1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Кому платить за электричество

Тема в разделе "Управдом", создана пользователем basset, 26.03.12.

  1. basset

    basset Активный участник

    1.573
    57
    С января в центре приходят две платежки за свет. Раньше была отдельная от Энергосбыта, по которой всегда и платили. Теперь свет стала включать в квитанцию УК ЦР, причем по своим каким-то нормативам. Развесило на подъездах грозные предупреждения, что платить только им, дескать прокуратура подала и выиграла суд поэтому поводу. Ждем итогового решения и пока не платим никому.
    "Умная" женщина на ТВ, советует платить УК, правда звучит это как-то неубедительно, к тому же она сама себе противоречит. Как это все уже заипло.
    А кому платите вы?
     
  2. xoxot07

    xoxot07 Активный участник

    10.182
    889
    сходите в УК ЦР, пусть покажут что и куда подала прокуратура, в каком суде и что выиграла, и какое отношение имеет УК ЦР к всем этим телодвижениям.

    ---------- Сообщение добавлено 26.03.2012 10:37 ----------

    говорящая голова на экране ТВ, это просто шоу.
     
  3. basset

    basset Активный участник

    1.573
    57
    Я бы с удовольствием, но для этого надо уволиться с работы (как ни странно, они работают в мое рабочее время) и посвятить свою жизнь общению с сотрудниками УК (был один раз, стоял три часа, очередь немного продвинулась, одну бабушку увезла скорая).
     
  4. RomAnger

    RomAnger Активный участник

    1.112
    0
    Не понятно, чего вы ждете и при чем тут прокуратура и какой-то суд.

    Если в вашем доме не ТСЖ/ЖСК то вносить плату за комм. услуги (в том числе и за электроэнергию) вы должны управляющей организации.
    П.7 ст.155 ЖК РФ:
     
  5. xoxot07

    xoxot07 Активный участник

    10.182
    889
    а кто интересно для вас это будет делать?

    ---------- Сообщение добавлено 26.03.2012 11:12 ----------

    у меня есть квартира в многоквартирном жилом доме, ТСЖ/ЖСК у нас нет, плачу непосредственно в Энергосбыт. И что мне делать?
     
  6. basset

    basset Активный участник

    1.573
    57
    У нас УК уже лет пять, а про свет они вспомнили только сейчас. Вам не кажется это странным? И как бы теперь в соответствии с П.7 ст.155 ЖК РФ заставить Энергосбыт забыть о необходимости выставления счетов?

    Мне кажется, что в правовом государстве это делает закон и те, кто обязан следить за его соблюдением. Уверен, что обращение в УК приведет к усугублению проблемы, нежели к ее решению. Пока вижу только один вариант - ждать пока они разберутся, и кто победит - тому и платить. Другие варианты - это создание проблем для себя.
    И все таки, вопрос у меня был - а кому платите вы?
     
  7. hasslich

    hasslich Активный участник

    23.288
    1.997
    у нас вообще две платежки приносят. кому платить - хз. главное, ведь потом не докажешь нифига.
     
  8. xoxot07

    xoxot07 Активный участник

    10.182
    889
    мы в сторону правового государства только движемся.


    отношения в которые вы вступаете с УК и энергосбытом являются вроде гражданскими и за их законным соблюдением вы сами обязаны следить, ну может не обязаны, а так, заинтересованы.
     
  9. sleepeer

    sleepeer Участник

    402
    0
    basset, Я бы забил, и вообще перестал платить за электричество.
     
  10. vitant

    vitant Активный участник

    2.348
    41
    В принципе, я так и сделал...
     
  11. sleepeer

    sleepeer Участник

    402
    0
    свой человек...;)
    по крайней мере, потом не нужно будет тратить время на поиски своих денег, ушедших не туда...
     
  12. basset

    basset Активный участник

    1.573
    57
    И это главное, пусть ипутся сами, а я подожду... Победит сильнейший...
     
  13. kajuga

    kajuga Активный участник

    8.695
    3.959
    вот интересное решение ВАС РФ от 08.02.12 №ВАС-13754/11
    кроме того, летом 2011 года ворошиловским районным судом вынесено интересное решение относительно незаконности сбора денех с граждан волгоградэнергосбытом (по 100+ домам, находящимся в управлении ук ворошиловского района). решение оставлено в силе.
     
  14. Бета

    Бета Активный участник

    25.557
    2.580
    УК.
     
  15. RedCat

    RedCat Активный участник

    10.558
    1.161
    Именно так мы поступали, когда нам носили 2 платежки. Год они разбирались. Выиграл блатнейший. ;) Ему и платим.
     
  16. -=AS=-

    -=AS=- Активный участник

    1.766
    0
    Позвонить в энергонадзор и у них узнать, как платить. Мы в своё время сделали так и платим УК.

    ... и готовьтесь потом платить с "дикими" коэффициентами, т.к. при таком переходе, даже те у кого стоят работающие счетчики будут платить по нормативам (от 85 до 110 кВт примерно за каждого прописанного или вообще ноль, если никто не прописан) до тех пор, пока каждый собственник не добьется оплаты по показаниям (но это не всем выгодно - см. ниже, и, поэтому, мало кто "шевелится").

    "Правильно", пусть лохи за вас платят! Типа меня... Только потом сильно не удивляйтесь, когда придет время платить, сумма будет не маленькая...
     
  17. vaycheslavovich

    vaycheslavovich Читатель

    246
    0
    -=AS=-, хорошо, хоть сам сознался!
     
  18. hasslich

    hasslich Активный участник

    23.288
    1.997
    А где нить можно узнать, какая компания обслуживает конкретный дом?
     
  19. xoxot07

    xoxot07 Активный участник

    10.182
    889
    Энергонадзор,- эти то с какого бока. Хотя позвонить можно!
     
  20. vaycheslavovich

    vaycheslavovich Читатель

    246
    0
    как раз в