18+ 
Волгоградский форум - Главный форум Волгограда.   

Ответ
Волгоградский форум » Домашний очаг » Домоводство » Ремонт и строительство »  Каркасное строительство
Ремонт и строительство - Всё о ремонте и строительстве.

Опции темы Поиск в этой теме
Старый 25.09.2016, 00:47   #2801
ОЧумелец Меню пользователя ОЧумелец Мужской
Участник
Волгоград
Сообщение от modcomp Посмотреть сообщение
полиэтилен ставить изнутри НЕЛЬЗЯ - т.к. пенопласт с наружи является неплохим паробарьером, а устанавливать паробарьер с двух сторон каркаса НЕЛЬЗЯ!!!
Зачем вы тогда даете ссылку доказывающую обратное?
Бывает такой пенополистирол, что между гранулами не только пар проникнет, но и муравьи спокойно пролезут... Так что про паронепроницаемость - это к ЭКСТРУДИРОВАННОМУ пенополистиролу.
ОЧумелец вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.09.2016, 00:51   #2802
/////ALPINE Меню пользователя /////ALPINE
Читатель
И ещё раз тебе повторю-пароизоляция, это один из самых ответственных моментов, это фундамент срока эксплуатации и энергоэффективности строения. И если она сделана правильно, то пар никогда не попадёт в утеплитель. А если ты ссылаешься на то , что не можешь обеспечить правильность монтажа, то это твои проблемы, но не заказчика. Это и есть истина, и чтобы ты сейчас не говорил про чудесные свойства вентиляции, не модулировал на пальцах, как Сёма не ссылался на то что холодные зимы у нас редкость и тд. Вы просто впоролись, и все твои доводы это шанс спасти кошелёк, потому что заказчик читает эту тему.
На этом в этой теме всем пока!

---------- Сообщение добавлено 25.09.2016 00:55 ----------

ОЧумелец, ты тоже это заметил? Что говорит об одном а ссылкой опровергает свои слова? фх не лечит ветер в головах
/////ALPINE вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.09.2016, 01:07   #2803
modcomp Меню пользователя modcomp Мужской
Участник
Волгоград
Сообщение от /////ALPINE Посмотреть сообщение
На этом в этой теме всем пока!
Сказал очередную глупость и довольный собой решил удалиться...
Просто интересно, теоретически возможно закатать все пространство (вместе с окнами) фольгой, но как крепить гипсокартон, профиль, крепления под трубы, провода и пр. хрень... как не сделать не одной дырки, ни одного прокола??? А раз есть проколы, то о какой ПОЛНОЙ пароизоляции тогда речь?
Короче показать очередной раз какой Я крутой, поэтому мои услуги стоят ОЧЕНЬ БОЛЬШИХ денех...
modcomp вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.09.2016, 01:19   #2804
Читатель
modcomp,хорошо, давай продолжим! ты упоротый чтоли? Ты гипсуху в пустоту что-либо собрался крепить ? А если нет, то монтируемый материал уплотняет отверстие от самореза или гвоздя. Это основы, которых ты не знаешь, о чем мне с тобой говорить? Ты сейчас пытаешься хоть как то себя оправдать? И мои услуги стоят дешевле ваших, у нас много общих знакомых если чо
Отвечай конкретно на вопросы, а не переключайся на другие темы. Вы строили дом согласно коду, про который тут всем втираете, так почему нарушили его столь грубо? По твоему Код это говно в котором указана полная пароиляция?

