1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

ДТП. Заблокировал выезд со двора?

Тема в разделе "Автозакон", создана пользователем hasslich, 09.04.13.

  1. hasslich

    hasslich Активный участник

    23.173
    1.975
    Можно ли разъехатся или так и стоять?
    По сути пустяк - царапина. Весь гемор из за каски только.
    но машины так стоят, что выезд со двора блокирован.
     
  2. Dimanuga

    Dimanuga Активный участник

    26.143
    1.793
    лучше стоять...:(
     
  3. убийца

    убийца Активный участник

    4.125
    241
    Я один раз оказался зимой, когда были накатаны колеи по 10 см из льда, в ловушке ещё с 5 авто. Спереди столкнулись копейка и шаха, а сзади, фура за каким-то .... попыталась выехать из колеи и застряла на всю дорогу. Единственный шанс объехать - залазить на бордюр. Х5, двенашка и я на 14й закарабкались(я чуть порогом чиркнул), а БМВ и старый мерс подъехали, измерили визуально высоту бордюра и стали ждать ДПСников... Проезжая спустя 4 часа в соседний двор я видел, что ДПСники ходили только измеряли всё, а фура так и стояла... Мерс и БМВ стояли между ними. Были или нет водители оказавшиеся невольниками в своих авто или нет - не видел. Но авто были на месте... Да, у копейки и шахи повреждений в сумме на 2 рубля )))) одному бампер, второму крыло поправить и всё... А если авто по Каске, то думаю там этот пустяк больше чем на 2 рубля ))))
     
  4. Bлад

    Bлад Активный участник

    7.470
    702
    19.03.2013
    Водителя лишили прав после ДТП, в котором он не участвовал

    В припаркованную машину врезался автомобиль — водители прождали экипаж ДПС пять часов, после владелец припаркованной машины, не дождавшись полицейских, уехал к престарелой матери, оставив виновнику аварии свои координаты. В итоге инспекторы ГИБДД признали его «оставившим место ДТП», и мужчина остался без прав.

    Как пишет «Газета.Ru», Владимир Путин и Генеральная прокуратура стали для Владимира Ефимова конечными пунктами обращения. До этого момента отечественное правосудие постановило, что мужчина был законно лишен водительского удостоверения.

    Необычная история приключилась с ульяновцем еще 25 мая прошлого года. В тот день Ефимов вместе со знакомыми обедал в ресторане в центре Ульяновска. Его внедорожник Volkswagen Touareg был припаркован у заведения. Другой автомобилист, разворачиваясь, зацепил машину Ефимова, однако с места происшествия не уехал, сам отыскал Владимира Ефимова.

    «Поначалу я предложил виновнику договориться на месте, поскольку речь шла о незначительных повреждениях – был поцарапан бампер моей машины. Однако тот товарищ этот вариант отверг и настоял на вызове ГИБДД», - рассказал «Газете.Ru» Ефимов.

    По его словам, они ожидали прибытия экипажа в течение пяти часов. «После мне позвонила моя старая мама и попросила срочно приехать, поскольку у нее резко ухудшилось самочувствие. Она была дома одна – отца как раз в тот день в очередной раз положили в больницу, – продолжает Ефимов. – Я отказался от всех материальных претензий к виновнику и предложил ему вновь позвонить в ГАИ и отменить вызов. Однако тот отказался это делать. Тогда я оставил ему свои контактные координаты и уехал к маме».

    Владимир Ефимов вспомнил об этой истории лишь тогда, когда ему позвонили из ГИБДД и сообщили о том, что он скрылся с места ДТП.

    В ходе беседы с представителями Госавтоинспекции выяснилось, что водитель «Жигулей», зацепивший внедорожник Ефимова, все же дождался автоинспекторов, которые приехали через восемь часов после вызова, и зафиксировал повреждения собственного автомобиля. Второй автомобиль, по словам автомобилиста, предпочел уехать с места ДТП.

    В результате дело об оставлении места аварии было передано в суд. В июле прошлого года мировой судья судебного участка № 8 Ленинского района Ульяновска Галина Шилова доводы Владимира Ефимова не приняла и лишила его прав на год за оставление места ДТП. С того времени ульяновец прошел все судебные инстанции в регионе и дошел до Верховного суда. Однако и ВС подтвердил законность вынесенного предыдущими инстанциями решения. «Получается, из потерпевшего, которому повредили машину, я стал виноватым. Я не пытался скрыться с места, добросовестно ждал инспекторов пять часов и даже потом оставил все свои координаты. Почему же из меня сделали злостного нарушителя?» - недоумевает Ефимов.

    Если президент и Генеральная прокуратура, которую он попросил принести протест на вынесенное судебное решение, не отреагируют, у Ефимова остается последняя инстанция – Европейский суд по правам человека.

    «Действительно, если подходить к делу формально, то мужчина считается покинувшим место ДТП, - пояснил «Газете.Ru» председатель Движения автомобилистов России Виктор Похмелкин. – Единственный вариант – это доказывать, что водитель исходил из соображений «крайней необходимости», например ему нужно было во что бы то ни стало спасти престарелую мать».

    Президент Коллегии правовой защиты автовладельцев Виктор Травин называет ульяновский случай «настоящим произволом». «Ефимов не убегал, ни от кого не скрывался, оставил свои контакты. Но самое главное даже не это – в момент ДТП он не был водителем, причастным к аварии.

    Тем временем отечественные законодатели готовят пакет поправок, в числе которых будет и касающаяся «оставления места ДТП», сообщил «Газете.Ru» заместитель думского комитета по конституционному законодательству и госстроительству лидер движения автомобилистов «Свобода выбора» Вячеслав Лысаков.

    «Мы четко пропишем в законодательстве различные случаи оставления места ДТП автомобилистами. При этом введем дифференциацию наказания: одно дело, если человек уехал с места ДТП по уважительной причине, оставив свои контакты, и совсем другое – если он сбежал, заметая следы», – сообщил депутат. При этом отметил, что случаев, подобных ульяновскому, полно. «Историй, когда из-за 200-рублевой царапины человека лишали прав, немало», - сказал депутат.

    Источник: «Газета.Ru»
     
  5. Surkoff

    Surkoff Активный участник

    4.212
    293
    Bлад, мне стыдно за нашу с вами родину...
     
  6. bogand

    bogand Активный участник

    14.703
    28
    Дело не в Родине. Дело в конкретных людях - оленях.
    Начиная с водителя виновника ДТП, заканчивая судьями. Все это люди. Такие же как ты и я и все тут остальные.
     
  7. Bлад

    Bлад Активный участник

    7.470
    702
    у меня в ноябре была точно такая же ситуация - на стоянке самка оленя в 3 часа ночи, паркуясь, ободрала бампер моей машины. в 8 утра я вызвал гайцев... безрезультатно прождал их до 5 вечера, после чего сам приехал на Самарский, где мне написали справку. А по идее (формально парковка - не дорога, и в машине меня ночью не было, но, полагаю, нашим судьям фиг это докажешь) меня можно было лишать... а что было делать? ставить палатку возле машины и жить там до второго пришествия Христа?
     
  8. Islander555

    Islander555 Активный участник

    5.921
    0
    Bлад, а самка оленя в это время (с 3 ночи до 5 вечера) где была?
     
  9. hasslich

    hasslich Активный участник

    23.173
    1.975
    апну тему.

    можно жеж самостоятельно европротокол заполнить?
    прост недвано стал свидетелем как два чела вообще сквозной проезд загородили из за царапины
     
  10. Redrik

    Redrik Активный участник

    13.986
    5
    Дело именно в Родине.

    Если Родина допускает оленей к государственной службе, то дело именно в Родине.
     
  11. zxcv

    zxcv Активный участник

    928
    0
    2.5. При дорожно-транспортном происшествии водитель, причастный к нему, обязан:

    немедленно остановить (не трогать с места) транспортное средство, включить аварийную сигнализацию и выставить знак аварийной остановки в соответствии с требованиями пункта 7.2 Правил, не перемещать предметы, имеющие отношение к происшествию;

    принять меры для оказания первой помощи пострадавшим, вызвать "Скорую медицинскую помощь", а в экстренных случаях отправить пострадавших на попутном, а если это невозможно, доставить на своем транспортном средстве в ближайшее лечебное учреждение, сообщить свою фамилию, регистрационный знак транспортного средства (с предъявлением документа, удостоверяющего личность, или водительского удостоверения и регистрационного документа на транспортное средство) и возвратиться к месту происшествия;

    освободить проезжую часть, если движение других транспортных средств невозможно. При необходимости освобождения проезжей части или доставки пострадавших на своем транспортном средстве в лечебное учреждение предварительно зафиксировать в присутствии свидетелей положение транспортного средства, следы и предметы, относящиеся к происшествию, и принять все возможные меры к их сохранению и организации объезда места происшествия;

    сообщить о случившемся в полицию, записать фамилии и адреса очевидцев и ожидать прибытия сотрудников полиции.
     
  12. hasslich

    hasslich Активный участник

    23.173
    1.975
    походу этот пункт никто не знает
    либо знают, но сомневаются
     
  13. Владик

    Владик Читатель

    4.531
    0
    Можно и даже нужно, если ущерб не более 25 т.р., сам так делал и получил деньги со страховой без проблем. Быстро и удобно, но это только если вторая сторона согласна в своей вине, если нет, то ждать ГИБДД.
     
  14. andrusha

    andrusha Активный участник

    26.077
    4.769
    мало того за невыполнение этого пукта полагается 1000 руб штраф
     
  15. The Last Winged

    The Last Winged Активный участник

    12.552
    375
    Пока наши идиотские законы не обяжут платить за издержки тех, кто ждет - так и будут стоять.
     
