1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Кардинальная смена сферы деятельности

Тема в разделе "Прочие вопросы", создана пользователем Vinda, 12.03.12.

  1. Vinda

    Vinda Активный участник

    8.751
    2
    Было ли у кого-то это? И как вы к этому подходили - осознанно либо случайно всё произошло? Если осознанно - по какой причине, чем руководствовались в выборе? Какого результата ждали и что получили?
     
  2. Воланд

    Воланд Активный участник

    1.646
    2
    осознанно, причем со смещением в сторону дауншифтинга.
     
  3. Vinda

    Vinda Активный участник

    8.751
    2
    Воланд, а как давно? И мне оч.интересен результат - приносит ли новая профессия удовлетворение. Если не закрытая информация, с конкретикой - т.е. из какой области в какую был переход.
     
  4. E13

    E13 Активный участник

    10.793
    1.680
    Три года проработал сисадмином/эникейщиком в одной солидной конторе нефтегазового сектора. В итоге достало жить по расписанию пять дней в неделю и поддерживать чужой офис и чужое дело, получая за это маленькую з/п - написал заявление и ушёл в фрилансеры. В свободном полёте поначалу занимался тем же самым для мелких офисов, потом плавно перелез в веб-разработку, сейчас это основное занятие. С фриланса стал тоже понемногу съезжать в сторону организованного бизнеса, сейчас занимаюсь тем, что ставлю дело на более серьёзном уровне.

    Нравится всё, и знаю, что со временем всего будет больше и интереснее.

    Помимо этого где-то год работаю над тем, чтобы заняться графическим дизайном (худстудия, изучение соответствующего ПО, помимо программирования работа с дизайном для веб-проектов), но тут ещё нужно горы свернуть, чтобы к чему-то существенному прийти.

    Параллельно с этим, в час по чайной ложке, ставлю дела с эзотерической сферой - гадания и сопутствующие вещи, обучение, различные психологические и духовные практики. Но это больше для души - на широкий рынок пока выходить нет желания, так как нужно разобраться кое с чем для себя, да и разных нечистоплотных личностей в таком бизнесе завались, и не особенно хочется становиться рядом.
     
  5. Vinda

    Vinda Активный участник

    8.751
    2
    E13, по сути, вы остались в той же сфере и с применением тех же профессиональных навыков (плюс приобретение новых, но родственных), а работать стали на себя. Здорово, что получается, и всяческих вам успехов)))

    По сабжу, м.б. я сформулировала коряво: мне интересно - есть ли люди, которые начали заниматься принципиально новым делом, где требовались совершенно другие качества, угол зрения, навыки и т.д. Вот эзотерика уже близко получается)))
     
  6. skyx4h4fvd93

    skyx4h4fvd93 Активный участник

    1.578
    0
    Практикую совмещение обычной работы с работой не по специальности. Например, работая IT-шником (по образованию), первое время подрабатывал автоэлектриком, сейчас же звукооператором. К данной занятости отношусь как к хобби, люблю её и получаю удовлетворение от результатов.
     
  7. Сколопендра

    Сколопендра Читатель

    22.614
    1
    Vinda, знакомый (хороший юрист) делился: у него дома нужно было варить трубу. вызвали сварщика, в процессе варки трубы знакомый помогал, да так, что дядька-сварщик стал предлагать пойти к нему напарником, рисуя радужные финансовые перпективы
     
  8. polivinil

    polivinil Активный участник

    7.398
    0
    лень
     
  9. artem)

    artem) Активный участник

    3.193
    57
    а шмотки -это хобби?
     
  10. Satanas

    Satanas Активный участник

    22.017
    3.076
    Вот вопрос :d
    Чем только не занимался в жизни.
    Что приносит доход, тем и занимаюсь.
    Тупо сидеть на одном месте нет смысла, надо расти во всех направлениях.
    Взялся за что-то другое - изучай, что бы не хлопать глазами и не мычать при ответе на простой вопрос.
    Мышь офисная обыкновенная сидит перебирает бумажки или стучит по клаве не подымая глаз.
    Что это за работа???
    Никогда не занимался одним делом, всегда паралельно еще что-то. В условиях нашей страны потерять дело как плюнуть на раз-два. Поэтому паралельно еще какие-то пункты прибыли. Копеешные сразу отметаем, если нет в них перспективы. Без вложений ее быть не может.
    Искать приличную зарплату можно всю жизнь.
    Даже и это было. Но работать на дядю/тетю надоедает все равно когда-нибудь.
    и никогда не переходите дорогу тем, у кого вы чему-то путнему научились. Хотя бы из уважения.
     
  11. E13

    E13 Активный участник

    10.793
    1.680
    Vinda, спасибо! Насчёт той же сферы вопрос дискуссионный, я бы сказал, что не изменилось только рабочее пространство :).

    А касательно других качеств и угла зрения - дизайн и эзотерика. Дизайн мой пока стремают, но я не отчаиваюсь научиться :). С эзотерикой пока думаю, как правильнее быть - идеи есть, но разных сомнений очень много. Поэтому шибко вперёд её не двигаю, и развлекаюсь тем, что понемногу пишу разные статьи и собираю материал на книжки :).
     
  12. lastochka

    lastochka Активный участник

    6.940
    257
    Я работала менеджером по рекламе, в смысле рекламная политика предприятия, разработка концепции, обеспечение рекламной продукцией, пиар предприятия и в таком духе, до этого работала в той же сфере. Как то раз, в отпуск, знакомая попросила помочь ей по работе, буквально на неделю, тк менеджер уволилась и она не справлялась, это было тур агентство. Вот так я и осталась в туризме, мне хватило недели понять, что реклама это не мое и всегда меня тяготило (я об этом знала, но гнала эти мысли далеко далеко). получилось резкая смена сферы деятельности, о чем не жалею.
     
  13. 3.14-2.71

    3.14-2.71 Активный участник

    21.481
    203
    Vinda,

    знал по молодости одного еврея, который заявлял что он раз в три-четыре года радикально меняет сферу деятельности. Но не то что бы радикально, как из йуристов в сварщики, преподавание-реклама-журналистика. Филолох.

    ---------- Сообщение добавлено 13.03.2012 17:38 ----------

    Эх, а я вот все хочу не то в бармены не то в садовники :coolz:
     
  14. плюсану.
     
  15. Vinda

    Vinda Активный участник

    8.751
    2
    Сколопендра, навеяло: знакомую переквалифицировали из продавца в бухгалтера. Она говорит, что раньше и зарабатывала больше, и уставала меньше. Хотя всегда считала, что интеллектуальным труд не бывает: "Ой, чо там, сиди на попе! А вот вы попробуйте на ногах постоять с 10 до 22 два через два!" Теперь говорит, мозгами и нервами труднее))) А про юриста-сварщика... что ж, очередное подтверждение, талантливый человек во всё талантлив)))

    Satanas, трудная работа, кстати))) Я три года в офисе вытерпела и сбежала. Имитация бурной деятельности перед директором или собственником, переливание воды из пустого в порожнее, перекладывание бумажек. Жизнь от утреннего кофе до ланча и побега домой, утро понедельника, переходящее в пятницу. Но когда на первом месте финансовая мотивация - то это идеальная работа. Или есть отдушина, для которой как раз нужны деньги. Или когда дети маленькие - девчонки-коллеги на работе отдыхали в Интернетах и делали все личные дела в рабочее время)))

    lastochka, а что вы делаете, какие должностные обязанности? В турфирме?

    Слушай, 3,14-2,71, будешь смеяться - недавно подумала, что идеальная работа для меня - официанткой в вечернее время))) Вообще прикольно вспомнить, кем хотел быть в детстве. Задумалась после твоего поста, и поняла, что детские и подростковые хотелки реализовала)))

    А вот что касается дауншифтинга в виде работы на себя, а не смены деятельности на более простую, скажем, уход с руководящей должности в физический труд... наверно, это идеально, когда оч.устал от графика. Если устал именно от своей профессии - то даже годы отдыха и уменьшение объёмов не снимают тошнотных симптомов))) Ну, эт я так вижу)))

    ---------- Сообщение добавлено 15.03.2012 05:40 ----------

    skyx4h4fvd93, E13, у вас мне нравится подход - плавный переход от хобби к профессии)))
     
  16. Luiza

    Luiza Активный участник

    2.502
    0
    Ну и описание офисной работы... Тут молишься, чтобы минутка посидеть предоставилась. Вот, до 9 почитаю - и выскочу отсюда, потому что хоть никто и не контролирует, времени не остается. Полдня затишья, когда просто можешь сесть и навести порядок на столе - это ли не чудо.
    Офисы и их работники разные бывают :)
     
  17. :d это не совсем дауншифтинг
     
  18. Vinda

    Vinda Активный участник

    8.751
    2
    Нестоличная штучка, что Воланд, что ты, в целом и не сказали ничего - домысливаю за вас)))) Примерно представляя, где ты работала раньше. Вот если ты свечки нынче делаешь - тады да)))

    Luiza, абсолютно верно))) Многие работодатели "за каждый скормленный витамин потребуют множество мелких услуг" и замордуют до смерти, ещё и забывая оплачивать "строительство коммунизма", а у работников скорость и эффективность разные, это факт. Время, проведённое на работе, не всегда показатель: как-то с коллегами сравнивали, в одинаковых условиях у меня получалась некая задача за 5 часов - мой рекорд, в среднем за 8, а у них уходило на это три дня. При этом рабочий график был одинаков для всех))) Как и стоимость работы)))
     
  19. Итогов

    Итогов Активный участник

    1.973
    13
    После 15 лет сисадминства бросил всё (главной движущей причиной стало самодурство начальства и задержки зарплаты) и пошел в водители на собственном (купленном именно для этого шага) мини-грузовичке.
    Поработал чуть меньше полугода, понял, что это не моё и вернулся к сисадминству. :gigi:
     
  20. CADmaster

    CADmaster Активный участник

    3.883
    5
    кто везет на том и едут
     
  21. хочу_вот_сказать

    хочу_вот_сказать Активный участник

    8.383
    4
    Vinda, у меня батя всю жизнь комерсом был, в 53 решил стаб пенсионером (работа не нравилась) ща мрет со скуки.
     
  22. Vinda

    Vinda Активный участник

    8.751
    2
    Итогов, ну, зато к бывшему начальству наверняка меньше вопросов осталось))) Иногда надо пробовать - легче понять, что на самом деле "своё", а что - из серии "у соседа вода вкуснее".

    хочу_вот_сказать, ему сейчас самое время завести хобби, на что всегда не было времени и сил. Просто для себя пожить. Хотя, если человек привык жить работой, в постоянном цейтноте - то это трудно.
     
  23. Итогов

    Итогов Активный участник

    1.973
    13
    К бывшему начальству все вопросы отпали в момент получения расчетных. :)
    И более не возникали. Ни вопросы, ни бывшее начальство. :)

    ---------- Сообщение добавлено 15.03.2012 16:31 ----------

    А что касается со сменой деятельности - готов признать, что оказался не готов к подводным камням. Поверил тем немногим людям, которые говорили "Становись как мы - не будет проблем ни с чем - начальства нет, денег - как грязи!"
    И только один человек, родственник, кстати, постоянно повторял "не берись, не надо, не будет тебе радости от этой работы", но тем не менее помог и с автомобилем (нашел б/у-ёвый, но совершенно безпроблемный авто) и с работой на первых порах помог и со знакомствами необходимыми...

    И ни разу после этого не сказал "ну я же говорил!!!" :d
     
  24. Редкий Гость

    Редкий Гость Активный участник

    4.858
    0
    Есть для этого термин известный - "конторская крыса":shuffle:

    ---------- Сообщение добавлено 15.03.2012 19:21 ----------

    Это, видимо, проблема маленьких городов с дефицитом подходящей работы. А иначе бы не пришлось бросать любимое дело, а просто перешел бы к другому работодателю делать то, что нравится.
     
  25. Vinni

    Vinni Активный участник

    946
    0
    Первоначально осознанно сменила деятельность. Просто до тошноты надоело выполнять одно и то же, без перспектив, сдвигов, никакого саморазвития. Болото, одним словом. Вторая работа пришлась по душе, но под влиянием обстоятельств (в определенной степени семейный бизнес) пришлось окунуться с головой абсолютно в другое - торговля. Функционально от продавца до управляющей, товароведа, закупщика. Получалось, но пришлось уйти. Волей случая вернулась к первому, но чувствую снова напрягает.
     
  26. Редкий Гость

    Редкий Гость Активный участник

    4.858
    0
    Прям уж всю жизнь? Во времена его молодости был СССР и коммерсов вроде не было. И за такое понятие, как "коммерция" можно было получить па шапке. Так что, наверное, не всю жизнь, а после перестройки?
     
  27. E13

    E13 Активный участник

    10.793
    1.680
    Vinda,
    Для меня иначе и быть не может :). Жизнь - она для самореализации, поэтому играть нужно только по своим правилам.
     
  28. Редкий Гость

    Редкий Гость Активный участник

    4.858
    0
    Он просто устал на чужого дядю работать каждый день. 53 года - сравнительно молодой мужик. Если есть деньги и связи, можно свой бизнес попробовать делать.
     
  29. 3.14-2.71

    3.14-2.71 Активный участник

    21.481
    203
    инженером хотел с деццкого сада быть...

    ---------- Сообщение добавлено 15.03.2012 19:41 ----------

    фарца была
     
  30. Lulu

    Lulu Новичок

    9
    0
    Я выучилась на следователя, очень хотела работать по специальности, но судьба распорядилась по другому, сейчас работаю адвокатом :) Если смотреть, то следствие и адвакатура по разные стороны :)