---------- Сообщение добавлено 25.09.2016 01:21 ----------

modcomp, ааа а про трубы и провода в коде сказано очень много, ну ты видимо до этого ещё не дошёл, если не знаешь как все это уплотняется

---------- Сообщение добавлено 25.09.2016 01:23 ----------

modcomp, у меня сейчас крыша в 140м2 с ахулионном коммуникаций по перекрытием, и там нет ни единой дырки или прокола, потому что все проклеивалось и работали согласованно с электриками вентиляционщиками и тд. Так что воробьям дули крути

---------- Сообщение добавлено 25.09.2016 01:29 ----------

И вообще, чо я то, наймёт твой заказчик инженеров, вот тогда и будешь им предлагать в трубки дуть и рассказывать как гипсуху крепить не в стойки

---------- Сообщение добавлено 25.09.2016 01:32 ----------

А инженеры ВРС очень любят подобные объекты, показательные так сказать, даже бесплатно съездят

---------- Сообщение добавлено 25.09.2016 01:40 ----------

А за себя я никогда не говорил, что мы крутые и тд. Просто всегда делаем правильно, но если заказчик готов платить то поднимаем планку эстетики. Делаем и дёшево, но при этом всегда правильно, пусть и не всегда дорогими материалами и уже не гонимся за эстетикой в мелочах. поэтому с ценой ты меня вообще не упрекнёшь, красота одно, но правила соблюдаются даже на сараях.
Старый 25.09.2016, 07:45   #2805
sema Меню пользователя sema Мужской
Участник
чистый, бритый
Парциальное давление пара стремится от тепла к холоду
Давление не может никуда стремится. А вот пар распространяется из области с бОльшей концентрацией в область с мЕньшей концентрацией (внезапно 2 начало термодинамики). Этот процесс называется диффузией и описывается дифурой дфи/дт=минус дельта фи

, давай со стороны теплотехники обрисуй.
Мне продолжать?

И ещё раз спрашиваю-пар, попавший в утеплитель, как покинет его не превратившись в воду, подпираясь давлением изнутри наружу?
У тебя вопрос сформулирован в принципе не верно. На пальцах - у наружной обшивки низкий коэффициент паропроницаемости, но не нулевой. Пенопласт внезапно пропускает воздух и ничего не мешает пару вместе с этим воздухом ограждающую конструкцию покинуть.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 1.png
Просмотров: 70
Размер:	2.4 Кб
ID:	212560  
Старый 25.09.2016, 07:51   #2806
3aвулoн Меню пользователя 3aвулoн Мужской
Участник
Нахожусь тут.
sema, за путаницу январь-февраль извиняюсь, хотя это ничего и не меняет, какая разница в каком месяце страдать жильцам.
Сообщение от sema Посмотреть сообщение
А вот пар распространяется из области с бОльшей концентрацией в область с мЕньшей концентрацией
при условии что между этими областями нет преграды...
Пенопласт внезапно пропускает воздух и ничего не мешает пару вместе с этим воздухом ограждающую конструкцию покинуть.
есть такие калькуляторы паропроницаемости стенок, один из них мне еще ПЕ показывал. Можешь забить в калькулятор вашу стенку и графики выложить сюда? конкретно у используемого вами пенопласта какой коэффициент паропроницаемости?
Старый 25.09.2016, 07:53   #2807
Участник
чистый, бритый
как Сёма не ссылался на то что холодные зимы у нас редкость
Видимо ты не был там, где холодные зимы действительно не редкость. Кстати мне на севере тоже любили залечить про особую жару в целых +30, когда "болота начинают парить".
За последние 10 лет -30 не было, 10 лет назад было 6 часов ниже -30. О да, холодные зимы у нас не редкость, ога.
Сообщение от 3aвулoн Посмотреть сообщение
за путаницу январь-февраль извиняюсь, хотя это ничего и не меняет, какая разница в каком месяце страдать жильцам.
Да, я просто проверял и не сразу понял где ты 18.02 нашел такие минуса.
На случай экстремальных морозов (раз в 10 лет если что) делается запас в системе отопления.
Если ты уравнение Фурье асилил, то при решении граничной задачи можно найти распределение температуры в ограждающей конструкции и тепловой поток через оную. Далее находим зависимость потока от температуры на улице, получаем функцию двух переменных (температура, тепловое сопротивление (там уже спрятана толщина утеплителя и весь остальной пирог)). Статистические данные по погоде у нас есть, можем оценить среднегодовые потери и затраты на отопление. Дальше продолжать? На фх кстати все эти выкладки в удобной эксельке както видел.

