1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Рассчитать растаможку и пр.оборудования из США

Тема в разделе "Деловые вопросы", создана пользователем Черная злобная зверюга, 08.01.13.

  1. Черная злобная зверюга

    Черная злобная зверюга  Активный участник

    13.354
    2.017
    История такая-я в план закупок впихнула единицу оборудования под свое ученое направление.
    При запросе цены контора-единственный поставщик в РФ назвала сумму 15~18 тыс долларов без допкомплектухи-в зависимости от размера и типа управляющей автоматики......
    Я в план забила 28 тыс. при курсе 30(у нас в рублях все), чтоб на допы хватило.
    Проходит полгода, мне нужно уточнение цены, ибо закупки-с февралей-мартов.
    Менеджер тот уволился.
    Новая девочка присылает счет на 35тысяч без допов.
    Я впадаю в эээээ....удивление, так как чтобы сверх плана на эту единицу получить-мне надо ждать конца года, когда по другим позициям будет ясна экономия, а оборудование это яхотела в первую очередь!!!!!
    Лезу искать-кто продает по миру похожее.
    Нахожу в США интернет-магазин этих штуковин.Цена без допов,доставки,растаможки 6-10 тыс.
    Вопрос-как прикинуть ориентировочно-в какую сумму обойдется доставка/растаможка? То есть какая цена тут реальная?
    И еще-никто не знает-с вступлением в ВТО что-то изменилось с тамож.пошлинами и где глянуть актуальную инфу?
     
  2. LLLjolja

    LLLjolja Заслуженная Флудерша

    5.311
    4
    Ориентировочно +100-120% на доставку растаможку, чтоб точно хватило. А чтобы прикинуть точнее, советую разослать запросы в транспортно-логистические компании, которые и таможат товар. к примеру - http://yandex.ru/yandsearch?text=доставка+грузов+и+таможенное+оформление&clid=48678&lr=21745. Единственное, не советую компанию "Флеш-азия", "перекупщики" в данной сфере и сроки динамят ужасно.
     
  3. Черная злобная зверюга

    Черная злобная зверюга  Активный участник

    13.354
    2.017
    LLLjolja, ясно. Я сама-то закупку с таким вывертом не могу сделать....мне придется в любом случае искать поставщика в РФ, но хотелось бы знать - сколько они себе отгребают....получается-мне во второй раз выставили сумму, умноженную на три...
     
  4. DarkOne

    DarkOne Читатель

    732
    3
    точно уже не вспомню, но если аналогичное оборудование у нас не производится, то ввозные пошлины сниженные
     
  5. Черная злобная зверюга

    Черная злобная зверюга  Активный участник

    13.354
    2.017
    DarkOne, мне вообще часто пытаются доказать, что исследовательское оборудование не облагается чем-то там...и как обычно - агентство ОБС - основной источник. К тому же - вот исследовательское - это оно у нас исследовательское! А у пиндосов - полупромышленное. И как его будут таможить?
     
  6. LLLjolja

    LLLjolja Заслуженная Флудерша

    5.311
    4
    Вообще пути два. Либо открывать паспорт сделки и везти под свой контракт под таможенный платеж в районе 5% от инфойской стоимости, либо искать посредника и везти под его контракт с допзатратами и таможенными платежами в районе 20-30%. И там и там + транспортные расходы.


    Я беру максимум с накрутками посредников.
     
  7. Черная злобная зверюга

    Черная злобная зверюга  Активный участник

    13.354
    2.017
    Я думаю не прокатит. Потому что с учетом суммы это должна быть госзакупка через площадку сбербанк. А там доки всякие на продавца...+30/70 оплата....не, не вариант. Придется искать фирму, которая под заказ возит оборудование из США, в которое пальцем тыкнешь...
     
  8. LLLjolja

    LLLjolja Заслуженная Флудерша

    5.311
    4
    Это нужно смотреть коды ТНВЭД. Отправьте запрос в транспортно-логистическую компанию ( лучше в парочку), чтоб иметь представление о порядке цен. Но даже везти через посдерника однозначно дешевле, чем тут брать. ( через посредника товар берете по договору куплю-продажи), вообще не светитесь в международной торговле.

    ---------- Сообщение добавлено 08.01.2013 15:51 ----------

    Могу уточнить у оставшихся бывших коллег в этой области, на днях тогда скажу точнее, какие есть варианты.
     
  9. Черная злобная зверюга

    Черная злобная зверюга  Активный участник

    13.354
    2.017
    см выше:( я на госденьги покупать буду. По 94-ФЗ.
     
  10. DarkOne

    DarkOne Читатель

    732
    3
    т.е. 30к... это даже не запрос. это целый аукцион. и поставщик наш (РФ) будет. имхо, сумму 2множенную на три дали, чтобы задрать начальную макс.цену и в аукционе можно было скидывать спокойно.
     
  11. polivinil

    polivinil Активный участник

    7.398
    0
    дс и сертификация как я понял не нужны
     
  12. Черная злобная зверюга

    Черная злобная зверюга  Активный участник

    13.354
    2.017
    DarkOne, как вариант. Но дело в том, что мне нужно начальную цену контракта определить на основании коммерческих....А потом доки на аукцион подписывать. И при такой сумме, не совпадающей с планом, мне естественно никто ничего не подпишет.
    Буду искать поставшиков. С менеджером по именя Алия из Мск мы как-то не сработались.видимо, их контора не в курсе госконтрактов, потому что обычно все сразу понимают-и форму, в какой надо коммерческое, и про 30\70, и про обеспечение контракта, и про то, что мы оплатить по докам можем через 20 дней после получения товара.... но и знают, что на самом деле оплатим в 3дня, иначе нас свои же сожрут





    эммм, сертификация-о какой речь? вообще-нет, а зачем? это не испытательное оборудование, а камера для облучения с кучкой датчиков, вентиляцией, контуром охлаждения...и пр.
    дс-это шо?
     
  13. Rado

    Rado Активный участник

    11.290
    147
    Да-да, расскажи пионерам, может поверят.
    В прошедшем году выполнили несколько контрактов по 94ФЗ. Ждали оплату от месяца до трех. По одному до конца все еще не заплатили. Ждем после 9-го. ;)

    А вообще слабо представляю контору которая возьмется за такое под 30% добавленной стоимости. Просто невыгодно. Тем более в начале года. :coolz:
     
  14. Черная злобная зверюга

    Черная злобная зверюга  Активный участник

    13.354
    2.017
    ну мне недавно рассказали один из вариантов - почему проплата не в срок возможна. Один из НИХ - когда покупают под еще не поступившие из министерства деньги. Я хз как так у людей получается, нам так нельзя. Ну и вроде бы у прослойки между институтами РАН и поставщиком-Академинторга такая привычка была шальная.
    Ну наверное это еще зависит от того, какие деньги. Есть статьи финансирования, по которым если в срок (обычно до НГ) деньги не истрачены, то остаток не отдадут или вообще запретят получать по этой линии финансирование на 3года всей организации(например гранты РФФИ на развитие МТБ). У меня вечно попадается именно такое...Валидольное

    Хм, да не о 30% речь-то.
    В США разные варианты стоят в базовой комплектухе от 4 тыс. Самое дорогое я видела за 8. Плюс допы тыщи на 4-5... У меня 28 тыс., но купить то что надо я не могу.
    Скажите, а сколько по вашим прикидкам надо тогда?чтобы притащить из Америки штуку ценой для простого счета 10 тыс? Сколько она стоить будет здесь, чтобы местным было интересно?
     
  15. polivinil

    polivinil Активный участник

    7.398
    0
    может это
    А так то вы просто не пройдете растаможку и все.Это не только уплата пошлин,но и комплект разрешительных документов.Которые не появляются ни откуда и бесплатно.На них ваши предварительные расчеты и окажутся пустой тратой времени.
    Бывает что нужный препарат или оборудование вобще нереально растаможить,потому что у нас нет какого-нибудь стэнда испытательного,или стандарт еще не разработан,по которому проверять надо
     
    Последнее редактирование: 09.01.13