1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Сошествие Благодатного огня.

Тема в разделе "Научные вопросы", создана пользователем Ночь, 14.04.12.

  1. Ночь

    Ночь Активный участник

    1.339
    0
    Сегодня попы будут развлекать "тёмные массы" спектаклем "Сошествие Благодатного огня". :pop:
    Господа учёные, у кого какие версии, гипотезы, догадки - почему в первые минуты пламя не обжигает, но свечи от него загораются? :shuffle:
     

    Вложения:

  2. Лягушка

    Лягушка Активный участник

    782
    0
    я не ученый,но думаю,что это простое самовнушение.толпы находятся в экстазе от происходящего,вот и не чувствуют ничего
     
  3. kessy68

    kessy68 Активный участник

    535
    4
    а я верю что это чудо! и каждый год с большим нетерпением жду Огонь.
     
  4. heretic

    heretic Активный участник

    762
    0
    Извините, а И.Ньютон относится к "темным массам"?
     
  5. The Last Winged

    The Last Winged Активный участник

    12.552
    375
    Я думаю, что да, т.к. считаю, что и рядом не стоял с современным типичным второкурсником по количеству знаний.
     
  6. Hermes

    Hermes Активный участник

    11.635
    2
    А кто вам сказал, что оно не обжигает. Я кратковременно руку в самый обыкновенный костер могу засунуть и не обжечся. Таблетку сухого горючего можно в руках спокойно держать, а свеча от ее пламени загорится.

    Ага. Только сами христианские попы, включая руководство, открыто говорят, что это никакое нечудо. Верьте дальше, главное деньги попам несите :)

    Ньютон утверждал, что зажигание попами огня в закрытой комнате, в которую никого не пускают, - чудо? Пруфлинк дайте. Если так, то да, Ньютон относится к темным массам.
     
  7. The Last Winged

    The Last Winged Активный участник

    12.552
    375
    [sarcasm]Потому что не может огонь в сятых руках обжечь, а усомнившихся необходимо предать огню в святых кострах.[/sarcams]

    Борноэтиловый эфир, мракобесы.
    Горит при 40°.
     
  8. kessy68

    kessy68 Активный участник

    535
    4
    К попам не хожу .А в Огонь верю!
    Посмотрите сегодня на НТВ в 15.00,
     
  9. Лягушка

    Лягушка Активный участник

    782
    0
    я бы с удовольствием верила в чудеса,но никак не могу не заметить того,что огонь зажигают не на глазах у прихожан.уходят в тайную комнатку.зачем скрывать?есть какое то убедительное объяснение сему?
     
  10. Флавиус

    Флавиус Активный участник

    8.631
    227
    The Last Winged,

    На Википедии прочитали?
    При более-менее длительном контакте обожжет еще как. Дело не в температуре пламени, а в скорости горения. С тем же успехом можно поджечь на ладони небольшое количество ацетона или спирта. Вещество сгорит, но ожога не будет, т.к. кожа не успеет нагреться.

    При Сошествие Благодатного огня мы видим другую картину - пламя стабильное, горит долго. Думаю, что Благодатного огонь если в него надолго сунуть руку все же обожжет.
     
  11. 3.14-2.71

    3.14-2.71 Активный участник

    21.481
    203
    Особенно с программером
     
  12. heretic

    heretic Активный участник

    762
    0
    Я с вами согласен. У современного второкурсника знаний гораздо меньше.

    ---------- Сообщение добавлено 14.04.2012 13:00 ----------

    остро!
     
  13. Hermes

    Hermes Активный участник

    11.635
    2
    При поджигании в каморке факела, который потом почему-то называют благодатным огнем, никто не сует в этот факел руку надолго. По свидетельству паломников, верующих, между прочим людей, огонь вполне себе обжигает. А на которкое время я руку и благодатный костер суну, на котором шашлык потомжариться будет, безо всяких последствий.

    И еще раз, несколько лиц высшего духовенства России по телевизору открыто заявляли, что огонь - символ, его зажигают люди и никакого чуда нет. Почему тогда наши верующие как бараны продолжают толдонить про чудо?
     
  14. kenzo

    kenzo Активный участник

    2.642
    4
    им положено как "овцам господним", ничего не поделаешь...
     
  15. Ночь

    Ночь Активный участник

    1.339
    0
    ;)
    Чудес в этом мире нет. Есть вещи и явления, которые ещё не поняты учёными, а затем и простыми обывателями. Как фокусы в цирке, сначала всё загадочно, а когда объяснят - примитивщина. Спички для людей в каменном веке - ещё какое чудо! Используя технику, которая нам ещё не доступна, можно и душу из человека вытащить, и Бога в клетку посадить. Всё дело времени. И алхимия и магия работают строго по своим законам. Алхимия уже стала официальной наукой - химией, придёт время и магия перестанет быть изгоем, займёт свое место среди академических наук. Только обзываться она будет по другому. И чудо станет "обычным явлением природы". Извините за сумбурное изложение мыслей. :shuffle:
     

    Вложения:

    • 1.jpg
      1.jpg
      Размер файла:
      89,4 КБ
      Просмотров:
      532
  16. Валькирия

    Валькирия Активный участник

    10.728
    1
    а вы простой или ученый? :)
    :d

    а кому доступна - зеленым человечкам?)))

    извините за сумбурные вопросы, но реально повеселили))))

    ---------- Сообщение добавлено 14.04.2012 13:38 ----------

    а разве верующие подняли эту тему? :)
     
  17. heretic

    heretic Активный участник

    762
    0
    Ну как нет чудес? Вот вы на форуме. Разве не чудо?
     
  18. E13

    E13 Активный участник

    10.793
    1.680
    Ночь, я не верю в массовое явление чудес, но...

    Наука не способна объяснить всё. Есть феномены, которые ей неподвластны принципиально - вроде поэзии, например :).

    Алхимия никогда не была и не будет официальной наукой, поскольку её цели находятся в совершенно иной плоскости. Если интересно, почитайте вот тут (там четыре части, остальные три доступны, если поменять единичку в адресе на соответствующие номера) - автор там местами загоняется, но даже при этом книжка одна из наиболее интересных из тех, что довелось читать.

    Для магии это будет смерти подобно.

    У человека есть потребность в тайне. Если лишить его этой потребности, с психикой начнут происходить разные забавные превращения. Собственно цивилизация тут либо сама себя высушит и вымрет, либо на смену сциентизму придёт религиозный иррационализм, причём вероятно в весьма диких формах (вспомните, что происходило по части мессий и экстрасенсов во время разваза Союза - будет то же самое, только веселее и тотальнее).
     
  19. Валькирия

    Валькирия Активный участник

    10.728
    1
    E13, стоило так длинно писать? ну не хочется ей верить в "бородатого дядьку на небе", интереснее верить в "бородатого дядьку на земле" (возник образ Менделеева :shuffle:) :)
     
  20. E13

    E13 Активный участник

    10.793
    1.680
    Валькирия, йа гик, мне на такие темы поговорить - что воды напиться ^__^
     
  21. heretic

    heretic Активный участник

    762
    0
    Все. Сошел.
    Еще год живем.
     
  22. HELL'o

    HELL'o Активный участник

    5.125
    240
    вот здесь соглашусь в вопросе. Он был глубоко верующим человеком и не только он из выдающихся.

    ---------- Сообщение добавлено 14.04.2012 17:18 ----------

    Причем здесь количество. Растет тех. прогресс, глубина же знаний в головах у единиц, не более.
    Почитайте его основы (в оригинале) и формуллировку даже второго его закона у Сивухина, например. Это небо и земля.
     
  23. 3.14-2.71

    3.14-2.71 Активный участник

    21.481
    203
    пруфы есть?
     
  24. Hermes

    Hermes Активный участник

    11.635
    2
    Да блин. На ящик у меня дофига пруфов. Толи Кураев, толи Кирилл, при живом еще экс патриархе с подобными заявлениями выступал. Если вам интересно, вы в сети можете поискать.
     
  25. heretic

    heretic Активный участник

    762
    0
    конец был немного предсказуем. да.
     
  26. Рози

    Рози Активный участник

    16.065
    753
    Химия вышла из алхимии, но алхимия наукой не стала, философский камень не найден, золото из других веществ не синтезируется.

    Как может борода не загореться от умывания огнем? Волосы сразу опаляются над конфоркой, моментально, не доходя до языков пламени.
     
  27. heretic

    heretic Активный участник

    762
    0
    Золото из других веществ таки синтезируется. Ну школьный курс.
     
  28. обыватель

    обыватель Читатель

    1.701
    178
    Был я там,посетил библейские места,могу сказать,что и спустя месяцы не обжигает и волосы не опаляет.Да и если поднести свечу и подержать подольше она воспламенится.
     
  29. Vovok

    Vovok Активный участник

    16.232
    600
    подтверждаю:d
     
  30. Куклачёв

    Куклачёв Читатель

    967
    0
    д.Андрей Кураев

    PS. Лично мне все равно. Я согласен и на чудо на не чудо