1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Камера для пейзажной съемки

Тема в разделе "Фото", создана пользователем Черная злобная зверюга, 12.09.12.

  1. Черная злобная зверюга

    Черная злобная зверюга Активный участник

    13.331
    2.009
    Я все-таки кажись решилась на покупку более-менее нормальной камеры - после того, как попала в офигенное место, а в наличии был только андроидо смарт SonyEric Ixp Activ

    Собственно, тем, что с него получилось, я продемонстрирую то, что мне нравится снимать (сорри за качество)
    [​IMG] [​IMG] [​IMG] [​IMG] [​IMG] [​IMG] [​IMG]

    Если говорить о бюджете до 25-26 тыр., то что лучше брать?
    Я с появлением беззеркалок запуталась напрочь в изначальном предназначении тех или иных конструктивов
     
  2. Uomo

    Uomo Активный участник

    521
    0
    Здесь бОльшую роль играет объектив, а не камера, как мне кажется.
     
  3. Черная злобная зверюга

    Черная злобная зверюга Активный участник

    13.331
    2.009
    Uomo, то, что объектив играет большую роль - понятно. Но какую тогда камеру-то взять?
     
  4. Uomo

    Uomo Активный участник

    521
    0
    Я бы на вашем месте что-нибудь из микры взял бы. Панасоник gf2, gf3, g3 и объектив панасоник 14мм 2.5, скорее всего.
     
  5. Мутный

    Мутный Активный участник

    3.700
    355
    если нет предвзятости к имени, то
    сони а65 (или а57)+сони 35/1.8
    правда немного подороже бюджета
     
  6. UncleSam

    UncleSam Активный участник

    12.037
    79
    Все аппараты снимают примерно одинаково, так что большой разницы нет, что брать. Это если в рав снимать. Если в жпег, то фуджи, сони, олимпус. Для пейзажей нужен широкий угол. Он есть в китовых объективах. Любой современный кит достаточно хорош, и в любом случае он лучше, чем телефон.

    Из всех этих соображений для меня самым дешёвым и сердитым решением выглядит Olympus E-PM1 + 14-42

    Но я не знаю, умеет ли он сшивать панорамы. По идее, это удобная функция, особенно если умеет склеивать сразу по вертикали и горизонтали. Если что, на компе склеить всегда можно, просто это дольше.
     
  7. Leff

    Leff Активный участник

    2.025
    98
    По моему 35 для пейзажа недостаточно широко, и дырка 1,8 тоже ни к чему. Для пейзажа хорошо 15-17 мм, а то еще шире. Светосила вообще роли не играет, т.к. для получения большей глубины резкости диафрагму придется сильно зажать. Кстати, по этой причине не помешает штатив. А камеру я бы посоветовал беззеркалку, правда не знаю как там с ш/у стеклами. Зеркалку на природу таскать тяжело.
     
  8. Мутный

    Мутный Активный участник

    3.700
    355
    почти соглашусь. предложил исключительно из-за универсальности фокусного. можно использовать в разных ситуациях (для чего и дырка 1.8 пригодится)
    а сшивать панорамы несложно
     
  9. sblack

    sblack Активный участник

    865
    0
    именно потому что нужен будет штатив (хороший весит от полутора килограмм и стоит от 3000 рэ) нет особого смысла экономить на весе

    ---------- Сообщение добавлено 12.09.2012 14:12 ----------

    если выдержки короткие, снимки без эксповилки, нет сильного ветра и движущихся в кадрах объектов
     
    Последнее редактирование: 12.09.12
  10. UncleSam

    UncleSam Активный участник

    12.037
    79
    Хорошая широкоугольная оптика под любую систему стОит от 20 тысяч рублей :) Так что, как ни крути, а снимать придётся китом.

    А штатив вовсе не обязательно иметь полтонны весом. Есть ведь которые в землю втыкаются или в дерево вкручиваются
     
  11. Leff

    Leff Активный участник

    2.025
    98
    А по моему с точностью наоборот. Т.е. тащить тяжелую камеру и впридачу штатив все же менее комфортно чем штатив и легкую беззеркалку. А так, да... Можно еще ноутбук на природу брать, и переносную электростанцию, что бы всю эту хрень запитать. :) Это все хорошо если на машине. А если какой пеший поход?
     
  12. sblack

    sblack Активный участник

    865
    0
    Leff, если пеший поход, то ключевую роль будет также играть удобная обувь и удобство переноски, так что плавно подходим к теме экипировки и фоторюкзака. с ними "лишние" 500 граммов зеркалки будут совершенно незаметны, а болтающаяся на плече в дамской сумочке легкая беззеркалка будет вызывать желание выкинуть ее куда подальше

    ---------- Сообщение добавлено 12.09.2012 16:32 ----------

    это придется брать с собой лопату чтобы дерево в нужное место перетащить. не вариант
     
  13. Черная злобная зверюга

    Черная злобная зверюга Активный участник

    13.331
    2.009
    Ну насчет веса так - мы периодчески выезжаем на машине на Карповку, (фото оттуда), но в такое место и такую погоду попали первый раз....Я сначала и снимать не хотела - результат-то, кхм..; но хоть что-то...надо было хоть олипус 5060 свой взять; но он у меня перманентно на работе - всякие макросъемки образцов им делаю. Тащить с собой неудобно - чехла нету, крышка объектива с трещиной (такой достался, купила года 2 назад за 3 тыр на запчасти, а он рабочий оказался), да и модель сильно боится влаги - аналогичный аппарат(не мой, но снимала я, в основном макро на работе) умер, побыв несколько часов во влажном воздухе.
    Относительно дамских сумок - дык я всегда с рюкзаком немаленьким. Зеркалки в руках ни разу не держала - что, настолько тяжелее? Олимпус 420 грамм, легкий по мне.
    Брала в командировку мамину мыльницу (какой-то никон за 5 тыщ)- в руках не чувствуется, аж не по себе как-то. Не фотоаппарат, а игрушка.
     
  14. sblack

    sblack Активный участник

    865
    0
    Черная злобная зверюга, если задача сводится к тому чтобы фотоаппарат помещался в рыболовный рюкзак (надеюсь я не ошибся), то можно взять недорогую мыльницу с соответствующим минимальным ФР. вроде есть какие-то пентаксы с IPX6, типа вашего xperia active. не боится влаги и царапин, снимает даже под водой. знакомые такой покупали именно как фотоаппарат для рыбалок.
     
  15. UncleSam

    UncleSam Активный участник

    12.037
    79
    Вообще, я бы сказал, что всё упирается в обработку. Если не предполагается сильно с ней мудрить, то, возможно, лучше будет взять хорошую мыльницу за те же 12-15 тыр. У зеркалок-беззеркалок бюджетная оптика начинается с 28 мм, а у мыльниц - с 24, если не с 22. А угол-то чем шире в наличии, тем лучше. Зеркалка-беззеркалка с 24 мм будет подороже 30 тыр. Если даже линзу широкоугольную, так хорошая недёшева, плюс углы будут мылить. А если с обработкой равов не заморачиваться, то особой разницы с цифромылом не будет.

    Насчёт лёгкий-тяжёлый - это на вкус и цвет. Есть мнение, что тяжёлые аппараты меньше в руках трясутся, но оно неправильное, точнее, устаревшее. Так что полагаться надо исключительно на свой вкус, и как оно в руках лежит.
     
  16. Leff

    Leff Активный участник

    2.025
    98
    Вот тоже такая мысль была. Для пейзажей, как бюджетный вариант - самое оно. Тем более, что продвинутые мыльницы в рав снимать умеют.
    Я как старый бытовой алкоголик могу подтвердить. Кстати выписал себе из Поднебесной батарейную ручку, не понтов ради а стабилизации для. Ну и удобства при вертикальной съемке.
     
  17. IvUs

    IvUs Активный участник

    13.197
    965
    IMHO как раз для пейзажей и как раз с таким бюджетом можно взять вот такую игрушку:
    http://market.yandex.ru/model.xml?modelid=8270355&hid=91148
     
  18. UncleSam

    UncleSam Активный участник

    12.037
    79
    Кстати о ручках! Наши поднебесные братья (вот они жуки хитрые!!!) сочинили вертикальную рукоятку ценой каких-нибудь 500-600 рублей. Это тупо анатомическая рукоятка, а сверху - стандартный винт под резьбу фотоаппарата. По отзывам какого-то буржуя, штука офигенская для уменьшения тряски, да и чисто по-человечески понятно, что с ней аппарат в разы устойчивее. Типа почти карманная почти замена моноподу. Я всё подумываю себе купить. Не то, чтобы дорого, просто не особо актуально.

    ---------- Сообщение добавлено 12.09.2012 22:33 ----------

    Там те же 28 мм, что и у всех прочих. Правда, это настоящий цейс, и он, ясен пень, по резкости лучше бюджетных китов. По идее, можно из этого списка смотреть
    http://market.yandex.ru/guru.xml?CM...PG=10&hid=91148&filter=&num=&greed_mode=false
     
  19. IvUs

    IvUs Активный участник

    13.197
    965
    Ну и пусть. Я для пейзажей зум 28-105 на D700 пользую и никакого острого желания заполучить 24 мм вообще не возникает. если что можно панораму склеить
     
  20. orlando

    orlando Активный участник

    1.439
    4
    Точно. Теперь в легких тушках затвор сотрясает линзоблоки легких объективов. :d
     
  21. uncertainty

    uncertainty Активный участник

    3.848
    1
    Главное объектив.
    Зря, 16 мм иногда помогают
     
  22. UncleSam

    UncleSam Активный участник

    12.037
    79
    Фи, пошляк :d

    На самом деле беззеркалки (дальномерки) рулят в плане устойчивости во время срабатывания затвора. Так всегда было и всегда будет. Зеркало-то камеру не трясет.

    Ну а стабилизация - отдельная песня. Лично я отдаю голос за стабилизированную матрицу. Т.е. оли, пень и иже с ними.
     
  23. Черная злобная зверюга

    Черная злобная зверюга Активный участник

    13.331
    2.009
    С рюкзаком я всегда)))) На работу в Политех - тож.
    Относительно недорогих мыльниц - думала уже взять пару влагостойкая мыльница(понятно зачем)+зеркалка
    Начинаю выбирать мыльницу - по моим запросам она вылезает в сумму, которую за мыльницу отдавать жалко. У меня два противоположных технически таракана в голове бегают - с одной стороны я люблю панорамную съемку, а с другой - макро, со всякими каплями на листках, и образцами полимеров крупно-крупно.
    Для супермакро какбэ есть олимпус, который, правда, тормозит и подглюкивает в менюшках, ну собственно - я не так часто ползаю на карачках за каплями росы на траве. Поэтому решила выбирать по принципу - для пейзажей, а там уж разберусь. Вот. У кого есть опыт съемки зеркалкой не особо дорогой в, скажем, тумане? Не пробивает потом всякие конденсаторы(это после олимпуса у меня бзик)? Если нет - то можно подбирать тушку и объективы...
    P S Я сразу признаюсь, ладно?- у меня невеликие познания в фотографии; я читала всякие обзоры, но чем дальше лезу, тем больше понимаю, что если я сама буду выбирать - это затянется как выбор сенсорного смарта - я первый свой купила в июне 2012- к этому моменту старым пользоваться было нереально, а про имеющиеся на рынке я как раз знала все что можно было прочитать в обзорах, тестах и пр. и знала точно - что хочу.Это конечно надежный метод подбора техники под себя, но уж очень медленный)))
     
  24. UncleSam

    UncleSam Активный участник

    12.037
    79
    Черная злобная зверюга, если в тумане пробивает конденсатор, это точно что-то не то :) Иными словами, глюк.

    А насчёт «жалко» - аппарат со сменной оптикой под специфические (а они определённо специфические) нужды стОит вообще недецких денег. Так что мыльница - как раз не самый плохой вариант.

    ---------- Сообщение добавлено 12.09.2012 23:28 ----------

    И повторюсь: аппараты со сменной оптикой наиболее актуальны, если предполагается обработка равов. Может, они и снимают в жпег лучше мыльниц, но, видимо, не настолько, какова разница в цене. Снимок зависит на 95% от композиции и обработки. Фототехника - вторична.
     
  25. orlando

    orlando Активный участник

    1.439
    4
    Черная злобная зверюга, если нужен погодозащищенный фотоаппарат, зеркалка или без (не мыльница), то денег надо поболее. Объективы тоже бывают с защитой или без - смысл защиты только в комплексе.
    Зеркалки с защитой из доступного по цене - Pentax k-5, k-30. Там же объективы с индексом WR (защищенные), комплект 18-55 и 55-200 покроет практически любые пейзажные нужды.
    В системе m4/3 - Olympus OM-D E-M5 с защищенным штатником M.Zuiko 12-50. Это если надо меньше и легче. В средней руке сидит хорошо, несмотря на крошечные размеры.
     
  26. UncleSam

    UncleSam Активный участник

    12.037
    79
    Ну там эти «защищённые» аппараты всё равно ж без класса защиты. Так что в непогоду юзаешь их на свой страх и риск

    ---------- Сообщение добавлено 12.09.2012 23:45 ----------

    Кстати, так себе объективчик... Определённо с завышенным ценником. Красная цена ему - 15 тыр.

    ---------- Сообщение добавлено 12.09.2012 23:49 ----------

    Поправочка: мои данные могут быть неверными. Я его пробовал на А700, а у неё матрица мыльная. Смешно, но факт.

    ---------- Сообщение добавлено 13.09.2012 00:01 ----------

    Дык, ета... Тудыть-растудыть... Я тут, наконец, подумал вот о чём: если есть олимпус 5060 (а это очень серьёзный зверь с отличным цветом и передачей полутонов), то от покупки аппарата за 25 тыр не будет ожидаемого прироста в качестве. За 10-15 - будет, за 25 - будет жаба душить, что переплатили. Единственный его недостаток - мало пикселов. Да и то, как - недостаток? Фотки на экран и в печать до 15-21 - как от нефиг делать.

    То есть, по сути-то, нужно чуть побольше пикселов и, может быть, чуть получше видоискатель (дисплей). Ну т.е. я бы всё же снова ткнул пальцем в E-PM1. Тем более, что у него всё та же привычная фирменная олимпусовская цветопередача. Ну или б/у зеркалку китовую олимпусовскую же взять за смешные деньги. Тыр за 5-7. Или двойной кит рублей за 8-12. Шумит она на высоких исо? Да и хрен с ней. Для пейзажей неактуально.
     
  27. sblack

    sblack Активный участник

    865
    0
    Черная злобная зверюга, по своему опыту скажу что съемка неделю в пасмурную влажную погоду или день на рыбалке в таких же условиях на камеру никак не сказывались. точно также как и съемка зимой - я просто не достаю камеру из сумки пока она не нагреется. а вот от песка аля сахарная пудра (в южных странах) лучше спрятать камеру. по минимальным расчетам для зеркалки: камера от 15 т.р. объектив от 18 т.р. это мой комплект и если брать все новое .
     
  28. Черная злобная зверюга

    Черная злобная зверюга Активный участник

    13.331
    2.009
    Ну, конденсатором там убило все- плату залило, тем что потекло при пробое - олимпуса до этого уронили...раз пять, в сумке.А уж потом оставили на полночи на столе в предгорьях - туман/роса... Это был олимпус шефа, живший на кафедре и мы его на выезды на конфы брали, я им Приэльбрусье всякое фотографировала.
    Собственно, на запчасти я покупала второй, а он-жив. Но симптомы начались недавно похожие - при смене режимов колесико перемещаешь, а он меняет - что хочет и как хочет-то вспышку, то чувствительность, то работает только в режиме камеры. К тому же - дохлый аккум+если правильно разглядела на снимках(затмение в raw делала через самопальный фильтр)-есть пара битых пикселей на матрице:( Два из одного не собрать - поломавшийся почил где-то...Грустно, в общем.
    насчет обработки равов - планируется найти время научиться это делать, я бы сказала так. Пока только в олимпусовской проге баланс белого правила пару раз, ради интереса.

    А какой сейчас в Волгограде магазин самый нормальный - чтобы ассортимент приличный был - прийти, пощупать вживую?
     
  29. UncleSam

    UncleSam Активный участник

    12.037
    79
    Контакты колеса стёрлись/загрязнились. Если стёрлись, то лечится только заменой блока колеса.
    М-Видео на Дворце Спорта. Это вообще без вариантов. Я даже не подозревал, что в Волгограде может быть магазин с таким ассортиментом фототехники. Второй бонус - продавцы вымуштрованные, без выпендрёжа. Не смотрят на покупателя, как солдат на вошь, не красят ногти и не ковыряют в носу. Цены у них, может, и не самые низкие (бывают и самые низкие, мониторить надо), но щупать надо ходить именно туда. Часть техники на стендах в открытом доступе, часть - под стеклом, но дадут в руки, если попросить.