  16. malyar

    malyar Активный участник

    1.058
    21
    вот только сегодня с утра хотел написать, что где-то читал или слышал о том, что если тс полностью перекрыли проезд, то можно зафиксировав местоположения убрать тс. но засомневался и не стал писать об этом.
    а сколько таких сомневающихся))
     
  17. убийца

    убийца Активный участник

    4.125
    241
    При том, что вы засомневались и даже не стали писать, а другим машину надо сдвинуть с места рискуя нарваться на статью.
     
  18. Dozer

    Dozer Активный участник

    13.748
    2.681
    У меня вопрос почти по теме. Гайцы после ДТП приехали почти сразу, минут через 10, НООООО вот потом на посту стояли ждали 8 часов млять!!! до момента когда они начнут оформлять. Есть ли какой-то регламент у них по этому поводу? Так ведь можно и месяц просидеть при желании или чьём-то нежелании.
     
  19. missouri

    missouri Активный участник

    8.611
    215
    а они кого-то оформляли или просто вы их ждали..я разок попала - оформляли каждого по часу...когда пришла моя очередь, я не выдержала после первой строчки, которую товарищ пытался написать, попросила ручку, накатала все сама, заняло все это 10 мин + 10 мин снимали ксерокопии 3 листков (к МФУ меня не допустили..это "сложный инструмент")
     
  20. Plumbium

    Plumbium Гость

    Да непрофессионалы в гибддешне работают. Сами нифига ни чего не знают.
    И не умеют. Нет у них лозунга "Служить и защищать" и не знают о том, что они должны это делать
     
  21. Dozer

    Dozer Активный участник

    13.748
    2.681
    Да хрен их знает. В будку нас не пускали, мёрзли на улице. Перед нами было еще 2 пострадавших, они часов 5 ждали. Внутри когда уже оформляли меня писал один, а трое сидели и 3,14здели. Потом старший по званию сказал одному - "Вась, ну давай ты уж оформи кого-нить еще, а то их там всё больше и больше прибавляется." . Вася высказал свое недовольство, сказал что ему влом, но в итоге позвал следующего.

    И сейчас новая фишка, потворствующая коррупции - оформляют участников одного ДТП по отдельности. Сначала одного, потом другого. Ну и договариваются с каждым уже по ситуации. Был свидетелем этого.
     
  22. FreshJUICE

    FreshJUICE Активный участник

    776
    2
    Никогда не понимала людей, которых забанили, а они возвращаются под другими никами и говорят все о том же.
     
  23. Islander555

    Islander555 Активный участник

    5.921
    0
    Не знаю, всю дорогу они так делают. И пытаются развести обоих участников. ;)
     
  24. angel shlesser

    angel shlesser Активный участник

    3.207
    54
    А вот недавно задумался - если в какой-нибудь мусоровоз въедет новая ино с каской и сильно повредится, а мусоровозу лишь на брызговике краску покарябает. т.е. повреждения на ино больше 25 тыс, поэтому лучше ждать гайцев. но а водиле мусоровоза тоже там торчать тогда сто лет? ведь уедет (т.к. у него повреждений нет почти) - лишат за оставление места дтп, останется - кто ему потом потерянный рабочий день возместит?
     
  25. Islander555

    Islander555 Активный участник

    5.921
    0
    Что значит возместит??? У него что, оплата зависит от количества собранных баков? Ему пофиг, он на зарплате. ;)
    А вот лишившись прав он лишится работы 300%. Оно ему надо?
     
  26. Pashtet

    Pashtet Активный участник

    36.984
    5.149
    А не проще аварийных комиссаров было вызвать?
     
  27. angel shlesser

    angel shlesser Активный участник

    3.207
    54
    не, ну если мусор не уберут,а должны, то жалоб будет много)
    ну или в дорожную технику, мусорку для примера привел - типа отправят дороги чистить,а тут в ковш какой-нибудь ягуар влетит. и что дороги не расчищены-кто за это отвечать будет? по идее, на месте бы владельца той же мусорки можно было бы к подрядным организациям обратиться, чтобы мусор по графику вывезли, раз машина в дтп, а потом этот счет виновнику аварии предъявить, только вот каска его врядли оплатит/
    или кран-манипулятор - он что, будет стоять целый день ждать оформления? а кто упущенную выгоду и заказы оплатит? или со стрелой здоровенный? неужели законы настолько дебильные,что если не виновен, то все равно теряешь кучу времени и оно никем не оплачивается?
     
    Последнее редактирование: 15.03.14
  28. angel shlesser

    angel shlesser Активный участник

    3.207
    54
    ну или вот еще вариант - длинномер везет на объект трубы заказчику. авария. трубы не доставлены, сроки сорваны, у рабочих простой и прочее. в таком случае все издержки по каско компенсируют или через суд с виновника?
     
  29. Igor_M

    Igor_M Активный участник

    4.698
    109
    Сами ответили на свой вопрос.
     
  30. The Last Winged

    The Last Winged Активный участник

    12.552
    375
    А с какой стати с виновника ДТП?
    Водитель не выбрал другую дорогу. Или специально подстроил сорванный заказ вместе с другой стороной, чтобы искать ДТП и пытаться добыть деньги.