1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Полезные фотоаксессуары

Тема в разделе "Фото", создана пользователем Akvilon, 04.04.12.

  1. Akvilon

    Akvilon Активный участник

    6.902
    0
    Тема навеяна вопросом crazy_mouse в ветке про почту россии, где она спросила "А что это за коврик такой волшебный и в чём его фишка? А то мне, может, тоже надоть... :shuffle: "

    И вот подумалось мне, а ведь и правда есть множество замечательных девайсов, о которых мы не знаем. Собственно, хочу предложить поделиться опытом - кто что пользует интересного и полезного. Что вы нашли для себя удобное и клёвое, о чем другие могут не знать? Какой ваш любимый девайс, без которого вы теперь жить не можете?

    Тема обо всём, что хоть как-то связано с фотографией (как съемкой, так и обработкой): хитрые ремни для камер, серые карты и колорчекеры, вай-фай флешки, мегаудобные чехольчики для чего угодно и спец.сумки типа шутзака, удлиненные наглазники, доп.клавиатуры для ретуши и прочие прочие мелочи (и не мелочи), которые облегчают нам жизнь.

    P.S. Есть подозрение, что тему сразу можно записывать в категорию мертворожденных. Так что сам факт её создания можно считать своего рода экспериментом :)
     
  2. crazy_mouse

    crazy_mouse Активный участник

    7.020
    2
    Ну если можно не только делиться, но и спрашивать, то отмечусь.
    Попалось на глаза и захотелось взять Rain cover for Canon Nikon Pentax SONY DSLR SLR Camera. Цена вопроса 9,5 баксов. Кто-нибудь юзал, что можете сказать о сабже, насколько удобен/надёжен/прочен?
     

    Вложения:

    • rain_cover.JPG
      rain_cover.JPG
      Размер файла:
      216,5 КБ
      Просмотров:
      666
  3. Akvilon

    Akvilon Активный участник

    6.902
    0
    crazy_mouse, опять же, рискну высказать предположение. Модификаций этого Rain cover великое множество, а учитывая его цену и явно китайское происхождение не удивлюсь, если качество будет скакать даже у одного и того же производителя. В то же время, если не совсем уж ногами делали, то от дождя должен спасать при любом раскладе.

    P.S. Такие вопросы и обсуждения - эт тоже хорошо, конечно. Но мне реально любопытно, поделиться ли кто-нибудь реальным личным опытом использования чего-либо интересненького :)
     
  4. SZhilin

    SZhilin Участник

    119
    0
    Купил такую, только за 24$, теперь лежит на полочке, и как то жалко под эту тряпочку камеру от дождя укрывать. Очень не надежна.
     
    Последнее редактирование: 04.04.12
  5. dr.ZmeY

    dr.ZmeY Активный участник

    4.506
    9
    Удобный шейный и наручные ремни от ловерпро
     
  6. Akvilon

    Akvilon Активный участник

    6.902
    0
    Наручный - это кистевой? Можно ссылочку? Не могу найти, даже на оф.сайте.
     
  7. DimaP

    DimaP Активный участник

    9.827
    1
    Из того что мне реально полезным оказалось -
    TENPA 1.22x - наглазник с увеличинием 1.22 (кропнутый 1.6 видоискатель становится размером с видоискатель 5D)
    Pop-Up LCD 3.0 Screen Hood - экранная бленда
    И обычный дешовый ручной ремень используемый вот так - http://fotkidepo.ru/?id=album:19805
     

    Вложения:

  8. DimaP

    DimaP Активный участник

    9.827
    1
    Это помимо всем известных вещей типа лензпена, матового экрана с матированием для F2.8, поясной сумки для второго/третьего объектива и мелких груши с клапоном.
     

    Вложения:

  9. DimaP

    DimaP Активный участник

    9.827
    1
  10. Alexius1

    Alexius1 Участник

    207
    0
    DimaP, как Pop-Up LCD 3.0 Screen Hood - экранная бленда крепиться к фотоаппарату?
     
  11. DimaP

    DimaP Активный участник

    9.827
    1
    Alexius1, две металически полоски клеятся на скотче на экран, сама бленда с магнитами.
     
  12. Akvilon

    Akvilon Активный участник

    6.902
    0
    DimaP, насколько эта конструкция легкосъемной получается? Как часто её можно снимать/прилеплять, насколько это проблематично?
     
  13. DimaP

    DimaP Активный участник

    9.827
    1
    Она достаточно хорошо держится чтобы не слетать от прикосновения и легкого бокового удара, и достаточно легко отлепляется. Силы удержания хватает чтобы открывать и закрывать, не боясь отлепить ее от экрана.
    Единственная проблема - хорошо наклеить металически полоски. Для этого их надо сделать идеально ровными и использовать пару слоев двустороннего скотча (для компенсации неровности). Иначе будет маленький по площади клеевой контакт с экраном, и полоски будут отклетиваться вместе с блендой.

    Посже я купил себе экранныю луппу (http://www.ebay.com/itm/UK-New-2-8x...raphy_Viewfinders_Eyecups&hash=item336ce9f4d2), она тоже на магните, но у нее не полоски, а квадратная рамка. У меня сейчас рамка наклеена (на все тот же двусторонний скотч), и я слегка доработал бленду, чтобы она вставала на рамку от лупы.

    Кстати от паразитных отражений в экране 60D спасает только луппа. Бленда только чуть помогает, но от отражения собственного лица она бессильна.
     

    Вложения:

    • v2viewf.jpg
      v2viewf.jpg
      Размер файла:
      11,8 КБ
      Просмотров:
      294
  14. DimaP

    DimaP Активный участник

    9.827
    1
    Я бы вот такое бы купил http://www.yankodesign.com/2011/08/05/blooming-dslr/
    Если бы такое продавалось.
    P.S. Конструкция что по сылке не реализуема. "Дизайнер" хоть и выиграл там что-то, но вообще не понимает что такое червячная передача, и что она у него работать не будет.
     
  15. UncleSam

    UncleSam Активный участник

    12.037
    79
    Иногда пользуюсь пластиковыми наколенниками из спорттоваров :) Удобно снимать с нижних ракурсов. Особенно если на улице. Штаны от грязи спасает, коленки - от травм.

    Ещё небольшое ноу-хау: в качестве перекладины для фона использую телескопическую удочку. Легко и дёшево. Мне даже покупать не пришлось. Кто-то откуда-то поломанную принёс, но для фона подходит. А вешается она на стойки с помощью самопальных крючков из стальной проволоки.
     
  16. Akvilon

    Akvilon Активный участник

    6.902
    0
    Интересная штука. Даже задумался, может купить такую.. Только не приклеивать вообще, а просто бросить в сумку и прикладывать при крайней необходимости.

    Мы с нижних ракурсов снимаем сидя на попе (между собой называем это "по-титяевски") :d Так что джинсами приходится жертвовать..
     
  17. UncleSam

    UncleSam Активный участник

    12.037
    79
    На попе - это ниже сантиметров на 40, я только что измерил :)
     
  18. Alexius1

    Alexius1 Участник

    207
    0
    Для Canon 5D Mark II есть такой вариант экранной бленды: http://www.ebay.com/itm/LCD-Pop-up-...ccessories&hash=item4ab5d9a0ed#ht_1621wt_1413
    Там крепление наглазника используется. Но раз не сильно помогает от бликов, то экранная лупа поинтересней будет, только найти с нормальным креплением надо.
     
  19. DimaP

    DimaP Активный участник

    9.827
    1
    Alexius1, у меня крепление наглазника занято. Есть еще вариант крепления с пом. штативного гнезда.

    С блендой все таки лучше чем без нее, даже не на солнце.

    Akvilon, есть же для нижних ракурсов угловые наглазники.
     
  20. crazy_mouse

    crazy_mouse Активный участник

    7.020
    2
    В комплект к роликам ещё налокотники с напульсниками входят, прикупи и можешь лёжа снимать, даже в самых камасутровых позициях. А если ещё каску (а лучче хоккейный шлем) отдельно взять -- то можно и злых моделей, у которых "что-то с лицом", не бояться. :smoke:
     
  21. V@mpire

    V@mpire Новичок

    92
    2
    Ну, профессионалам это конечно будет не интересно, а для слегка продвинутых любителей могу порекомендовать программку Digital Grey Card для iPhone/iPad. Назначение понятно из названия, бесплатна, всегда будет под рукой у поклонников яблочной продукции :)
     
  22. Akvilon

    Akvilon Активный участник

    6.902
    0
    Совершенно бестолковая для меня штука. Во-первых, мне с ней неудобно. Проще сесть-лечь. С непривычки, наверное. Во-вторых, я ракурс постоянно меняю. Сел-встал.. и что, каждый раз наглазник менять? Это вся съемка превратится в замену наглазника, о самой съемке уже забыть можно будет (немного утрирую, но по сути так). Как сказал классик, главная задача техники - убраться с твоего пути к хорошим кадрам. То есть техника должна минимально отвлекать от творческого процесса. А постоянно отвлекаться на замену наглазника во время съемки - это один из способов её загубить. А использовать угловой наглазник постоянно (в т.ч. для съемки не с нижних ракурсов) - жутко неудобно, ИМХО.
     
  23. Akvilon

    Akvilon Активный участник

    6.902
    0
  24. UncleSam

    UncleSam Активный участник

    12.037
    79
    Анонс? Такие ридеры уже давненько продаются.
     
  25. Akvilon

    Akvilon Активный участник

    6.902
    0
    UncleSam, и правда... эээх, как я от жизни отстал :shuffle: Всё сижу на втором юсб и мечтаю купить firewire, да всё лень заняться приобретением :d
     
  26. UncleSam

    UncleSam Активный участник

    12.037
    79
    Зачем тебе этот каменный век?
     
  27. Akvilon

    Akvilon Активный участник

    6.902
    0
    UncleSam, ну теперь-то уже незачем, конечно.
     
  28. Akvilon

    Akvilon Активный участник

    6.902
    0
    Кстати, Светлана Петрова (которая жена Игоря Сахарова, которая снимает лошадей и считается очень крутым фотографом в этой сфере) у себя в блоге очень хвалила аналогичный чехол, только не от китайцев, а от приличного производителя: http://www.thinktankphoto.ru/Hydrophobia70-200.htm Цитирую: "Этот чехол как раз сделан под мой любимый 70-200, и продуман до самых мелочей, начиная от крепежа камеры внутри чехла, до кармашков под карты памяти и прорезиненные молнии". Я так понимаю, есть другие размеры, под другие стекла. Конечно, это не 9 баксов. Но когда речь идет о безопасности камеры и объектива, стремление сэкономить сотню бакинских мне непонятно.
     
  29. DimaP

    DimaP Активный участник

    9.827
    1
    Akvilon, особенно порадовало "Возможность настройки для правши или левши.":)
     
  30. dr.ZmeY

    dr.ZmeY Активный участник

    4.506
    9
    Хмммм, сейчас вижу только этот [​IMG] кистевого не вижу.. Покупал давно, ещё когда в колорите работал, там и покупал...