1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Установка двухтарифного электросчётчика

Тема в разделе "Домоводство", создана пользователем Blinoff, 14.06.12.

  1. Blinoff

    Blinoff Активный участник

    4.500
    19
    Прошу откликнутся тех кто сталкивался.Собственно интересует всё - от покупки (модель) и до установки (кто и за сколько) и ввода в эксплуатацию. Заранее благодарен.

    PS Так же прошу откоментить, является ли установка двухтарифного электросчётчика экономически выгодна с вашей точки зрения.
     
  2. arbuzik

    arbuzik Читатель

    3.278
    0
    - 1600 сам счетчик
    - около 1700 - программирование в РЭС в Советском районе с выдачей бумаги о правильном программировании. если есть специальные проводки за 400 руб. и биплатная программка из инета, то можете сами запрограммировать.
    - установка - самостоятельно или нанимайте электрика
    - опломбировка - биплатно, спецами от энергосбыта, делаете заявку и вуаля через пару недель.
    - экономит в месяц от 40 до 70 руб. у нас в период экономии попадает: каждодневная стирка, ночная работа холодильника, работа чайника и СВЧ для приготовления завтрака.

    ИТОГО минимум 3300 затрат с периодом окупаемости 5 лет.
    НО, новый счетчик все равно ставить, если механика, то 600 руб, если цифра однотарифная 1200 руб.

    Т.е.:
    либо механика за 600
    либо цифра за 1200
    либо 2-хтарифная цифра с дополнительными инвестициями в 2100руб. и через 3-4 года- экономия.

    Пока особой выгоды не вижу, но кто знает, что будет дальше с тарифами, а дальше пока только хуже.
     
  3. KeyB

    KeyB Активный участник

    6.994
    4
    а как установка двухтарифного счетчика сосуществует с общедомовым коэффициентом?
     
  4. Blinoff

    Blinoff Активный участник

    4.500
    19
    arbuzik, спасибо. А где купить дешевле, ну чоб гарантия 5 лет?

    а вот это что за зверь? Это обязательно? И где это делают?

    Про выгоду не забудьте ещё про выходные дни - в субботу и воскресенье идёт "ночной" тариф, вплоть до 7:00 понедельника.

    ---------- Сообщение добавлено 14.06.2012 12:21 ----------

    О, да. Как?



    - а это что?
     
  5. arbuzik

    arbuzik Читатель

    3.278
    0
    Blinoff;
    arbuzik,
    а вот это что за зверь? Это обязательно? И где это делают?
    Про выгоду не забудьте ещё про выходные дни - в субботу и воскресенье идёт "ночной" тариф, вплоть до 7:00 понедельника.

    Там же надо поставить тарифные зоны, они могут отличаться в регионах от заводских, + перевод на летнее и земнее время раньше было, ща этого не надо будет, даты , время и т.д. Тма в общем несколько параметров.

    А про выходные для меня открытие, можно ссылку на документ про это.

    ---------- Сообщение добавлено 14.06.2012 13:27 ----------

    У нас пока нет общедомового, пока не знаю, да и в городе мало кто знает как грамотно учесть все вариации по счетчикам: разные классы точности, нормативная оплата, двухтарифная оплата и т.д. и т.п.

    ---------- Сообщение добавлено 14.06.2012 13:28 ----------

    Один конец- USB, другой к счетчику нестандартный. Его надо специально покупать.
     
  6. Blinoff

    Blinoff Активный участник

    4.500
    19
    Сцыль не могу дать, есть по другим городам России - покопай Гугле. Сейчас звонил в энергосбыт, там девушка сама не знала, перезвонила прям при мне своему начальству и действительно говорит про выходные - да, только не смогла сказать с какого времени считается - надо уточнять там.

    Сейчас прозвонил свою УК - энергетика нет на месте. Пообщался с секретарём, она говорит, что коэффициент по дому всё равно будет - это те кто не платит и общедомовое (?!). Ещё она посоветовала пока не суетится, ничего не ставить, так как у неё у самой в квартире нет счётчика, и она исходя из опыта не торопится. Хотя я думаю это субъективно.
     
  7. arbuzik

    arbuzik Читатель

    3.278
    0
    Нашел в других регионах инфу, но мой кировский-красноармейский ЭС не ведает, ща уточняют. У вас какой ЭС?

    В общем головной энергосбыт ответил, что в выходные и праздничные дни ночная зона начинается не с 23.00, а с 15.00, т.е. не все сутки по ночному тарифу. Вот технически как это сделать даже не знаю как, это весь календарь по каждому дню надо вбивать, а как быть с праздничными днями, ведь переносы их утверждают за пол года до начала этого самого года, че каждый год допрограммировать чтоль???
     
    Последнее редактирование: 14.06.12
  8. Blinoff

    Blinoff Активный участник

    4.500
    19
    Это что ?

    Зачем? Ведь например 8-е марта если даже перенсётся, то всё равно в этом месяце будет, ну конечно, только потребление будет другое в рабочий день.

    И наверняка уже и программки есть готовые.:iq: Втут можно глянуть
     
  9. arbuzik

    arbuzik Читатель

    3.278
    0
    Энерго Сбыт.

    Ныне посмотрю какой тариф включается в выходные, а то мож это я зря кипешую и у меня уже все настроено если обращаться к вашей методике.
     
  10. Filler

    Filler Активный участник

    5.718
    73
    Цифровой (класс точности 1) 440р + бесплатная установка.
    Я приводил ссылки на расценки в нашем регионе вот в этой теме: http://www.forum-volgograd.ru/showthread.php?t=149324
     
  11. Blinoff

    Blinoff Активный участник

    4.500
    19
    М..дяяя... Посчитал по новым тарифам... Он невыгоден. По моим запросам на электроэнергию и с учётом "переноса" мойки посуды, некоторых стирок, работы холодильника и морозилки на ночь получается, что по двухтарифному я буду платить в сутки 42, 30 рубля, а по однотарифному 40 рублей. Да уж...
     
  12. akrivcov

    akrivcov Активный участник

    30.927
    3.000
    Blinoff, что сподвигло на установку счетчика? Без него же так здорово...
     
  13. arbuzik

    arbuzik Читатель

    3.278
    0
    Где-то вы правы, выгодно в миницехах, ночных заведениях и т.д., в домашних условиях как-то не очень.
     
  14. Blinoff

    Blinoff Активный участник

    4.500
    19
    akrivcov, с чего взял что :hah: сподвигло? Устанавливать ничего не собираюсь, собсна как и советовала дама из УК. А там видно будет.
     
  15. arbuzik

    arbuzik Читатель

    3.278
    0
    Дама из УК советует уверен из соображения, чтобы установить позже многим автосистемы сбора показаний за 3000 с носа. Слышал, что на недавнем совещании в администрации что-то подобное обсуждалось, мол много агрехов из-за несвоевременности снятия и оплаты, отсюда большие коэф-ты и долги, которые через день гасятся должниками, а в квитанцию другим они уже пошли.
     
  16. Blinoff

    Blinoff Активный участник

    4.500
    19
    arbuzik, скорее всего дама знает, что говорит. При нашем бардаке ФЗ "О энергосбережении" так - "писулька Димки".
     
  17. Filler

    Filler Активный участник

    5.718
    73
    Закон об установке приборов учета... Не поставишь сейчас, поставят насильно втридорога, если не дороже ;)

    ---------- Сообщение добавлено 14.06.2012 20:00 ----------

    Плюсую! Одна опламбировка двух водяных счетчиков до закона была 160р, после выхода 1000р
     
  18. arbuzik

    arbuzik Читатель

    3.278
    0
    Во скольких случаях вы смогли нае.... наше гос-во?

    Закон этот - ФАКТ, ныне лишь дают отсрочку его применению в целях сглаживания социальной напряженности при его реализации. Но он будет реализован.

    Энергия ныне дорога и на нее есть большой спрос в европе. И терять ее в таких левых случаях, в каких сейчас - глупо и дорого ... для гос-ва.
    Бардака нет, есть нищее население, которое во многом по вине гос-ва стало и остается нищим, но уже много случаев когда и по лени, глупости, необразованности того же самого населения.
     
  19. Blinoff

    Blinoff Активный участник

    4.500
    19
    arbuzik, какое государство? Всё уже принадлежит не "государству" как до сих пор считают многие, а кучке жадных бездельников, которые только способны копировать подсмотренное где-то. Поэтому даже написав ФЗ они не удосужились чётко прописать как они будут наказывать "несогласных :d ", поэтому я пока буду подождать, а там видно будет :look: .
     
  20. arbuzik

    arbuzik Читатель

    3.278
    0
    РФ,
    есть еще такое на карте мира.

    Существенное принадлежит ГОС-ВУ напрямую или через ставленников от гос-ва (той самой кучке жадных людей), которые вякнуть без Пу или его комманды не могут. Без принадлежности к власти они никто, г-н Немцов, Касьянов, Кудрин и др. думаю вам об этом расскажут. Скоро Ксения там же окажется.
     
  21. RomAnger

    RomAnger Активный участник

    1.112
    0
    А что, кто-то за нее платит? :bigeyes:
     
  22. arbuzik

    arbuzik Читатель

    3.278
    0
    За электросчетчик энергосбыту не платил, а вот за водяной уже УК ОЧЕНЬ настаивает, говоря, что это платная УСЛУГА, мол имеем право за деньги делать. Горгаз за газвый аналогично.

    Разве можно отказаться от оплаты?

    ---------- Сообщение добавлено 15.06.2012 00:13 ----------


    Вычитал следующее:

    - пломба является мерой контроля потребления ресурсов, а в контроле прежде всего заинтересован ресурсоснабженец, или в нашем случае УК, следовательно, УК может пломбу ставить, но за свой счет, т.к. доказывать правильность показаний счетчика (по презумции невиновности) не входит в обязанности собственника.

    - утверждение УК о том, что опломбировка является УСЛУГОЙ, а услуга должна оплачиваться, неверно, т.к. УСЛУГА подразумевает получение выгоды или благ потребителем услуги, а в данном случае собственник никакой выгоды не получает.

    - утверждение УК о том, что без пломбы не будет потребления по счетчику неверно, т.к. при наличии счетчика УК обязана приступить к его эксплуатации.

    - пломбируется не счетчик (он на заводе уже опломбирован), а подводы к нему, в целях недопущения неучтенного потребления.

    - собственники обязаны обеспечить сохранность пломб при их наличии, а вот про обязанность установки за свой счет - ни слова.

    В общем пишем просто уведомление о переходе на оплату по счетчику и все. В уведомлении пишем, что сроки возможной опломбировки за счет УК прошу заранее согласовать со мной-собственником.
    Отказать не имеют законного права, иначе это будет навязыванием услуги.
     
  23. RomAnger

    RomAnger Активный участник

    1.112
    0
    Запросто! :)

    Класть на этот закон, ибо противоречит ЖК РФ... И пугалки какие-то у вас не страшные. ;)

    ---------- Сообщение добавлено 15.06.2012 11:23 ----------

    Кстати, сегодня в ГД будет рассматриваться в первом чтении законопроект о внесении изменений в "закон об энергосбережении". Данные изменения предусматривают отмену обязательной установки ИПУ энергоресурсов... И это правильно!
     
  24. Blinoff

    Blinoff Активный участник

    4.500
    19
    RomAnger, о, хорошие новости! Я жеж говорю - будем обождать! ;)
     
  25. Filler

    Filler Активный участник

    5.718
    73
    отдал 980 или 990р за опламбировку и принятие в эксплуатацию двух водяных счетчиков нашему Жулью-46
    arbuzik, где ты раньше был? :(
     
  26. Blinoff

    Blinoff Активный участник

    4.500
    19
    Я б тебе за 500 бы сделал. ;)
     
  27. arbuzik

    arbuzik Читатель

    3.278
    0
    Так RomAnger грамотно подсказал, я и сам не знал.

    По регионам России есть практика возврата уплоченных средств. Сначала пишите в саму УК о незаконном взымании и предложении вернуть средства в досудебном порядке.

    Потом можно в проку или роспотребнадзор с просьбой провести проверку и если факт незаконности по их мнению подтвердиться, то вы просите инициировать обращение в суд от вашего имени с целью взыскать средства.

    Если прока или РПН не захотят сами в суд, то возьмите у них заключение по проверке по вашему письму (уверен там будет описана незаконность) и сами в суд с требованием взыскать уплоченные средства, затраты на суд, ну и моральный ущерб рублей в 500 (счетчик окупить).
     
  28. Filler

    Filler Активный участник

    5.718
    73
    неее, по судам ходить - это не по-мне. Да и бумажку уже, наверное не найду, уже год прошел если не больше.
     
  29. Blinoff

    Blinoff Активный участник

    4.500
    19
    Любой юридически грамотный человек найдет в федеральном законе №261 массу несоответствий действующему законодательству. Прежде всего, это нарушение прав свободы выбора и действия человека, закрепленных в главе 2 «Права и свободы человека и гражданина» Конституции РФ. Новый закон не оставляет нам свободы выбора покупать ли счетчик, он обязывает это сделать. Более того, за невыполнение предусмотрены карательные меры – резкое увеличение тарифов. Однако любое нововведение имущественного характера легко оспорить в суде. Разные тарифы для установивших и не купивших счетчики - прямое нарушение гражданских прав. Навязывать приобретение чего-либо абсолютно незаконно, а здесь ущемляются права тех, кто откажется от «услуги». Оформление установки в лизинг, т.е. по банковскому кредиту, тоже незаконно, поскольку человек не должен платить проценты по товару, который его обязывают купить. А может, он хочет заплатить сразу или согласен на 10 лет рассрочки? Но согласно закону, "если потребитель не в состоянии оплатить прибор учета и его установку сразу, организация обязана предоставить рассрочку по платежам со сроком до 5 лет. Процент за кредит устанавливается по ставке рефинансирования Центробанка РФ.