18+ 
Волгоградский форум - Главный форум Волгограда.   

Ответ
Волгоградский форум » Домашний очаг » Домоводство »  Выбор сплит-системы
Домоводство - Ремонт и обустройство, интерьер и дизайн, ведение хозяйства; рукоделие.

Опции темы Поиск в этой теме
Старый 02.04.2016, 20:40   #476
3.14-2.71 Меню пользователя 3.14-2.71 Мужской
Участник
VGG
99999,

все это в квартире. И еще десяток реализаций для клиентов.

---------- Сообщение добавлено 02.04.2016 20:41 ----------

Сообщение от 99999 Посмотреть сообщение
то есть вы предлагаете в обыкновенную "хрущевку" просто так взять и воткнуть канальник?
Сёма подробнее расскажет, у него получилось.

---------- Сообщение добавлено 02.04.2016 20:42 ----------

на тепловой насос.........канальники отдыхают
для частных домов мы предлагаем воздушное отопление, летом работает как кондер-канальник, зимой греет воздух газом. Тепловые насосы есть в такой конфигурации, лично щупал в США, но пока экономически неоправданно

Ненавижу все советское
3.14-2.71 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.04.2016, 20:44   #477
99999 Меню пользователя 99999 Мужской
Участник
Тулака
Сообщение от 3,14-2,71 Посмотреть сообщение
Сёма подробнее расскажет, у него получилось.
да вопросов нет , я думаю при желании и фанкойл можно.......но все равно это делать нужно только ПОД КАПИТАЛЬНЫЙ ремонт квартиры, иначе...убожество будет, понятно, что прохладно, комфортно, но .......
99999 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.04.2016, 20:44   #478
Arturvn Меню пользователя Arturvn Мужской
Участник
Волгоград
Не пойму спора за канальник/неканальник, дети простывают/не простывают - один фик где-то в комнате есть дырка/отверстие из которой/го дует холодный/горячий воздух и не пофик ли как этот воздух приходит в эту дырку?
Разве что у канальника больше возможностей по приточке наружки, но и обычные сплиты сейчас на это почти уже способны.
Сколько в гостишках с канальниками жил у жены всегда одна и та же песня - "выключи его, детям холодно", дома тоже самое и с обычными сплитами.

sema, у тебя приточка наружки есть в решении?
Старый 02.04.2016, 20:54   #479
sema Меню пользователя sema Мужской
Участник
чистый, бритый
Сообщение от Arturvn Посмотреть сообщение
один фик где-то в комнате есть дырка/отверстие из которой/го дует холодный/горячий воздух и не пофик ли как этот воздух приходит в эту дырку?
Да. У меня 3 диффузора на 160 на приток, три на вытяжку. Скорости потока несоизмеримы. Рядом под диффузором после душа сижу - обдув практически не чувствую.

у тебя приточка наружки есть в решении?
Рекуператор, причем тоже мицу электрик.

больше возможностей по приточке наружки, но и обычные сплиты сейчас на это почти уже способны.
Да ладно заливать. У меня два сотых воздуховода в наружной стене по 100 мм - один на приток, второй на вытяжку. И это на однушку 35 квадрат. Ты себе такое решение с обычным настенным сплитом представляешь?
у жены всегда одна и та же песня - "выключи его, детям холодно", дома тоже самое и с обычными сплитами.
А там +25 поставить никак?
Старый 02.04.2016, 21:03   #480
Участник
Тулака
но и обычные сплиты сейчас на это почти уже способны.
не почти, а способны, модельки которые посерьезней можно завязать с блоком подмеса воздуха, без каких нибудь заморочек, дешево, сердито, вообще скрытно...
Старый 02.04.2016, 21:10   #481
Участник
чистый, бритый
а способны, модельки которые посерьезней можно завязать с блоком подмеса воздуха
Модель в студию. И ты блок подмеса собираешься в каждую комнату ставить? И соответственно фильтровать, глушить шум и догревать в случае необходимости?
Старый 02.04.2016, 21:15   #482
volk08 Меню пользователя volk08 Мужской
Участник
волжский
Сообщение от sema Посмотреть сообщение
Модель в студию
Hitachi Air Exchanger
volk08 вне форума   Ответить с цитированием

