1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Добрые дела и взаимопомощь - модный тренд или возврат к человечности?

Тема в разделе "О жизни", создана пользователем andanar, 22.01.13.

  1. andanar

    andanar Активный участник

    2.704
    0
    Уже несколько дней по центральным каналам передают про организацию парней, которые разместили свои контакты в сети и девушки-женщины могут попросить их проводить до адреса в темное время суток. Так же есть сайты, на которых люди предлагают безвозмездную помощь в различных сферах. Ну и еще много можно привести примеров. Однако, наш народ не привык (или отвык уже) к бескорыстности и добрым намерениям. Если в общественном транспорте подаешь руку даме, дабы помочь при выходе, то она впадает в секундный ступор сначала, а потом еще какое-то время задумчиво оглядывается... Я не говорю уж про предложение подвезти - тут вообще ужас на лице.))) Но это понятно- много дебилов за рулем... :coolz:
     
  2. polivinil

    polivinil Активный участник

    7.398
    0
    andanar, я помню на павелецком пытался бесплатно отдать приезжающим билет в метро с 3 поездками( все равно уезжал)- никто не взял,с тех пор я разочарован в людях:d
     
  3. _m_a_d_m_a_n_

    _m_a_d_m_a_n_ Активный участник

    6.454
    739
    90е настолько озлобили людей, что теперь люди сразу думают в чем нае*ка. Особенно это в крупных городах. В провинции люди проще.
     
  4. Антоша

    Антоша Активный участник

    13.881
    65
    несколько раз оказывался в таких ситуациях, смотрели как на конченного идиота:d Даже если уступаешь место женщинам или пенсионерам на тебе пол трамвая смотрит как на идиота. Печально.... В былые времена на тебя смотрели со злобой когда ты сидел а около тебя стояла женщина. Времена ...все меняется и не в лучшую сторону.
     
  5. Залетный гость

    Залетный гость Активный

    23.414
    951
    к сожалению, это так - мошенники различных мастей внедрили в головы людей мысль, что бесплатьный сыр бывает только в мышеловке.
    andanar, такие люди были всегда, просто в 90-е это было не модно, если человек человеку делался не волком, а человеком - его сжирали. Жестокая конкуренция в период первоначального накопления капиталла диктовала свои условия.
     
  6. E13

    E13 Активный участник

    10.793
    1.680
    Залетный гость,
    Если бы это не сделали мошенники в 90е, то кто-нибудь другой обязательно бы восполнил сей пробел в 2000х. Да и не сказал бы я, что сейчас ситуация в чём-то кардинально другая.
     
  7. Бета

    Бета Активный участник

    25.547
    2.568
    подача руки при выходе это скорее реверанс, чем помощь, ибо только мешает. Глубокое имхо.
    Поэтому именно так я ее и воспринимаю. Вот если реально помощь нужна (сумки там объемные, коляска и т.д.), то помощь воспринимается адекватно.
     
  8. Capitan Alex

    Capitan Alex Активный участник

    7.472
    77
    Модный тренд, новый вид времяпрепровождения\развлечения. Кроме того его несколько усиливает то то, что он попал в контекст протестного движения. Имеет и извращённые проявления, типа охотников за педафилами. Вообщем, каждый развлекается, как может.
     
  9. Ushelets

    Ushelets Активный участник

    1.555
    128
    Предлагал летом бабушке донести тяжелую сумку... После испугано-удивленного взгляда она ответила:"Нет, мне уже один раз "донесли сумку", теперь только сама ношу..."
    Вот так вот.
     
  10. Сольвейг

    Сольвейг Активный участник

    12.253
    1.354
    Ushelets, можно было предложить бабушке, чтобы она взамен телефон твой пока понесла))
     
  11. Лаура

    Лаура Активный участник

    1.479
    0
    andanar, это в каком городе такая организация парней существует?..
     
  12. dodinki

    dodinki Читатель

    366
    0
    Я не думаю, что это тренд. Это реакция общества на ситуацию в стране. И чем ниже нас нагибают, тем больше хорошего хочется подарить другим.
     
  13. Capitan Alex

    Capitan Alex Активный участник

    7.472
    77
    Неужели у нас в стране всё так плохо ?
     
  14. убийца

    убийца Активный участник

    4.125
    241
    Научился смотреть в ответ на всех так же. Сначала было трудно и видно не очень получалось, но теперь вижу как люди некоторые начинают стыдливо глаза опускать ))))
     
  15. andanar

    andanar Активный участник

    2.704
    0
    Лаура, не помню город. Но точно не Питер с Москвой.:coolz:
     
  16. 888

    888 Участник

    375
    1
    Гораздо полезнее сзади подсадить за попу:)
     
  17. хочу_вот_сказать

    хочу_вот_сказать Активный участник

    8.383
    4
    Делаешь добро - жуй говно!

    Даже на ВФе есть тому подтверждение. Людей такое отношение развращает, что не в близком семейном кругу, что в деловых отношениях. Я не про разовую помощь или что-то такое, а при длительной совместной работе или времяприпровождении.

    ---------- Сообщение добавлено 24.01.2013 11:52 ----------

    А потом так люди расстраиваются, когда к ним относятся так же как и они, прямо искренне негодуют :d
     
  18. Jerry

    Jerry Активный участник

    1.274
    0
    это как раз-таки тренд, стартовавший из местечек типа пикабу
     
  19. Бета

    Бета Активный участник

    25.547
    2.568
    плюсую.
     
  20. Alexandr_S

    Alexandr_S Новичок

    45
    0
    Какие добрые дела,какая взаимопомощь - люди вы о чем??? Давно вошедший в моду закон "На*би ближнего своего" ни кто не отменял
     
  21. Ushelets

    Ushelets Активный участник

    1.555
    128
    Не обобщай:writer: