1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

СНПЧ или ПЗК на HP Photosmart 109c (Картридж HP 178)

Тема в разделе "Компьютеры", создана пользователем E13, 11.07.12.

  1. E13

    E13 Активный участник

    10.793
    1.680
    А посоветуйте пожалуйста организацию, которая грамотно проконсультирует, поможет выбрать хороший, годный вариант и продаст всё, что нужно для счастливой работы с сабжевой моделью ^__^

    Желательно, чтобы организация находилась в Краснооктябрьском районе или в относительной близости от него. Также было бы совсем замечательно, если бы она не только продавала, но и производила всяческое обслуживание струйной печатающей техники. А то пылится у меня МФУшка уже с год, и используется только для сканирования документов время от времени - вроде для струйников такое неполезно, и есть вероятность, что сразу и техническая поддержка потребуется.
     
  2. inside

    inside Активный участник

    2.897
    1
    178 картридж заправляется отлично самостоятельно, покупаете чернила, капаете шприцем на подушку до тех пока не начнет появляться краска с обратной стороны, все, картридж заправлен. Не нужно никакие ПЗК, они будут хуже оригинала, ну или купить ПЗК НАНО на чернил.нет

    можно вот так заправить, но я заправляю как описал выше, все работает.
    Очень удачная модель.

    [ame]http://www.youtube.com/watch?v=SMIh-9rrjiw[/ame]

    ЗЫ Паштет поправит если я ошибся :)
     
  3. E13

    E13 Активный участник

    10.793
    1.680
    inside, спасибо за ответ!

    Тогда давайте развернём вопрос перпендикулярно: имеет ли смысл заправка картриджей, если они стояли без дела год-полтора? Если да, где можно посмотреть чернила, которые подходят для заправки этих картриджей? Скажем, в DNS предлагается "Чернила ProfiLine/Colouring для устройств Canon/Epson/HP/Lexmark универсальные" - это ОК?

    На подушку - я так понимаю, имеется в виду поверхность, через которую чернила уходят в головку принтера? А с обратной стороны - это как раз заправочное отверстие, в которое вставляется шприц в демонстрационном ролике?
     
  4. inside

    inside Активный участник

    2.897
    1
    да, именно через эту поверхность, заправляю не касаясь подушки иглой на расстоянии заливаю чернила, она впитывает как губка до полного заполнения картриджа.

    ---------- Сообщение добавлено 11.07.2012 16:19 ----------

    не советую.

    ---------- Сообщение добавлено 11.07.2012 16:20 ----------

    имеет, там водяные чернила, после промывки головы принтера может заработать,но вероятно не сразу.

    ---------- Сообщение добавлено 11.07.2012 16:22 ----------

    это не заправочное отверстие, но не загружайте себе голову.
     
  5. E13

    E13 Активный участник

    10.793
    1.680
    inside,
    А какие посоветуете тогда? И насколько плохи эти чернила?

    Отлично! Благодарю!

    Аааа, его так в ролике назвали! ^__^ Ну, до этого ещё что-то про вентиляционное отверстие было :)
     
  6. inside

    inside Активный участник

    2.897
    1
    посмотрите чернила IncTec, точно знаю, что в Ленте есть отдел с этими чернилами, ОСР чернила дороже и в городе у нас не продаются.

    вот для вас список отыскал http://www.inktec.ru/about/dilers/volgograd/ найдете поближе, покупаете 4 банки с краской и шприцы, заправляете через подушку как выше вам писал, делаете прочистку печатающей головки через драйвер принтера, потом напишите результат :)

    ---------- Сообщение добавлено 11.07.2012 16:30 ----------

    во-во :d плохое видео я выложил, лучше не обращайте внимание на него


    СНПЧ вам 100% не нужно если у вас не потоковая печать.

    Большая вероятность, что у вас все получится с картриджами самостоятельно.
     
  7. E13

    E13 Активный участник

    10.793
    1.680
    inside, ещё раз огроменное спасибо! Буду пробовать, о результатах отпишусь обязательно! :)
     
  8. E13

    E13 Активный участник

    10.793
    1.680
    inside, отписываюсь: взял другие чернила, бо магазин, где собирался брать те, которые вы порекомендовали, внезапно переехал - а в соседнем ДНСе оказался сразу цельный набор из четырёх тюбиков, шприцов и прочего :). Залил чернила в картриджи (теперь у меня такие цветные руки, бггг! ^__^), выровнял головки/произвёл очистку, и всё вроде ОК - печатается без проблем.

    Решил сразу загрузить хардкора, и начал печатать фото. И вот тут начались странности. Вначале вторая половина листа пошла с полосами. Пару раз запускал очистку - не помогает. Затем решил проверить отдельно по цветам C-M-Y-K. Итого Cyan печатался с полосами, Magenta и Yellow вообще начали сходить на нет, BlacK напечатался 100% отлично. Решил повторить с Y-M - получил два белых листа :-/. Удивился, бо заправил картриджи под завязку. Печатаю страничку диагностики - вижу, что эти цвета также не пропечатываются, как будто нет чернил. Запускаю очистку головки - и та же самая страничка диагностики печатается со всеми цветами. Снова запускаю на печать Magenta - на нет уже не сходит, но с полосами :-/

    Это, я так понимаю, головка глючит? Как лучше ей вправить мозги?
     
  9. inside

    inside Активный участник

    2.897
    1
    ну зачем?!

    ---------- Сообщение добавлено 13.07.2012 16:53 ----------

    на них что-то написано про ваш принтер?

    ---------- Сообщение добавлено 13.07.2012 16:55 ----------

    вот здесь вы уже можете спалить голову принтера, НЕЛЬЗЯ печатать без краски, голова просто сгорит.

    ---------- Сообщение добавлено 13.07.2012 16:59 ----------

    это глючат чернила, если вы еще не убили голову то это произойдет позже, что за чернила? Colouring?

    Были все шансы спасти принтер, вероятно, чернила просто не подходят, я сомневаюсь, что на них хоть что-то написано про вашу модель принтера, скорее всего чернила вообще для всех, HP,EPSON и т.д.

    Если дома есть мистер мускул зеленого цвета (ВАЖНО!!!) можете промыть голову принтера в растворе, наливаете в крышку какую-нибудь и ставите печатающую головку, желательно промыть ее внутри, но вам лучше не лезть туда,

    Ищите лучше ИктТек в Ленте точно отдел есть.

    если все-таки поставлена цель уничтожить принтер окончательно, промывайте голову и снова печатаете фото, два варианта 1) Будет печатать 2) голова умрет полностью :)

    http://printhelp.info/?action=article&cat_id=002002&id=42&lang=
     
    Последнее редактирование: 13.07.12
  10. E13

    E13 Активный участник

    10.793
    1.680
    inside,
    Дилетанты опасны! ^__^

    Осознал свою ошибку, больше не печатаю. Но таки промыл голову в дистиллированной воде (оставил отстаиваться на ночь), и таки попробововал напечатать несколько фотографий утром. Пока печатает, но точно так же :)

    Они, да.

    Универсальные, про мою модель ничего.

    Мистера мускула куплю обязательно. А в нём как промывать? С обычной водой перемешать нужно?

    Пока печатает :) Надеюсь, ещё можно спасти принтер :).

    Что сделать с картриджами, если они уже заправлены этими чернилами? Отправить в корзинку?
     
  11. inside

    inside Активный участник

    2.897
    1
    если мр.мускула нет дома, специально его покупать не надо, лучше купите жидкость для промывки ПГ когда будете чернила покупать.

    ---------- Сообщение добавлено 14.07.2012 09:41 ----------

    попробуйте так http://www.zapravim-sami.com/faq/?id=2487
    http://shop.chernil.net/ncd-1-3-46/stati.html

    PS В строительных магазинах одноразовые перчатки продаются, пачка рублей 100 стоит ;)
     
  12. E13

    E13 Активный участник

    10.793
    1.680
    inside,
    Понял!

    Спасибо за ссылку, попробую! То есть, я покупаю промывочную жидкость (я так понял, она для ПГ и картриджей одинаковая?), делаю как показано по ссылке (заливаю жидкость через вентиляционное отверстие?), и чернила должны слиться?

    ---------- Сообщение добавлено 16.07.2012 01:31 ----------

    Я выбираю опасный секс!!! ^___^
     
  13. Флоола

    Флоола Читатель

    984
    0
    Если монитор показывает отсутствие чернил в чернильнице, не факт что краски в головке нет. Если картриджи которые уже стоят - использовались по инструкции. В данном случае каких то специальных действий по очистке совершать не нужно, не пустая головка очень долго засыхает.

    По поводу заправить - считаю что заправлять их случае вполне реальной возможности присобачить СНПЧ - это геморой, ну кроме того - не оправданно с позиции отказоустойчивости. Чипы там хлипкие, может и сдохнуть если тягать туда сюда. Кроме того - в момент заправки все-таки чуток воздуха попадает. Что тоже не очень то здорово (на прокачке теряется часть краски).
    Кроме того - родные картриджи не заправляются бесконечно. Со временем начинается либо подсос воздуха уже хронический, либо еще какая нибудь хрень. Против которой в комплекты ПЗК вставляют уплотнитель из резины. Ну или как уже говорил - чип сдохнет не кстати.

    СНПЧ рублей 400 стоит, а то и меньше. А то и больше). Без чипов естественно - переклеивается с родных чернильниц. Чернилы на каждом углу продаются. например тут
     
  14. inside

    inside Активный участник

    2.897
    1
    это как? у ТС они закончились уже, он не перенаправлял их.

    ---------- Сообщение добавлено 16.07.2012 10:46 ----------

    это копипаст текста или ник не от вас? :d

    ---------- Сообщение добавлено 16.07.2012 10:47 ----------

    да, она одинаковая.

    ---------- Сообщение добавлено 16.07.2012 10:49 ----------

    да, но перед этим перевернуть и вылить остатки чернил через это отверстие, залить жидкостью и снова вылить, повторить до исчезновения чернил (почти)
     
  15. Флоола

    Флоола Читатель

    984
    0
    они заканчиваються по мсонитору программному, на основании показаний счетчика, а не в самом деле. На деле всегда остается запас в "несколько капель", как раз чтобы ПГ не опустела. А вот если он их заправлял, то скорее всего они конились вполне себе по настоящему. тогда надо б наверное мыть. Хотя - может повезет.

    ---------- Сообщение добавлено 16.07.2012 11:50 ----------

    от меня ясен перец. Ногти красила, буквой ошиблась.
     
  16. inside

    inside Активный участник

    2.897
    1
    у ТС стартовые картриджи которые были в комплекте.

    ---------- Сообщение добавлено 16.07.2012 10:51 ----------

    уже повезло, все начало печатать пока новые чернила не забили ПГ.
     
  17. Флоола

    Флоола Читатель

    984
    0
    ну и отлично, тогда все пучком, нинадо ничего снимать и мыть.
     
  18. inside

    inside Активный участник

    2.897
    1
    так уже надо, вверху почитайте, после заправки краской от ДНС напечаталась одна фотография на 2й дюзы забились и все, или краска не подошла (лучше промыть все и залить нормальную краску) или может "засохший мусор" в картриджах ударил в голову (после прокачки может заработает, но это лотерея), а может чернила свернулись, хотя была водянка в картриджах и от ДНС я думая водяные, не должно, но кто их знает. я в 178 заливал без промывки ОСР, все штатно, только цветовой профиль поплыл, хотя он мне и до заправки не нравился краснотой.
     
  19. Флоола

    Флоола Читатель

    984
    0
    Ну кто виноват, что заливают в картриджи что попало? ПГ то у него термоструйная, соотвественно - некоторые водорастворимые чернила для пьезоструйных принтеров не подойдут.

    Ну и кроме того, как мне кажется автор всетаки не заправлял еще эти картриджи. Как кончилось, так и стоит.

    И, кстати, по поводу фотосмартов и некоторых кенонов с подобной конструкцией чернильницы. При установке ПЗК иной раз полностью заправленные чернильницы не пашут. решается заливкой до уровня в ПУСТОЙ секции до половины. Чаще всего этот дефект проявляется на уже неоднократно использованных чернильницах.
     
  20. inside

    inside Активный участник

    2.897
    1
    как-то так :) на данный момент может уже и не стоит плясать с бубном, промывать, заправлять и т.д. может именно сейчас СНПЧ и лучше, но автору это встанет в 1тр-1.5, картриджи прекрасно заправляются родные, если не потоковая печать СНПЧ не нужна ИМХО, если еще и криво проложить сюрпризы разные бывают-от пустых банок и краски внутри принтера до поиска правильного положения банок :d

    PS ТС советую почитать ветку http://forum.ixbt.com/topic.cgi?id=13:44568 после прочтения запросто может пропасть желание ставить СНПЧ для нескольких фото в неделю.
     
  21. Pashtet

    Pashtet Активный участник

    37.042
    5.162
    Ух, понаписали тут :). Как владелец нескольких подобных агрегатов изучивший их вдоль и поперек выскажу несколько мыслей по теме.
    1) Если принтер простоял больше года без работы, то просто заливать чернила в него бесполезно, т.к. чернила внутри картриджей либо высохли либо стали густыми.
    2) Заправлять эти картриджи так же нет смысла, тем более китайскими чернилами, т.к. смесь остатков старых родных и дешевый китайских фиг знает к чему может привезти. В лучшем случае просто засорится головка
    3) Печатать без чернил на данной модели не страшно :). Ни чего в ней не сгорит. Там стоит теплозащита от перегрева :)

    Что нужно делать с этим принтером.
    1) Промыть головку. Делается следующим образом. Сворачиваем салфетку в 4 раза. Ставим на нее головку. Далее капаем на входные отверстия либо синим мистером мускулом либо специальной жидкостью.
    И так до тех пор, пока не пойдет чистая жидкость без чернил.
    2) Промыть картриджи: Перевернуть вверх "ногами", и капать туда, сначала дистиллированную воду, пока не выйдут почти все чернила через воздушное отверстие (змейку). Потом уже прокапать промывочной жидкостью.
    3) После этого уже заправлять и пользоваться в удовольствие. :)
    4) Чернила только OCP - с другими проживет не долго. Они хоть и дороже в 2 раза но того стоят.
    Единственное, черный пигмент можно заливать и дешевый, т.к. сопла там огромные, едва ли забьются. А если и забьются, то потеря нескольких сопел для печати текста значения не имеет. (при фотопечати он не используется). Или использовать чернила OCP-BK35. Псевдопигмент. На обычной бумаге печать четкая, как с пигментом, но растекаются от воды как обычные водные.

    P.S. Если все же уже головка мертва (маловероятно, но все же), то принял бы в дар блок питания от принтера, т.к. у меня есть абсолютно новый (включал только один раз) HP b010b, но без блока питания.

    ---------- Сообщение добавлено 16.07.2012 13:12 ----------

    P.P.S - если купить НАНО-картриджи (около 700 рублей), то полной их заправки хватает примерно на 50-60 полноцветных фотографий формата А4)
     
  22. inside

    inside Активный участник

    2.897
    1
    Миф уже развеяли, в ветке на ixbt на Инктеке (именно этот принтер, может 010 был не помню уже) 4 тысячи и голова не деградировала (пигмент может и лучше на ОСР) поэтому закончаться мои ОСР попробую Инктек, ОСР продают чернила-как одолжение делают покупателю, выпрашивать нужно.новая ПГ на ebay стоит дешевле чем пара комплектов ОСР.

    ---------- Сообщение добавлено 16.07.2012 13:23 ----------

    я очень наглый, а не поделитесь своим профилем? :d на IXBT читал, что вы отправляли мишень за рублей 500, помогло?
     
  23. E13

    E13 Активный участник

    10.793
    1.680
    inside, а посоветуете, куда можно принтер закинуть "на посмотреть" + поставить СНПЧ/заправить картриджи по-правильному? А то кураж и эксперименты - это весело и интересно, но критическая сторона начинает уже требовать перестать мучить принтер :)
     
  24. inside

    inside Активный участник

    2.897
    1
    я честно говоря не пользовался услугами заправщиков, сам все по форумам, на пигмент ОСР переходил 920 картридже с промыванием головы и 178 заправляю сам,но с СНПЧ я никогда не сталкивался. на Epsone хватило, то чипы не видит, то СНПЧ брак, поэтому я лучше картридж лишний раз заправлю+ Паштет имея СНПЧ мне не советовал ставить если не фотолаборатория:d, вы бы озвучили объемы печати, у меня подозрения, что и Вам СНПЧ нет необходимости ставить.

    ---------- Сообщение добавлено 16.07.2012 13:49 ----------

    это лучше у Паштета спросить, может подскажет. Хотя вы уже почти все сделали самостоятельно, заправлять умеет, осталось только промыть и снова заправить нормальными чернилами :d вверху Паштет все написал как это сделать, вам осталось только купить чернила и жидкость.
     
  25. E13

    E13 Активный участник

    10.793
    1.680
    Pashtet, спасибо за рекомендации! Попробую последовать :)

    Вопросы:
    1. Где взять много дистиллированной воды? :) Я её сам делал, и у меня на небольшой объём часа два ушло, наверное.
    2. Таки заправка картриджей не имеет смысла? Или после промывки всё будет ОК?
     
  26. Pashtet

    Pashtet Активный участник

    37.042
    5.162
    Да что мне все эти ветки :). Я реально одну голову так запорол. Так сказать - личный опыт :). Если большие потоковые объемы печати, то может оно и стоит, что бы экономить на чернилах. А для домашней печати нет смысла в этой экономии. Да и с цветами у OCP получше и долговечнее будут....
    По поводу цены - комплект чернил - около 700 рублей. Это где же головку за 1400 купить можно? :) Они не меньше 100 баксов. На этот случай у меня еще один новый принтер лежит :)

    Профилем поделюсь без проблем. Я его на "вбухте" выложил в соответствующей теме. Да же не один, а два профиля :). Там полно и других профилей.


    Площадь возрождения. Там здание (если в сторону центра), в нем куча фирмочек. Там в подвале есть фирмочка по зарпавке и ремонту принтеров. Ремонтом занимается девушка, но от этого не менее качественно. За просмотр денег не берет. Т.е. если не оживит его, то и денег просить не будет.
     
  27. E13

    E13 Активный участник

    10.793
    1.680
    inside, объёмы почти никакие - для дома. Я ищу способ сделать так, чтобы заправка была простой, дешёвой и быстрой :). Те же чернила желательно чтобы были в шаговой доступности, например :) А то та же Лента находится далекооооо от меня :).
     
  28. Pashtet

    Pashtet Активный участник

    37.042
    5.162
    1) В любом автомагазине - 1.5 литра где-то 30-40 рублей
    2) Без их предварительной промывки в заправке нет смысла. Особенно это касается циана - там самые мелкие дюзы....
     
  29. inside

    inside Активный участник

    2.897
    1
    автомагазин.
    должно быть все ок
     
  30. E13

    E13 Активный участник

    10.793
    1.680
    Pashtet, спасибо за рекомендацию! Заеду, посмотрю, узнаю что к чему :)

    ---------- Сообщение добавлено 16.07.2012 14:53 ----------

    Pashtet,
    inside, спасибо! :)