18+ 
Волгоградский форум - Главный форум Волгограда.   

Ответ
Волгоградский форум » Образование » Высшее образование »  Диплом не нужен
Высшее образование - Жизнь абитуриентов, студентов, выпускников и преподавателей ВУЗов.

Опции темы Поиск в этой теме
Старый 20.09.2016, 14:15   #226
brend1999 Меню пользователя brend1999 Мужской
Читатель
Волгоград
Я учился всегда сам. Крепкие напитки не употребляю. На Ландау, к сожалению, времени нет.
Сообщение от sema Посмотреть сообщение
А чо в уставных ротах
Цель армии - в дисциплине и исполнении приказов, которые исходят от командования, а не от "дедушек" или блатных авторитетов. Приказы основаны на уставах. Иначе это махновщина. Цель учебного коллектива - в совместном получении знаний, которые дают преподаватели, соответственно, организация процесса их получения должна исходить от педагогов и администрации, но никак не снизу от части обучаемых, которых на осуществление функции руководства и контроля никто не уполномочивал.
brend1999 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.09.2016, 14:24   #227
The Last Winged Меню пользователя The Last Winged Мужской
Участник
Няшечка
Сообщение от brend1999 Посмотреть сообщение
Некоторым достаточно просто книжки, если уметь в неё вникать.
У книг есть 2 недостатка, которые сразу бросаются в глаза.

1. Отсутствие обратной связи. В случае проблем и непонимания у книги не спросить.
2. Неэффективная трата времени, получение информации из книги занимает больше времени, чем из некоторых других источников.
Есть множество других недостатков, но это основные.

И чем глубже в профессиональную сферу, тем книги все более бесполезны.
The Last Winged вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.09.2016, 14:29   #228
Читатель
Волгоград
The Last Winged, Согласен, на то, чтобы прояснять вопросы, всё-таки есть преподаватель. И ещё он должен лекции читать, раздвигать горизонты познания, но это если действительно специалист в своей области, а не просто пересказ того же учебника. Но самоподготовку нельзя заменить ничем.
Старый 20.09.2016, 14:40   #229
sema Меню пользователя sema Мужской
Участник
чистый, бритый
Сообщение от The Last Winged Посмотреть сообщение
И чем глубже в профессиональную сферу, тем книги все более бесполезны.
Да ладно тебе. Как раз Ландау читать можно только погрузившись...
Я учился всегда сам.
Ну вот собственно о том и речь. Процесс получения знаний в ВУЗе эффективнее, так как там есть определенная "среда". А потом после получения диплома уже можно и самому.
Как ты думешь почему у врачей и физиков нет заочки?
На Ландау, к сожалению, времени нет.
Да ладно гнать то... Так и скажи "ниасилю".

---------- Сообщение добавлено 20.09.2016 14:43 ----------

И ещё он должен лекции читать, раздвигать горизонты познания, но это если действительно специалист в своей области, а не просто пересказ того же учебника. Но самоподготовку нельзя заменить ничем.
Да хоть и пересказ учебника. Лектору достаточно пробежать по 10-15% книги, рассказать что откуда берется и дать 1-2% того, чего в книге нет или спрятано во фразах "опустим очевидные преобразования". Естественно на 2 аудиторных часа у студента идет примерно столько же самоподготовки. Но пока так никто не учится - все прогуливают, пытаются работать, забивают, покупают, списывают. Поэтому ВО и не ценится.

---------- Сообщение добавлено 20.09.2016 14:44 ----------

действительно специалист в своей области
Есть три компетенции - ученый, педагог и управленец. Действительно специалист в своей области не обязательно даст материал лучше, чем педагог. А в школе так вообще физики и математики не нужны - нужны педагоги-воспитатели.
Старый 20.09.2016, 14:48   #230
Читатель
Волгоград
Действительно специалист в своей области не обязательно даст материал лучше, чем педагог.
Я и имел в виду специалиста в области обучения, главным образом.
Да ладно гнать то... Так и скажи "ниасилю".
Посложнее осиливал.
Старый 20.09.2016, 14:51   #231
The Last Winged Меню пользователя The Last Winged Мужской
Участник
Няшечка
Да ладно тебе. Как раз Ландау читать можно только погрузившись...
Я не физик, поэтому спрошу: если бы я работал 5 лет (10000 часов) в той области, про которую книга написана, разве я бы нашёл для себя что-то новое?
Или 95% книги я бы назвал капитанством и водой?
The Last Winged вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.09.2016, 14:53   #232
Читатель
Волгоград
Даже ради 5% нового уже стоит читать, кроме того, ценен сам подход автора, который добился выдающихся успехов, к решению теоретических задач.

Старый 20.09.2016, 15:22   #233
Участник
чистый, бритый
Посложнее осиливал.
У меня тоже 21 см.
Я и имел в виду специалиста в области обучения, главным образом.
Что за специалисты в области обучения? Бренды которые всему сами научились?
Сообщение от The Last Winged Посмотреть сообщение
если бы я работал 5 лет (10000 часов) в той области, про которую книга написана, разве я бы нашёл для себя что-то новое?
Да хоть миллион. Книга - источник знаний. Для того, что бы понимать книги нужно базовое образование и навыки самообучения. Базовое образование дают в школе, самообучение в вузе. А потом практикой уже систему знаний закрепляешь. И при живом общении с гуру в твоей области перенимаешь именно те знания, которых нет в книгах и тем более в интернете.
Старый 20.09.2016, 15:26   #234
Читатель
Волгоград
Что за специалисты в области обучения?
Педагоги.
У меня тоже 21 см.
Рад за тебя. Но не надо думать, что твоя сфера деятельности доступна только на вершине возможностей человеческого интеллекта. Это не так. У меня другая сфера деятельности, как минимум, не менее сложная, чем физика. И мне читать твоего Ландау ну как то совсем потеря времени выйдет.
Старый 20.09.2016, 15:32   #235
3.14-2.71 Меню пользователя 3.14-2.71 Мужской
Участник
VGG
sema,

что такое петлевая гравитация?

Ненавижу все советское
3.14-2.71 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.09.2016, 15:37   #236
Участник
чистый, бритый
Педагоги.
Редкие педагоги добиваются выдающихся успехов в решении теоретических задач.
Сообщение от 3,14-2,71 Посмотреть сообщение
что такое петлевая гравитация?
Одна из теорий квантовой гравитации бгг

---------- Сообщение добавлено 20.09.2016 15:39 ----------

Но не надо думать, что твоя сфера деятельности доступна только на вершине возможностей человеческого интеллекта.
Я этого нигде не говорил. Вершина интеллекта в моем понимании - Перельман, Фейман, Хоффман. И дело не в сложности предмета, а в том что некоторые дисциплины сам не освоишь. Физикам лабы нужны, медикам - анатомичка. Математикам - профессура.
Старый 20.09.2016, 15:46   #237
Участник
VGG
Одна из теорий квантовой гравитации бгг
а собачники называют петлей сучью 3,14зду. И она обладает огромной гравитацией для кобелей!

Ненавижу все советское
Старый 20.09.2016, 15:56   #238
Участник
чистый, бритый
петлей сучью 3,14зду. И она обладает огромной гравитацией для кобелей
У меня котик
Сообщение от http://sly2m.livejournal.com/587768.html
Теории Струн. Скажу больше, если кто–то заявит вам лично, что хорошо разбирается и понимает формулы Теории Струн, можете смело прервать его на полуслове и отвесить крепкого такого леща по физиономии. Или даже если сумеете, ногой вертушку с разворота в жбан ему — ты–дыщ!, а потом еще подсечку и дальше ногами его, ногами...

Не бойтесь, настоящего ученого покалечить вам вряд ли получится. Во всем мире людей, хорошо разбирающихся в математике Теории Струн дай Бог если человек сто наберется. И это щедрая оценка сверху, на самом деле всего человек 50–70, из которых больше половины только притворяются, что что–то там понимают. А так как население Земли 7 миллиардов, получается, что разбирающихся в Теории Струн один на сто миллионов. Подводя итог — гораздо больше шансов выиграть в лотерею и стать богачом, чем лично встретить человека, досконально понимающего Теорию Струн.
Старый 20.09.2016, 17:06   #239
Читатель
Волгоград
sema, Многим уже надавал с вертушки? Небось весь институт затерроризировал уже своим 21-м то сантиметром.
Старый 23.09.2016, 01:07   #240
Черная злобная зверюга Меню пользователя Черная злобная зверюга Женский
Аватар для Черная злобная зверюга
Участник
Который не знает - где тут город
Сообщение от con brio Посмотреть сообщение
Черная злобная зверюга, я на полном серьезе. При этом сами учителя давали понять, что их занятий недостаточно и необходимы дополнительные занятия.
Ого, зато из ВУЗов коррупцию увели
А почему родители не протестуют?

Кто-то брал к себе, кто-то рекламировал своих знакомых. У нас в школе детей подводили к репетиторству уже класса с пятого. А если не соглашался, занижали оценки.Тут уже от родителей зависело - вестись или не вестись.
Это ж как его...подлог, пользуясь служебным положением и всякое прочее..

У нас даже в вузе препод по инглишу подводила моих одногруппников к занятиям тет а тет, хотя сама говорила : she say. Это нормально? Я уже не говорю, что за взятки у нас увольняют только тех, кто не делится, а остальных переводят с должности на должность.
Хз, я когда училась - ни разу не вымогали(но народ, кому надо было, ходил добазариваться к паре человек), но у меня факультет "ректорский", вычищенный..на моей памяти человек 6-8 преподов наверное вылетели...С разных факультетов. Все случаи - после того как студенты на прием ходили....

Кстати про дипломы....Диплом - не нужен, да. Нужен опыт инфа, которой нет в книгах, или которая поясняет - что в книгах написано. Я смотрю как выпускники на работу устраиваются. Учим мы их в лабе креативить, железо использовать с умом, ну и творить, конечно, благо работа с многокомпонентными системами способствует(у меня магистры - каждый, кто до защиты доходит, разрабатывают новый материал. Ну, вообще новый. Который в мире никто не держал).......ну и получаются всякие инженеры-химики про всё. Вообще. По диплому - эластомерщики-магистры, а работать-от автохимии до пищевки..и нефтедОбычи(в лабу).ну и на полимерщину, конечн...
Такие дела.
Черная злобная зверюга вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.09.2016, 09:59   #241
Читатель
Волгоград
Черная злобная зверюга, Вас почитаешь, не Полутех, а прям Гарвард какой то. Я его сам заканчивал, по ощущениям всегда было - шарашкина контора, и ХТМ один из самых не престижных факов в нём... Хуже только ТКМ. Не в обиду будет сказано.
Старый 23.09.2016, 11:45   #242
Участник
VGG
Сообщение от Черная злобная зверюга Посмотреть сообщение
у меня магистры - каждый, кто до защиты доходит, разрабатывают новый материал. Ну, вообще новый. Который в мире никто не держал).......
в этом и суть диплома, прорюхать одну тему досконально. Но не значит что нужно продолжать работать в этом направлении. Если чел знает как сделать новый полимер, то разберется в любой химии.

---------- Сообщение добавлено 23.09.2016 11:46 ----------

Диплом - не нужен, да. Нужен опыт инфа, которой нет в книгах, или которая поясняет - что в книгах написано.
Нужна система знаний. Обучение в течении пяти лет (плюс-минус) и дипломная работа как финал, такая система сформировалась пицот лет назад.

Ненавижу все советское
Старый 23.09.2016, 12:05   #243
Участник
Черная злобная зверюга, Вас почитаешь, не Полутех, а прям Гарвард какой то.
нам до Гарварда...80% преподов прошивку менять

Я его сам заканчивал, по ощущениям всегда было - шарашкина контора
До 2011 года была жопа полная.

и ХТМ один из самых не престижных факов в нём...
Хз, сейчас народ идет, и в глазах у всех баррели и доллары. На самом деле возможностей много. Я когда училась - ничего этого не было...ни стипендий Президента/Правительства, ни конкурсов, ни оборудования...

Хуже только ТКМ
на некоторые направления и там конкурс

Обучение в течении пяти лет (плюс-минус) и дипломная работа как финал, такая система сформировалась пицот лет назад.
Фактически мы делаем спецов за 2 года, потому как в бакалавриате они руками не учатся работать, тем более осознанно.

Если чел знает как сделать новый полимер, то разберется в любой химии.
Полимерный композит. Это и сложнее и проще одновременно. Но при этом работа с многокомпонентными системами осваивается, а это - от строительных смесей и автохимии до производства соков на Садах Придонья, если непрофильное оценивать.
Старый 23.09.2016, 12:18   #244
Участник
VGG
потому как в бакалавриате они руками не учатся работать
руками инженер или ученый и не должен работать, головой только. Разделение на бакалавриат имагистратуру произошло позже и достаточно условно. Не скажешь же ты что можешь сделать спеца по полимерам из школьника. И дело не только в профильных предметах. На первых курсах изучают науки мало соотносящиеся с будущей специализацией, но именно эти знания составляют фундамент. Так хорошее образование и называют -- фундаментальным

Ненавижу все советское
Старый 23.09.2016, 12:38   #245
Читатель
Волгоград
До 2011 года была жопа полная.
Ну, я в 99-м заканчивал его.
Старый 24.09.2016, 15:02   #246
Участник
руками инженер или ученый и не должен работать, головой только.
Ой. Да как же химик-то руками не должен, Вы чего. Как раз должен. Даже если по карьерной лестнице лезть, все равно надо чтоб в голове/моторике основное было, иначе руководить осуществлением процессов не выйдет...тупо от недопонимания...я встречалась с такими..."нафига 10 литров растворителя, надо взять литр и после каждого синтеза регенерировать, это же реально", "мы заменили в нескольких тоннах продукции компонент А на А1, у них же функции одинаковые, а теперь продукция не течет, как нам ее из бочек доставать?В лабе?проверить?как-то не подумали"
Химик может не уметь руками в лабе работать только в одном случае-если он квантами занимается или еще какой чисто расчетной тематикой...
Под "лабой" кстати-в зависимости от специализации...кому-то надо экструзию знать, а кому-то всякие синтетические заморочки

Ну, я в 99-м заканчивал его.
я в 99 поступила....
Старый 24.09.2016, 15:14   #247
Участник
VGG
..."нафига 10 литров растворителя, надо взять литр и после каждого синтеза регенерировать, это же реально", "мы заменили в нескольких тоннах продукции компонент А на А1, у них же функции одинаковые, а теперь продукция не течет, как нам ее из бочек доставать?В лабе?проверить?как-то не подумали"
это все работа головой

Ненавижу все советское
Старый 24.09.2016, 15:15   #248
con brio Меню пользователя con brio
Участник
-
Это ж как его...подлог, пользуясь служебным положением и всякое прочее..
когда я училась в школе, люди еще решали проблемы полюбовно,а не бегали по каждому поводу в суд.
con brio вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.09.2016, 22:19   #249
Участник
это все работа головой
не зная как это руками в реале, головой обмыслить не выйдет
Старый 25.09.2016, 22:58   #250
Магадан Меню пользователя Магадан Мужской
Участник
le sovoque
Волгоградский форум » Образование » Высшее образование »  Диплом не нужен
Ответ

трос синтетический кевларовый купитьтрансформатор 220 на 12 вольт для светодиодных лентсковородки фисслериндуктивный измерительный преобразователь jumo cti 750Купить коттедж в поселке Первомайское

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск