1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Сколько подписей нужно?

Тема в разделе "Политика", создана пользователем vesb, 06.01.13.

  1. vesb

    vesb Читатель

    494
    0
    Подскажите: так сколько же подписей нужно собрать, чтобы вынести вопрос на решение муниципалитета???? в уставе города этого нет... а юр. базы местной не имею..
    подписи хочу попробовать набрать для этого:
    http://www.forum-volgograd.ru/showthread.php?t=248548
    пока там голосуют, но тенденцяи хорошая...
    и в идеале нужен порядок сбора подписей еще: форма или шаблон, какая нужна инфа о подписавшемся????
     
  2. алекс55555

    алекс55555 Читатель

    5.066
    2
    Напиши в личку Алексею Навальному , думаю подскажет .
     
  3. vesb

    vesb Читатель

    494
    0
    пустое
     
  4. алекс55555

    алекс55555 Читатель

    5.066
    2
    Ну почему же ? Про жкх же действует ? Там даже одни из главных Жуликов отвечают . Даже , сцуко , лампочки меняют после запроса через сайт . О , мля , я сейчас спрошу как бороться с общедомовыми начислениями .
     
  5. akrivcov

    akrivcov Активный участник

    30.906
    2.991
    пустое

    ---------- Сообщение добавлено 06.01.2013 14:02 ----------

    алекс55555, а мне ответ так и не пришел.
     
  6. vesb

    vesb Читатель

    494
    0
    заканалье привыкло на шее спосора нефтяного сидеть. А скоро съедет ойл, захереет район, - тогда репу чесать будем?

    ---------- Сообщение добавлено 06.01.2013 14:09 ----------

    Пожалуйста! мнение именно сюда не выкладываем: все мнения нужны в опросе самом!
    здесь же чистый вопрос. Нужен просто ответ кто знает или сталкивался с этим....
     
  7. akrivcov

    akrivcov Активный участник

    30.906
    2.991
    vesb,
    Даже не смешно. Я не знаю процедуры внесения вопросов населением на рассмотрение городской думы.

    ---------- Сообщение добавлено 06.01.2013 14:24 ----------

    vesb, влиять на власть можно( и нужно) на выборах. Какие-то ключевые вопросы можно выносить на муниципальные референдумы. Но круг вопросов выносимых на референдумы, довольно сильно ограничен законодательством РФ.
    http://www.rg.ru/2004/06/30/referendum-zakon.html

    Т.к. в РФ нельзя создавать региональную партию. То участвовать в политической жизни можно только вступив в существующую партию. Проведенная либерализация законодательства о политических партиях. Вроде как формально сократило количество членов партии с 50.000 до 500 человек. Однако не отменило требования наличии регионального представительства в половине субъектов РФ. Создать региональную партию на 500 человек можно было бы даже при помощи форума. Но нельзя.
     
  8. vesb

    vesb Читатель

    494
    0
    о! в мурманске достаточно десяти подписей, чтобы дать название территории проживания!
    у нас ничего не нашел пока
     
  9. Redrik

    Redrik Активный участник

    13.986
    5
    Тут Вы не учитываете, что закон N 5-ФКЗ регулирует проведение референдума РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ.
    Читай - вопросы государственного (федерального) и регионального (областного) уровня.

    Статья 1 этого закона гласит
    Топикстартер же спрашивает про референдум в отношении вопросов местного самоуправления (муниципалитета).

    ---------- Сообщение добавлено 06.01.2013 14:58 ----------

    Облин. Кажется нашел. Если я неправ, пусть юристы меня поправят -
    ст.15, п.5 закона "о Выборах" http://base.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc;base=LAW;n=133803

     
  10. vesb

    vesb Читатель

    494
    0
    67ФЗ разрешает электронное голосование! смс голосование можно подвести под это...
    порядок сбора подписей думаю следующий: письменно от руки на А4 написать свое согласие и отослать по почте...
    либо готовую форму отцифровать посредством фотика или сканера - что у кого есть и на электронку скинуть...
    шаблон я сейчас настрочу примерный....
     
  11. akrivcov

    akrivcov Активный участник

    30.906
    2.991
    Redrik, и че там наше "местное" (городское и областное) законодательство говорит про референдумы?

    ---------- Сообщение добавлено 06.01.2013 16:24 ----------

    vesb, огласите весь список(вопросов), пожалуйста.
     
  12. Redrik

    Redrik Активный участник

    13.986
    5
    ИМХО,
    Только спец-сканерами. Это такие здоровенные ящики.
    СМС-голосование невозможно в принципе, т.к. нарушается основной принцип Конституции - тайна голосования.
    ИМХО. Может быть юристы знают больше.
    Не поверишь! пля! из-за этого vesb-а потратил полдня на эту занимательную темку. Даже кое-что узнал про выборы.
    Собственно тема сабжа, опять таки ИМХО, раскрыта вроде бы в статье 36 закона "О выборах".
    Т.е. оказываеца 10 рыл могут организовать холивор на весь Волгоград.

    Вся процедура описана далее в этой же статье 36 (закон тут http://base.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc;base=LAW;n=133803)

    Сначала 10 или более рыл создают группу и проводят собрание. Потом пишут заяву в избирательную комиссию Волгограда, и представляют все необходимые документы.
    Потом, избирательная комиссия, если все бумаги в порядке, передает документы в ГорДуму.
    Гордума в течение 20 дней должна проверить соответствие заявленных вопросов законам и уставу города и дать заключение.
    Если все окей - инициативную группу регистрируют.
    Если отказ - то группа может двинуть в суд о неправомерном отказе и судебном указании регистрации референдума. Прецеденты обращения в суд - были. Вплоть до ВС.

    А далее, если инициативную группу зарегистрировали - самое интересное - надо собрать сколькто-то подписей за то, что бы референдум состоялся (т.е. были бы выделены деньги, сфомированы участки и т.п.). Сколько надо подписей - пока что не нашел, но в законе точно есть.

    ИМХО именно это будет самое сложное. Люди просто пошлют на юх всю эту бадягу. Придет подписаться два с половиной анонимуса ибо 70% поюху и они в чудеса верят. 25% цыконтно, как бы не приехал пативэн или братки не навести ли бы с радушным визитом, а оставшиеся 5% - явно недостаточно.

    Как-то так. Щас покачто читаю далее.

    (но, если мне не изменяет память, защитники Химкинского леса гораздо легче собирали митинги, шествия и прочия гуляния, чем организовывали реферндум по этому вопросу, хотя и не факт, что это был вопрос муниципального уровня - возможно и государственного, а это уже сильно все другое)
     
  13. vesb

    vesb Читатель

    494
    0
    Я Иванов Иван Иванович, паспорт сер. № выдан кем и когда, зарегистрированный по адресу
    Прошу вынести на рассмотрение муниципалитета г. Волгограда инициативное предложение о внедрении новой электронной системы голосования через СМС.
    Выражаю свое согласие на использование личного номера сим карты с номером …, зарегистрированного на мое имя в системе электронного голосования посредством службы коротких сообщений (СМС)
    Дата подпись ФИО

    ---------- Сообщение добавлено 06.01.2013 17:45 ----------

    а вот уже сам текст предложенияи порядок организации и проведения это нужно продумать до конца!
    во-первых основная экономическая составляющая - это оператор связи! нужно добиться, чтобы смс на номер голосования были бесплатными... иначе смысла нет всей этой общественной активности - если карман будем набивать чей-то....
     
  14. Redrik

    Redrik Активный участник

    13.986
    5
    vesb, если Вы серьезно - то сожалею.
    Если троллите - то тем более.
     
  15. arbuzik

    arbuzik Читатель

    3.278
    0
    Статья 37. Сбор подписей в поддержку выдвижения кандидатов, инициативы проведения референдума
    (в ред. Федерального закона от 02.05.2012 N 41-ФЗ)

    *количество подписей, которое необходимо собрать в поддержку инициативы проведения местного референдума, устанавливается законом и не может превышать 5 процентов от числа участников референдума, зарегистрированных на территории проведения референдума в соответствии с пунктом 10 статьи 16 настоящего Федерального закона, но не может быть менее 25 подписей.
    ...

    т.е., 10 человек необходимо для подачи инициативы референдума в гордуму, а потом после регистрации необходимо собрать 25 для ее поддержки.
     
  16. Redrik

    Redrik Активный участник

    13.986
    5
    arbuzik, как называется закон 41-ФЗ ? (точное название)
     
  17. arbuzik

    arbuzik Читатель

    3.278
    0

    N*67-ФЗ
    РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН

    ОБ ОСНОВНЫХ ГАРАНТИЯХ ИЗБИРАТЕЛЬНЫХ ПРАВ И ПРАВА НА УЧАСТИЕ В РЕФЕРЕНДУМЕ ГРАЖДАН
    РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Принят Государственной Думой 22 мая 2002 года Одобрен Советом Федерации 29 мая 2002 года

    Федеральный закон Российской Федерации от 20 марта 2011 г. N 41-ФЗ
    "О внесении изменений в Градостроительный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации в части вопросов территориального планирования" ))))))
     
  18. vesb

    vesb Читатель

    494
    0
    Судари! Не относитесь к действующему законодательству как к канону -поверьте оно у нас далеко от идеала, потом есть порядок внесения изменения как на муниципальном так и федуровне...
    это не задача гражданина, - наша задача сформулировать наше желание и доказать, что оно коллективно и необходимо с организационной правовой и экономической точек зрения! остальное дело юристов...
    Насколько я помню при общественном совете гордумы есть постоянно действующая инициативная группа из членов совета - это ускорит процесс без проволочек - у них это на поток поставлено. В прошлом году я предварительно узнавал порядок процедуры, там по времени примерно до 2 месяцев от момента подачи до рассмотрения, но в отдельных случаях быстрее.
     
  19. Redrik

    Redrik Активный участник

    13.986
    5
    :hah::hah::hah:

    Один мой друг, он стоил двух, он ждать не привык;
    Был каждый день последним из дней.
    Он пробовал на прочность этот мир каждый миг -
    Мир оказался прочней.


    :hah::hah::hah:
    =========================================
    Боюсь спросить - Вы давно на нашей планете? Как Вам Земля по сравнению с другими мирами ?
     
  20. vesb

    vesb Читатель

    494
    0
    тут вся соль в наличии нашего же городского населения контроля процесса голосования для факта неподтасовки: я вижу это так: согласно плану (бюджета) муниципалитета - строится план рассмотрения вопросов, которые доводятся до жителей через сми инет и ТВ. ТВ тут обязательно, так как нужно простому человеку объяснить доходсиво что задумали сделать наши думцы, сколько бабла на это пойдет, когда это будет сделано. потом назначается период голосования - например 5 дней и идет сбор смсок. Важным моментом здесь также является то, что нужно добиться внесения вопросов от нас по темам зависшим и мертвым в плане финансирования и путем голосования добиться о переводе их в статус срочно требующих решения,выполнения! Потом очень много людей простых, которые предлагают нужные вещи, но именно по причине не информирования и нединамичности они остаются незамеченными.
    в итоге после голосования высылается результат голосования всем, выкладывается на сайт.
    при этом каждый должен иметь возможность проверить учтен ли его голос: зайти на сайт и посмотреть список либо с примененем личного кода получить смс (это везде уже применяется)
    НО самое главное получить статус таких голосований официальных и прямых для исполнения в муниципалитете! это будет сложнее всего: будет много заморочек. Или не будет сделают закон местный и все....
     
  21. Redrik

    Redrik Активный участник

    13.986
    5
    Щито это??? :d:d:d

    ---------- Сообщение добавлено 06.01.2013 18:39 ----------

    :hah::hah::hah:
    У меня тогда будет три десятка симок и самых разных операторов, включая чукотские. За бабло скуплю еще и симки у своих друзей, соседей и прочих таджиков (вы удивитесь - иностранцы тоже могут голосовать на местных выборах)

    ЗАЛАТАЯ ЖЫЛА!!!! Голоса буду продавать!!!! Абогащусь!!!!! :d:d:d

    Карову заведу.... и эта... патефон и пианину в дом поставлю!
     
  22. vesb

    vesb Читатель

    494
    0
    будет база на одного человека/паспорт одна симка, причем думаю опаратор должен быть один на первоначальном этапе- так быстрее и меньше заморочек. позже, когда система заработает и сопли все подберутся по процессу тогда можно уже других подключать. Опять не смотрите на закон как что-то неизменное! право голоса будет иметь любой с городской пропиской в паспорте. Это что касается вопросов общегородских. Дальше можно будет конкретизировать систему до райнного масштаба.тогда уже только жители района будут решать вопрос, касающийся только их...
     
  23. Redrik

    Redrik Активный участник

    13.986
    5
    vesb, да успокойтесь Вы. Всех 1000 таджиков пропишем по любому адресу, предлагаемому в газете ВДВ. 100 рублей за штуку.
    После этого на всех таджиков берутся симки в ближайших киосках и тутже таджиков выпишим.
    Т.к. базы данных паспортной службы и база данных сотовых операторов засекречены законом о персональных данных и могут быть использованы только в случае проведения оперативно-розыскной деятельности и только с санкции суда - то ловить этих таджиков Вы будете по всей необъятной нашей Родины и соседней страны.

    Да не. Успокойтесь. Все нормально. Идея годная.
    Ее воплощению можно даже посвятить всего себя без остатка.
     
  24. vesb

    vesb Читатель

    494
    0
    дорогой вы наш Редрик! слава богу сейчас оцифровали структуру мвд по полной и солгасовать технически в целях проверки информаци базы данных не составит особого труда. А ежели будут преценденты - так еще один инструмент в помощь нашим доблестным сб для выявления и пресечения таких фактов злоупотребления.
    Хочу сказать, что уважаю проявление гражданской активности у каждого, и это нормально ибо в конечном итоге от этой самой активности выиграем только мы сами.
     
  25. arbuzik

    arbuzik Читатель

    3.278
    0
    Данной идеей "Участие каждого в решении ключевых вопросов" Вы покушаетесь на святое - формирование бюджета, ибо все начинания в него упираются. А бюджет - средство реализации чинушей, мол под руководством депутата такого-то сделано то-то и то-то. Понимаете, не из надобности и очевидности проблемы, а исключительно под руководством депутата.

    Поэтому навряд ли депутаты и администрация так легко пойдет на то, что бы даже допустить вас к референдуму по этому поводу. Но идея ОЧЕНЬ замечательная, готов Вас поддерживать, если чем смогу. Но судя по нытью многих волгоградцев по коммунальной сфере, мы-ГРАЖДАНЕ РФ не можем пока даже навести порядок у себя в жилом доме, не можем спросить даже с небольшого ТСЖ или УК за потраченные деньги, не можем грамотно провести общее собрание, не можем избавиться от вторичного выставления платы ТО домофона в платежке, а вот на бюджет замахиваемся. Не опасно ли???
     
  26. Redrik

    Redrik Активный участник

    13.986
    5
    И как Вы будете обходить закон о персональных данных ??? :shuffle:
    Это несколько не так, чтоб не сказать, что слишком далеко от реальности.
    учите матчасть. без этого вас обоих будут вполне аргументированно посылать на юх. Причем абсолютно законо.
     
  27. vesb

    vesb Читатель

    494
    0
    и согласен и нет: они то собственно как люди против не будут, но как исполнители самого бюджета - они просто встанут перед обычной проблемой где достать деньги на срочное решение вопроса города! от того, что люди всем городом будут за денег не прибавится, НО опять же в данный момент нет статусности проблем города, нигде не видел списка горящих вопросов, куда бы кидали любые свободные деньги, не вижу инфы со счетов где они аккумулируются если затраная часть высока!!!! эти архаизмы мы вытрем как и небыло! и я хочу например знать границы влияния федерального уровня использования бюджета городского, областного... и этот минимум должен знать каждый в городе: насколько мы самостоятельны????? при чем тут надо сразу будет четко отсечь всякие подгонки под политически флаги этой системы! нефиг делать! это как проверка самой гос системы будет со всеми ее политвыражениями вместе взятыми...

    ---------- Сообщение добавлено 06.01.2013 20:07 ----------

    если и придется учесть, то технически: тогда контроль за достоверностью результата голосования, будет индивидуальным, но в этом случае теряется общий смысл публичного голосования и отсечения возможности дурежа нас и здесь... ведь залезть в базу можно легко при желании и перекурочить результаты!!!!
    я думал над этим: можно подключить частников или отдел сб а лучше обоих для двойного контроля! но мне важно чтобы все видели себя как и кто проголосовал! иначе опять будут думать, что новую дурилу для людей придумали и все...
     
  28. arbuzik

    arbuzik Читатель

    3.278
    0
    А как?
    На регион приходят деньги из Москвы и узкая часть чиновников планирует куда их потратить. Разве нет?
     
  29. Redrik

    Redrik Активный участник

    13.986
    5
    Не. чиновникам все равно с какой отрасли пилить. Они свой процент получат и с детских садов, и с коммуналки, и со школ, и с больниц.
    Поэтому депутаты и чиновники, при распределении бюджета, мыслят несколько другими категориями.

    Реально они хотят вложить бабульки так, что бы недовольных было как можно меньше.
    Все эти пикеты и транспаранты возле мэриев им нафиг не сдались. За это можно и кресла лишиться.
    Плюс они стараются выдрать часть бюджета в профильные отрасли. Не для попила. (попил и так будет).
    А для пиара. Ибо пиар стоит дороже любого попила.
    Выцыганит депутат на свой район денег, пропиарится перед жителями, а там на носу выборы. Народ опять за него проголосует. Ибо видны дела и фамилия на слуху.

    Но это все так.... очень поверхностно.... Реально там докерища заморочек и напрягов.
     
  30. arbuzik

    arbuzik Читатель

    3.278
    0
    Да все они "золотые человеки, о народе думают"
    http://www.ksp34.ru/?t=82&i=179

    В ходе проверочных мероприятий в финансово-бюджетной сфере выявлено нарушений на 15,8 млрд. руб., что в 3 раза превышает аналогичный показатель (5,2 млрд. руб.) 2010 года. Наибольший удельный вес в них (68%) составили неэффективные расходы бюджетных средств на сумму 10,8 млрд. рублей

    при том, что весь бюджет кажется около 90 млрд.