1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Прошить стиралку

Тема в разделе "Технический", создана пользователем revresbo, 23.03.12.

  1. revresbo

    revresbo Читатель

    4.938
    0
    Нужно прошить стиралку

    модель Ariston AVTL 104

    стиралке уже лет 8

    подскажите где прошить программу на неё заново, или как самому сделать

    причина. даёт сбой в стирке, может незавершить, может непрополоскать и тп.
     
  2. IvUs

    IvUs Активный участник

    13.187
    964
    Не думаю, что там можно что-то "прошивать", наверняка программа зашита "намертво" в нестираемое ПЗУ.
    Скорее всего там щетки в двигателе "кончились", вот оно и помирает. Либо что-то еще, но "софтовым" путем болезни 8-летней машинки не вылечить - придется менять детали.
    У меня бош на 8м году стала сыпаться - сначала щетки (поменял), потом через пару месяцев - тен, шланги внтури "задубели" - решил что проще купить новую аналогичную, еще на 7 лет должно хватить.
     
  3. revresbo

    revresbo Читатель

    4.938
    0
    моя машинка сейчас стоит 18 тыс., так что мне проще поремонтировать её
     
  4. Vovok

    Vovok Активный участник

    16.232
    600
    revresbo, она чо,как Солярисы или Шкоды, дорожает год от года?:d
     
  5. IvUs

    IvUs Активный участник

    13.187
    964
    Оно того не стоит. Ремонтники стиральных машин по вызову в массе своей - хитрые жулики, например за замену копеечных щеток могут зарядить 30% стоимости мотора. Упражняться в ремонте самому раз в несколько месяцев - тоже не айс.
    В итоге ваша стиралка будет становиться все дороже, а работать будет все хуже.

    У любой вещи есть расчетный срок службы и для стиралок он как раз 7-8 лет при интенсивном использовании, потом проблемы начинают валить косяками. После того как поменял стиралку то же самое повторилось у родителей, сначала - щетки (пришел, поменял ) потом несколько месяцев - и что-то крякнулось в плате автоматики - в результате новая машинка.

    Ваша машинка отработала 8 лет, то есть стирка вам обошлась ~180 руб в месяц не считая порошков и воды - вполне нормально, можно купить новую и еще 7-8 лет жить спокойно.
     
  6. dsv

    dsv Активный участник

    15.540
    1.781
    из-за копеечных щеток менять машинку не айс
     
  7. IvUs

    IvUs Активный участник

    13.187
    964
    я тоже так думал. но дважды оказывалось, что щетки - лишь первый звоночек, за которым вскорости начинаются други траблы. Если бы знал, даже не затевался бы их менять.
     
  8. revresbo

    revresbo Читатель

    4.938
    0
    брали её 8 лет назад в METRO за 12300, щас в инете цена от 18тыс.

    мне щас выгодно её поремонтировать, щас стоит выбор или новая стиралка, или новая резина на машину
    машина МНЕ важнееее...

    если стиралка и дальше будет сыпатся, к лету куплю новую

    ---------- Сообщение добавлено 24.03.2012 20:33 ----------

    поглядим..


    лучше подскажите где плату управления прошить или новую купить
     
  9. Vovok

    Vovok Активный участник

    16.232
    600
    ВО! Наш человек,конечно же делай машинку,резина важнее!) :d
     
  10. igrofob

    igrofob Участник

    454
    0
    revresbo, всё таки непонятно, кто дефектацию-то делал, и "диагноз" ставил? Если спец нормальный, то вопрос, как бы, и не возник у вас...
     
  11. Shev

    Shev Участник

    207
    4
    А воду греет? У некоторых машинок есть проблема - пока вода не нагреется, стирка не заканчивается со всеми вытекающими. А всего лишь ТЭН накрылся.
     
  12. KEKS

    KEKS Активный участник

    4.123
    46
    Чего делал? :upset:
     
  13. Vovok

    Vovok Активный участник

    16.232
    600
    igrofob, ну ты и передёрнул всё тута:d
     
  14. Ту277

    Ту277 Активный участник

    6.243
    926
    KEKS, что в этом слове не так?

    ---------- Сообщение добавлено 24.03.2012 23:25 ----------

    В самом конце Козловской, бывший завод. Если магазин еще жив, то можно попробовать найти там.
     
  15. igrofob

    igrofob Участник

    454
    0
    "Не хотелось бы никого обижать"(с), но старый я инженер, каюсь- не по ВИКИПЕДИЯМ обучался :)...:old:
    Дефектация - оценка технического состояния, выявления дефектов, определение степени износа и/или повреждения, и установление возможности ремонта узлов, механизмов и т.п. изделий ( в самом общем случае). То самое, чем, как я понимаю, и вы занимаетесь на стадии "диагностики" перед, собссно, ремонтом HDD и пр., и пр....

    Ну а нередкой дефекацией здесь на ВФ я, думаю, ни нас, ни вас уже не испугать...:)

    У меня "Индезит" 11 лет отпахал как часы (ещё реальной итальянск. сборки, тех ещё братьев Мерлони!:d). Естессно, при первых сбоях в программах стирки, сервис-мэны некоторые озвучивали полный набор "решений" по блочной замене командоаппарата и платы электроники по лошадиным ценам. Тырнет и собств. проф.опыт-ремонт платы на два порядка дешевле озвуч. сумм, и ещё год работы агрегата..Но потом посыпались подшипники в движке, амортизаторы и т.п., далее почти как у IvUsа, см выше...
    Так что, вопрос простой был: кто диагностику-то делал?
     
  16. revresbo

    revresbo Читатель

    4.938
    0
    Дефектовку делал сам на основании невыполнямых стиралкой функций и статистики поломок данной модели на форумах в интернете. Сначала у всех мотор на откачку воды мрет, потом плата индикации режимов стирки, потом блок программы

    ---------- Сообщение добавлено 25.03.2012 10:40 ----------

    Воду она похоже уже около года негреет, но стирает в холодной довольно неплохо
     
  17. Shev

    Shev Участник

    207
    4
    Вот и проблема: в холодной воде стирает нормально, а при нагревании программа не заканчивается.
     
  18. Dimanuga

    Dimanuga Активный участник

    26.084
    1.784
    Ну это будет явно не она, а более новая модель в которой возможно устранили недостатки этой модели.
     
  19. revresbo

    revresbo Читатель

    4.938
    0
    По поиску ariston avtl 104 тож самое
     
  20. KEKS

    KEKS Активный участник

    4.123
    46
    revresbo, я так и не понял по каким признакам сделано заключение о прошивке стиральной машины.
    Просто, если сейчас мы будем обсуждать износ щеток и т.п., то для этого есть параллельно идущая эта тема:
    http://www.forum-volgograd.ru/showthread.php?t=227578

    То что вы написали, больше подходит к дефектовке, а не к дефектации (гусары, молчать!). Ну, мы же не занимаемся производством стиралок. ;)
     
  21. igrofob

    igrofob Участник

    454
    0
    На самом деле "ЭТО подходит" в основной (целевой) части к обеим терминам, вернее к процессам их означающим. Это, если уж строго подходить совсем.Тут мой прошлый заводской автомотизаторско- маш.строительный опыт прорывается, -каюсь:shuffle:!
    Согласен, что в сфере и Вашей, и моей теперешней, и любой "около-ремонто-сервисно-т.п." более употребимо и привычно "дефектовка". Аминь. Мир-дружба-жвачка:)!
     
  22. Ту277

    Ту277 Активный участник

    6.243
    926
    злостный ОФФ:
    О русском техническом языке.
    дефектовка - Результатов: примерно 255 000 (0,09 сек.)
    дефектация - Результатов: примерно 735 000 (0,09 сек.)

    "Гуглометр" как инструмент определения частотности использования.:writer:
     
  23. revresbo

    revresbo Читатель

    4.938
    0
    ну прошивка пока отпадает временно, снял плату, обнаружил погоревшие элементы, завтра будем искать микрухи, чтоб поменять их
     
  24. ОЧумелец

    ОЧумелец Активный участник

    4.437
    49
    Мог бы и озвучить их названия ;)
    Мне кроме TDA1085C и ULN2003, 2004 ничего более не известно из доступного к замене...
     
  25. revresbo

    revresbo Читатель

    4.938
    0
    завтра напишу какие там погорели