есть такие калькуляторы паропроницаемости стенок
смарткалк называется. Калькулятор для самостройщиков. ЧУ - инженер, он может сам эти графики построить. Я физик - у меня есть дифуры и граничные условия - мне этого достаточно.
Можешь забить в калькулятор вашу стенку и графики выложить сюда? конкретно у используемого вами пенопласта какой коэффициент паропроницаемости?
Я бы мог это сделать, но поверь мне это нифига не упало. Какой смысл тебе (застройщику самоучке) объяснять азы теплотехники тем более на форуме? Ты думаешь что ты умнее Игоря и ищешь косяки в его работе по фотографиям? Самому не смешно?

А вообще приходи с альпайном на лекцию, так и быть бесплатно прочитаю теплотехнику "для заочников за 4 часа". Помещение и доска с маркерами за вами.

при условии что между этими областями нет преграды...
Нет никаких условий. Есть свойство пространства - называется паропроницаемость. В общем случае зависит от времени, координаты, а если этого мало то еще и от направления в случае анизотропности.

Старый 25.09.2016, 08:38   #2808
Тов.Кошкин Меню пользователя Тов.Кошкин Мужской
Участник
Волгоград
Читаю я этот могучий срачь, и мое желание строить себе каркаснег активно испаряется. И думаю, не только у меня.
Завулон прав: КББ+чуркострой - надежней.
Вбухать такие деньги, а потом понять, что кто-то теплотехнику не так учил, или ему не так ее преподавали.
А потом удивляемся: чей то в наших краях каркаснеги непопулярны? Мое мнение - именно по этому
Старый 25.09.2016, 08:40   #2809
Участник
Нахожусь тут.
Ты думаешь что ты умнее Игоря и ищешь косяки в его работе по фотографиям? Самому не смешно?
я думаю очень простые вещи: паропроницаемость слоев должна возрастать изнутри стенки наружу. все что не так - можно строить или на продажу или лоху заказчику. удивительно, но для Игоря это азы (я это совершенно точно знаю) и он всегда их соблюдает. но что взять с преподавателя теплотехники возомнившего себя строителем?

---------- Сообщение добавлено 25.09.2016 08:47 ----------

Сообщение от Тов.Кошкин Посмотреть сообщение
Завулон прав: КББ+чуркострой - надежней.
ГББ тоже нормально. И недорого. и стенка 40+см получается. и с паропроницаемостью все просто, главное снаружи не клеить пенопласт, что мне предлагали в одной уважаемой тут фирме. слава богу как раз Игорь дал калькулятор, а немцы из Москвы просто запретили так делать.
Старый 25.09.2016, 09:09   #2810
Участник
чистый, бритый
КББ+чуркострой - надежней.
Ради бога. Сам будешь заказчиком и прорабом в одном лице аля Завулон? И потом пару лет на форумах элементарные вопросы задавать?
я думаю очень простые вещи: паропроницаемость слоев должна возрастать изнутри стенки наружу
Понимаешь - это практическое эмпирическое правило (как в книжке объемы красных деревянных кубиков из анекдота). У могу студенту задачку зарядить или курсовую - расчет температуры и давления пара в конструкции. Игорь знает откуда это правило берется и вполне может от него отступать, так как знает строительную теплотехнику. Главное - что бы влага не выпадала в конструкции (внезапно та самая точка росы).

но для Игоря это азы (я это совершенно точно знаю) и он всегда их соблюдает. но что взять с преподавателя теплотехники возомнившего себя строителем?
Повторяю еще раз - обсуждаемый объект строил Игорь и со стенами там все нормально. Я себя строителем никогда не мнил, вентиляция и кондиционирование у меня хобби, а теперь еще и медь паять умею.
Старый 25.09.2016, 09:14   #2811
Участник
Нахожусь тут.
Главное - что бы влага не выпадала в конструкции (внезапно та самая точка росы).
главное - чтобы влага не НАКАПЛИВАЛАСЬ в конструкции....

ладно, давай по другому - хоть кто то из вас, ну хоть один, имеет образование инженера-строителя?

---------- Сообщение добавлено 25.09.2016 09:21 ----------

а теперь еще и медь паять умею.
чудесно. учился на том объекте? ну дай то Бог чтоб первый блин не был комом... имхо таких товарищей, которые берутся новое, с целью научиться по ходу работы - надо по возможности сразу выявлять и гнать со стройки мокрыми тряпками.

Кончается это всегда одним и тем же - сам читаешь книжки и учишь мастера как переделать...
Старый 25.09.2016, 09:28   #2812
Участник
чистый, бритый
чудесно. учился на том объекте?
Паять где учился? В университете. И да - у меня был прораб, он же руководитель, он же принимающий и оплачивающий мою работу. И да - трубы отопления 50 атм держат. Воду так не давили, уже был котел обвязан. Из более чем сотни паек некачественно спаял одну, пришлось перепаивать.
Кончается это всегда одним и тем же - сам читаешь книжки и учишь мастера как переделать...
И остаешься без мастеров как Винни-Пух, или строишь сам как Задумавшийся. Ведь сразу заплатить тому же ПЕ или Альпайну под ключ денег жалко.
Тебе на работе твои заказчики мозг не выносят попытками доказать что они умнее тебя? В универе каждый второй студент себя таким мнит.
Старый 25.09.2016, 09:38   #2813
Участник
Нахожусь тут.
Воду так не давили, уже был котел обвязан.
значит давили три... ну максимум четыре атмосферы, так?
Ведь сразу заплатить тому же ПЕ или Альпайну под ключ денег жалко.
деньги тут не причем. вот вообще не при чем. Как и любой нормальный человек, я вообще предпочел бы купить готовый дом и не парить себе мозг со всеми этими КББ, теплопроводностями и уклонами труб канализации. Но хотим мы одно, а реальность совсем другая.
Старый 25.09.2016, 09:38   #2814
barracuda Меню пользователя barracuda Мужской
Участник
Волгоград
Я физик - у меня есть дифуры и граничные условия - мне этого достаточно.
И че каждый раз дифуру решаешь? Или есть уже аналитическое решение, подставляешь туда конкретные граничные условия и материалы и параметры пирога (по сути калькулятор)

---------- Сообщение добавлено 25.09.2016 09:40 ----------

Пацаны, хорош какашками в друг друга кидаться. У вас что обиды друг на друга? Заказчика не поделили или лидерство в ветке?

