1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Какое масло лить

Тема в разделе "Автоклуб", создана пользователем NeonKIR, 05.05.13.

  1. NeonKIR

    NeonKIR Активный участник

    15.806
    516
    какое масло лить в воздушный компрессор ? минералку не более, я прав ? залил синтетику, а она уходит сцука в ресивер :spider:
     
  2. Dimanuga

    Dimanuga Активный участник

    26.195
    1.805
    А может все таки компрессорное масло;)
     
  3. faceless

    faceless Активный участник

    8.070
    16
    NeonKIR, у них по-моему есть какие-то свои масла
     
  4. Schutze

    Schutze Активный участник

    1.429
    24
    Синтетика "sae5w50". После первых 100 моточасов- замена(на новом компрессоре).
    Таблица времени смены масла:
    syntesis на 500 моточасов.
    синтетика (mobil,shell,esso,bp) или другие на 300 часов.
    минеральные масла sae15w40 на 100 часов работы компрессора.
     
  5. NeonKIR

    NeonKIR Активный участник

    15.806
    516
    работать будет только в тёплую погоду, значит минерала спецом для компрессоров ? синтетика для него думаю жидковата...

    компрессор как я понимаю самодельный :)

    [​IMG]

    [​IMG]
     
  6. Прохожий

    Прохожий Активный участник

    5.602
    417
    Там же обороты бешеные, автомобильные масла имхо не в тему. Компрессорное масло и лить.

    Хотя, если посмотреть на техописания, весомые различия только по температуре вспышки (моторное 192 против 220-260 у компрессорных). Вязкость близкая. А уж что там по присадкам для компрессорам - только гадать.
     
  7. WadikBOSC

    WadikBOSC Активный участник

    10.994
    7
    масло компрессорное.Моторное тоже можно в экстренных случаях.
    Дело не в смазке как таковой. Кривошипу и поршню по большому счёту всё равно масло моторное или компрессорное их смазывает. А вот когда они попадают в камеру сжатия, то ведут себя по разному.
    Плюс как ведет себя масло с влагой, компрессорные масла практически не образуют эмульсии

    Автомобильные компрессоры хоть и смазываются моторным маслом, но думаю только потому что не хотят дополнительную систему смазки городить. Ну и требования к качеству воздуха ниже.
     
  8. Прохожий

    Прохожий Активный участник

    5.602
    417
    а что же там происходит при интенсивном "взбивании" масла с водой?
     
  9. NeonKIR

    NeonKIR Активный участник

    15.806
    516
    ясно, спасибо ;)
     
  10. WadikBOSC

    WadikBOSC Активный участник

    10.994
    7
    ХЗ ( хто знает) но факт, моторное масло эмульгирует более охотно чем специальное компрессорное
     
  11. Прохожий

    Прохожий Активный участник

    5.602
    417
    были похожие рассуждения про "маринистые" трансмиссионные масла, что оно с водой не смешивается и т.д. Оказалось - утка. Как и автомобильная трансмиссионка, быстренько превращается в "молоко".