1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Из чего складывается стоимость билета на поезд РЖД?

Тема в разделе "Разное", создана пользователем rezook, 25.01.13.

  1. rezook

    rezook Активный участник

    1.776
    0
    Знакомый утверждает, что если стоимость билета на автобус Москва-Волгоград - 1500р, то стоимость билета на плацкарт на единичку по тому же направлению не должна превышать 1300р

    Вот я и призадумался - из чего складывается стоимость? В интернете как-то мутно написано, может быть среди форумчан есть железнодорожники, которые смогут прояснить ситуацию?

    Спасибо.
     
  2. Serg21220

    Serg21220 Активный участник

    3.363
    2
    Ну, судя потому, что на Украине, например, поездка из Запорожье в Львов (981км.) на плацкарте стоит 378руб (по крусу гривны), а в купе - 643 руб. а из из Симферополя в Киев (900км) в люксе (СВ) - 2281 руб., то, думается мне, что плацкарт/купе/СВ у нас должен стоить раз в 6 дешевле, чем сейчас, т.к. затраты на эксплуатацию поездов в Украине поболее российских будут...

    P.S. Это при том, что все учащиеся и многие другие категории граждан в Украине оплачивают только 50% стоимости проезда: т.е. путь по длине как от ВЛГ до МСК в плацкарте для них стоит смешные 189руб., или 321,5руб. в купе...
     
  3. Hermes

    Hermes Активный участник

    11.635
    2
    Стоимость билета на автобус Москва - Волгодонск 1300р. При этом ехать на 300км дальше, авутобус отправляется с нормального вокзала и его не надо бегать искать по кустам и подворотням, в автобусе всю дорогу работает туалет, на каждой остановке бесплатные (включенные в стоимость билета) кипяток, чай, кофе, сахар.

    Исходя из этого, стоимость билета на автобус Москва-Волгоград не должна превышать 500р. И что?
     
  4. Залетный гость

    Залетный гость Активный

    23.426
    957
    ОАО РЖД вправе назанчать любые цены на свои услуги, они не обязаны ни перед кем отчываться по стоиомости билетов.
     
  5. Дрозофила

    Дрозофила Читатель

    2.708
    0
    Залетный гость, с дуба рухнул штоле? ОАО РЖД - естественная монополия, их цены в обязательном порядке проходят через Госкомиссию по тарифам.
    Не знаю, из чего складывается стоимость проезда жэдэ транспортом, но еще с древних советских времен пассажирские перевозки были и есть убыточны (причем не только в России), они кое-как содержутся за счет грузоперевезок и господдержки. Хотя бы из-за государственных вливаний в пассажирские перевозки, РЖД не может ставить цены согласно своим хотелкам (хотя очень старается в этом направлении)))).
     
  6. rezook

    rezook Активный участник

    1.776
    0
    езжу в воло всегда дианой, туалета нет, все остальное - бесплатно круглосуточно.
     
  7. Hermes

    Hermes Активный участник

    11.635
    2
    Вот почему к людям относятся как к скоту, не понимаю. Ладно бы не был предусмотрен конструктивно...
     
  8. sociolog

    sociolog Участник

    439
    15
    это касается только плацкарта