Старый 02.04.2016, 21:31   #483
Участник
Волгоград
А там +25 поставить никак?
И один фик из дырки холодный воздух идет, физика же, по другому и быть не может.
Кста хайер тож блок подмеса предлагает, ставится на наружний блок, цена вопроса копейки. На стандартную комнату до 20 кв.м. вполне достаточно.
Старый 02.04.2016, 22:40   #484
Участник
Тулака
лично щупал в США, но пока экономически неоправданно
зачем так далеко ездить....достаточно в Астрахань съездить , что бы пощупать экономически оправданные проекты на ТН......если у вас ума, знаний и образования не хватает, что бы реализовать экономически оправданный проект, то это не значит , что они не существуют

---------- Сообщение добавлено 02.04.2016 22:43 ----------

Модель в студию
из модельного ряда 16 года наверное практически любая модель согласуется, с модельками выше эконом класса (хоум) кажется даже в комплекте идет
Старый 02.04.2016, 22:50   #485
zyu-zik Меню пользователя zyu-zik
Участник
группы "В ухе"
3,14-2,71, по притоку свежего: делал замеры промилле? сейчас вопрос тоже по квартире однозначно канальник но плюс ПВВУ в тот же канал по ходу придется вставлять через заслонки с приводами. У тебя на сколько помню вытяжка через с/у и кухню в домов стояке?
zyu-zik вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.04.2016, 23:43   #486
Участник
VGG
Сообщение от zyu-zik Посмотреть сообщение
помню вытяжка через с/у и кухню в домов стояке?
я на последнем этаже, и у меня индивидуальный канал вытяжки на крышу.

Замеры не делал, чувствую просто физически, хорроший воздух или плохой. Сижу, чот прям западло как то --эх мля забыл приточку включить, включил все ништяк лехко дышится. Ну и чо мерять, если я виду что вентилятор приточки молотит и весь этот свежий воздух идет в дом? нет ничего практичнее хорошей теории, если все рассчитано правильно то и измерять ничего не надо.

Или ты думаешь что чудесным образом в комнате где пердят 6 человек, ни приточки ни вытяжки, если замерять, удивительным образом параметры окажутся годными?

Ненавижу все советское
Старый 03.04.2016, 00:08   #487
Участник
группы "В ухе"
3,14-2,71, не психуй тебя нормально спросили. У тебя приточка отдельно канальник отдельно? соединены вместе или отдельные устройства с отдельными каналами и решетками? А и сколько квт зимой/летом хавает? У меня по ходу серьезно именно по электричеству ограничение (со стояка тем более речи нет тепло брать) поэтому и изъеживаюсь чтобы хватило того что есть
Старый 03.04.2016, 00:15   #488
Участник
VGG
zyu-zik,

приточка подает воздух в приемную камеру канальника, приточный воздух смешивается с циркуляционными по подается в комнаты.

Вытяжка отдельно из кухни, сортира и ванной.

Рекуператор конечно рулит но не обязателен

Ненавижу все советское
Старый 03.04.2016, 01:04   #489
Участник
группы "В ухе"
а зимой чем греешь приточку? сколько квт если электрическая?
Старый 03.04.2016, 05:32   #490
S_A_S Меню пользователя S_A_S Мужской
Участник
Волгоград
Че то я не понял, как в ваш спор то попал
Откуда моя цитата вот здесь Выбор сплит-системы
Если единственное, что я писал в этой теме, это Выбор сплит-системы
При том, что я вообще не разбираюсь в сплит системах, но реально Toshiba (12 или 13 там модель) охлаждает в самую жару нормально мой гараж, который стоит на солнечной стороне, у которого не утеплен потолок, то есть просто бетонная плита, у которого крыша своим черным цветом солнце так и манит, который 30 кв м и 3,5 м в высоту.
S_A_S вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.04.2016, 07:14   #491
Участник
чистый, бритый
Сообщение от volk08 Посмотреть сообщение
Hitachi Air Exchanger
Какой воздухообмен может быть через два 25мм отверстия?

И один фик из дырки холодный воздух идет, физика же, по другому и быть не может.
Кста хайер тож блок подмеса предлагает, ставится на наружний блок, цена вопроса копейки. На стандартную комнату до 20 кв.м. вполне достаточно.
Ага. Идет холодный. Но у меня он идет с такой низкой скоростью, что ты хоть под диффузор встань - поток воздуха не почувствуешь.

Сообщение от zyu-zik Посмотреть сообщение
зимой чем греешь приточку? сколько квт если электрическая?
У меня рекуператор, зимой ничем не грел. Правда не постоянно молотил. Холоднее при включении вентиляции не становится.
Старый 03.04.2016, 08:22   #492
Участник
Волгоград
Ага. Идет холодный. Но у меня он идет с такой низкой скоростью, что ты хоть под диффузор встань - поток воздуха не почувствуешь.
Вспомнив физику - сколько же таким потоком будет комната охлаждаться? Несколько часов?
В сплитах так-то скорость тож регулируется, как и направление потока. Ставь минимум и направляй створки вверх и не почуствуешь.

Пока одну разницу только вижу - это параметры приточки - у канальников она гораздо мощнее, хотя тот же хайер предлагает рекуперацию и фильтрацию лишь 20 кубов в час на 1 блок подмеса, но в бытовых случаях 99% этого будет достаточно, если учесть что сейчас по сплиту в комнату, включая кухню, ставят.
Старый 03.04.2016, 08:59   #493
Участник
чистый, бритый
Вспомнив физику - сколько же таким потоком будет комната охлаждаться? Несколько часов?
Во у меня первых охлаждается не комната, а вся квартира. Во вторых - инвертор в режиме поддерживания работает не на полную мощность, я канальник включаю в мае, выключаю в сентябре. Настенник раздает воздух с одной точки, там же и забирает. Поэтому воздушная струя и циркуляция будут более ощутимыми, чем раздача в трех точках через 160-е диффузоры и забор в двух других точках. То есть при той же скорости у меня будет в три раза больший воздухообмен, по сравнению с настенником.
И вообще о чем мы спорим? Я жил и с оконником, и с настенником и с канальником. Хочешь прочувствовать в реале - приезжай летом и сравни. По бюджету - за те же деньги мне двухголовый сплит ME 7+9 выходил. И да - канальник ставил до ремонта. Но при покупке квартиры за полтора миллиона экономить 70 тысяч на комфорте смысла не вижу. Мне на ремонт в кухне денег не хватило, но не жалею, ибо комфорт несравнимый.

предлагает рекуперацию и фильтрацию лишь 20 кубов в час на 1 блок подмеса
Даже однократной вентиляции на комнату 10 квадратов не получается. О каких достаточно ты говоришь?
Старый 03.04.2016, 09:59   #494
Участник
Волгоград
О каких достаточно ты говоришь?
Прибавь вытяжные отверстия самого дома, которых у меня в трешке например 3 и окна, у которых есть возможность микропроветривания.
Я к тому, что канальник вещь хорошая, но где-нить в коттедже, а в стандартной квартире это примерно как спорткар на 3й-Продольной. Мочь, то он может, но надо ли.
Опускал гипсачем потолок на 25 сантимов по краям и то решил не делать канальник, ценник выходил заоблачный - от 200тыр за китайский канальник без монтажа. 4 сплита-инвертора - 1 12ка и 3 9ки с монтажем и дренажом в канашку внутри стен, плюс всякими там холодными плазмами и прочими финтифлюшками мне обошлись в начале 15го года в 150 тыр.
Старый 03.04.2016, 10:20   #495
Участник
чистый, бритый
ценник выходил заоблачный - от 200тыр за китайский канальник без монтажа
У меня тоже 140 ценник выходил только за железо. Но в итоге купил за 35 в москве напрямую у дистрибьютора за 35, 15 за рекуператор и 20 воздуховоды и монтаж уложился.
холодными плазмами и прочими финтифлюшками
Галимый маркетинг.
вытяжные отверстия самого дома, которых у меня в трешке например 3 и окна, у которых есть возможность микропроветривания.
Объем приток от вентканалов не увеличивается. А микропроветривание во первых летом крайне плохо работает (естественная тяга минимальна), а во вторых естественная вентиляция через "естетсвенные неплотности" помимо сквозняков добавляет в квартиру пыль и шум.
примерно как спорткар на 3й-Продольной.
Повторюсь - при цене квартиры в несколько миллионов ты сэкономил 50 тыс из 150-ти на годном решении. Стоит ли комфорт такой экономии?
Старый 03.04.2016, 10:47   #496
Участник
Волгоград
sema, я сэкономил минимум 100-120 тыр. 50 тыр это без монтажа всех канальных систем и потерь площадей, которые можно еще в сотню тыр оценить. Блоки сплитов то они снаружи здания висят, а канальник будет место внутри квартиры занимать.
Стоит оно того или нет решать каждому самостоятельно. По мне так не стоит, вполне достаточно того, что получилось.
Старый 03.04.2016, 11:19   #497
Участник
VGG
Arturvn, ты проще скажы: бывал в квартире с начальником? Или спор о вкусе устриц с теми кто их ел, точнее постоянно ест.

Ненавижу все советское
Старый 03.04.2016, 11:29   #498
Участник
Волгоград
3,14-2,71, писал же выше, или читать не любишь? Жил многократно и не по одной неделе, в гостишках импортных неплохих с канальниками, по мне так или канальники не той системы или ничем принципиально от обычного сплита не отличаются.

Если все вспоминать, то помимо канальников и сплитов сейчас есть разные альтернативные решения по приточке, не так ли?
Старый 03.04.2016, 11:46   #499
Участник
VGG
Arturvn, нет. Только канальник, только хардкор.

Ненавижу все советское
Старый 03.04.2016, 12:01   #500
Участник
чистый, бритый
в гостишках импортных неплохих с канальниками, по мне так или канальники не той системы или ничем принципиально от обычного сплита не отличаются.
В гостишках и фэнкойлы иногда ставят. А вот в квартиры - редко. Ты вообще гостишки со сплитами видел за бугром?
Канальник - это сплит. Так же как и настенные, колонные и прочие системы кондиционирования с разделенным внешним и внутренним блоком. Но канальник позволяет сразу реализовать охлаждение (и подогрев в межсезонье) с вентиляцией.

есть разные альтернативные решения по приточке, не так ли?
Вентиляция бывает естественная и принудительная. Какие еще решения? Наборная приточка с подогревом (на что обычно не хватает фазы ибо в пике холодов надо киловатт 5) или приточно-вытяжная система с рекуперацией. Все. Всякие клапаны или настенные приточки - это маркетинг. Ибо 2мя киловаттами приточный воздух зимой не нагреешь, да и отфильтровать и заглушить шум от приточки проблематично в маленьких габаритах.

---------- Сообщение добавлено 03.04.2016 12:02 ----------

Только канальник, только хардкор.
В как же оконник? Там специальный лючок есть бгг...
Волгоградский форум » Домашний очаг » Домоводство »  Выбор сплит-системы
Ответ

валентинов деньДариано Маэстроконцерт группы каспийский груз санкт-петербург 2018как делают гистологию шейки маткиrhpr 800x500 рекуператор пластинчатый

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск