1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Гитлер и немцы

Тема в разделе "О жизни", создана пользователем CADmaster, 19.03.13.

  1. CADmaster

    CADmaster Активный участник

    3.883
    5
    «Страна заболела манией величия»
    http://www.newtimes.ru/articles/detail/64032

    80 лет назад нацисты устроили провокацию с поджогом Рейхстага. Доре Насс (урожденной Петтин) в то время было семь лет, и она помнит, как утверждалась гитлеровская диктатура.

    Я родилась в 1926 году недалеко от Потсдамерплац, а жила на Кенигетцерштрассе. Эта улица находится рядом с Вильгельмштрассе, где были все министерства Третьего рейха и резиденция самого Гитлера. Я часто прихожу туда и вспоминаю, как все начиналось и чем все закончилось. И мне кажется, что это было не вчера и даже не пять минут назад, а происходит прямо сейчас. У меня очень плохие зрение и слух, но все, что случилось со мной, с нами, когда к власти пришел Гитлер, и во время ****ы, и в последние ее месяцы — я прекрасно вижу и слышу. А вот ваше лицо не могу ясно видеть, только отдельные фрагменты… Но ум мой пока работает. Надеюсь (смеется).

    Вы помните, как вы и ваши близкие реагировали, когда Гитлер пришел к власти?

    Знаете, что творилось в Германии до 1933 года? Хаос, кризис, безработица. На улицах — бездомные. Многие голодали. Инфляция такая, что моя мама, чтобы купить хлеб, брала мешок денег. Не фигурально. А настоящий маленький мешок с ассигнациями. Нам казалось, что этот ужас никогда не закончится.

    И вдруг появляется человек, который останавливает падение Германии в пропасть. Я очень хорошо помню, в каком мы были восторге в первые годы его правления. У людей появилась работа, были построены дороги, уходила бедность…

    И сейчас, вспоминая наше восхищение, то, как мы все и я с моими подругами и друзьями славили нашего фюрера, как готовы были часами ждать его выступления, я бы хотела сказать вот что: нужно научиться распознавать зло, пока оно не стало непобедимым. У нас не получилось, и мы заплатили такую цену! И заставили заплатить других.

    Не думали…

    Мой отец умер, когда мне было восемь месяцев. Мать была совершенно аполитична. У нашей семьи был ресторанчик в центре Берлина. Когда к нам в ресторан приходили офицеры СА, все обходили их стороной. Они вели себя как агрессивная банда, как пролетарии, которые получили власть и хотят отыграться за годы рабства.
    *В ночь на 9 ноября 1938 г. в Германии начались еврейские погромы («Хрустальная ночь»). Около сотни евреев было убито, 26 тыс. отправлено в концлагеря.

    В нашей школе были не только нацисты, некоторые учителя не вступали в партию. До 9 ноября 1938 года* мы не чувствовали, насколько все серьезно. Но тем утром мы увидели, что в магазинах, которые принадлежали евреям, разбиты стекла. И везде надписи — «магазин еврея», «не покупай у евреев»… В то утро мы поняли, что начинается что-то нехорошее. Но никто из нас не подозревал, каких масштабов преступления будут совершены.

    Понимаете, сейчас так много средств, чтобы узнать, что на самом деле происходит. Тогда почти ни у кого не было телефона, редко у кого было радио, о телевизоре и говорить нечего. А по радио выступал Гитлер и его министры. И в газетах — они же. Я читала газеты каждое утро, потому что они лежали для клиентов в нашем ресторане. Там ничего не писали о депортации и Холокосте. А мои подруги даже газет не читали…

    Конечно, когда исчезали наши соседи, мы не могли этого не замечать, но нам объясняли, что они в трудовом лагере. Про лагеря смерти никто не говорил. А если и говорили, то мы не верили… Лагерь, где умерщвляют людей? Не может быть. Мало ли каких кровавых и странных слухов не бывает на ****е…

    Иностранные политики приезжали к нам, и никто не критиковал политику Гитлера. Все пожимали ему руку. Договаривались о сотрудничестве. Что было думать нам?


