1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Отпуск без согласия работника - возможно ли?

Тема в разделе "Прочие вопросы", создана пользователем пурген, 17.11.12.

  1. пурген

    пурген Активный участник

    3.728
    25
    Такая вот ситуация у товарища осталось неиспользованного отпуска 14 дней за 2012 рабочий год,с 01.11.12 у него пошел новый рабочий год,его вынуждают идти или с 17.11.12 или с 15,01.13 по 15.02.13 14 дней старый и 14 дней уже за 13 год правомерно ли это без его согласия........???
     
  2. 3.14-2.71

    3.14-2.71 Активный участник

    21.481
    203
    пурген,

    да.
     
  3. пурген

    пурген Активный участник

    3.728
    25
    3,14-2,71, т.е. не отработав 4-5 месяцев нового рабочего года уже можно вот так вот турнуть в отпуск в феврале????????????
     
  4. Slavon™

    Slavon™ Активный участник

    5.539
    16
    А чего нельзя то. В январе лучше не ходить - попадалово на бабло.
     
  5. пурген

    пурген Активный участник

    3.728
    25
    А если у тебя не спрашивают а тупо график расписали и поставили перед фактов не учитывая пожелания..
     
  6. xoxot07

    xoxot07 Активный участник

    10.182
    889
    Пожелания в закон не заложены, пожелания вот расматриваю исключительно, если есть несовершеннолетние дети, то отпуск можно спланировать на время каникул.
     
  7. ww

    ww Читатель

    1.551
    4
    Slavon™, а почему в январе попадалово на бабло то?
     
  8. Slavon™

    Slavon™ Активный участник

    5.539
    16
    Загуглите, тыща тем. Если кратко из-за расчета отпускных - то невыгодны для отпуска месяцы с множеством праздничных дней. Окладникам на 5/2 в январе выгодно брать больничный на нерабочие каникулы, а потом пахать за зарплату, не забывая выходить по выходным.:gigi:
     
  9. Маришка

    Маришка Почетная

    22.813
    1.841
    Работодатель должен вести график отпусков. Сейчас как раз составляются графики на 2013 год. По хорошему, он конечно составляется по согласованию/обсуждению с друг другом. И согласно графика отпусков, вы ходите в отпуск. За две недели до начала отпуска, работник кадровой службы издает приказ, подписывает и знакомит работника. В общем как-то так.

    На практике, например как это у нас. Составляется график. Работник службы персонала ведет учет, контроль, кто когда идет в отпуск, с чем под роспись ознакомлены все работники. Когда подходит время отпуска, работник отдела персонала звонит тому кому пора в отпуск и говорит "Наташа, у тебя с такого то числа отпуск, идешь?", если да, то оформляется отпуск, если нет, то работник пишет заявление на перенос отпуска, на другие даты. Не всегда работник отдела персонала звонит тем кому подходит время в отпуск, т.к. работники и сами приходят просят оформить им отпуск по графику или просят перенести.

    Вкратце, как-то вот так.


    Если вы, например, за прошлый рабочий период отгуляли весь отпуск (например период 01.11.11-31.10.12), и с 01.03.13 пойдете на 14 к.д., то на усмотрение руководства, вас вполне могут отпустить, но 9 дней отпуска вы уже заработаете, а 5 будут авансом. Работники так ходят в отпуск. Если руководство отпускает авансом, то почему нет то? Как правило, когда отпускают авансом, то еще смотрят, с чего потом (в случае увольнения) можно удержать деньги за отпуск авансом.
     
  10. uncertainty

    uncertainty Активный участник

    3.848
    1
    В компании работает 15 000 сотрудников. Пусть будет 250 рабочих дней. В среднем каждый день в отпуск уходит 60 человек. До этих людей надо дозвониться.
    Это должна быть специальная должность такая в штатном, "звонящий по отпускам"?:p
     
  11. xoxot07

    xoxot07 Активный участник

    10.182
    889
    В таких организациях вообще то это делается несколько по иному. Там обычно существуют структурные подразделения в которых и производиться эта работа. Там транспортный цех, служба заказчика, бухгалтерия, линейный отдел, итд итп, так что не так все страшно.
     
  12. Маришка

    Маришка Почетная

    22.813
    1.841
    Не надо придератся к словам :) Понятное дело, что бывает 100 человек, а бывает и 300 000 чел. и в этом случае звонить никто не будет. Но тут уже зависит от того, каким образом вообще поставлен учет ведения отпусков (и вообще всей работы каждого подразделения), централизованно из головного офиса или местно.

    Нет, не должна быть, это не целесообразно.

    Я работала в отделе кадров в жд больнице. Так вот там тогда, сейчас не знаю, графики соблюдались целиком и полностью, и отпуска никто не переносил (это были единицы). Графики подписывались, работники были ознакомлены. Мы приказы печатали за две недели до начала отпуска, подписывали, знакомили с приказом работника и он шел отдыхал. Кто когда идет, при планировании отпусков, это уже в каждом отделении работники обсуждали между собой и нам уже старшая медсестра приносила итоговый вариант.

    Ну и многое зависит еще от того какая корпоративная культура существует в организации.

    У меня у мужа, маленькая конторка где он работает, так вот там с отпусками дела обстоят так, как удобно компании. Приходят к нему и говорят, у тебя за этот рабочий год еще две недели есть, нам надо чтобы ты отгулял до нг, взяли ему и оформили отпуск :), хочет он, не хочет)) Другое дело, что он не возражал.
     
  13. uncertainty

    uncertainty Активный участник

    3.848
    1
    Маришка,
    В случае со 100 сотрудниками тоже звонить не нужно. просто некоторые могут организовать работу, а некоторые нет.
     
  14. Маришка

    Маришка Почетная

    22.813
    1.841
    Я работала в одной компании с численностью 814 чел. (почти весь шатат на тер. города), в другой 840чел. (с 22мя филиалами на тер. РФ) - работа с персоналом велась централизованно из головного офиса, работала в компании с численностью 180 000 чел. - функции по работе с персоналом были делегированы в зависимые и дочерние общества для самостоятельного их осуществления, мы же вели только головной офис в 250чел.

    ---------- Сообщение добавлено 19.11.2012 14:02 ----------

    Я не говорю что нужно.

    Я же написала, зависит от того как вообще поставлена работа и какая корп. культура в организации. Мы тоже можем напечатать приказ как по графику, да отправить человека в отпуск... но.. Но у нас с пониманием и уважением ведется работа, и в случае если работник молчит, а мы видим что по графику у него отпуск, то наберем и спросим, идет он или нет? :) Да, оформляем, нет, пишет заявление на перенос. В общем, как-то так. Но как правило, в каждом департаменте, они и сами ведут этот учет, как подходит время, то звонят/приходят.

    ---------- Сообщение добавлено 19.11.2012 14:08 ----------

    Вообще, у работника не должны накапливаться отпуска. Каждый работник, должен отгулять в рабочий период свой отпуск. Как говорится, поработал - отдохни. Могу предположить, что именно по этой причине, знакомого пургена, хотят отправить в отпуск, а возможно по каким-либо личностным отношениям между работником и работодателем.