1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Циклокроссовый велосипед

Тема в разделе "Выбор велосипеда", создана пользователем CHAS, 04.04.12.

Статус темы:
Закрыта.
  1. CHAS

    CHAS Активный участник

    2.288
    0
    Доброго времени!
    Задался целью подыскать смену своему комфортному стелсу с корзиной спереди и багажником сзади. Для начала хотел взять гибрид, т.к. в основном катаюсь по городу или по укатанным проселкам и хочется ездить по ним с большей скоростью. После поглядел на шоссейные велосипеды - вроде всем хороши, но уж больно изящные колеса, опасаюсь что ушатаются быстро, да и бездорожье в рационе присутствует.
    После всего этого увидел циклокроссовый Merida Cyclo Cross 3 Disc
    И вроде это ответ на все мои вопросы - и руль в бараний рог и колеса в меру злые, в меру скоростные.
    Но возник вопрос - почему таких(такого типа) велов по городу не видел ни в Воло ни в Волжском? Это не с проста, ИМХО, наверное есть причины.
    Отсоветуйте выделываться, или наоборот ободрите, плз!

    З.Ы. Горный велосипед как ответ на все вопросы мне не по душе, это в моём случае всё равно что брать Ниву для езды по городу, ИМХО не логично. Может в Будущем, когда ближе к природе переберусь, а сейчас есть идея фикс ездить на работу из Волжского на Землячку на велике(через пойму 50км, через ГЭС -40км):)

    ---------- Сообщение добавлено 04.04.2012 23:06 ----------

    Извиняюсь, кажется попутал раздел.. прошу переместить в 2 колеса:shuffle:
     
  2. fb03

    fb03 Читатель

    15.710
    7.356
    если говорить о Волгограде, то как раз-таки очень логично:)

    Я не буду ни отговаривать, ни усиленно агитировать. если душа лежит к чему-то шоссейному, то циклокроссер нормальный выбор.

    Народ гоняет на шоссейниках по городу и я езжу иногда. Но сейчас даже на двухподвесе нужно глядеть в оба, объезжая последствия работы системы залпового огня по асфальтовому покрытию:)
    Мой выбор-МТБ, для кого-то это шоссер.
     
  3. mrBIOS

    mrBIOS Активный участник

    2.845
    28
    Видел в живую подобный агрегат. Хозяин жаловался на боли в жопе и частое обслуживание вела.
    Его стиль покатушек - ездить в Царёв из Волжского и обратно. Признался, что на трассе страшновато. Особенно ночью.
     
  4. 0xFFFFFF

    0xFFFFFF Участник

    315
    0
    Полностью согласен с fb03. Казалось бы, циклокросс - практически идеальный выбор, я и сам так думал до недавнего времени, и даже сезон отъездил на почти_циклокроссе, но с прямым рулем. Увы, остался недоволен - очень часто мне казалось, что я еду не на велосипеде, а на вибростенде. Постоянно приходилось лавировать между ямами, воронками, окопами и остальными преградами, которые в изобилии имеются на дорогах. По хорошему покрытию едется комфортно, быстро и хорошо, но только по хорошему.
    Наконец, мне это надоело - пересел-таки на мтб, и почти забыл о проблеме.
    Хотя, если посмотреть с другой стороны, циклокросс и не должен быть комфортным, ибо это спортивный снаряд.
     
  5. CHAS

    CHAS Активный участник

    2.288
    0
    Спасибо за информацию!

    С одной стороны на моем нынешнем стелсе тоже нет амортизационной вилки, но "как на вибростенде" я себя на нем не чувствую, вероятно из-за комфортной посадки.
    Но после ваших ответов, снова чуть задумался и поглядел в сторону "найнеров". Есть люди катающиеся на таких велах? Судя по хар-кам найнер на сликовой или полусливовой резине должен быть неплохим компромисом между скоростью и крепостью колес.
     
  6. RapMen

    RapMen Активный участник

    813
    25
    и все же не понятно, люди катают на шоссерах и вроде ничего а тут циклокросс с казалось бы идеальным набором для катания по нашему асфальту и не только. Задался вопросом так как мтб продал и хочется что то по быстрей. Типа этого циклокроссера или этого http://www.velosklad.ru/velosipedy/bike/7878/giant-rapid-3/
     
  7. fb03

    fb03 Читатель

    15.710
    7.356
    дело вкуса, чего спорить. Для тебя приемлемо, а для меня и большинства шоссер-не более чем потренироваться на мосту, постоянно ездить только на МТБ. Ведь и на спорткаре можно по нашим дорогам ездить, да даже кое-как по грунту проехать, но на "Ниве" будет получше:)
    Ну и потом, в данном случае, что циклокроссер, что шоссер, разницы нет. Циклокроссер разве что попрочнее в целом и резину можно пожирнее поставить.
     