    Тысячи сверстниц Доры состояли в национал-социалистическом «Союзе немецких девушек»

    дальше
     
  2. Гость из СП

    Гость из СП Активный участник

    2.110
    256
    Для более подробного изучения этого вопроса рекомендую прочесть книгу Уильяма Ширера "Взлёт и падение Третьего Рейха"
     
  3. Сколопендра

    Сколопендра Читатель

    22.614
    1
    ....За годы, прошедшие со времени победы фашистских режимов, ошибочность
    этих точек зрения стала очевидной. Нам пришлось признать, что в Германии
    миллионы людей отказались от своей свободы с таким же пылом, с каким их отцы
    боролись за нее; что они не стремились к свободе, а искали способ от нее
    избавиться; что другие миллионы были при этом безразличны и не считали, что
    за свободу стоит бороться и умирать. Вместе с тем мы поняли, что кризис
    демократии не является сугубо итальянской или германской проблемой, что он
    угрожает каждому современному государству. При этом совершенно
    несущественно, под каким знаменем выступают враги человеческой свободы. Если
    на свободу нападают во имя антифашизма, то угроза не становится меньше, чем
    при нападении во имя самого фашизма (1) . Эта мысль настолько хорошо
    выражена Джоном Дьюи, что я приведу здесь его слова:
    "Серьезная опасность для нашей демократии состоит не в том, что
    существуют другие, тоталитарные государства. Опасность в том, что в наших
    собственных личных установках, в наших собственных общественных институтах
    существуют те же предпосылки, которые в других государствах привели к победе
    внешней власти, дисциплины, единообразия и зависимости от вождей.
    Соответственно поле боя находится и здесь, в нас самих, и в наших
    общественных институтах" (2).
    ...Нацизм - это психологическая проблема, но сами психологические факторы;
    могут быть поняты лишь при учете их формирования под воздействием факторов
    социально-политических и экономических. Нацизм - это экономическая и
    политическая проблема, но без учета психологических факторов невозможно
    понять, каким образом он приобрел власть над целым народом. В этой главе мы
    займемся именно психологическим аспектом нацизма, его человеческой базой.
    Нам предстоит рассмотреть два вопроса: особенности характера тех людей, к
    которым обращена нацистская идеология, и психологический характер самой
    идеологии, превративший ее в столь эффективное орудие воздействия на этих
    людей.
    бегство от свободы
     
  4. CADmaster

    CADmaster Активный участник

    3.883
    5
    есть ощущение что Россия идет проторенным путем почти вековой давности
     
  5. Сколопендра

    Сколопендра Читатель

    22.614
    1
    CADmaster, все идет по спирали, че уж
     
  6. brend1999

    brend1999 Читатель

    16.204
    10
    вот абсолютно нет такого ощущения. Не знаю даже, откуда вы это берёте. У нас была ситуация, похожая на двадцатые годы в Германии, то, что было описано Э. М. Ремарком. Это поздне-горбачёвские времена. Гиперинфляция, отсутствие товаров, миллионы безработных, появление банд. Сейчас ситуация качественно иная. Когда главная революционная сила не народ, не люмпен-пролетариат даже, а Ксения Сапчак и ей подобные шоу-интеллигенты, появись хоть Гитлер, появись хоть Сталин, никаких движений не произойдёт. Сейчас народ - это аполитичное уставшее от засилия медийщины жирондо. Нужна ****а, новая мировая ****а, чтобы расшевелить её, но на эту ****у у России нет уже ни сил, ни людских и прочих ресурсов.
     
  7. 3.14-2.71

    3.14-2.71 Активный участник

    21.481
    203
    как говорили классики, невозможно победить собз буржуазии и пролетариата. А сейчас такое имеет место быть.

    Поэтому вся гомоватая белоленточная тусня ничо не сделает

    ---------- Сообщение добавлено 19.03.2013 10:04 ----------

    а это самоцель?
     
  8. Pershing-2

    Pershing-2 Читатель

    1.475
    0
    Гитлер стал злом потому что проиграл ****у.
    Выиграл бы - вселенским злом стали бы людоед-Сталин, плутократ-Рузвельт и алкоголик-Черчилль.


    "Когда к нам в ресторан приходили офицеры СА, все обходили их стороной. Они вели себя как агрессивная банда, как пролетарии, которые получили власть и хотят отыграться за годы рабства."​
    Зато когда к ним заходили эсэсовцы, которых считали элитой, публики 100% прибавлялось)))
     
  9. brend1999

    brend1999 Читатель

    16.204
    10
    ни в коем случае, это всего лишь историческая закономерность, замеченная ещё Лениным.
    Абсолютно верно.
    Гитлер уничтожал народ по расовому принципу, Сталин - по классовому, что не мешало ему иногда творить геноцид и чисто по-гитлеровски. По крайней мере, хотелось бы отметить, кому доставались те магазины, отобранные у евреев. Заметьте, германскому народу. И магазины, и рестораны, и квартиры, и земля.
    А кому доставалось в СССР отобранное у буржуев и прочих граждан вне закона? Уж не народу во всяком случае.

    ---------- Сообщение добавлено 19.03.2013 10:37 ----------

    Правое СА у них было примерно как у нас правые эсеры-революционеры после победы революции. С той только разницей, что эсеров Сталин вырезал поголовно всех, а наци уничтожили только Рема и его высших командиров.
     
  10. HuanKarlos

    HuanKarlos Активный участник

    1.085
    6
    улыбнуло. :) Гитлер типа Робенгуд?
     
  11. Ту277

    Ту277 Активный участник

    6.243
    926
    Замути голосовалку.
     
  12. brend1999

    brend1999 Читатель

    16.204
    10
    Давайте без навешивания ярлыков. Читали о том, как происходило "онемечивание" присоединённых земель? Хоть в Польше, хоть в Чехии. Приезжали обыватели в город и шли в комендатуру. "Я был ресторатором раньше". "Хорошо, гер, идите в город ищите себе ресторан". Ходили, искали, видели погромленный ресторан, занимали его, занимали дом, а там ещё даже вещи прежних жильцов не остыли. Жестоко? Да. Но как вы полагаете, долго ли рядовые немцы лили слёзы по изгнанным евреям? Не думаю, по свидетельству самих немцев, их страшило скорее то обстоятельство, что прежние владельцы могли вернуться и отомстить, и забрать обратно. Потому известие о лагерях смерти, откуда не возвращаются, думаю, воспринималось народом скорее с тайным облегчением. чем с негодованием.
     
  13. akrivcov

    akrivcov Активный участник

    30.877
    2.985
    http://www.forum.for-ua.com/read.php?1,2763423


    Статейка, где недавние соц. опросы в Австрии свидетельствуют, что большинство считает, что присоединение Австрии в Германии в 1938 году было добровольным.:iq:
     
  14. HuanKarlos

    HuanKarlos Активный участник

    1.085
    6
    brend1999, не ужели вы и вправду считаете, что это делалось для немецкого народа и других помыслов не было у Гитлера?
    К примеру:
    Остававшиеся в течение столетий спорными Восточные области окончательно
    присоединены к Рейху силой немецкого оружия. Отныне, первостепенной задачей Рейха
    становится превращение этих территорий в кратчайший срок в полноценные рейхсгау
    (имперские округа). Первой предпосылкой к этому является заселение сельской
    местности и создание здорового крестьянства.

    или

    На переднем крае борьбы немецкой народности с русачеством и азиатчиной можно
    выделить ряд территорий, играющих особую роль в решении задач Рейха. На этих
    территориях должны привлекаться не только средства государственной власти и ее
    организация, но в первую очередь, сам немецкий человек в качестве коренного
    населения для обеспечения жизнеспособности Рейха. В этом совершенно чуждом
    окружении немецкую народность следует укоренить в самую почву и обеспечить ее
    биологическое существование на долгий срок. Этими территориями являются в первую
    очередь Готенгау и Ингерманландия. Кроме того, предлагается рассматривать и
    Мемельско-Наревскую область в качестве таковой.
     
  15. brend1999

    brend1999 Читатель

    16.204
    10
    Двумя последующими цитатами вы сами себе ответили на свой вопрос. :) Мне даже и комментировать здесь нечего.

    ---------- Сообщение добавлено 19.03.2013 13:24 ----------

    Только не надо меня, не дай Бог, в нацисты записывать. "Гитлер - это очень плохо, панятненько?" (с)
     
  16. zhenek79

    zhenek79 Активный участник

    3.173
    0
    еще немецкие нацысты придумали немецкое поно!!! :frustrate
     
  17. HuanKarlos

    HuanKarlos Активный участник

    1.085
    6
    вспомнилась притча.:)
    У дороги стоял ствол засохшего дерева.
    Ночью прошёл мимо него вор и испугался — подумал, что это стоит, поджидая его, полицейский.
    Прошёл влюбленный юноша, и сердце его забилось радостно: он принял дерево за свою возлюбленную. Ребенок, напуганный сказками, увидав дерево, расплакался: ему показалось, что это привидение.
     
  18. Mdr

    Mdr Активный участник

    3.511
    98
    Рак мозга. Там Гитлер- бессеребренник, народу в равных долях, полагаю? Тут Сталин забирал лично себе, потом уничтожал в бессильной злобе, чтобы народу не досталось. Вам сколько лет, простите?
     
  19. brend1999

    brend1999 Читатель

    16.204
    10
    Mdr, Сталин, отбирая, делал колхоз. Я не думаю, что вы с этим будете спорить. Колхозная собственность - это не собственность народа, ну если только в самом широком, обобщённом смысле. Отобранное у кулаков зерно шло на Запад, ценности, изъятые из ограбленных церквей, шли на Запад, на вырученные деньги делались танки и самолёты.
    Я нигде не написал, что Гитлер был бессребреником, нигде, я только заметил, что в отличие от усатого батьки он хоть изредка, но думал о народе, составляющем его рейх. Хотя бы о немцах своих он думал (не только о членах СС), и то уже очень большой прогресс по сравнению с большевицкими вождями.
     
  20. HuanKarlos

    HuanKarlos Активный участник

    1.085
    6
    вообще то колхозы начали создавать с 18 года. Ленин был ещё у власти.
     
  21. CADmaster

    CADmaster Активный участник

    3.883
    5
    Есть такой альтернативный взгляд на историю, где Гитлеру отводится роль марионетки в руках неких сил мировой закулисы. В свете такого представления все попытки представить Гитлера неким Робин Гудом для простых немцев выглядят тупо
     
  22. akrivcov

    akrivcov Активный участник

    30.877
    2.985
    И к чему это было сказано? Да было, но масштаб не тот. По настоящему началось с 1930-го.
     
  23. Bob

    Bob Активный

    21.795
    2
    Историю никто не любит читать, дескать мы тут сами сделаем что хотим. Гитлер то был не *****, раз поставил в позу пол мира. А все очковали, вся Европа с Папами. Хотя начал с ноля, на понтах всех взял.

    ---------- Сообщение добавлено 19.03.2013 17:19 ----------

    так вся беда случилась то после 1й мировой, когда начали немцев гнобить. Нет, не так?
     
  24. brend1999

    brend1999 Читатель

    16.204
    10
    а что вы прикажете делать, не гнобить? А ничё что они спровоцировали (пусть с подачи англичан - не важно) I Мировую? Нас то русских поболе гнобили и не одно столетие. То монголы, то поляки, но больше всего сами себя и друг друга убивали и геноцидили.
     
  25. Bob

    Bob Активный

    21.795
    2
    С настоящего исторического ракурса почитать Черчиля есть ещё интересные источники например "Взлет и падение третьего рейха " Ширер. Советскую пропаганду советую не читать.