1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Отпуск в Украине....нужна помощь

Тема в разделе "Путешествия", создана пользователем s04, 03.02.13.

  1. s04

    s04 Участник

    364
    2
    В феврале предстоит отпуск, и я решил поехать к знакомым в Украину. Я там до этого ни разу не был, поэтому очень нужна помощь от вас.
    Маршрут следующий:
    22 февраля - прибываю в Харьков,
    24 - отъезжаю в Киев,
    3 марта - из Киева возвращаюсь в Волгоград.

    Вопросы у меня следующие:

    1. Какой транспортной компанией лучше воспользоваться (знаю, что поезд уже отменили)?
    2. Мне сказали, что без украинского паспорта я не смогу обменять рубли, да и доллара, на гривны. Это правда? Как поступить?
    3. С каким оператором мобильной связи лучше туда ехать: Билайн или МТС ?
    4. К какому оператору украинскому оператору подключиться, чтобы иметь всегда интернет под рукой, звонки в Россию менее важны?
    5. допустим я еду в Харьков автобусом фирмы НОй, тогда я туда прибываю в 12 часов дня. Мои знакомые работают в это время, и не смогут меня встретить. Какое такси лучше всего вызывать?
    6. И совсем дурацкий вопрос. Я ни разу не путешествовал на автобусе. Что взять с собой в салон, а что оставить в багажном отсеке? И как там обстоят дела с принятием пищи, и самое важное - туалет?

    Буду очень благодарен за все советы.
     
  2. Афиноген

    Афиноген Активный участник

    17.072
    2.535
    1. Можно поездом с пересадкой в Ростове.
    2. Бред полный, обменяете без проблем. Курс за 1000 руб.- 265 гривен
    3. Лучше на месте купить карту местного оператора стоит копейки.
    6. На автобусе плохо, тем более зимой, тем более НОЙ.
     
  3. s04

    s04 Участник

    364
    2
    а как лучше поступить с жильем? Снять квартиру на двое суток или гостиницу? Мне желательно более бюджетный вариант. Насколько это безопасно снимать квартиру на сутки?
     
  4. The Last Winged

    The Last Winged Активный участник

    12.552
    376
    НА Украину.
    2. Бред.
    3. Все равно. Там симку купите новую.
    4. Все одинаковые примерно. Дорогие. Я МТС покупал.
    6. На всякий случай таблетки от укачивания. И не бухать перед поездкой. Ценное с собой в рюкзаке.
     
  5. Афиноген

    Афиноген Активный участник

    17.072
    2.535
    Особенно пиво. туалет раза два за дорогу. Поесть тоже не где. На таможне будут выгонять из автобуса и проверять вещи.
     
  6. Romuald

    Romuald Активный участник

    4.950
    229
    1. Вы уже вроде решили.
    2. Чушь.
    3. Дешевле купить на Украине чем роуминг оплачивать.
    4. МТС.
    5. Любое.
    6. В автобусе с собой только самое необходимое, воду и пару фруктов, остальное в багаж. С приемом пищи и туалетом проблем не будет, остановок будет столько, что вам это надоест, будет ощущение того, что вы больше простаиваете, чем едете :).
     
  7. s04

    s04 Участник

    364
    2
    мне только что сказали, что и на такой таможне есть дьюти фри. Вот уж не думал. Еще никуда не уехал, зато столько нового узнал.
     
  8. Афиноген

    Афиноген Активный участник

    17.072
    2.535
    Не вводи людей в заблуждение.
     
  9. The Last Winged

    The Last Winged Активный участник

    12.552
    376
    Не согласен. Технику тоже с собой надо, иначе ее можно не досчитаться.
     
  10. Romuald

    Romuald Активный участник

    4.950
    229
    C чего ты взял что я ввожу людей в заблуждение? С прошлого года шесть раз туда и обратно гонял. Первая остановка Калач-на Дону, где-то через полтора часа, следующая Морозовск, еще полтора, следующая Белая Калитва, еще примерно столько же. И так всю дорогу. Остановки каждые 1.5-2 часа и достаточно длинные по времени. Если вдруг приспичит в туалет, останавливают по требованию без проблем.

    Ну это по умолчанию думаю понятно). :)

    ---------- Сообщение добавлено 03.02.2013 19:57 ----------

    А вот ты бред написал, почти сутки в дороге, туалет 2 раза?:wow:
     
  11. mike410

    mike410 Активный участник

    3.428
    1
    2. Помоему за всю поездку паспорт прийдется засветить только на границе/таможне. Например в Украине есть наш Сбербанк. А соответственно карты нашы ок и курс рубль-гривна тоже ок.
    3-4. Так же как и со сбером - там есть наш Мтс, но проще купить симку там (благо продается как семечки, без паспорта на любой дырке). Специально для руских есть спец тарифы, когда при определенном наборе номера (префикс по другому набирается) звонки на родину крайне дешевы, что аж незаметно.
    6. Автобус есть конечно трешак (не сложилось у меня с ними), но ездить можно. Ктото бухает, ктото читает, музыка, кинчик, в общем как то себя развлечь не мешает. Если укачивает думаю стоит подготовится но как именно я не знаю (таблетки? Алкоголь?)
    Я не любитель жрать в дороге, но помелочи взять стоит. Самолет поезд автобус итд, смотри по собственным ощущениям.
     
  12. Цербер

    Цербер Активный участник

    3.415
    107
    На Украине купите симки ЛАЙФ-турист для звонков в Россию (на дом телефон где то около 2 русских рублей минута) и для разговоров в Украине ЛАЙФ-шалений день тоже дешево, действует по всей Украине
     
  13. Bлад

    Bлад Активный участник

    7.470
    702
    ездить зимой на автобусе это жестоко. уже бывали случаи со знакомыми когда дорогу на ростов засыпало, было "весело".
     
  14. Афиноген

    Афиноген Активный участник

    17.072
    2.535
    Romuald, Ты автобусом какой фирмы ездил? Если он сутки идет, то в каждую деревню заходит.
    "Ной" отправляется в 20-00 и в 12-00 в Харькове.
     
  15. s04

    s04 Участник

    364
    2
    Афиноген, вы абсолютно правы. прибытие в Харьков в 12 - единственный маршрут........по крайней мере, который я смог найти.
    У меня из вещей будет лишь маленькая сумка, которую даже в аэропорту не заставляют сдавать в багаж и сумка с ноутом. Как думаете, это надо сдавать или можно куда-нибудь в солоне поставить? вот честное слово, даже ни разу не был в салоне междугороднего автобуса.
    Кстати, а ведь большинство из них двухярусные. Какие места лучше всего занимать?
     
  16. The Last Winged

    The Last Winged Активный участник

    12.552
    376
    Я вроде как написал.

    Посередине качает меньше.
     
  17. banderlog

    banderlog Новичок

    96
    0
    1. ной нормально
    2. украинский паспорт не потребуется. но вот в прошлом году, например, у привата замут был, что только своим клиентам рубли меняли... а так искать русские банки: сбер или втб, там курс всегда получше
    5. недалеко от автовокзала в Харькове станция метро, там пешком 3 минуты
    6. все нормально было. я правда уже лет 5 не ездил на автобусе, но врядли что-то поменялось.

    я снимал квартиру посуточно, что в Киеве, что в Харькове. проблем не было. да что там проблем, в Харькове хотел в однушку в центре, а меня заселили в трешку в центре по цене однушки...
     
  18. The Last Winged

    The Last Winged Активный участник

    12.552
    376
    Совсем дикая контора, мозги у их менеджеров совсем гнилые.

    Сказать, до чего додумались в веб-интерфейсе оплаты через их сайт? Номер мобильного требовать из той же страны, которая карту выпустила. Откуда я им высру белизовскую симку?
     
  19. DENRI

    DENRI Активный участник

    2.754
    2
    1. Прямой только автобус - Ной. Остановки через 3-4 часа. На Таможне будите около 3-4 утра. Можно как русский паспорт+заполнить бумажку (забыл как называется) или загранку (ничего не надо заполнять).
    2. Можно менять с русским паспортом. Если хотите обратно обменять гривны на рубли, надо взять бумажку, что вы поменяли рубли на N количество гривен. Только с этой бумажкой вам обратно поменяют на Украине, на рубли, но я никогда не брал её :)
    3. МТС, но лучше купить местного оператора, будет дешевле
    4. Лайф - как выше писали.
    5. Это лучше в интернете поискать. Потом купить симку украинскую и вызвать такси.
    6. Сумку с ноутом взять с собой как и еду. Я беру орехи, минералку, иногда бутеры.
     
  20. Афиноген

    Афиноген Активный участник

    17.072
    2.535
    Над сиденьем есть полка туда и положите. А вот с местами сложнее, строго по билетам.
    Учитывайте что разница во времени в Харькове два часа назад. Если есть загран. паспорт возьмите, тогда не нужно будет заполнять листок прибытия-убытия. Цены на все примерно в два раза дешевле чем у нас. С такси осторожней разброс цен может быть очень большой.
     
  21. The Last Winged

    The Last Winged Активный участник

    12.552
    376
    Фигня какая-то.
     
  22. DENRI

    DENRI Активный участник

    2.754
    2
    Может сейчас упрознили, но я на это попадал. Где-то дома валяется такая бумажка. Тогда ещё все обменики закрыли, поменял только в банке. Это было в 2011 году в сентябре или октябре.
     
  23. Чел

    Чел Участник

    405
    3
    Летом 11года меняли без проблем в Севастополе, обменники были на каждом углу.
     
  24. DENRI

    DENRI Активный участник

    2.754
    2
    Осенью 2011 года ввели. Сейчас упрознили и опять куча обменников.

    Вот, примерно, http://www.tema.in.ua/article/6723.html
     
  25. s04

    s04 Участник

    364
    2
    А вот еще вопрос. У меня есть Мастеркард банка Связной. Она дебетовая. можно ли ей расплачиваться там? И выгодно ли это?
     
  26. panda-34

    panda-34 Активный участник

    1.589
    2
    Можно, конечно. Наличка у барыг будет дешевле, но не сильно. За съем наличных (>1000 UAH) со связного у меня списывали ЦБ+1.8% (с учетом комиссии), б/н оплата может и дешевле будет (точно не дороже).
     
  27. hp

    hp Новичок

    35
    0
    В прошлом месяце была на Украине. Возвращалась автобусом. Все хорошо, на границе прошли достаточно быстро (ездила с Российским паспортом), на Российской стороне даже быстрее:) С туалетом и едой проблем нет, на Украине правда за гривны все это, а банкоматов на остановках не было.
    У меня была Виза Сбера и ВТБ, банкоматов много, конвертируют и выдают сразу в гривнах.
    Кстати, автобус в Волгоград прибыл на три часа раньше заявленного.
     
  28. s04

    s04 Участник

    364
    2
    а куда в Харькове прибывает автобус?
    Мне сказали, что рядом метро Проспект Гагарина. Это так?
     
  29. DENRI

    DENRI Активный участник

    2.754
    2
    http://maps.yandex.ru/-/CVR7rR2V
     
  30. s04

    s04 Участник

    364
    2
    спасибо. Значит, я все правильно указал на навигации в телефоне.