1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Нужна консультация по земельному участку

Тема в разделе "Деловые вопросы", создана пользователем modcomp, 31.03.12.

  1. modcomp

    modcomp Активный участник

    13.343
    2.142
    Понравился участок в новом коттеджном поселке. Человек приобрёл участок в собственность с двумя строениями и решил разделить на 2 участка. Размежевал и получил 2 свидетельства в ВОРУ на строения (дом и недострой-цоколь) и 2 участка земли (по 5 с небольшим соток). Через кадастровый вроде как прошли. Случайно узнал, что по генплану там должен быть один участок с жилым домом и пристройкой под продовольственный магазин. Соседний участок- дом с пристройкой аптекой (и то же уже стоят 2 жилых дома с разными хозяевами), с другой садик (благо никто не построил ничего). Вопрос, какие последствия могут возникнуть при приобретении данного участка. Т.к. архитектор может не разрешить строительство индивидуального дома или какие нить надзорные органы скажут, что нельзя было строить жилой дом без пристройки прод.магазина. И каким образом за участком под индивид. строительство закрепляется обязательства возводить социальные объекты.
     
  2. Starstas

    Starstas Активный участник

    5.282
    4
    а где теперь садик будет?
    детей за тридевять земель возить будут.
     
  3. modcomp

    modcomp Активный участник

    13.343
    2.142
    Садик пока в проекте, т.к. пока не решен вопрос с водой и газом (а может просто денег нет на усе)... если только кто-то из "больших" людей не решит, что его усадьба там будет смотреться лучше. Я про то спрашиваю, что изначально кому-то выделили землю под строительство дома с пристройкой под соц. объект (в данном случае продовольственный магазин). Земля уже несколько раз перепродавалась (в собственности находится) и в конце концов была поделена на 2 участка. Строить на малом участке и дом и магазин не представляется возможным. Да и в тех местах это будет не рентабельным делом, т.к. 50-70 домов всего.

    ---------- Сообщение добавлено 01.04.2012 13:35 ----------

    По кадастру это: Категория: Земли поселений (земли населенных пунктов)
    Использование по документу: для строительства индивидуального жилого дома
     
  4. MrGreen

    MrGreen Активный участник

    1.543
    8
    не понял ни чего...приобрел землю в собственность...как вообще тебе может кто-то сказать чего можно там строить а чего нет? получается что земля не твоя, а арендованная?
     
  5. modcomp

    modcomp Активный участник

    13.343
    2.142
    Земля в собственности...но по ген. плану там один участок и с пристройкой. Надо ли сейчас согласовывать с архитектором изменения в ген.план (разбивка участка на 2 и строительство ИЖД. без пристройки магазина), т.к участок новый и согласовния только идут. Или это лишний повод у архитектора срубить бабки, или бывший председатель зря наводит страсти вокруг этого вопроса. Т.е. собственность, что хочу то и творю...
     
  6. Сколопендра

    Сколопендра Читатель

    22.614
    1
    modcomp, что в кадастровом плане? если там назначение - для ижс, то все можно

    ---------- Сообщение добавлено 03.04.2012 11:48 ----------

    нет

    ---------- Сообщение добавлено 03.04.2012 11:49 ----------

    лишь бы не за красными линиями. и еще нужно учитывать, что построенный дом должен вписываться в градплан земельного участка