---------- Сообщение добавлено 25.09.2016 09:54 ----------

я думаю очень простые вещи: паропроницаемость слоев должна возрастать изнутри стенки наружу
Смотрел очень много пирогов, ну вот идеальный пирог, да желательно такой, как ты указал, но на практике даже в коде есть пироги, где не всегда это правило выполняется, например, когда обшивку OSB делают снаружи.
barracuda вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.09.2016, 10:04   #2815
ОЧумелец Меню пользователя ОЧумелец Мужской
Участник
Волгоград
Давайте немного отвлечемся в пределах темы.
Я тут летом менял у себя на даче внутреннюю отделку слухового окна и увидел интересные и познавательные моменты спустя 15 лет после постройки:
см фото.
1. Слуховое окно, построенное по типу каркасника.
2. Фото пароизоляции крыши. Видна мышиная нора (пленку не повредили, но нагадили и оставили дырку в утеплителе.
3-4. Последствия повреждения пароизоляции при стройке. Видно потемнение утеплителя по причине локального воздействия водяного пара.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 1_дырка5.JPG
Просмотров: 24
Размер:	310.3 Кб
ID:	212564   Нажмите на изображение для увеличения
Название: 1_дырка2.JPG
Просмотров: 23
Размер:	275.4 Кб
ID:	212565   Нажмите на изображение для увеличения
Название: 1_дырка3.JPG
Просмотров: 25
Размер:	219.6 Кб
ID:	212566   Нажмите на изображение для увеличения
Название: 1_дырка4.JPG
Просмотров: 24
Размер:	192.9 Кб
ID:	212567  
ОЧумелец вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.09.2016, 10:06   #2816
Читатель
sema, Ты почти близок к истине ) не пенопласт, а ППС у вас. Вот теперь в техничке посмотри паропроницаемость мембраны и высчитай условие когда и где насыщенность пара достигнет точки росы.
Старый 25.09.2016, 10:07   #2817
Участник
чистый, бритый
значит давили три... ну максимум четыре атмосферы, так?
Не так.
Как и любой нормальный человек, я вообще предпочел бы купить готовый дом и не парить себе мозг со всеми этими КББ, теплопроводностями и уклонами труб канализации.
А деньги то есть на готовый дом? Заказывай у ЧУ под ключ с гарантией.
Сообщение от barracuda Посмотреть сообщение
Или есть уже аналитическое решение, подставляешь туда конкретные граничные условия и материалы и параметры пирога
Конечно есть готовое аналитическое решение. А как оно (решение) отнесется к разрывам в области определения? Я то знаю границы применимости решения и могу учитывать или не учитывать краевые эффекты. А ты можешь?
Сообщение от barracuda Посмотреть сообщение
ну вот идеальный пирог, да желательно такой, как ты указал, но на практике даже в коде есть пироги, где не всегда это правило выполняется, например, когда обшивку OSB делают снаружи.
Никто тебе не мешает делать любой пирог. В том числе с выпадением конденсата и даже фазовым переходом получившейся воды в лед. Главное - учесть поведение материала при таких условиях на протяжении срока службы изделия. У меня на раздаточных диффузорах на канальнике конденсат выпадает. Меня это совершенно не парит - лужи и подтеков нет, остальное не a bird.

Ты почти близок к истине ) не пенопласт, а ППС у вас. Вот теперь в техничке посмотри паропроницаемость мембраны и высчитай условие когда и где насыщенность пара достигнет точки росы.
Еще раз - это не моя зона ответственности. Мои работы выполнены качественно, приняты прорабом и застройщик дает 50 лет гарантии на всю скрытые коммуникации систем отопления и водоснабжения.
Паропроницаемости мембраны недостаточно. Еще нужны характерные значения температуры и влажности на границе раздела воздух - материал и материал - воздух.
Старый 25.09.2016, 10:14   #2818
modcomp Меню пользователя modcomp Мужской
Участник
Волгоград
жаль ПЕ пропал, он бы действительно прояснил ситуацию, но даже Роракотта (на которого молятся все каркасостроители) пишет, что нужна пароизоляция (причем любого производителя), но не советует ПЭ или фольгу.
ЗЫ: Кстати ванные комнаты, где действительно повышенная влажность у ПЕ тщательно обмазана гидроизоляцией, причем после установки розеток, ГКЛ, окон и т.д. Вот где действительно гарантировано, что ни чего не пройдет, ни одного шурупа или гвоздя не прокалывает ее ...
modcomp вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.09.2016, 10:16   #2819
Участник
Нахожусь тут.
А деньги то есть на готовый дом? Заказывай у ЧУ под ключ с гарантией.
вот что вы постоянно вспоминаете то пипиську 21см то деньги... естественно были деньги.

Я вот только не очень понимаю что такое "с гарантией", даже задавал тут такой вопрос, но был отшит, типа того мне знать не положено так как я еще не заказал дом. Вот ты можешь мне пояснить, например я заказываю дом, мне его в 2017 году строят, а в 2026м в нем выявляется такой косяк, ну например трещина на полдома, что его только сносить и строить новый. Как в этом случае вашей бандой будут выполняться гарантийные обязательства?

Или сразу оплачу экспертизу? Я ж могу. Отдать полтинник и спать спокойно это копейки, когда миллионы тратишь. И если экспертиза найдет фундаментальные косяки? Что в этом случае говорит ваша гарантия? кто будет все ломать и строить заново? и за чей счет?

Был ответ "у нас такого в принципе не может быть". ога. белорусы вон недавно при монтаже ядреный реактор уронили, а у вас не может. Собственно от этого и основные терки в теме - что больно уж идеализируете вы себя. Ну только нимбов поверх касок не хватает. Все самостройщики у вас дураки, а вы, преподаватели-теплотехники чем от нас отличаетесь?
Старый 25.09.2016, 10:17   #2820
barracuda Меню пользователя barracuda Мужской
Участник
Волгоград
Конечно есть готовое аналитическое решение. А как оно (решение) отнесется к разрывам в области определения? Я то знаю границы применимости решения и могу учитывать или не учитывать краевые эффекты. А ты можешь?
Как физик могу, но оно мне не надо, есть готовый калькулятор, маразмом не страдаю
Никто тебе не мешает делать любой пирог.
Такие пироги делают чуть ли не добрая половина, просто особое внимение уделяют ПИ.
barracuda вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.09.2016, 10:23   #2821
Читатель
modcomp, а в других комнатах гарантии нет, шикарный у вас подход. Пароизоляция нужна везде! Даже техника как и куда заводить в коде пропечатана. А случае с ППС к ней надо подойти с повышенной серьезностью. Ты согласен с этим?
Старый 25.09.2016, 10:31   #2822
3,14-2,71 Меню пользователя 3,14-2,71 Мужской
Участник
VGG
/////ALPINE,
ты, мелкий шибздик, может перестанешь трындеть тут?

Эксперт, млин, по фоткам заключения делать.

Все решения на всех объектах обоснованы и рассчитаны. Чо ты тут предъявляешь, что пароизоляция от Тайвек стоит вместо винарного по твоему мнению ПЭ?

Открой код и почитай, если ты такой умный.
Where polyethylene is installed to serve as the vapour barrier, it shall conform to CAN/CGSB-51.34-M, “Vapour Barrier, Polyethylene Sheet for Use in Building Construction”
понял, нет? Да, полиэтилен подходит, и в Канаде в основном только он и есть. Но он должен соответствовать вышеупомянутому стандарту, на ПОЛИЭТИЛЕНОВЫЕ ЛИСТЫ ДЛЯ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ В СТРОИТЕЛЬНЫХ КОНСТРУКЦИЯХ. А не первая попавшаяся б/у упаковка.

Единственное умное что ты сказал как в этой теме так и вообще здесь, что видел фирменный ПЭ от какой то фирмы и он оказался не дешевле пленок.

Про швы я тебе уже приводил ссылку, заткнись раз и навсегда -- нахлест в 10 см не требует проклейки, все другие примыкания и проходы уплотнены. Включая подрозетники -- на всех объектах стоят финские коробки с надставными кольцами, которые зажимают ПИ.

Если бы берешь дополнительное бобло за проклейку нахлестов, то делай это молча, не пались.

При всем моем уважении к канадскому коду, он не действует у нас напрямую. В том числе потому что материалы не все доступны. Но и сам код допускает использования разных.

Membrane-type vapour barriers other than polyethylene shall conform to CAN/CGSB-51.33-M, “Vapour Barrier, Sheet, Excluding Polyethylene, for Use in Building Construction”
Опять же стандарт CAN/CGSB-51.33-M не действует в России, но по смыслу мы можем применять другие материалы, подходящие по свойствам, и опираться на рекомендации производителей, в том числе Дюпона.

Поэтому и выбрана синяя парозащита от Дюпон/Тайвек что фирма заслуживает уважения, и использована с учетом рекомендаций. Да, об этом так и говорится в инструкции, что преднамерено имеется некая степень паропроницания. Расчеты пирогов все проводились и весь монтаж по инструкциям.

---------- Сообщение добавлено 25.09.2016 10:38 ----------

Никто тебе не мешает делать любой пирог. В том числе с выпадением конденсата и даже фазовым переходом получившейся воды в лед. Главное - учесть поведение материала при таких условиях на протяжении срока службы изделия.
таки да, фундаментальное физическое образование полезная вещь. Почти о том же говорится в классическом учебнике Фокина, откуда вышла вся российская стройтеплофизка. Даже лед, это очень нехорошая ситуация, условие, но даже с ним мирятся -- во всех плоских крышах за исключением инверсных и вентилируемых. Потому что при любом раскладе под рубероидом будет лед. И совсем херовые нужно было ремонтировать каждый год, современные же материалы способны противостоять ему. Хотя инверсная крыша лучше.

Увлажнение в некоторых объемах же вполне допустимо, ибо конструкция просыхает за лето. Собственно так и работает ПИ с предусмотренным паропроницанием.

---------- Сообщение добавлено 25.09.2016 10:47 ----------

Кстати канадский код опускает в качестве ПИ даже гипсокартон, покрытый специальной краской

Where a coating is applied to gypsum board to function as the vapour barrier, the permeance of the coating shall be determined in accordance with CAN/CGSB-1.501-M, “Method for Permeance of Coated Wallboard”.
и еще саму теплоизоляцию, если она имеет невысокое паропроницание -- например, вполне подходит ЭППС. Естественно считать надо пирог, но конструкция, в которой внутри по стойкам будет прикручен ЭППС, вполне допустима -- безо всяких пленок уже.

А вот как раз когда ЭППС по фасаду, это трэш и угар -- но по городу такого полно. На каменных домах. Потому что люди бохатые, подрядчики опытные, что они какой то "обычный" пенопласт поставят? ЭППС дороже, лутше, для настоящих пацанов.

---------- Сообщение добавлено 25.09.2016 10:53 ----------

увидел что я юзаю мембраны то долго обвинял меня в расточительстве, что это не правильно и тд. Теперь понял все обоснованность моих претензий к ПЕ?
суть твоих претензий -- ущемленное самолюбие мелкого чмошника. Где я говорил о ненужности мембран вообще? Я говорил что не нужны подкровельные пленки что дублируют кровлю. Ибо ты похоже кровлю не можешь сделать что бы не текла и полагаешься на пленки что бы отвела протечку. Ну и бобла опять же побольше.

Для крыш в коде нет ни слова про барьеры с наружной стороны, обязательно только вентилируемые пространства.

Про ПИ в том базаре не говорилось.

---------- Сообщение добавлено 25.09.2016 10:58 ----------

Дешевая пленка-это 100% пароизоляция!
да ну, а моя канадская книга говорит что для ПЭ толщиной 0,15 мм паропроницаемость -- 3,4 нг/(Па*м^2*с). Это хорошее значение, но не 0 и не 100%. 0 только для металлов (фольги) и стекла.

---------- Сообщение добавлено 25.09.2016 10:59 ----------

Вбухать такие деньги, а потом понять, что кто-то теплотехнику не так учил, или ему не так ее преподавали.
треснувший сверху донизу каменный дом, потому что про сопромат тут вообще не слышале, тебе иметь радостеннее?

---------- Сообщение добавлено 25.09.2016 11:06 ----------

Сообщение от ОЧумелец Посмотреть сообщение
Было такое уже в Москве пару лет назад: Решили построить показательный каркасник, соответствующий всем стандартам, чтобы "никто не подкопался"... Собрали ведущие конкурирующие строительные кампании, в складчину отстроили его по принципу консенсуса. Утеплителя в стенах и потолке получилось от 30 до 50см... и все в таком духе.. Ценник, если память мне не изменяет, на домик выражался в десятках миллионов рублей (по старому курсу) Вот к такому дому не подкопаешься, но и "заказчики повалят толпами" тоже явно не произошло.
вот такие высеры и есть основа для слухов и домыслов.

Никогда, ни при каком раскладе не получится утеплителя ни 30 ни 50 см. Похоже речь шла о пассивном доме -- который несущей констукцией может иметь и каркас, и камень. Тогда похоже и цена адекватна.

Но таки и пассивный дом для России пока неактуален, но это тема отдельного холивара.

А ты так, про каркасник пернул в лужу и дальше пошел, кто то прочитает, поймет еще меньше но будет уверен что каркасники это плохо, и еще кому то расскажет.

Ненавижу все советское
3,14-2,71 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.09.2016, 11:08   #2823
Участник
чистый, бритый
. Вот ты можешь мне пояснить, например я заказываю дом, мне его в 2017 году строят, а в 2026м в нем выявляется такой косяк, ну например трещина на полдома, что его только сносить и строить новый. Как в этом случае вашей бандой будут выполняться гарантийные обязательства?
За базаром следи. Банда у тебя, а гарантия дается юридическим лицом, определена договором и ЗОПП на стороне потребителя если что.
У сестры дом из кбб треснул от пола до потолка, так как дренажный колодец был слишком близко и фундамент подмыло. Это явно не гарантийный случай (в случае выполнения дренажного колодца застройщиком).
естественно были деньги.
Значит писька не 21 см.

а вы, преподаватели-теплотехники чем от нас отличаетесь?
Теоретической подготовкой и практическими применениями навыков. А тебе самостройщику всё прорюхать и сделать идеально - не хватит жизни. Бо у тебя первый дом, а у некоторых - десятый.

Сообщение от 3,14-2,71 Посмотреть сообщение
Почти о том же говорится в классическом учебнике Фокина, откуда вышла вся российская стройтеплофизка.
Кстати по теплотехнике ни одного учебника не прочитал. Преподавал по готовым лекциям. Только Чекалюка читал (термодинамика НГП) - вот там на самом деле интересно. Но мне как физику. С решением дифур методами Лапласа на три-четыре страницы. А вывод по итогам главы в страниц 50 - "учет этого явления дает теоретическую разницу порядка 0.1 градуса что не измеримо (в пласте на глубине) и его можно не учитывать". Студенты конечно при виде гиперболических косинусов начинали округлять глаза.
Старый 25.09.2016, 11:09   #2824
Читатель
3,14-2,71, пфф, ну приведи расчёт паропроницаемости пирога тогда, а то какой чудесный у тебя ППС применён. С потолочным перекрытием не попутал про 10см нахлеста? По чьим инструкциям ты монтировал если в техничке айргуард применяется только в паре с суппрдиффузией ? Тебя не натолкнуло это на мысль отказаться от ППС?
Старый 25.09.2016, 11:10   #2825
andrusha Меню пользователя andrusha Мужской
Участник
Volgograd
КББ+чуркострой - надежней.
еще вариант для самостроя переставная опалубка все просто и надежно
andrusha вне форума   Ответить с цитированием
Ремонт и строительство - Всё о ремонте и строительстве.
Волгоградский форум » Домашний очаг » Домоводство » Ремонт и строительство »  Каркасное строительство
Ответ

NLZ.07.02.020 NEWКомпьютерная фирма КНС Нева предлагает купить ноутбук в рассрочку в СПБ - офис: Санкт Петербург, ул. Рузовская, д.11, - есть стоянка для клиентов.munich 2 плиткаcorte zari мебельвентилятор вр-280-46- 6,3 ду01 15,0квт/1000об.

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск