18+ 
Волгоградский форум - Главный форум Волгограда.   

Ответ
Волгоградский форум » Домашний очаг » Домоводство » Ремонт и строительство »  Каркасное строительство
Ремонт и строительство - Всё о ремонте и строительстве.

Опции темы Поиск в этой теме
Старый 05.09.2016, 09:32   #2451
3,14-2,71 Меню пользователя 3,14-2,71 Мужской
Участник
VGG
grag,

А в чем прикол занимать место на участке и ходить туда через улицу? Баня для хозяина -- утилитарная принадлежность, перед сном спустился, нажал кнопку, каменка раскочегаривает парную за несколько минут, попарился, завернулся в полотенце, поднялся в спальню. В котельной кроме настенного котла емкостный водонагреватель, и туда же выходит топка каменки.

Свайно ростверковый -- это про модный в наших краях гибрид из МЗЛФ и фаллоимитаторов? Ибо настоящий свайно-ростверковый фундамент во первых, никогда не будет дешевле ленты, во вторых не нужен в данном грунте. То есть, чуть менее чем везде в ВО.

А даже если что то и удалось бы сэкономить на фундаменте, и не жалко места во дворе, то что, фундамент на такую же площадь, стены и крыша, точно дешевле будут?

Ненавижу все советское
3,14-2,71 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.09.2016, 10:10   #2452
3aвулoн Меню пользователя 3aвулoн Мужской
Участник
Нахожусь тут.
удивительно такое читать о грунтах от строителей. конкретный пример = у мну на участке 1100...1200 чернозема, затем сразу глина, да такая что хоть горшки из нее лепи. буквально в 500 метров - гольный песок. копали больше двух метров - вот тупо просто фактически чистый песок (на нем тоже участки людей с домами, район так и называется "пески"). ну и что значит "в наших крах" - это в пределах оного отдельно взятого коттеджного поселка?

фундаменты. недавно начал строить забор. забурился на полтора метра вглубь (получилось чуть мельче, бурилко тупо вязнет в той глине, бурильщики ругаются), залил фаллоимитаторы, между ними фактически по воздуху (землю копали-ровняли максимум на штук лопаты, вынутое замещали песком) пустил ростверк, на нем - уже забор. сильно подозреваю, что на такой конструкции устоит и каркаснек и даже одноэтажное каменное строение. по цене... на все про все (там 9 фаллоимитаторов, 17 метров ленты) ушло три куба бетона.

надо было рыть ленту на полтора метра вглубь? зачем?
Старый 05.09.2016, 10:49   #2453
Участник
VGG
Сообщение от 3aвулoн Посмотреть сообщение
надо было рыть ленту на полтора метра вглубь? зачем?
для забора не надо. Скорее всего и сколько ты сделал, не надо.

Ну и твои грунты мало отличаются. Песок, глина.

Торфяники и болота есть? а вот именно им прописывают СРФ.

---------- Сообщение добавлено 05.09.2016 10:49 ----------

сильно подозреваю, что на такой конструкции устоит и каркаснек и даже одноэтажное каменное строение.
Подрядись с предоставлением гарантии строить, потом подозревай.

Ненавижу все советское
Старый 05.09.2016, 11:09   #2454
Участник
Нахожусь тут.
Сообщение от 3,14-2,71 Посмотреть сообщение
Подрядись с предоставлением гарантии строить, потом подозревай.
а в чем она заключается, вот например строительная фирма Сидоровмонтажстрой построила коттедж Васе Пупкину. Через какое то время из за косяков по строительству получается как на фото (фото случайно, вставлено для иллюстрации):

Действия Сидоровмонтажстроя? Снимаем Васе жилье, отселяем его туда, дом под снос, строим за свой счет новый?
мне действительно и реально очень интересно как разруливаются такие ситуации по гарантии.

---------- Сообщение добавлено 05.09.2016 11:14 ----------

Торфяники и болота есть? а вот именно им прописывают СРФ.
в смысле? причем тут болота и торфяники?
Старый 05.09.2016, 12:40   #2455
Участник
VGG
причем тут болота и торфяники?
при том что торф имеет крайне низкую несущую способность, поэтому его надо пройти сваями, которые обопрутся на более прочный грунт. В этом и есть смысл СРФ.

в ВО областти чуть менее чем все грунты способны нести нагрузку от малоэтажного дома, поэтому нужды нет.

---------- Сообщение добавлено 05.09.2016 12:41 ----------

вот например строительная фирма Сидоровмонтажстрой построила коттедж Васе Пупкину.
а был ли вообще, хоть сидоров, хоть 3,14доров монтаж? може это продвинутый застройщик, которому вокруг все воры и разводиолово, сам нанимал чурей "на этапы" и хвастался сколько он сэкономил?

Ненавижу все советское
Старый 05.09.2016, 12:52   #2456
Участник
Нахожусь тут.
поэтому нужды нет.
нужда как раз самая прямая - набурить дырок и залить в них бетона - быстро и дешево. я бы даже сказал чертовски быстро и чертовски дешево. имхо как раз для каркасника - так просто идеально получается.
вариант с бейсментом это... одно только вынуть весь грунт из под дома на пару метров в глубь и увезти влетает в копеечку. очень дешево, да. да и... любое здание должно быть филосовски цельным... каменный замок - так каменный замок. легкий каркаснек - так каркаснек. а тут получается внизу бетон сверху картон. ну как на венеру милосскую коньки одеть.
а был ли вообще, хоть сидоров, хоть 3,14доров монтаж? може это продвинутый застройщик, которому вокруг все воры и разводиолово, сам нанимал чурей "на этапы" и хвастался сколько он сэкономил?
может быть. все может быть. но все таки, как это происходит в случае с официальным подрядчиком? не получится ли так, что кинется заказчик, а там это ООО ликвидировано давно? а если строил физик так он давно на багамах или госслужбе и взять с него нечего?

еще раз:
Действия Сидоровмонтажстроя? Снимаем Васе жилье, отселяем его туда, дом под снос, строим за свой счет новый?
мне действительно и реально очень интересно как разруливаются такие ситуации по гарантии.
Старый 05.09.2016, 13:06   #2457
Участник
VGG
нужда как раз самая прямая - набурить дырок и залить в них бетона - быстро и дешево.
если ты читал тутошние темы, то это не СРФ, а некий гибрид из МЗЛФ с пристегнутыми страпонами.

Ибо опоры на пятаки недостаточно для несения нагрузки. Что бы было достаточно, они сливаются в ленту -- считали тут как то. А так называемый ростверк опирается на пучинистый грунт.

Вот эта конструкция как раз и способно привести к результату что на фотке. Либо просадка, из за неспособности дырок с бетоном держать нагрузку, либо выперло морозным пучением.

Ненавижу все советское

Старый 05.09.2016, 13:11   #2458
Участник
Нахожусь тут.
Ибо опоры на пятаки недостаточно для несения нагрузки.
ну наверно грунты бывают несущие и не несущие и бурить надо до несущего грунта. Я лично гулял под девятиэтажкой, стоящей на сваях с пролетами в несколько метров. И нифига ей не делается. Уж каркаснек то точно можно так поставить. Стоят же они вполне официально и технологично на винтовых сваях, и вроде как все ок.
Что бы было достаточно, они сливаются в ленту -- считали тут как то. А так называемый ростверк опирается на пучинистый грунт
это местные архаровци любят делать. за это их надо бить лопатой по зубам. хотя может и грубо - они просто не думают, когда им рассказываешь (лично вразумил уже несколько бригад) - они просветляются.
Старый 05.09.2016, 13:12   #2459
Участник
VGG
Не знаю я как с гарантией на такой трэш. В моей практике не было и не будет.

Если подрядчик ИП то можешь требовать возмещения в полном объеме и если нету, требовать его банкротства. Если ООО, то смотри что за контора, пальцем сделана вчера,
или много лет на рынке. Можешь попросить личной гарантии от собственника.

Можешь застраховать риски. Впрочем, не знаю доступен ли такой продукт, но если он доступен, то это должна быть стройка подрядчиком по проекту в соответствии с нормами, очевидно? Вряд ли какая страховая примет риск за дом каблуком на земел начерченный

Те у кого на Багамы есть на что уехать, не занимаются строителством домов да еще как бы подешевле, дырок насверлить.

---------- Сообщение добавлено 05.09.2016 13:13 ----------

ну наверно грунты бывают несущие и не несущие и бурить надо до несущего грунта.
повторяю. В ВО чуть менее чем все грунт несущие для целей ИЖС. На какую глубину ты бурить собрался? на 0 м?

Ненавижу все советское
Старый 05.09.2016, 13:15   #2460
Участник
Нахожусь тут.
повторяю. В ВО чуть менее чем все грунт несущие для целей ИЖС. На какую глубину ты бурить собрался? на 0 м?
бл$$$, чернозем не является несущим грунтом. если его нет в Воло и округе - это не значит что его нет нигде в области.

---------- Сообщение добавлено 05.09.2016 13:17 ----------

Не знаю я как с гарантией на такой трэш. В моей практике не было и не будет.
в подмосковье у одноклассника в новом даже илитном доме-многоэтажке отвалился кусок стены и упал на машину его ребенка... бывает все. даже у какого нибудь спецатоммонтажстроя. вон белорусы недавно ядреный реактор при монтаже уронили.

и мне без дураков интересно - что прописывается на такой случай в договоре, раздел гарантии? как ты этого можешь не знать, если даешь эту самую гарантию?
Старый 05.09.2016, 13:46   #2461
Участник
VGG
3aвулoн,

придешь заказывать дом тогда и обсудим.

---------- Сообщение добавлено 05.09.2016 13:49 ----------

чернозем не является несущим грунтом. если его нет в Воло и округе - это не значит что его нет нигде в области.
на самом деле, нет понятия "несущий или "ненесущий", есть понятие предел нагрузочной способности, выражается в Па или кгс/кв.см.

Если ты как говоришь сопромат учил, вот и посчитай сколько должно быть этих членов, именуемых сваяме, что бы на х за%^&пах стоял дом.

Ненавижу все советское
Старый 05.09.2016, 14:03   #2462
Участник
Нахожусь тут.
Если ты как говоришь сопромат учил, вот и посчитай сколько должно быть этих членов, именуемых сваяме, что бы на х за%^&пах стоял дом.
каким боком тут сопромат?

ладно, будем считать вот это мне снится:

и снится оно мне в девятиэтажке, стоящей... на сваях! да, да, да - моя кирпичная девятиэтажка, в которой я пока живу, стоит именно на сваях. стоит с 88 года, никуда не делась, не трескается зараза... причем удивительный парадокс - на болоте значит на сваях каркаснек можно строить (см тут выше в теме, можно я не стану цитировать?), а на обычных грунтах нельзя. чудеса да и только. наверно под болотами скалы, не иначе.

---------- Сообщение добавлено 05.09.2016 14:07 ----------

придешь заказывать дом тогда и обсудим.
а разве по закону это не открытая информация? раз речь о работе не с толпой абреков с туркменистана, а с официальным подрядчиком, сро, договором, гарантиями, печатями и прочими атрибутами?

---------- Сообщение добавлено 05.09.2016 14:12 ----------

и все таки, вот такие конструкции

это развод лохов? строение обязательно провалится перекосится потрескается? что то члены, именуемые сваями, тут не сливаются в ленту...
в таком "подполе" в американских фильмах очень любят лазить всякие юные девственницы, убегая от насильников и прочих монстров. вот и вопрос - очевидно что в США так дома строят. или то, что нам показывают в кино = фантастика?
Старый 05.09.2016, 14:23   #2463
Участник
VGG
3aвулoн,

залезь пот тод дом и раскопай сваю до основания

Ненавижу все советское
Старый 05.09.2016, 14:24   #2464
Участник
Нахожусь тут.
бл$$$, чернозем не является несущим грунтом. если его нет в Воло и округе - это не значит что его нет нигде в области.
на самом деле, нет понятия "несущий или "ненесущий", есть понятие предел нагрузочной способности, выражается в Па или кгс/кв.см.
я уже путаюсь, кто из нас учил сопромат? берем таблицы несущей способности грунтов... и не находим там чернозема. шо за ботва думаем, ищем дальше, и находим причину: чернозем нельзя использовать под фундаменты, т.к. это органика, будут неравномерные осадки.

---------- Сообщение добавлено 05.09.2016 14:27 ----------

залезь пот тод дом и раскопай сваю до основания
я что, похож на крота? я тоже не верю в эти железяки. но то, что омериканские дома так строят - не требующий доказательства факт, так как оно массово запечатлено в их киноиндустрии.
Старый 05.09.2016, 14:47   #2465
Рози Меню пользователя Рози Женский
Участник
Волгоград
Ибо настоящий свайно-ростверковый фундамент во первых, никогда не будет дешевле ленты
Не надо платить за копку и вывоз грунта, значит - дешевле, даже если бетона уйдет столько же. Не так ли?..
И кончается в бесконечности.

Знак 2.4 не распространяется на внутреннюю полосу круга полюбому.
Рози вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.09.2016, 14:53   #2466
Vutshi Меню пользователя Vutshi Мужской
Участник
Volgograd
Сообщение от sema Посмотреть сообщение
Да что ты мне рассказываешь? Я тут недавно с Белого Аиста до 39-й гвардейской поздним вечером добирался. Отдал 200 ру (до этого от Калача до Волгограда тоже за 200 доехал). За город добираться еще сложнее.
Цивилизация в моем посте это центр Городища, там все это есть. С семи ветров такси 180руб, маршрутка 110 до 11 вечера езжай не хочу... Но выбор каждый делает конечно сам.

И тоже пять сплитов? Или всё таки нормальное решение?
Вообще ни одного нету Пока. Планируется один внизу, несколько на верху в спальнях. Да именно так. Ради недели в году такие денжищщи платить. Зачем? если ты за квартиру за дешево отдал 130 то не за дешево 180, умножим на два этажа 300-400. Да ну нафиг... Я на эти деньги вторую машину для жены купил... Кстати да, сплю летом под пододеяльником, а потом под одним одеялом. Три это круто...
Да и комфорт от собственного дом ИМХО гораздо лучше чем от трех одеял.

хорошее место для жития. завидуем все, кто прочтет.
Именно от этой зависти я и сбежал
Ога. До работы 20 минут на маршрутке. На машине минут 15. Сколько там с городища ехать?
На машине до офиса на Новороссисйкой 20 минут без пробок 25 с пробками...
На маршрутке чуть дольше плюс до нее дойти 10 мин. Но это для здоровья весьма полезно. Когда не надо детей в школу везти, они учаться на семи ветрах в разных школах и сменах, езжу именно на маршрутке...

Сообщение от имя Посмотреть сообщение
ОК. Нет так нет. Не буду мешать Вашей с Завулоном тематической вечеринке. Тусите вдвоем.
Сообщение от имя Посмотреть сообщение
да просто чел очкует, что затопчут его помидоры. Поэтому с удовольствием поучаствовал бы в строительных сходках (ибо сам немного в теме), но на нейтральной территории. Дабы не обременять никого. Очень хотел бы задать кучу вопросов ПЕ, Вутши именно по каркасной теме. Ну и еще вдобавок выяснить, где они окна берут на свои объекты
Да нету у меня помидоров Это шутка была. А тематическая, потому что поговорить за жизнь и о стройке, технологиях и тд. Может на экскурсию выехать недалеко на объект, посмотреть. Проблем и вопросов у всех до крыши. Я об этом и говорил, кто захочет придти говорите и добро пожаловать. Человек пять шесть приедет и отлично. Правда жена еще не в курсе...

Сообщение от pmb Посмотреть сообщение
собрался иди, а тут алкаголь-патти
Ну так под шашлычок то. Я вот пиво пью только например...
Vutshi вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.09.2016, 14:55   #2467
Участник
Нахожусь тут.
Сообщение от Vutshi Посмотреть сообщение
Может на экскурсию выехать недалеко на объект, посмотреть.
люто плюсую

стал искать примеры строительства "у них" (все таки агрументация фильмами ужасов как то не серьезно, понимаю). осподи, чего только не нашел, типа такого:

это отсюда: https://laroccainspect.wordpress.com/
Старый 05.09.2016, 15:02   #2468
Участник
VGG
Вот что в Америке, точнее в Канаде

9.15.3.4. Basic Footing Widths and Areas
(1) Except as provided in Sentences (2) and (3) and in Articles 9.15.3.5. to 9.15.3.7., the minimum footing width or area shall comply with Table 9.15.3.4.
Table 9.15.3.4.
Minimum Footing Sizes
Forming Part of Sentence 9.15.3.4.(1)
Item
Column 1
Column 2
Column 3
Column 4

Number of Floors Supported
Minimum Width of Strip Footings, mm
Minimum Footing Area for Columns Spaced 3 m o.c.(1), m2

Supporting Exterior Walls(2)
Supporting Interior Walls(3)
1.
1
250
200
0.40
2.
2
350
350
0.75
3.
3
450
500
1.0

Notes to Table

Ненавижу все советское
Старый 05.09.2016, 15:05   #2469
Vutshi Меню пользователя Vutshi Мужской
Участник
Volgograd
А я вот против бейсмента... И исключительно моя практика показывает, опять же для каркасных домов.... Что нету у людей денег на бейсмент, ну нету!!! Еле еле на ленту наскребают, или даже на сваи.. А крипичных недостроев с бейсментом сотни. А если даже дом доделан, то подвал, обычно, жуткий хламовник, даже неотштукатуренный, тоже видел у знакомых. А на верху ремонт не везде. Зачем такой нужен... Необоснованно дорогое помещение.

Если потом будет необходимость, потом, то я, и любой другой, сделает на участке мастерскую с подвалом. Благо место обычно позволяет. И это будет потом. Когда основная стройка закончена и решены все основные финансовые вопросы.

Каждый должен решить какой дом нужен лично для своей семьи к моменту вселения в него. Нужен бейсмент, есть на него деньги не в ущерб основной стройки, делайте, нет то нет. Если вы планируете сами, своими физическими силами двадцать лет строить дом... И когда переедете, дети с вами жить уже не будут, то зачем второй этаж?

А если сейчас семья молодая и на стройку вы планируете потратить реально год два, а дети с вами еще лет 15 будут жить, то наверное нужен.
Vutshi вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.09.2016, 15:10   #2470
Участник
VGG
Сообщение от Рози Посмотреть сообщение
Не надо платить за копку и вывоз грунта, значит - дешевле, даже если бетона уйдет столько же. Не так ли?..
в доме чьи планы на предыдущей странице, не вывезено ни кубометра грунта. Открою небольшой сыкрет: дом должен стоять на небольшом возвышении, и от него уклон во все стороны. Если вывести грунт то окажется дом в яме, как тут истерила Wfox.

В итоге, котлован копали глубиной менее метра, потом засыпали вокруг и разровняле. Котлован вырыл экскаватор за одну смену, около десятки. Засыпал и разровнял еще быстрее. Все объемы были посчитаны до начала работ, с учетом профиля участка, тогда же определена глубина котлована.

Вертикальная планировка? Баланс земляных масс? не, не слышале.

---------- Сообщение добавлено 05.09.2016 15:17 ----------

Сообщение от Vutshi Посмотреть сообщение
А крипичных недостроев с бейсментом сотни.
ничуть не меньше чем кирпичных недостоев на плитах, мзлф и фаллоимитаторах.

Площадь в бейсменте у коркасника получается дешевле чем в надземном этаже. Считал неоднократно, если кто несогласен -- доказывать смысла не вижу. Если туда уходит часть помещений -- не в плюс, а те которые нужны в любом случае -- то дом выходит дешевле. Меньше стен, меньше крыши, меньше колидоров.

И, что еще я говорил неоднократно -- я строю ПО НОРМАМ. В нормах нет МЗЛФ, нет фаллоимитаторов, нет плит. Так спокойнее и мне, и заказчику.

Если твоим заказчикам посрать на нормы, их устраивают "да вот чурки рядом построиле, вроде стоит", пожалуйста.

Ненавижу все советское
Старый 05.09.2016, 15:19   #2471
Участник
Нахожусь тут.
в доме чьи планы на предыдущей странице
а где там кухня?

---------- Сообщение добавлено 05.09.2016 15:22 ----------

В нормах нет МЗЛФ
мыж как то находили "код" с северной омерики (уже не помню какого штата, есть тут на форуме) с вполне себе МЗЛФ?

---------- Сообщение добавлено 05.09.2016 15:28 ----------

нет плит.
плитные фундаменты в Германии: http://futura-energiesparen.de/boden...me-hausbau.htm

пишет вроде как реальный строитель оттедова:
Фундаменты в Германии делают в основном плиты. я не специалист по фундаментам (в Германии специализируются по профилю) мы приходим уже на готовый фундамент. Но делают их основательно. Если с подвалом, то вырывают котлован, песчаная подушка с трамбовкой и плита армированная в два слоя, вяжут арматуру только кусачками, а не приспособлением для вязки и тоже только арматурщики, опалубку выставляют бетонщики. Бетон если есть подьезд со всех сторон то бетоновозами, а если нет то насосом и бетон соответствующей марки, и обязательно делаются пробники для экспертизы..В Латвии работая в Штрабаке приходилось наблюдать разборку лифтовой бетонной шахты 50 м3 бетона -был не соответствующей марки.
Если фундамент без подвала, а здесь их большинство таких, то снимается плодородный грунт, выкапываются траншеи, на глубину больше промерзания (здесь 80 см) песок с трамбовкой арматура вяжется на верху а не в траншеи, заливается бетон ленты ...потом пленку (простая толстая пленка) армируют двойной слой и заливают плиту...Это то что я наблюдал, я ведь не спец по фундаментам, хотя перекрытия заливаем, да и фундаменты иногда делали ...Все по чертежам и по проэкту, никакой самодеятельности... бауляйтер сам контролирует, даже мастера, а бауляйтера конструктор -архитектор...обязательно фото скрытых работ ...Конструктор и мастер (здесь каменные и бетоные работы может делать только мастер -сертифицированый и его рабочие, ну и частник себе лично, то есть сам отвечает ...так вот конструктор и мастер несут ответственность и гарантию 25 лет.
сколько лет гарантии у нас дают строители на фундаменты?

и все ж таки... где там кухня?
Старый 05.09.2016, 16:15   #2472
Рози Меню пользователя Рози Женский
Участник
Волгоград
Если вывести грунт
А если первые 20 см грунта - это зола, песок и бой кирпича?.. Если есть сваи, то дом не окажется в яме. Фундамент повыше залить и все.
И кончается в бесконечности.

Знак 2.4 не распространяется на внутреннюю полосу круга полюбому.
Рози вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.09.2016, 19:58   #2473
grag Меню пользователя grag Мужской
Участник
Volgograd
На сваях,с надетым на них ростверком, построено огромное количество деятиэтажек и шестнадцатиэтажек в нашем городе. В 70-х и 80-х при массовом строительстве так делали. Если некоторые товарищи не знают про этот тип фундамента, так это из-за отсутствия профильного образования...
Понятно, что делать его тоже надо правильно.
При ижс - на 1,2м от планировочной дырку пробурить и бетона туда ливануть - значительно дешевле выйдет, чем ленту на отметку -1,2 делать. А то нужен -не нужен в данном грунте... Одна причина - экономическая, дешевле он выходит. Не далее, как две недели назад, имел разговор с одним товарищем. Привез нам на стройплощадку песок, увидел сваи и давай про фундамент расспрашивать. А когда я ему озвучил, что бетона уйдет 22 куба, сказал, что он, заливая ленту на 1,2м, потратил при таком же размере дома под 60 кубов. И это при том, что нету у него никакого бейсмента. Льют людт ленту а потом обратную засыпку производят.. Вот и считайте деньги.
Старый 05.09.2016, 20:01   #2474
modcomp Меню пользователя modcomp Мужской
Участник
Волгоград
Фундаменты в Германии делают в основном плиты. я не специалист по фундаментам
он же написал, что не специалист во-первых, во-вторых написал, что вначале льют ленту на глубину промерзания (но у них там теплее, поэтому на 80см...), а уже потом полы по грунту, если не нужен подвал

---------- Сообщение добавлено 05.09.2016 20:09 ----------

Сообщение от grag Посмотреть сообщение
На сваях,с надетым на них ростверком, построено огромное количество деятиэтажек и шестнадцатиэтажек в нашем городе. В 70-х и 80-х при массовом строительстве так делали. Если некоторые товарищи не знают про этот тип фундамента, так это из-за отсутствия профильного образования...
Понятно, что делать его тоже надо правильно.
интересно, есть у Вас профильное образование? Если бы было, то наверное нашли бы разницу вбить в нетронутый грунт сваю длинной 8-12 метров до тех пор пока она идет, а затем ниже глубины промерзания выложить фундаментные подушки и блоки ФБС или пробурить ямобуром ямки на глубину 1,5метра и залить туда бетон...
где гарантия, что потом столбики жерез один не опустятся на 1-5 см., т.к. тромбовать дно ни кто не сможет (да и не станет) так же как был до этого нетронутый грунт. А раз так, то велика вероятность просадки этой "штуковины", т.к. сваей ее не поворачивается назвать язык... ну а если просядет даже несколько штук, то следовательно ростверк не удержит вес кирпичного дома...Для каркаснега да, сгодится с натягом.

---------- Сообщение добавлено 05.09.2016 20:11 ----------

Сообщение от grag Посмотреть сообщение
При ижс - на 1,2м от планировочной дырку пробурить и бетона туда ливануть - значительно дешевле выйдет, чем ленту на отметку -1,2 делать.
Кто так изголяется, кто траншею выкапывает и в нее бетон льют... так и строят у нас чуркостроем практически усе дома, а потом удивляются когда трещины идут .
modcomp на форуме   Ответить с цитированием
Старый 05.09.2016, 20:16   #2475
barracuda Меню пользователя barracuda Мужской
Участник
Волгоград
grag, ну там надо рассчитать суммарную площадь свай и учитывать массу дома с фунламентом и несущую способность грунта. Если взять усредненно 2 кг/см2, то для 10т-ного дома (каркасник небольшой), сумарная площадь свай должна быть 5000 см2. Если принять диаметр сваи с уширением 200 мм (20 см), то площадь одной сваи 314 см2, соответственно примерно получается 16 свай диаметром 200 мм. Много это или мало?
barracuda на форуме   Ответить с цитированием
Ремонт и строительство - Всё о ремонте и строительстве.
Волгоградский форум » Домашний очаг » Домоводство » Ремонт и строительство »  Каркасное строительство
Ответ

ire 800х500 f3Продажа элитных квартир в жилом комплексе Курсовой пер. д. 8 стр. 2маленький журнальный столик купитькурсы по флористике сколько стоит7663005000AAC

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск