1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Помогите разобраться со светом (возможно к нам подключились)

Тема в разделе "Управдом", создана пользователем X-FI, 13.08.12.

  1. X-FI

    X-FI Активный участник

    3.948
    3
    Приветствую всех.

    Снимаем квартиру на Двинской 20. Электросчётчики снаружи (на лестничной клетке). Когда въезжали - показатели счётчика были "11010". Через месяц стало "11837". Но я всё списал на то, что пользовались электрочайником (и нажгли вдвоём на ~2т.р.). Потом я (как полный мудaк - прим. автора) не следил за счётчиком и сейчас на нём "13758". Т.е. по нашему тарифу в 2.53р. мы "торчим" за 2 месяца порядка 7т.р. за свет. При этом у нас нет сплитов, готовим на газу, нет электрических водонагревателей. Да и вообще 2 человека физически не могут столько света нажечь. В общем, нужно разобраться, но я не знаю с чего начать. Не хочется "тупо" заплатить. Нужно:
    1) Выяснить реальный долг;
    2) Проверить работоспособность счётчика;
    3) Выяснить причину ТАКОГО расхода электроэнергии.

    Я сам ещё молодой и зелёный и вообще в этом не разбираюсь. Очень надеюсь на ваши разумные советы. Заранее - ОГРОМНОЕ спасибо всем откликнувшимся.



    P.S. Давно ничего не писал на этот замечательный форум. Тем, кто меня помнит, скажу, что я уже доучился, теперь в аспирантуре и работаю программистом. Всё также не сплю ночами. Вот теперь снимаю квартиру вместе с девушкой. И так полно "головной боли", а теперь ещё и морока со светом. Очень надеюсь на вашу помощь в виде полезных советов.
     
  2. oleg25

    oleg25 Активный участник

    2.307
    63
    мне кажется пусть хозяин квартиры занимается!
     
  3. kajuga

    kajuga Активный участник

    8.697
    3.961
    Совет первый: тупо выключить (из розеток) все электроприборы и сходить посмотреть на счетчик - крутит или нет...
     
  4. Serg21220

    Serg21220 Активный участник

    3.363
    2
    Кстати, очень дельный совет. А лучше вообще выключить все на сутки и уехать. Ну или хол-к оставить. Хол-к - это, грубо, порядка 1-1.5 кВт*час/сутки.

    Если что-то не так - вызывать электрика и искать вора.
     
  5. действительно дохера. а у тебя счетчик со скольки (всего) циферками? ты там нолик не прибавляешь?
     
  6. Vovec800

    Vovec800 Участник

    377
    2
    Была подобная фигня, в 4х квартирах из нашего подъезда накрутило по ~800кВт вместо 200-300кВт обычных показаний, электрики пришли и развели руками... поменяли счётчик за свой счёт ( на всякий случай ) пока всё в норме.
     
  7. kajuga

    kajuga Активный участник

    8.697
    3.961
    ну и по поводу проверки прибора учета - это хозяину необходимо с волгосбытом нашенским созваниваться и вопрос о вызове специалиста решать...
    Кстати, с 1 сентября волгосбыт прекращает начисление денех с потребителей, в домах с УК, тсж и т.д... после 1 числа уже УК теребить придется... или сети - по 223 закону об энергосбережении...
    зы так-то новый счетчик +-500 руб. стоит, а если вдруг со старым какая-нибудь неприятная история произойдет - там, морда, например, треснет, то перерасчет по нормативу за эти 2 месяца - милое дело...:shuffle:
     
  8. arbuzik

    arbuzik Читатель

    3.278
    0
    1. не платить пока
    2. как советовали - выключить все в хате и посмотреть на счетчик
    3. в случае его работы по п.2 - заявление в УК с просьбой проверить адекватность работы счетчика
    4. если выявится левое подключение - тихонько заявление в Энергосбыт за неучтенное потребление электроэнергии и в Энергонадзор госжилинспекции за нарушение правил электроснабжения, пожаробезопасности и т.д.

    Штрафчик левоподключившемуся обеспечен для профилактики, а потом на него можно и в суд на взыскание нескольких десятков тысяч рубчиков, которые вы за него оплатили + моральный ущерб.
     
  9. GLOBAL

    GLOBAL Активный участник

    1.207
    2
    Ага, рупчиков по 300 на брата :p
    А вот по теме: считаю что вы путаете десятые с целыми числами.
     
  10. Ту277

    Ту277 Активный участник

    6.262
    930
    +
    Убедиться, что нет ошибки с запятой при снятии показаний со счетчика.
    Вырубить все потребление, убедиться, что счетчик стоит.
    Включить всего один потребитель - 100Вт лампочку на час - убедиться, что счетчик накрутил 0,1 КВтЧ
     
  11. X-FI

    X-FI Активный участник

    3.948
    3
    Спасибо всем откликнувшимся! Как-то раз отключал вообще всё - счётчик крутился еле-еле, но полностью не вставал. Может в этот момент от нас "отключались".

    А есть ли какая-нибудь служба (с телефоном), чтобы узнать реальный долг и чтобы они реально посмотрели сами на счётчик и провода.
     
  12. arbuzik

    arbuzik Читатель

    3.278
    0
    Энергосбыт вашего района.
     
  13. Vovok

    Vovok Активный участник

    16.232
    600
    платить нужно за 1183, 5-е число в расчеты не берется!
     
  14. vnv104

    vnv104 Активный участник

    6.233
    1.362
    Однозначно! ТС, Вы там за первый месяц всего 82 нажгли, надеюсь, что не заплатили еще.
     
  15. Vovok

    Vovok Активный участник

    16.232
    600
    А сколько главное народу понаписало,что угодно:d Заплатил он около 2 тыс.р уже,вот 7 тыс.р не хочет.

    ---------- Сообщение добавлено 14.08.2012 09:45 ----------

    X-FI, сделай перерасчет,когда придешь следующий раз платить, раньше можно было в телеграфах заявление помоему писать,хотя тебе автоматом должны пересчитывать за прошлые месяцы и ты не будешь в следующих платить,но скорее надо заяву будет писать (как и куда,уточни у своей УК наверное).

    11837-11010= 827,теперь как правильно: 1183-1101= 82 кВт. 82*2.53 = 207.46 рублей, если прибавить ваш нолик,то вот Ваши ~2 тыс.р Почему Вас мамка этому не научила,вот в чём вопрос?

    Если всё это трудно,предлагаю платить через СбербанкОнл@йн,ТАМ ЧИСТО ВНОСИТЬ ПОКАЗАНИЯ и с карточки (моментум,которая в сбере сразу выдается и платиться 30р в месяц за мобильный банк) будут списываться бабки. За хату там сразу будет высвечиваться сумма (после ввода единого номера,которые есть на всех платежках в левом верхнем углу).
     
  16. тс не раскрыл скольки значный у него счетчик :)

    тс, там у тебя перед последней красной циферей даже запятая стоит ... сколько цифер у тебя до запятой?

    ---------- Сообщение добавлено 14.08.2012 15:51 ----------

    да все правильно написали, все варианты .. и про лишний нолик в том числе, пятым сообщением.

    у меня была тоже шняга, электрик тсж проводил профилактику в щитке и перепутал провода между выключателями ... т к на каждую квартиру шло по 3 пары (печка, стиралка и остальное) ... вроде как бы и не воровали но платили друг за друга.

    ---------- Сообщение добавлено 14.08.2012 15:53 ----------

    еле еле это холодильник или любая быт техника в стандбае
     
  17. NeonKIR

    NeonKIR Активный участник

    15.806
    516
    возможно иногда включают но по полной :)