  8. tRIDENT

    tRIDENT Активный участник

    522
    2
    Как оно на шоссере - не знаю, не ездил. Но много ездил на веле, собранном на раме Старт-шоссе 555, с колесами от Туриста и родной жесткой вилкой. Как себя ведет на пойменных дорогах этот вел, знаю очень хорошо.
    А вчера ездил по пойме на МТБ.
    Было лучше. Я бы сказал, сильно лучше :)

    Да и по городу... асфальт сейчас такой, что я вынужден был сбросить давление в колесах. Даже на МТБ, на резине 2.1" при давлении 3 атм, на наших асфальтах не так чтобы сладко было, а уж на жестком, как табуретка, шоссере...
     
  9. 0xFFFFFF

    0xFFFFFF Участник

    315
    0
    Рекомендую смотреть в сторону 29er-ов. При желании жесткая вилка меняется на аммовилку и обратно без каких-либо проблем, резину можно поставить абсолютно любую, рассчитанную на обода 28", хоть шоссейную, хоть злющую 2,4". При большом желании, можно поставить и руль-баран с коротким выносом.
     
  10. 027

    027 Активный участник

    9.039
    2.885
    Не только. Другая геометрия рамы - удлинненный задний треугольник. Вилка с бОльшим наклоном.
    А насчет хромоля ты напрасно язвишь. Сегодня вот, два раза объезжал заторы в центре, выдергивая на бордюр тяжелый передок МТБ и вспоминая ностальгически, как легко это проделывалось даже на "чугуниевом" туристе. ;)
     
  11. Arx0

    Arx0 Активный участник

    5.426
    0
    Имхо после поездки сегодня, мне стало жалко мой Горник(.. Дорогой не берусь назвать то что лежит на направлении(.. А уж о шоссере я вообще молчу. :frustrate
     
  12. fb03

    fb03 Читатель

    15.710
    7.356
    чугуниевый или не чугуниевый, но "передок" туриста весит-то вдвое, если не втрое меньше твоего МТБ-шного. Вилка у туриста менее кило весила, а твоя амо-не менее двух с половиной, ну колёса примерно одинаково:)
     
  13. Суперенот

    Суперенот Читатель

    232
    0
    Если нравится велосипед типа циклокросс - берите и пробуйте. Может руль "баран" не всем подойдет, он не слишком удобен, но его всегда можно заменить на обычный прямой, на который можно поставить лежак и получится тот же эффект снижения сопротивления. Никого не слушайте. Тут полно спецов, которые знают только говнобайки или шоссеры. Что-то между ними для них не существует. А это целый класс велосипедов (циклокроссы, туринги, гибриды), созданных специально для дорог, любых дорог, а не для того что бы делать вид что ты типа "крутой байкер". Вибростенд - зависит от особенностей каждого индивидуального организма и стиля езды. Если кому-то нравится ездить как на эндуро - то конечно все кочки и камешки будут его и бьют по его бедной жопе. А если ездить аккуратно - то эти препятствия проще объехать, чем долбать и гробить об них себя и технику. У нас как пошли в продаже новые импортные велосипеды - так и впаривают на 99% одни говнобайки и до сих пор причем, остановиться не могут. Как будто эти велосипеды что-то гарантируют. Гарантируют кучу хлопот с вилками, с аммортизаторами, поломкой подседелов смотрящих в небо.

    ---------- Сообщение добавлено 17.04.2012 22:24 ----------

    А кому интересно - могу и про чудесный хромоль рассказать, так как являюсь наверно его единственным обладателем в Волгограде, Волжском и наверно всей области.:)

    ---------- Сообщение добавлено 17.04.2012 22:26 ----------

    По деньгам кстати выйдет примерно как люминиевый циклокросс от Мериды, ну может чуть дороже. Но дело по большому счету не в раме (что кому больше нравится) - плавность хода можно давлением в колесах регулировать, а в стиле езды.

    ---------- Сообщение добавлено 17.04.2012 22:30 ----------

    Могут быть в продаже готовые хромолевые велосипеды от фирмы Трек. По крайней мере две модели у них существует - туринг и циклокросс. Можно глянуть на их сайте.

    ---------- Сообщение добавлено 17.04.2012 22:42 ----------

    Кстати, кто хочет недорогой и именно люминевый циклокросс - присмотритесь к циклокроссам от Форварда. Дешевле чем Мериды.
     
  14. Суперенот

    Суперенот Читатель

    232
    0
    Для всех кто считает что кроме горных педальных тракторов других велосипедов не существует - сообщаю: я проехал на своем хромолевом циклокроссе (по раме)-туринге (по назначению и комплектации) Щербаковский парк и никаких проблем с техникой не испытывал. И по песку и по грунтовке проехал нормально. Ну разве только там где песок уже был совсем глубокий - колеса просто вязли, но и у горных велов они точно так же вязли.
     
  15. Neizvestny

    Neizvestny Активный участник

    562
    0
    Проехал - да проехал.
    Про беспроблемно - врать не надо. У кого там из-за косых дропаутов колесо сместилось?
    Нагружен ты был почти что никак,дороги грунтовые у нас были зачастую лучше асфальта,на песке я вставал только если не мог объехать вставшего впереди,НО (!) на асфальте почему-то ты был далеко не первый. И ладно бы если бы тебя Кирилл обгонял или Сергей Снежнюк,а даже и девушки.
    Не,не убедил меня хвой хромоль.
    А если бы ещё и пригрузили багажник килограммов на 15 хотя бы.......
    Боюсь что пыхтение было бы даже в хвосте слышно,а не только тем кто рядом едет.
     
  16. 0xFFFFFF

    0xFFFFFF Участник

    315
    0
    Neizvestny, вот так сорвал покровы)) а то была прямо противоположная информация :)
     
  17. Neizvestny

    Neizvestny Активный участник

    562
    0
    Никто же не исключает варианта про то,что человек просто слабый и неподготовленный.
    И про комфорт ничего сказать не смогу - я не ехал на его велосипеде.
     
  18. inside

    inside Активный участник

    2.897
    1
    а оно им ннадо? :d

    ---------- Сообщение добавлено 11.05.2012 09:19 ----------

    КЭП говорит, что железяка сама не поедет :writer:
     
  19. tRIDENT

    tRIDENT Активный участник

    522
    2
    Суперенот, рама вела, по моим наблюдениям, с проездом песков никак не связана. Техничность байкера, диаметр покрышек и давление в них. Именно в таком порядке. Даже сила байкера не так уж важна, с нашим-то набором передач. Ригидная вилка по песку, может, и даст какой-то выигрыш по сравнению с амортизационной, но, ИМХО, мизерный.

    Смещение колеса в дропаутах - не недостаток твоей рамы, а всего лишь твой недосмотр. Недозатянул колесо - ну, бывает. Делать из этого далеко идущие выводы вряд ли стоит.

    Пойми, объективно твой вел не лучше и не хуже горного. Ты их постоянно противопоставляешь... зачем-то. Ну, не нравятся тебе МТБ - ну так не езди на них! Но зачем доказывать, что они плохие? Может, дело в том, что ты просто-напросто не просекаешь их фишек? Так же, как МТБ-шники не просекают фишек хромоля?

    Разное предназначение МТБ и туринга - да, приводит к некоторым различиям, но различия эти кажутся кардинальными только тебе. А посади на твой туринг комбайнера дядю Лёню, а потом посади его на МТБ, и спроси, сильно ли различаются эти велы?

    Я понимаю, мнение комбайнера дяди Лёни для тебя - не авторитет. Но он - непредвзятый эксперт, и его мнение - объективно. В отличие от твоего... ведь, судя по твоим постам, МТБ тебя просто-таки раздражают. И поэтому ты просто не можешь видеть плюсы МТБ. И не можешь не выпячивать его минусы :)

    А если ты такой убежденный противник МТБ и сторонник туринга, то - хвали туринг, ругай МТБ... но при этом всякий раз отмечай, что МТБ - не плох, а не нравится тебе. Это ведь, согласись, разные вещи, а?
    И вот тут с тобой уже никто не сможет поспорить. Ну, не нравится - и не нравится...
     
  20. 0xFFFFFF

    0xFFFFFF Участник

    315
    0
    Так он на МТБ даже ни разу не садился, в чем сам и признается. МТБ ему не нравится чисто теоретически, ибо теоретики они такие теоретики.
    fb03, мелко берешь, это слишком просто)) Ему надо сразу на DHI World Championship, там можно при езде под горку вывеситься за руль по пояс, почти касаясь лицом колеса, а уж волшебный хромоль© с ходами 200/200 сделает свое дело.
     
  21. tRIDENT

    tRIDENT Активный участник

    522
    2
    fb03, 0xFFFFFF, злые вы...
    Ну, заблуждается человек - так ведь имеет право! Каждый должен иметь возможность совершить свои ошибки. Потому что иначе - на чем же учиться-то?
     
  22. Суперенот

    Суперенот Читатель

    232
    0
    Это действительно была "паранойя" от перегрева.
    Хочешь поездить на моем велосипеде - ну давай, могу дать. Пыхтел (но ехал), и девушки бывало в горку обгоняли, ну и что? А то что колеса побольше и система побольше при той же кассете - это как - ничто???
    Насчет ненагружен - это сколько надо нагрузить? По твоему хромолевая рама и хромолевый багажник распадутся на молекулы, а люминивый будет летать?
    Про слабого и неподготовленного - хороша сказка. Ну да, это мой первый поход, но как я заметил я в основном ехал или впереди или в середине. А если по каким-то причинам отставал - то потом быстро нагонял, так что врать то не надо.

    ---------- Сообщение добавлено 15.05.2012 02:21 ----------

    Не хвалю и не ругаю, а всего лишь показываю пример другого универсального велосипеда.

    ---------- Сообщение добавлено 15.05.2012 02:22 ----------

    Им точно не надо. Но тут еще люди есть, не так ли???

    ---------- Сообщение добавлено 15.05.2012 02:25 ----------

    Ну да сорвал таки! Молодец!!! Спроси еще кого-нибудь из группы в 18 человек? Может я ваще всю дорогу в хвосте плелся? А? Ну хоть Неизвестного спроси - это так или не так? Он же уже наплел что меня девушки везде обгоняли. Хорош брехать!!! Кто-то всю дорогу ехал в хвосте - так задумано что ли, отстающих подбадривал? С тормозами что-то было не так?

    ---------- Сообщение добавлено 15.05.2012 02:27 ----------

    Не было смещения, показалось это мне. Но колесо действительно надо очень сильно затягивать. И если бы оно действительно сместилось, а на этих " американских супер горках" это вполне могло произойти - то пришлось бы колесо переставлять и заново затягивать, но этого делать таки не пришлось!

    ---------- Сообщение добавлено 15.05.2012 02:29 ----------

     
  23. Neizvestny

    Neizvestny Активный участник

    562
    0
    Кто ж тебя заставлял с такими компонентами в ПВД суваться. Ты б ещё сингспид поставил и уверял потом других что это не у тебя проблемы - велосипед такой.
    Ни тот ни другой не распадутся. Но дополнительная нагрузка килограммов до 10 приравняла бы твои условия к тем,в которых движутся "трактора".
    С тормозами у меня всё прекрасно - авиды рулят :coolz: .
    А вот если бы в ПВД вы поехали пройдя курс НТП, то знали бы что при движении колонны велосипедистов в походе механик едет последним,дабы оперативно помогать тем,кто из-за поломки остановился. На техничных спусках (читай - там где вероятность падения больше) - вместе с механиком за всей группой едет медик.
     
  24. Суперенот

    Суперенот Читатель

    232
    0
    Проехал нормально, к велосипеду нареканий нет, хотя местами было очень тяжело. Илья вообще ехал на шоссейной кассете.

    ---------- Сообщение добавлено 15.05.2012 12:17 ----------

    Я что-то не пойму - я налегке ездил, а другие сотоварищи тащили мой груз что ли??? Причем тут еще 10 кг? Надо было бы - вез бы груз больше.

    ---------- Сообщение добавлено 15.05.2012 12:18 ----------

    Возможно. Согласен. Но ты иногда ехал очень очень очень сзади.:) Ну без обид.
     
  25. Суперенот

    Суперенот Читатель

    232
    0
    Интересно, а в чем же я заблуждаюсь? Учитывая количество вопросов ко мне от людей на т.н. покатушках на одну и ту же тему - могу сформулировать ответы.
    Первый вопрос - это что шоссейник? Вопрос не правильный!:d
    А как же ты поедешь по грунтам с этой жесткой вилкой? Ответ - вот так и езжу.:d За все четыре дня в Щербаковском парке по этим порой довольно злым грунтовкам - ни руки (кисти) ни спина не болели. Был момент когда из-за жестоких спусков с местами коварным песочком - слегка как будто заболело плечо (руль приходилось держать жестко), но это было скорее что-то нервное, боли не было.
    Так что мне очень интересно узнать уважаемый Трайдент - в чем же я так заблуждаюсь? В том что здоровья пока хватает ездить на жесткой железке, а не на мягеньком двухподвесе?? Ну Караваев же тоже ездит на жесткой вилке в походы и не жжужит, я чем хуже? :p Или в чем-то еще? Очень интересно!
     
  26. fb03

    fb03 Читатель

    15.710
    7.356
    Суперенот, открою тебе страшную тайну, только ты никому не говори, хорошо? Подвеска, причём что на веле, что в авто, придумана не для комфорта, а для лучшего контакта с покрытием. За счёт этого как минимум повышается планка максимально допустимой на каком-то покрытии скорости, контроль велосипеда и безопасность. Комфорт-положительный побочный эффект.
    Когда ты улетишь через руль, влетев в колдобину и потеряв управление-поймёшь. Хотя нет-ты не поймёшь даже тогда.
    мыши кололись, плакали, но продолжали есть кактус :D
     
    Последнее редактирование: 18.05.12
  27. tRIDENT

    tRIDENT Активный участник

    522
    2
    Ты пытаешься доказать владельцам МТБ, что они зря ездят на гов... горнобайках, когда есть хромолевые циклокроссы и туринги.
    Ты как бы говоришь: Вы годами ездите на велах - и до сих пор не поняли, что велы ваши - дерьмо! Что же вы такие тупые-то все? Ну ничего, щас я вас научу, как надо правильно!
    А сам при этом на МТБ толком и не ездил.

    Понимаешь, какая штука... Когда ты нелестно отзываешься о веле оппонента, ему это неприятно. И он в ответ обругает твой. Но дело тут не в веле. Ты плюнул в чьи-то интересы - будь готов к плевку в твои.
    Ты наезжаешь на чей-то выбор, на чье-то мнение. Ну конечно же, в ответ наедут на твое! А как же?

    Может, ты совершенно уверен, что оппоненту будет лучше, если он пересядет на туринг, и ты пытаешься объяснить ему, что туринг - это же здорово! Но при этом тебе приходится доказывать ему, что его МТБ - хуже. А кому понравится, когда ему доказывают, что его вел, предмет его увлечения или даже гордости - плох?
    Примерь на себя. Как ты отреагируешь, если кто-то будет долго и упорно доказывать тебе, что туринг есть выкидыш вело-промышленности? А хромоль вместо аморта - приспособа для мазохиста?

    Положение усугубляется тем, что сам ты, по твоему же признанию, на горном веле не ездил. Стало быть, сравнивать НА ОПЫТЕ не можешь, а можешь только предполагать. Но доказываешь превосходство своего вела очень упорно.
    И то, что поначалу ты называл МТБ говнобайком. Сейчас перестал, но люди-то запомнили!

    К тебе относятся нетерпимо и агрессивно - да. Но это всего лишь отражение твоей нетерпимости и агрессии, которую ты поначалу проявлял. И, ты знаешь, это удел любого нетерпимого и агрессивного. Ибо сказано мудрым: как аукнется - так и откликнется...

    Если ты хочешь изменить это положение - стань выдержанным, терпимым и доброжелательным к другим. И другие довольно быстро ответят тебе тем же.

    А гибриды, шоссеры, двухподвесы - это все - так... повод, а не причина.
     
  28. Neizvestny

    Neizvestny Активный участник

    562
    0
    tRIDENT, +1
     
  29. Суперенот

    Суперенот Читатель

    232
    0
    - 1
     
  30. 027

    027 Активный участник

    9.039
    2.885
    +1 и ниипет :grin:
    Суперенот, что-то мне сдается, вас клюют не за хромоль вовсе, а за причудливую историю ваших метаний - при вхождении в сообщество.
     
Статус темы:
Закрыта.