раза превышавший их по численности, при этом абсолютно без напрягов отбивали любые контратаки других советских частей, используя свои подвижные резервы и купируя практически все опасные прорывы или хотя бы перспективы этих прорывов
примерно так же, как Цусиму про*****. Воевать не умели. Учились на ходу. Плюс Сталин за несколько лет до этого верхушку армии и флота зачистил, самых опытных.
Старый 25.06.2015, 19:09   #3397
Участник
Волгоград
Иной гость,
я говорил что +10% военной силы могут сократить потери кратно добавленному в зависимости от баланса
А могут и не сократить. Война - это не РПГ. Там +10 силы погоды не сделают, слишком много других, весьма значимых факторов.
Старый 25.06.2015, 19:33   #3398
Denzaopin Меню пользователя Denzaopin Мужской
Участник
Волгоград
Почемуто все забыли что такой быстрый прорыв к Москве, показал много минусов
1. Расстояние по снабжению, восновном военная техника шла с германии, и подвод резервов был уже нетаким быстрым
2. Небыло времени зачистить территории от большого числа разрозненных армейских групп СССР, которые потом ушли в партизанское движение, внесшоо большую лепту.
3.Плохая подготовка немецких частей к зиме. Зима 41-го, и плюс дороги России это недороги Европпы. Особенно когда распутица.
И еще, мотивация, немцы тогда незнали что такое дратся допоследнего бойца и командира, то самопожертвование собой таких как Паникаха и Морозов, непроявила тогда неодна армия Европпы.

Надеюсь незабыли что про русского солдата во все времена говорили Видные политики, непомню чтоб про другие армии европпы выражали такое восхищение.
Старый 25.06.2015, 21:20   #3399
Участник
citizen of the world
Сообщение от Магадан Посмотреть сообщение
Готовность к боевым действиям и объективные возможности победить конкретного противника - как бы разные вещи.
Тут уже выше написано было:
ВЕрмахт был СИЛЬНЕЕ... Все... Больше никаких объяснений не надо давать
Даже с учётом численного перевеса в вооружениях РКА. И не надо сейчас сюда приплетать всякие стратегии, тактики и прочую муть - ответ уже известен.
Старый 25.06.2015, 23:16   #3400
Rado Меню пользователя Rado Мужской
Участник
Волгоград
Сообщение от Denzaopin Посмотреть сообщение
Зима 41-го, и плюс дороги России это недороги Европпы. Особенно когда распутица.
Передачу как то смотрел. Их разведка главные дороги изучила и ПРЕДПОЛОЖИЛА что остальные между городками и и деревушками такие же. Какое же было их удивление когда эти дороги осенью "поплыли".
Пока гусеничные шасси приделали, пока мотоциклы подвезли. Время ушло. А передовые части остались без снабжения.
Волгоградский форум » Общие » Политика »  США. Мы приближаемся к концу игры.
Ответ

купить билеты robbieкупить шашку такси на магнитах украинекерамогранит madera natur, полированный ректификатУстановка замков-блокираторов КПП/АКПП и капота ConstructHERU 400 T RER

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск