1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

По Кубе на велосипедах

Тема в разделе "Путешествия", создана пользователем Santino*, 31.05.12.

  1. Santino*

    Santino* Гость

    Осенью, в ноябре хочу посетить островок свободы в Карибском море. Прокатиться по острову на велосипеде, весь маршрут займет10-12 дней, точка отправления из Гаваны, прибытие туда же, через Сантьяго де Куба, всего 2000 км. после прилета 2 дня на акклиматизацию, в день проходить 200 км, средняя скорость 20 км/ч, пару дней хотелось бы задержаться в Сантьяго, остальное, по завершению этапа - махито, сигары, кубинки в Гаване. предлагаю брать отпуск на 3 недели, двое суток уходят на перелет. велосипеды берем в прокат. ночевки в отелях и спальных мешках. Сумма затрат, включая перелет 70-80 тыс.
    Одному скучно, друзей эта идея не вдохновляет, кто-нибудь хочет присоединиться?
     
  2. Ярик

    Ярик Активный участник

    4.490
    272
    А можно вопрос?
    А в чем смысл такого тревела?
    200км в день...20км в час скорость...это значить 10-ть часов в день реально фигарить..
    Световой день на кубе 14-ть часов..
    То есть проснуться, умыться, пожрать..и фигарить-фигарить-фигарить..обед..фигарить-фигарить-фигарить - время на поиск где переночевать и поужитьа - умер и спишь.? Утром повтор.
    И так 10-ть дней нонстоп..

    А когда смотреть кубу? Общаться с местными? Попивать ром? Сигары?
    если смысл, проехать 2000км по шоссе нонстоп без остановок, то зачем для этого лететь на другой конец света?
    А если цель посмотреть кубу и узнать ее, то где время на это самое посмотреть и узнать?
     
  3. Santino*

    Santino* Гость

    17-18 дней на Кубе, 10 дней езды, все 10 дней можно фигарить и лицезреть окрестный пейзаж, скорость 20 км/ч - детская. остается целая неделя на разврат и заливку ромом
     
  4. HELL'o

    HELL'o Активный участник

    5.125
    240
    да Вы опухнете за пару дней. Хотя, может Вы из стали сделаны? Или уже был опыт прохождения по 200 км в день 10 дней подряд?
     
  5. Ярик

    Ярик Активный участник

    4.490
    272
    Я бы добавил не просто прохождения...а прохождения в +40, под атомным солнцем, с отсутствием магазинов (чтоб купить попить)..
    Так же еще минусы (для кубы)
    - хз куда девать велики при остановках (их очень быстро унесут, если оставить перед домом).
    - хз чем велик лучше машины в привязке к кубе..

    В европе у велика есть плюсы, можно уехать туда, куда машина не проедет, можно кругом оставить его и пойдти купаться-отдыхать-пить пиво..На кубе я чет это слабо представляю
    Вообще глянул авд.ру (просто велик на кубе для меня чет необычно)...Нашел пару тем мопед на кубе..Почти ВСЕ пишут про отрицательный опыт поездок на мопеде по кубе..
     
  6. Santino*

    Santino* Гость

    HELL'o, 1000 км до Сантьяго, двухдневный отдых, потом обратно.
    про 200 км я наверное загнул, но 100, по-моему, под силам даже не подготовленным. маршрут укоротить до Сантьяго, а обратный путь в Гавану на самолете.
    Ну а с сохранностью велосипедов трудно придумать что-нибудь стоящее - кодовые замки на природе и не оставлять в городе без присмотра, во время ночевки заносить их в комнату.
    Мопед не хочется - с дороги его не уведешь, а если отойти - точно разберут. Машина - вообще не айс, никакого погружения в атмосферу.
     
  7. ab7

    ab7 Активный участник

    3.247
    18
    неподготовленные после первого же дня в 100 км вымрут на неделю, факт. просто не смогут сесть на второй день :) 1000+ км за неделю осилят только опытные велотуристы.

    у вас лично, кстати, как по части опыта?
     
  8. Ярик

    Ярик Активный участник

    4.490
    272
    1) Я честно не уверен, что на кубе можно найдти велопрокат, где можно взять велик в одном месте (в гаване) а сдать в другом (в сантьяго)..Скорее всего такого нет...Обратно в самолете его везти это + бабло (если это вообще можно).
    2) Про 100 км вам уже ответили...это адд...при том 100км это просто адд..а тут еще будет +40 и дикое солнышко...что будет адд в кубе...все вымрут на 2-3 день..
    3) Велосепеды сильно будут ограничевать..Бросить их (да же с замками) - их разберут..То есть будут все гуляют, один сидит сторожит...что просто как-то странно. У Вас и так не особо много времени на прогулки..так еще и такие ограничения.
    4) Я очень сомневаюсь, что много кто разрешит затащить велик в отель (квартиру)...особенно 3-4 велика..На кубе и так не то чтоб дофига мест для ночевок..а тут еще сложнее будет..
    5) Не особо понятно, чем атмосфера машины, отличается от атмосферы велека..
    6) Я хз что делать, если велик где сломается..магазинов велозапчастей там на каждом углу нет (я вообще думаю их кроме как в гаване там нет)..Бросать велик? В прокатном велеке врятли есть 2-3 запаски, ящик запчастей и набор для ремонта в комплекте. Да же банальный прокол - уже полный адд..так как врятли в комплеке с прокатом есть набор для ремонта..

    ПС...Я вообще не уверен, что на кубе есть прокаты велеков :))
    ПС2..Чисто в теории такое тревел возможен, если есть кто-то с идеальным разговорным испанским..Но тревел будет ну очень экзотический
     
  9. HELL'o

    HELL'o Активный участник

    5.125
    240
    +1000000000

    ---------- Сообщение добавлено 01.06.2012 19:24 ----------

    плюсую на столько же.

    И не только на второй.
     
  10. Santino*

    Santino* Гость

    Ярик, знакомый недавно вернулся оттуда, говорит можно взять в прокат в Гаване и оставить в любом другом городе. Температура в ноябре 20-25 градусов. Русский язык, в городах, там знает каждый третий

    ---------- Сообщение добавлено 01.06.2012 20:28 ----------

    ab7, бегаю дважды в неделю, плаваю трижды. скоро пересяду на велосипед
     
  11. Сольвейг

    Сольвейг Активный участник

    12.253
    1.354
    Да хоть вспомнить того же Че... :kos:
     
  12. Santino*

    Santino* Гость

    Сольвейг, Че пол Южной Америки проехал на мотоцикле, вторую половину - пешком и на попутках
     
  13. Сольвейг

    Сольвейг Активный участник

    12.253
    1.354
    Santino*, я про то, чем всё в конце концов закончилось...
     
  14. ab7

    ab7 Активный участник

    3.247
    18
    (Удачи в будущем триатлоне)

    Думаете это так легко - сел, и поехал до горизонта с ветром наперегонки? Ну да. А педали кто за вас вкручивать будет, позвольте спросить? Разве что наймете кубинца на тандеме... :d

    Короче даже без учета кубинской специфики - авантюра. Нужнен хотя бы месяц регулярных покатушек, чтобы трезво оценивать свои силы.
     
  15. Ярик

    Ярик Активный участник

    4.490
    272
    Честно хз..Там то с машинами так - проблема..что уж говорить про велики..

    Одно дело сидеть в кафе, в тени..там 25...другое дело ехать по шоссе, на велеке, под солнышком..там будут все 40+..


    ООО даааа...Не..если ты турист из России..и тебя возят в одну и ту же гостиницу и ты покупаешь официальные экскурсии там же (куда дают русского гида) - то да..наверное каждый третий..
    Я туда ездил дикарем..Там не то что русский, там английский то знает дай бог каждый 20-ый...Русский так я всего одного человека видел (и то он был экскурсоводом, который вел тур).
    При том каждый 20-ый знает инглишь, это в Гаване...А боюсь в глубинке вообще никто не знает да же английский.
     
  16. Tolibanych!!!

    Tolibanych!!! Активный участник

    5.420
    247
    идея норм, но про 200 км - погорячился. или у вас шоссер? зачем устраивать из инетерсной поездки марафон? надо же и посмотреть, и пообщаться и подегустировать.
    я бы туда поехал, но не ближайшие годы)
     
  17. Santino*

    Santino* Гость

    Ярик, ab7, спасибо за советы, учту

    ---------- Сообщение добавлено 01.06.2012 21:50 ----------

    Tolibanych!!!, кросс-кантри хочу взять.
     
  18. Ярик

    Ярик Активный участник

    4.490
    272
    Основной вопрос, а зачем?
    Тут все пишут, что 100км в день это аддд...напряжный адд....
    Смысл приезжать на другой конец света, и устраивать там марафон..проснулся и фигаришь в темпе адд - весь день....нон стоп...вечером одна мысль...как бы быстрее сдохнуть..

    Я бы понял Вас, если бы предложение было...А давайте возмем в Гаване велики, и проедем 300км за 15 дней в округе...в варианте 50км едем до красивого города, по пути частые остановки, смотрим природу, дорогу, красивые места по пути (поэтому и 50км в день выходит)..потом три дня в новом городе отдыхаем..потом опять 50км едем..и еще 2-3 дня отдыхем..и так смотрим красоты кубы..
    Но у Вас то вариант 100км в день нон стоп..
     
  19. Tigrenok

    Tigrenok Активный участник

    1.428
    26
    Santino*, во всех прокатах велосипедов, которые я там видел, сами велосипеды представляют такие агрегаты, которые узбеки на свои нексии грузят десятками и везут через наш город, т.е. ржаво-одноразовый хлам.... Я бы на таком велосипеде не рискнул и сотню км проехать... Это как на древней "копейке" до Питера... Можно, но не надежно...

    P.S. Вечером выложу фотку под названием "Очередь в магазин запчастей для велосипедов"... Т.к. запчасти туда завозятся редко и магазинов раз-два и усе, то народ занимает места возле входа с ночи...
     
  20. Santino*

    Santino* Гость

    Tigrenok, а магазины велосипедов там есть? за 300-400 евро можно купить приличный велосипед
     
  21. Cranium

    Cranium Активный участник

    1.993
    2
    Santino*, Прочитал - опух. Имею опыт спортивных велопоходов 4 КС. 200 км / день, это марафонская дисстанция. Ночевки в спальниках и палатках подразумевают везти с собой эти самые палатки и спальники. Т.е. велик не на легке, а с багажником, груженым. Я конечно не знаю рельефа кубы, может быть там идеальный асфальт и всегда под горку.... но таки есть сомнения. Считаю что для неподготовленного человека предел дневного переезда по смешанному рельефу это 50-60 км / день. И средняя скорость будет колебаться от 25 под горку, до 4-х в горку :)
    Для подготовленной и скатанной группы реален вариант 100-120 км в день, но это будет уже реальный спортивный поход. Учитывая километраж особенно. Это я еще без учета климата... вполне возможно, что группе придется останавливаться в 12 местного времени и валяться в теньке часов до 17-ти, пока жара не спадет. От сюда возникает вопрос... Либо автор МЕга-супер спортсмен марофонец, либо... он на велике дальше чем на пляж не ездил :)
     
  22. Santino*

    Santino* Гость

    Cranium, сдается мне - поеду один, графика придерживаться не буду, осилю сколько смогу. но интерес объехать всю Кубу.
    Разве Тур де Франс не марафонская дистанция, там график дистанций по 200 км, средняя скорость 40 км/ч, в итоге 3500 км по горам. На Кубе же 1000 км, по 100 км в день, по 12 часов, да и рельеф там не жесткий. Мне поход кажется реальным.
     
  23. Cranium

    Cranium Активный участник

    1.993
    2
    Santino*, Да вполне реально. Для подготовленного очень хорошо человека. 100 км в день, за 10 дней 1000 км. Да, реально. Это вполне себе спортивное мероприятие. Опять же, интересно былобы знать какой опыт присутсвует в плане велосипеда. Походы, бреветы, марафоны? Или только покатушки по мосту за волгу? Просто езда в течении 2-3-х часов раз в неделю, это одно. А вот по 5-8 часов в течении 10-ти дней, это совсем другое :)
     
  24. Tigrenok

    Tigrenok Активный участник

    1.428
    26
    Santino*, я таких магазинов там не видел... Также как и современных велосипедов там. Это нищая страна, с красивой природой. Но любоваться ею я предпочел на авто... Да, и летом там к высокой влажности добавляется адская жара
     
  25. Santino*

    Santino* Гость

    наверное ты прав - надо взять бьюик, накупить сигар, рома, посадить блондинку на заднее сидение и наслаждаться проплывающим пейзажем.
    [​IMG]
     
  26. zhenek79

    zhenek79 Активный участник

    3.173
    0
    не даст тебе свою старинную машину никто. Сигары дорогие. Блондинку вези свою - там только брюнетки. Максимум что возьмешь в прокат - грейт волл китайский. кстати, если велик будет выбран - то удачи с тропическими дождями.
     
  27. Santino*

    Santino* Гость

    женя, ты по жизни такой му...ак или курсы заканчивал?
     
  28. Axl

    Axl Активный участник

    1.208
    0
    :d Точно. И наслаждатся пейзажем только от 7 утра до 12 дня. и от 17 до 20. Ибо с 12 до 17 солнце жарит дай бог как. :spider:
     
  29. zhenek79

    zhenek79 Активный участник

    3.173
    0
    старые машины в пракат не дают. и волосы у местных черные. и сигары дорогие. и дожди если пойдут - то воды по колено. му...ак я или не му...ак - все равно это погоду на кубе не изменит
     
  30. Santino*

    Santino* Гость

    закройте тему, не то тролли сейчас все тут обос...ут