18+ 
Волгоградский форум - Главный форум Волгограда.   

Ответ
Волгоградский форум » Образование » Высшее образование »  Диплом не нужен
Высшее образование - Жизнь абитуриентов, студентов, выпускников и преподавателей ВУЗов.

Опции темы Поиск в этой теме
Старый 21.05.2013, 21:34   #51
uncertainty Меню пользователя uncertainty Мужской
Участник
everywhere
Сообщение от The Last Winged Посмотреть сообщение
Мой пример? Это разве я с пеной у рта как конченный дурак говорил, что нельзя писать запросы на JS, которые не будут в дальнейшем транслироваться в SQL. Имя этого дурака вспомнишь?
Это Вы про что, ссылку на оригинал можно?
и Вам уже говорили, что когда Вы переходите на оскорбления, значит у Вас, в силу нехватки знаний, просто кончились аргументы. Таким результатом самообразования Вы хотели похвастаться?

ЗЫ. А Ваша фраза говорит о том, что Вы вообще не понимаете о чем ведете речь, потому как на JS действительно нельзя писать запросы, которые будут транслироваться в SQL.

ЗЗЫ. А про Паскаль и Си Вы признаете, что были не правы или до сих пор будете себя вести как Пачкуля Пестренький?
Старый 21.05.2013, 21:57   #52
buffoon Меню пользователя buffoon Мужской
Участник
Куликовской битвы
Сообщение от uncertainty Посмотреть сообщение
Пачкуля Пестренький
Пачкуали Пестрини
******* телепузиков.
buffoon вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.05.2013, 22:02   #53
The Last Winged Меню пользователя The Last Winged Мужской
Участник
Няшечка
и Вам уже говорили, что когда Вы переходите на оскорбления, значит у Вас, в силу нехватки знаний, просто кончились аргументы
Я просто выражаю недоумение в сторону человека, который требовал ссылки на наличие {} нотации объектов в JS.

потому как на JS действительно нельзя писать запросы, которые будут транслироваться в SQL
Нельзя только в том случае, если мозгов не хватает.
А остальным можно (доказательство из трех слов, набирать в консоли: npm install orm).
Но в случае с монго этого не нужно - там JS является первичным языком запросов.
The Last Winged вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.05.2013, 22:26   #54
Участник
everywhere
The Last Winged,
мне трудно с Вами беседовать, потому что Вы не знаете или не понимаете некоторых вещей.
1. на JS не пишутся запросы к БД. ни к SQL, ни к NoSQL
2. язык SQL, в отличии от JS, ориентирован на работу со множествами, так что транслировать JS в SQL невожможно
3. для БД NoSQL (MongoDB) JS не является первичным языком запросов, для этого там есть свой собственный язык запросов, об этом прямо написано в документации к MongoDB. Невозможность первичности JS следует из того, что драйверы для MongoDB существуют для нескольких языков программирования, для успешной работы JS совершенно не нужен. об этом тоже написано в документации.
Старый 21.05.2013, 22:39   #55
Участник
Няшечка
мне трудно с Вами беседовать, потому что Вы не знаете или не понимаете некоторых вещей.
Как странно. Кстати, я имею сертификаты от 10gen (разработчики mongo) как разработчик и как DBA с практически максимальными баллами, а моя основная деятельность связана с СУБД.
Поэтому сложно спорить с человеком, выдвигающим подобные тезисы.

1. на JS не пишутся запросы к БД. ни к SQL, ни к NoSQL
Глупости.

2. язык SQL, в отличии от JS, ориентирован на работу со множествами, так что транслировать JS в SQL невожможно
Глупости.
На, почитай: http://en.wikipedia.org/wiki/Object-relational_mapping

3. для БД NoSQL (MongoDB) JS не является первичным языком запросов, для этого там есть свой собственный язык запросов, об этом прямо написано в документации к MongoDB. Невозможность первичности JS следует из того, что драйверы для MongoDB существуют для нескольких языков программирования. об этом тоже написано в документации.
Как одно противоречит второму? Подумай хорошенько. В текущем виде это глупости.
Ты даже не понимаешь разницы между языком запросов и языком приложения, использующего СУБД.
Старый 21.05.2013, 22:48   #56
Участник
everywhere
The Last Winged,
не советую меряться сертификатами и кто чего делает.

Глупости.
вот, сразу видно профессионала и человека, обладающего знаниями!
напишите мне на JS запрос, который выбирает данные из двух таблиц, бъединяет их и группирует по первому полю находит сумму второго и максимум третьего

---------- Сообщение добавлено 21.05.2013 22:50 ----------

Глупости. На, почитай
Вы бы сами повнимательней почитали и показали мне , где там что транслируется. тыкать в википедию много ума не надо

---------- Сообщение добавлено 21.05.2013 22:59 ----------

Как одно противоречит второму? Подумай хорошенько. В текущем виде это глупости
Вот программирует всю жизнь человек на Паскале и ли С, и собирается использовать mongoDB. По-вашему, выходит, если JS первичен, тон он обязан выучить его. а на деле-то не так. он также, как и программист JS открывает документацию и начинает писать запросы. может все-таки Вы подумаете над тем, что запросы к БД пишутся на языке БД.
JS стандартный клиент, но никак не первичен. все остальное также клиенты.
Старый 21.05.2013, 23:07   #57
Участник
everywhere
Ты даже не понимаешь разницы между языком запросов и языком приложения, использующего СУБД.
вот где здесь что?
и где первичный JS, на котором, по Вашим словам пишутся запросы к БД?
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: mongodb.JPG
Просмотров: 135
Размер:	106.7 Кб
ID:	134064  

Старый 21.05.2013, 23:20   #58
Участник
Няшечка
По-вашему, выходит, если JS первичен, тон он обязан выучить его.
Для сложного запроса - да. Для простых не нужно, драйвер сам все сделает.

JS стандартный клиент, но никак не первичен. все остальное также клиенты.
Не надо путать язык запроса и язык ПО.
Язык запроса однозначно JS. Язык клиента любой (в том числе и JS).

напишите мне на JS запрос, который выбирает данные из двух таблиц, бъединяет их и группирует по первому полю находит сумму второго и максимум третьего
Я тебя разочарую: ты не учел, что в mongo нет ни таблиц, не объединений.

Вы бы сами повнимательней почитали и показали мне , где там что транслируется.
Могу показать на примере, как я при помощи JS и ORM делаю получаю связанные объекты из базы. Что мне за это будет? Готов ли ты оплатить мое время (час, потраченный на чтение доки по ORM для JS) по 200% от ставки (потому что делаю в свободное время), которую я получаю на работе?

тыкать в википедию много ума не надо
Я работаю с Doctrine (мейнстрим-ORM в PHP) 40 часов в неделю.
Старый 21.05.2013, 23:23   #59
Участник
everywhere
Для сложного запроса - да.
Вы что, издеваетесь???
я вам картинку привел из презентации по MongoDB, подготовленную сотрудником 10gen, где там JS?

---------- Сообщение добавлено 21.05.2013 23:26 ----------

Язык запроса однозначно JS.
Вы инструкции читаете?
The Mongo DB wire protocol is built around 4 main operations insert/update/remove/query
где там хоть слово про JS?

---------- Сообщение добавлено 21.05.2013 23:29 ----------

Могу показать на примере, как я при помощи JS и ORM делаю получаю связанные объекты из базы.
да делайте что хотите, покажите мне как JS в SQL транслируется. это же Ваше утверждение
Нельзя только в том случае, если мозгов не хватает.
если покажете, то оплачу. только давайте если не покажете, то оплатите уже мне час по 200% ставке, ок?

---------- Сообщение добавлено 21.05.2013 23:30 ----------

Я работаю с Doctrine (мейнстрим-ORM в PHP) 40 часов в неделю.
Вы сами сказали, чтобы лопатой махать, ВО не нужно
Старый 21.05.2013, 23:34   #60
Участник
Няшечка
Вы что, издеваетесь???
я вам картинку привел из презентации по MongoDB, подготовленную сотрудником 10gen, где там JS?
Замечательно. Теперь покажи мне вывод отформатированных документов из коллекции, причем сделанный на стороне СУБД. Функцию форматирования передавать в СУБД из клиентского приложения.
Посмотрим, как ты сделаешь это без JS.
Старый 21.05.2013, 23:37   #61
Участник
everywhere
не вопрос,
Готов ли ты оплатить мое время (час, потраченный на чтение доки по ORM для JS) по 200% от ставки (потому что делаю в свободное время), которую я получаю на работе?

---------- Сообщение добавлено 21.05.2013 23:38 ----------

The Last Winged,
а что Вы выборочно как-то, на удобные только Вам вопросы, отвечаете?
Старый 21.05.2013, 23:52   #62
Участник
Няшечка
а что Вы выборочно как-то, на удобные только Вам вопросы, отвечаете?
Обвиняешь меня в том, что данный фоумный движок не отслеживает обновления в странице после ее загрузки?

да делайте что хотите, покажите мне как JS в SQL транслируется. это же Ваше утверждение
Легко и непринужденно: https://github.com/dresende/node-orm.../mysql.js#L203

если покажете, то оплачу. только давайте если не покажете, то оплатите уже мне час по 200% ставке, ок?
Ок, идет. Сколько стоит твой час, кто посредник спора?
Я покажу, как при помощи JS-кода сделать запрос на выборку из MySQL 2 связанных сущностей (будет сгенерирован SQL запрос с JOIN), которые вернутся в виде объектов. Идет?
Старый 22.05.2013, 00:01   #63
Участник
everywhere
Легко и непринужденно:
где там JS транслируется, там на основании каких-то переданных параметров собирается простейшая строка SQL.
Вы действительно не понимаете что-ли разницы?

---------- Сообщение добавлено 22.05.2013 00:09 ----------

покажу, как при помощи JS-кода сделать запрос на выборку из MySQL 2 связанных сущностей (будет сгенерирован SQL запрос с JOIN), которые вернутся в виде объектов. Идет?
Точно не понимаете. Я уже привел Вам пример, что бы я хотел увидеть. А то, что Вы собираетесь сделать, я еще 15 лет назад писал. Но это не трансляция JS в SQL
Старый 22.05.2013, 01:22   #64
RedFraer Меню пользователя RedFraer Мужской
Участник
Volgograd
В большинстве организаций в которых мне доводилось работать дипломом работников даже не интересовались. Были собеседования, а что у кого с образованием никого не интересовало. Это и логично, дети выходят с этих ВУЗов умеющие лишь договариваться о взятке за зачет или оценку. Есть конечно те кто учится добросовестно, но и добросовестное не гарантирует высокое качество работы, в ВУЗах учат учиться но не учат работать. Приходят два специалиста, один с опытом работы, но без образования, а другой без опыта но с образованием, конечно же лучше взять того кто с опытом, на такого сотрудника нужно тратить меньше ресурсов для включения его в рабочий процесс. Но есть профессии где необходимость образования прописана в каком ни будь законе, тут ничего не поделаешь, без бумажки ты к....
RedFraer вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.05.2013, 02:44   #65
Флавиус Меню пользователя Флавиус Мужской
Участник
Волгоград
Цитата:
RedFraer,
В большинстве организаций в которых мне доводилось работать дипломом работников даже не интересовались

Потому что, скорее всего конторы эти или купи-продай, или IT. Хотя даже в IT подразделениях серьезных организаций сейчас считается хорошим тоном брать на работу человека с профильным высшим образованием.
В банковский сектор без ВО можно устроится только в охрану и в АХО, да и то не факт.

Цитата:
Есть конечно те кто учится добросовестно, но и добросовестное не гарантирует высокое качество работы

Качество работы - это вопрос из другой сферы, не имеющий прямого отношения в ВУЗам.
Цитата:
в ВУЗах учат учиться но не учат работать

Для студента учеба и есть работа. Некоторым даже зарплату за это платят - стипендия называется. А те, кто учится плохо, как правило работать тоже не умеют.

Цитата:
Приходят два специалиста, один с опытом работы, но без образования, а другой без опыта но с образованием, конечно же лучше взять того кто с опытом, на такого сотрудника нужно тратить меньше ресурсов для включения его в рабочий процесс.

Вы упускаете важную деталь - первого специалиста кто-то до вас обучил. А это в отличии от ВУЗов крайне нестабильный и ненадежный источник кадров. Сегодня такие спецы есть, а завтра их не будет. Выпускники ВУЗов есть всегда. К тому же спец с хорошим опытом будет стоить явно побольше вчерашнего студента. А если вы на одну и ту же должность рассматриваете как спеца с опытом, так и без него, скорее всего или работа достаточно простая, или ЗП маленькая, из-за чего помимо спецов вы рассматриваете людей без опыта.

Цитата:
brend1999,
А на науку всем плевать.

Наука начинается в магистратуре\аспирантуре. Для бакалавров/специалистов научная деятельность сугубо по желанию.
Цитата:
Между тем, изначально смысл университета - храм знаний, уникальные лекции теоретиков и практиков науки, работающих на великими проблемами, научение тому творческому пути, которым они пришли в науку.

Такое может и было во времена Ньютона или Ломоносова.
Основная функция современных ВУЗов - подготовка работников более высокой квалификации. Но какая-то часть выпускников и сейчас остается заниматься наукой или преподаванием. Просто университеты как правило занимаются фундаментальными исследованиями, что в наше время долго, скучно, не популярно и не прибыльно, в ввиду отсутствия быстрой отдачи.
А прикладная наука отдана на откуп специализированным центрам и крупным корпорациям. Там крутится куча денег, туда стремятся идти работать перспективные выпускники университетов.
Флавиус вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.05.2013, 08:57   #66
Залетный гость Меню пользователя Залетный гость Мужской
Активный
Практик жизни
The Last Winged, uncertainty, ребята, увлекательно вы дискутируете на тему необходимости высшего образования... Причем так, что большинство читателей с ВО тупо не понимают к чему это всё и какое оно имеет отношение к теме высшего образования.
Сообщение от Флавиус Посмотреть сообщение
Хотя даже в IT подразделениях серьезных организаций сейчас считается хорошим тоном брать на работу человека с профильным высшим образованием.
всё зависиит от конторы. В некоторых прямо прописано требование профильного высшего образования.
Старый 22.05.2013, 09:03   #67
Участник
Няшечка
где там JS транслируется, там на основании каких-то переданных параметров собирается простейшая строка SQL.
Естественно собирается. Только далеко не простейшая. Можно сделать и трансляцию, но это не будет удобно. Честный и удобный вариант трансляций из известных мне вариантов - трансляция DQL в SQL.

А теперь что-то посложнее:
покажи мне вывод отформатированных документов из коллекции, причем сделанный на стороне СУБД. Функцию форматирования передавать в СУБД из клиентского приложения.
Посмотрим, как ты сделаешь это без JS.

Для студента учеба и есть работа. Некоторым даже зарплату за это платят - стипендия называется.
Сколько платят? Хотя бы 10тр будет на еду и одежду? Или 20тр, чтобы не в общаге жить (ее не дают студентам с этого же города, и им негде жить)?

А те, кто учится плохо, как правило работать тоже не умеют.
Можно хорошо учиться, но иметь низкий балл. Можно быть ТП и ничего не знать, но иметь красный диплом.
Снимайте свои розовые очки.

А это в отличии от ВУЗов крайне нестабильный и ненадежный источник кадров.
Наоборот, т.к. он заинтересован в качественном обучении. ВУЗы в этом не заинтересованы.
Старый 22.05.2013, 11:51   #68
Участник
everywhere
Естественно собирается. Только далеко не простейшая.
Это не трансляция. это пример того, что JS умеет работать со строками.

Можно сделать и трансляцию, но это не будет удобно. Честный и удобный вариант трансляций из известных мне вариантов - трансляция DQL в SQL.
Да нельзя сделать транслятор. А то, что Вы привели в пример DQL - это опят не транслятор. более того, даже если бы это был транслятор, то он смог бы работать только с конкретной структурой конкретной БД.
Я же Вам говорю, проходил такое еще 15 лет назад
Старый 22.05.2013, 11:53   #69
sp_r00t Меню пользователя sp_r00t Мужской
Участник
абсурдоперевода
И чего в итоге добьется прилежный студент, если его знания будут ограничены жалкой программкой российских вузов?
Всяко больше, чем без этой "программки".
ВУЗ даёт не только теоретическую, но и практическую базу. Как можно стать хирургом не присутствуя на операциях? Как можно стать пилотом, не имея доступа к самолёту? Как можно стать оператором МБР, не видя пульта управления в глаза?
sp_r00t вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.05.2013, 11:57   #70
Участник
everywhere
А теперь что-то посложнее:
я еще раз повторю, mongoDb оперирует своими собственными запросами. назовите мне причину по которой я не смогу вызвать этот запрос из другого языка программирования

---------- Сообщение добавлено 22.05.2013 11:59 ----------

sp_r00t,
Вы попались на удочку, когда начали спорить с заведомо ложным утверждением про жалкую программку
Старый 22.05.2013, 12:12   #71
Участник
абсурдоперевода
Вы попались на удочку, когда начали спорить с заведомо ложным утверждением про жалкую программку
Ни-ни!
Просто я люблю с Ласт Вингедом похоливарить
Старый 22.05.2013, 12:52   #72
3,14-2,71 Меню пользователя 3,14-2,71 Мужской
Участник
VGG
Сообщение от RedFraer Посмотреть сообщение
Но есть профессии где необходимость образования прописана в каком ни будь законе, тут ничего не поделаешь, без бумажки ты к....
врач например. Какие то козлы прописали требования к бумажке, а так чо, зачем шесть лет париться а потом еще интернатура

Ненавижу все советское
3,14-2,71 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.05.2013, 12:54   #73
brend1999 Меню пользователя brend1999 Мужской
Читатель
Волгоград
Профессию врача совсем недавно можно было без проблем получить в Московском Метро. Только стоило чуть дороже.
brend1999 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.05.2013, 13:05   #74
Участник
абсурдоперевода
Сообщение от brend1999 Посмотреть сообщение
Профессию врача совсем недавно можно было без проблем получить в Московском Метро. Только стоило чуть дороже.
И поэтому медВУЗы надо закрыть?
Старый 22.05.2013, 13:15   #75
brend1999 Меню пользователя brend1999 Мужской
Читатель
Волгоград
Сообщение от sp_r00t Посмотреть сообщение
поэтому медВУЗы надо закрыть?
Где я сказал, что так нужно сделать?
brend1999 вне форума   Ответить с цитированием
Высшее образование - Жизнь абитуриентов, студентов, выпускников и преподавателей ВУЗов.
Волгоградский форум » Образование » Высшее образование »  Диплом не нужен
Ответ

скамейки садово-парковые чугунныеned nwa 27 чиллер инструкциякупить билеты на концерт имеджин драгонс 17 июляскамья в метрорезина 33 на уаз патриот

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск