18+ 
Волгоградский форум - Главный форум Волгограда.   

Ответ
Волгоградский форум » Домашний очаг » Домоводство » Ремонт и строительство »  Каркасное строительство
Ремонт и строительство - Всё о ремонте и строительстве.

Опции темы Поиск в этой теме
Старый 25.02.2016, 22:34   #1851
Бета Меню пользователя Бета
Участник
всех этих
Сообщение от 3,14-2,71 Посмотреть сообщение
дважды -- потому что первый раз не считаешь нужным платить за генподряд, второй раз -- за проект.
Все равно не поняла. Ты про какой проект? Какой генподряд? Бани или сегодняшнего дома?

---------- Сообщение добавлено 25.02.2016 22:36 ----------

и без фундамента???
ага. И без всего. Куча блоков валяется и кирпича. За это 22 тыс/м2. Чё дурака-то включаешь, у меня уже чернила на исходе.

---------- Сообщение добавлено 25.02.2016 22:42 ----------

В тендере поучастовать -- не проблема. Если за ним следует заказ, с тем кто предложил лучшие условия.
Спрошу у начальства что он думает о постройке дачи-каркасника. Результат соопчу в личку.
Бета вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.02.2016, 22:55   #1852
3,14-2,71 Меню пользователя 3,14-2,71 Мужской
Участник
VGG
Сообщение от Бета Посмотреть сообщение
Все равно не поняла. Ты про какой проект? Какой генподряд? Бани или сегодняшнего дома?
тю, сегодняшнего. Про баню я и зобыл давно. Но все сохранено в файлах!

за 22 тысячи чо угодно могут предложить. И чо угодно забыть.

Ненавижу все советское
3,14-2,71 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.02.2016, 23:05   #1853
Бета Меню пользователя Бета
Участник
всех этих
3,14-2,71, хватит фантазировать, что я не хочу платить за генподряд. Я даже в магазин за стройматериалами ездить не собираюсь. И до сих пор строила по схеме "цена за всё изделие". Правда мелочевку.
И кстати если ты не готов в числе прочего заняться сносом старого дома и уборкой территории, то скажи сразу, чтобы я начальство попусту не беспокоила. А то я ведь помню, что при обсуждении бани ты сказал у меня столько чурок нету сарай переносить.
Бета вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.02.2016, 07:04   #1854
sema Меню пользователя sema Мужской
Участник
чистый, бритый
Сообщение от Бета Посмотреть сообщение
Разумеется те цены не актуальны, они стали только больше - вот я о чем.
У радо спроси понравился ли ему дачный домик или нет. Самый главный плюс - в феврале начали, в апреле уже обмывали.
Старый 07.03.2016, 08:20   #1855
ПэЖэ Меню пользователя ПэЖэ
Участник
Империя Зла
Может, было уже: про говнодома.
Старый 07.03.2016, 08:58   #1856
grag Меню пользователя grag Мужской
Участник
Volgograd
Сообщение от ПэЖэ Посмотреть сообщение
Может, было уже: про говнодома.
Больше доставляют комменты. Но вы их похоже не читали. Очень сильно торопились ссылку сюда запостить?
Старый 07.03.2016, 09:35   #1857
Dimanuga Меню пользователя Dimanuga Мужской
Участник
Спартановкиады
Пипец ролик, смысл которого можно было в минуту уложить он умудрился почти на 20 растянуть)))

Старый 07.03.2016, 09:59   #1858
Участник
Империя Зла
Сообщение от grag Посмотреть сообщение
Больше доставляют комменты. Но вы их похоже не читали. Очень сильно торопились ссылку сюда запостить?
Ловите обратку: Вы видимо их продаете (т.е. строите, хотя в случае каркасника "под ключ" лучше подходит "продаете").
Нет, не сильно спешил. Комментарии под роликами на трубе вообще читаю редко - в основном пишут чушь. Поливают друг друга помоями - ну примерно как Вы выступили только что типа интеллигентно меня "опустили". Не зная кто я, что видел и делал и знаю.
По каментам: ну запостите сюда что-нибудь из того, что Вам лично понравилось (доставило).
Вот например камент от многолетнего пользователя _построенных по правильной технологии каркасников_:
Wally Knorr Canadian Hunter4 месяца назад (изменено)
Приглашаю в гости в Канаду, можете сами посмотреть и убедиться, как живётся в каркасных домах Не понравилось категоричное утверждение об обязательном присутствии вентиляции. Я таковую действительно встречал когда жил на берегу океана, там без неё никуда, если владелец не ставил вентиляцию то быстро появлялась плесень. Просто климат там ужасно сырой. Теперь живу в континентальном климате, ни у кого нет вентиляции. Ни у кого! Климат очень сухой. Важно что отопление почти у всех forced air. Как это на русском - переводите сами, ибо как бы я не перевёл будет наверное неправильно. Природный газ нагревает металл и вентилятор гонит потом нагретый воздух по помещениям. Тепло в домах и при минус 40, и счёт за энергию хоть и не низкий, но терпимый. Сейчас живу в доме которому более 110 лет. Мне кажется что дома здесь дышат. Я неоднократно порывался сделать ремонт в своём доме, и постоянно натыкаюсь на факты как после ремонта старого дома была нарушена вентиляция в стенах (не путать с утечкой теплоэнергии) и дом начинал гнить. Вообще я не строитель и у меня с рождения две левых руки, но думаю что Гугл даст ответ на что угодно. Знаю что вентиляция чердачного помещения осуществляется с помощью soffit vents, что всегда присутствует при строительстве любого дома. Да и плёнка вроде бы работает как нипель - то есть в одну сторону пропускает, а в другую нет. Но как я уже сказал я не спец, хотя домов в Канаде имел уже много, ремонты тоже делал, и даже пару хибар сам построил 
Из которого следует, что а) про вентиляцию сказана правда, и б) что ошибки каркасник не прощает (про последствия ремонтов домов).
Или вот камент:
При воздушном отоплении дома, если потери тепла (согласно расчетам и нормативным) составляют 70-100Вт на м2( что не всегда так), то восполнение теплопотерь воздухом, теплоемкость которого очень мала, возможно только либо при огромной скорости воздуха или при огромным вентканалах, что для наших условий не рентабельно. А в Канаде это используется как раз из-за строительства каркасных домов. Экономика стран таких как Канада и США построена на потреблении и слабом ручном труде, поэтому при высокой стоимости ручного труда и нежелании строить на 70-80лет при постоянной ремонтнопригодности им и приходится строить каркасники. А то, что Вы уже давно дышите в вашем доме плесенью во вред своему здоровью Вы не задумываетесь это печально.
Ну и наконец мой личный опыт с "фирмой" в Волгограде, в 2007 г. Возили меня на объект похвастаться каркасной технологией (где-то в Городище несколько домов строили). Сырая НЕОБРЕЗНАЯ доска на обрешетку (стойки тоже из сырой строительной доски 50х150 сомнительного качества), утеплитель - рулонная УРСА, подвешенная на гвоздики, ... много чего еще, запомнилось ярче всего это
Они гордо называли свои дома "канадскими"
Старый 07.03.2016, 11:00   #1859
Участник
VGG
Опять тот же самый бред. Чувак пишет что не разбирается в сабже и тут же делает далеко идущие выводы невообразимой глупости.

Вопрос о нужности/ненужности вентиляции может стоять только у неграмотного человека вообще. Вентиляция нужна для нормальной жизнедеятельности, доказано опытами Эрисмана 100 лет назад. Нормы легко найти. Тем более нужна сейчас, когда к антропотоксинам добавилась эмиссия от всего барахла что есть в доме -- сплошная химия же.

Все разговоры про "дышащие" стены -- чушь слоновья. Что бы добавить свежего воздуха для дыхания и удалить антропотоксины с химической эмиссией, воздух свистеть должен через стены. Как иначе двукратный, допустим, воздухообмен получится?

Строительный Код в Канаде распространяется не только на каркасники, но и на каменные дома, и на бревенчатые, и даже на пенопластовую несъемную опалубку (а вот СИП там нет, по крайней мере в провинции Онтарио). Требования по вентиляции одинаковые.

Чувак пишет что вентиляции нет, и тут же про воздушное отопление. Млин, в него вентиляция встроена по умолчанию! Обязательно предусмотрен канал воздухозабора, и обеспечивается приток свежего воздуха. Отработанный удаляется через санузлы и кухню.

В последнее время входят в моду теплые полу, их вполне можно делать в каркаснике. Но при все те же вентканалы все равно делают, для кондиционирования.

Да, что воздушное отопление, что центральное кондиционирование требует весьма объёмных венткоробов. Но что опять же за такие "наши" условия где это делается нерентабельной? Тнный арматуры с тысячами чуркочасов -- рентабельно, а жестяные короба -- прям какая то проблема? Место в доме всегда найдется, где под полом, где по чердаку, где под декоративную балку замаскировано или карниз. Особенно если подумать заранее, на стадии архитектурного проекта.

Насчет долговечности, тут же написано про дом 110 лет и следом рассуждения о том что не хотят строить дома на долго. Уж определитесь как нибудь.

Главная ошибка которую не прощает каркасник -- нарушение пароизоляции и смещение точки росы в стену. Но в чем тут проблема? Пароизоляцию то сделать?

Ошибки не одна технология не прощает. Полно стоит каменных домой, треснувших снизу доверху. Это вот да, проблема. Все что может случиться в каркаснике, это так, цветуечки.

Старые дома строились по одним принцпам, новые по другим. Ясный пенб в них не было пленочной пароизоляцией, и если обшить снаружи материалом с низкиим паропроницанием то он начнет гнить. Но каким же надо быть дураком что бы так сделать? И, получается, какой то канадский дурак так сделал, а тут это приводится как аргумент против каркасников вообще. Уж очень топорная работа.

Насчет труда и долговечности -- давно в России труд не дешев. А долговечность -- в частном секторе можно найти добротные кирпичные дома, построенные лет писят назад. Только он за так никому не нужен, только ломать сложнее освобождая участок.

Ненавижу все советское
Старый 07.03.2016, 11:20   #1860
Участник
Volgograd
3,14-2,71, да зачем это здесь писать? Ему хоть кол на голове теши. У него другая задача)))
Старый 07.03.2016, 11:24   #1861
Участник
Империя Зла
Я написал, какие каркасные дома я видел в Волгограде. Для меня этого аргумента достаточно.
Материалы для каркасного домостроения почти все привязаны к валюте, не говоря о всяких хитромудрых рекуператорах. Кирпич, бетон, арматура пока вообще не подорожали. Это чисто экономический довод.
Каркасник - отличный вариант для дома сезонного проживания где-нибудь в лесу, вдали от бетонных заводов, металлобаз и пр. Или при заводском изготовлении однотипных изделий. Или при САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ постройке. ИМХО.
Старый 07.03.2016, 11:24   #1862
Вернер Меню пользователя Вернер Мужской
Участник
безобразия
Может, кому интересно будет - чувак начинает рассказывать, как строил каркасник "там"
http://www.yaplakal.com/forum46/topic1331475.html
Старый 07.03.2016, 11:29   #1863
Участник
Volgograd
Ну а для меня недостаточно аргумента, что и где вы видели. Насчет чисто экономического подхода - цифры приведите.
И вообще, непонятно, зачем для ИЖС использовать объемы бетона, арматуры, кирпича, зачем городить массивные дома. Чтобы производителям всего этого добра жилось припеваючи? А потом еще газпром кормить, оплачивая счета за отопление?
Старый 07.03.2016, 11:56   #1864
Участник
VGG
ПэЖэ,

какие материалы к валюте привязаны? Дерево? ну таки да, три года назад я брал финскую достку, просто спуер. Но вполне теперь обходимся и местной, есть вполне нормальная, сухая и строганная доска. Дорожает потихоньку как и все но к баксам не привязана.

Минвата? все западные марки здесь производятся. Пленки Тайвек тоже.

ОСБ? в основном импортный, но есть православная российская фанера. Но собственно и ОСБ не так подорожало как баксы, просто жабу придушили -- он тут никому не нужен будет если дороже фанеры. На сегодняшний день ОСБ по прежнему дешевле фанеры.

Сайдинг? весь местный. ГКЛ? и подавно.

А вот что дорожает, так это труд.

---------- Сообщение добавлено 07.03.2016 11:57 ----------

Даже гвозди для нейлера и то уже здесь производят, блин.

Ненавижу все советское
Старый 07.03.2016, 19:30   #1865
Участник
VGG
Посмотрел на Трейвел ченнел как строят на Аляске.

Было показано три разных способа.

1. Точно так как и на большой земле, полностью комплектуют коркасник, закупая материалы аж в Сиэтле, потом везут в бубуня -- сначала фурами, потом на барже, а в конце вертолетом.

2. Другая команда поставила бензиновую ленточную пилораму и напилили досок из елок прямо в лесу. В остальном тоже каркасник.

3. Типа олдскульный log cabin, бревенчатые избушки. Ну правда не такой уж олд, скорее не бревно а лафет, и на плоскостях зубцы нарезаны как на клееном брусе. Похоже есть машинка типа большого рейсмуса, куда загоняют бревно и выходит простроганное с зубцами с двух сторон. Дальше только сложить в стопку.

И крышу делали из клееных двутавров, с полками из LVL-бруса. Тоже тащили вертолетом.

Ненавижу все советское
Старый 07.03.2016, 20:06   #1866
Участник
Volgograd
Да придурки они там в пендосии. Надо было сборный железобетон вертолетом припереть и горя бы не знали.
Ах, как бы там у них дом дышал бы!
Старый 08.03.2016, 11:32   #1867
barracuda Меню пользователя barracuda Мужской
Участник
Волгоград
В очередной раз пролистывал ФХ с целью посмотреть новые фишки в каркасном домостроение и набрел на старую выдержку про разные пироги каркасных стен - https://www.forumhouse.ru/articles/house/5675

Собственно вопрос какой пирог стены у Вас в фаворите и почему?
barracuda вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.03.2016, 12:16   #1868
Участник
VGG
barracuda,

я делаю как в Канаде.

Кстати там Кодом допускаются упрощенные решения, например вообще можно обойтись без ОСБ и прикрутить пенопласт на стойки.

Но на практике никто не фантазирует даже в пределах Кода, есть устоявшееся решение как описал Роракотта, все так и делают. Не говоря уж о выходе за Код.

Пароизоляция всегда.

Упрощенные решения разве что для дач имеют смысл, мы тут уже обсуждали.

Кстати в Канаде, по крайней мере в провинции Онтарио, нет SIP. Кодом не предусмотрено. Зато в Коде есть несъемная пенопластовая опалубка, бревенчатый сруб, ЛСТК, обычный кирпич и пустотелый блок, почти как наш КББ.

Ненавижу все советское
Старый 08.03.2016, 13:27   #1869
Участник
Волгоград
3,14-2,71, понимаешь меня всегда мучает вопрос про обшивку ОСБ снаружи (классический пирог каркаса в Канаде да и не только), там нарушается главный принцип каркасной стены - паропроницаемость материалов должна увеличиваться изнутри – наружу. Можно поставить осб внутрь, но тогда конструктивно с жесткостью будет похуже. Встречал каркасные пироги и более сложные: 2 слоя ГКЛ + пароизоляция + утепление мин. вата 15 см + ОСП + 5 см пенополистирола фасадного + штукатурка по сетке (фирма Ruska практикует), но там уже цена вопроса не из дешевых. Вот последний пирог он вообще есть в Коде провинции Онтарио?
Старый 08.03.2016, 14:50   #1870
Участник
VGG
barracuda,

ты верно заметил. Но, с учетом пароизоляции и паропроницаемости ОСБ низкой, но не бесконечной, такая система работает, и по совокупности преимуществ она и получила распространение. Если сомневаешься можешь воспользоваться теплотехническим калькулятором и убедиться что все работает.

Я примерно так делаю, только два слоя ГКЛ никчему.

И между пенопластом и ОСБ мембрана Тайвек.

Насчет Кода вопрос интересный. Напрямую в Коде нет, но там допускаются конструкции по специальному разрешению министра или одобрение специальных комиссий.

Подобные фасадные системы называются EFIS -- Exterior Insulation Finish System. Производители должны разрабатывать технологии монтажа.

Коли канадские вендоры у нас не представлены, мы пользуемся гибридом канадской каркасной технологии и фасадных систем европейских производителей. Которые, ясный пень, не представлены в Канаде и не занимались утверждением своих систем в канадских комиссиях.

Ненавижу все советское
Старый 08.03.2016, 19:16   #1871
Участник
Volgograd
barracuda, А вас никогда не мучал вопрос - откуда пар возьмется в толще стены?
Старый 08.03.2016, 20:39   #1872
Участник
VGG
grag, не поверишб -- он там е. Классический учебники Фокина.

Ненавижу все советское
Старый 08.03.2016, 22:12   #1873
Участник
Волгоград
Сообщение от grag Посмотреть сообщение
barracuda, А вас никогда не мучал вопрос - откуда пар возьмется в толще стены?
Для меня он всегда там есть, вопрос в его количестве. Пароизоляцию, а именно качество проклейки скотчем проверяю самолично всегда. Всегда переживаю из-за выпуска проводов, что нарушается пароизоляция. Во влажном помещениях типа сауны, тоже переживаю, а не накапливается ли пар в утеплителе, стена то уже зашита и не видно есть там конденсат или нет. Пароизоляция - это такой важный момент в каркаснике, в случае ошибки которую он не простит.
Старый 16.03.2016, 12:43   #1874
Вернер Меню пользователя Вернер Мужской
Участник
безобразия
Вот тут продолжение истории про чувака, который строит коркаснег в США. Может, кому интересно будет
Старый 16.03.2016, 23:55   #1875
Участник
VGG
После пассаже

Лес в америке - отвратительного качества, много сучков, очень крупные годовые кольца ( поэтому его любят термиты, они жрут мякоть только) и продается влажным .Если его не успел установить и доска высохла- ее ведет винтом и изгибает дугой.

Поэтому я с вечера есдил в магазин, отбирал 20-30 досок, резал нужную длинну, складывал стопочкой и обрызгивал торцы специальной жидкостью от гниения и термитов ( на всякий случай) и тут же начинал сборку либо максиум на следующий день. Доски должны устанавливатся и распираться влажными, иначе хана...
читать далее не стал

Ненавижу все советское
Ремонт и строительство - Всё о ремонте и строительстве.
Волгоградский форум » Домашний очаг » Домоводство » Ремонт и строительство »  Каркасное строительство
Ответ

анна каренина мюзикл цены на билетызамена гофра глушителянаклейки на стекло силуэты девушекКлавиша смыва Tece Loop 9.240.600 белаящит du-v7.5

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск