1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

"Роснефть" провозгласила себя крупнейшей в мире публичной нефтегазовой компанией

Тема в разделе "О жизни", создана пользователем Антоша, 22.03.13.

Как Вы к этому относитесь?

  1. положительно

    6 голосов
    22,2%
  2. отрицательно

    6 голосов
    22,2%
  3. мне все равно

    15 голосов
    55,6%
  1. Антоша

    Антоша Активный участник

    13.881
    65
    «Роснефть» объявила о завершении сделок по приобретению ТНК-BP. «Компания закрыла сделки по приобретению 50% доли ВР в ТНК-ВР за $16,65 млрд денежных средств и 12,84% акций ОАО «НК “Роснефть”»… В соответствии с отдельными договоренностями “Роснефть” завершила сделку по приобретению доли ААР в ТНК-ВР за $27,73 млрд денежных средств», — говорится в заявлении НК «Роснефть». Отдельно, ВР приобрела 5,66% акций «Роснефти» у госкомпании «Роснефтегаз» и стала вторым крупнейшим акционером компании после государства с долей в 19,75%.

    «По завершении ряда независимых сделок “Роснефть” <...> стала крупнейшей в мире публичной нефтегазовой компанией по объемам добычи и запасов углеводородов», — отмечается в заявлении компании.

    По данным «Интерфакса», сделки были завершены в четверг в 15:53 мск. Они регистрировалась в офшорных зонах Карибских островов, Кипра, в Европе.

    На сегодня планировался визит президента «Роснефти» Игоря Сечина в штаб-квартиру BP в Лондоне, рассказывал источник, близкий к одной из сторон переговоров. Подписать сделку с ААР планировалось во Франкфурте, рассказывают два источника, близких к продавцам.

    Сечин и главный управляющий директор ВР Роберт Дадли лично проинформировали о завершении сделки президента Владимира Путина в его резиденции в Ново-Огарево. «Поздравляю вас с завершением сделки», — сказал Путин. Дадли в ответ заявил, что ВР всячески поддерживает российского партнера и «стоит за него горой» (цитаты по «Интерфаксу»). Он вошел в комитет по интеграции ТНК-ВР, возглавляемый Сечиным, сообщила «Роснефть». Ранее Дадли был выдвинут в совет директоров «Роснефти».

    Двое бывших российских совладельцев ТНК-BP — Михаил Фридман и Герман Хан — 21-24 марта планируют по случаю еврейского праздника Песаха пересечь пешком израильскую пустыню в одежде древних иудеев — хитонах и сандалиях, сообщало во вторник РИА «Новости» со ссылкой на пресс-службу Российского еврейского конгресса. Фридман, Хан и Алексей Кузьмичев владеют 50% консорциума ААР, по 25% — у «Реновы» Виктора Вексельберга и Access Industries Леонарда Блаватника. Как сообщает РБК, Фридман пообещал сегодня журналистам, что большая часть денег, которые AAR получит от «Роснефти» при продаже доли в ТНК-BP, останется в России.


    Что то странно , что никто не обсуждает еще:)
     
  2. Вуглускр

    Вуглускр Активный участник

    2.182
    0
    А что обсуждать? ВВП этого давно и планомерно добивался. Рано или поздно это бы случилось.
     
  3. Антоша

    Антоша Активный участник

    13.881
    65
    ну тогда голосовалку прикрутим)
     
  4. akrivcov

    akrivcov Активный участник

    30.929
    3.000
    Я не знаю как к этому относиться. Вроде хорошо, а вроде на фига крупнейшая государственная нефтедобывающая компания? Газпром как-то тоже выходил, чуть ли не на первое место в МИРЕ. Сейчас уже далеко позади. Т.е. простым людям вроде меня от такой новости "ни тепло, ни холодно".
     
  5. Антоша

    Антоша Активный участник

    13.881
    65
    ну мало ли, может кому то интересно это. Вон проголосовали что отрицательно , а почему не написали
     
  6. Иной гость

    Иной гость Активный участник

    22.222
    3.415
    ОАО «Сбербанк России» (номинальный держатель) 9,40%
    Прочие юридические лица, владеющие менее 1% акций 2,11%
    Физические лица 0,49%

    Все остальное принадлежит РФ. Вот и вся публичность.
     
  7. ruslan-d

    ruslan-d Активный участник

    3.487
    1
    на цене бенза это отразится? ИМХО, нет.
    поэтому, мне пох:p
     
  8. minitor

    minitor Читатель

    7.478
    1
    Антоша,
    бенз после этого подешевеет или подорожает?
    ...
    вот то то и оно...

    как говорит один мой друг:"уй им в опу чтобы голова не шаталась"
     
  9. Антоша

    Антоша Активный участник

    13.881
    65
    я не эксперт:)

    ::d

    ---------- Сообщение добавлено 24.03.2013 09:51 ----------

    слияние капитала на бытовом уровне;)
     
  10. Вениамин

    Вениамин Активный участник

    9.825
    1.660
    только вот по капитализации далеко не первая