1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Папа в декрет

Тема в разделе "Наши дети", создана пользователем arbuzik, 04.02.12.

  1. arbuzik

    arbuzik Читатель

    3.278
    0
    У родственника такая ситауция: жена пробыла в декрете почти 1.5 года и хочет выйти на работу, но дитя не с кем оставить (бабушки тоже не помощники, т.к. работают да и живут в другом районе). Вариант - папа уходит в декрет до садика на 1-1,5 года.

    Вопрос: возможно ли такое по законодательству?
     
  2. pe2x

    pe2x Активный участник

    7.778
    68
    да, и не мало людей так делают, например если зарплата у жены много больше, то муж идет в декрет а жена работает
     
  3. arbuzik

    arbuzik Читатель

    3.278
    0
    Ситуация у родственника честная и взаимоподдерживающая. Да, действительно, у жены зарплата в 1,5 раза выше планируется, и ипотека давит. У родственника ныне 22: -14 на ипотеку и квартплату. остается 8 на троих, маловато. + жене в декрете работодатель платит мизер, т.к. зарплата серая, а у мужа все по чесноку и будет 40 или 60 % (кажется) от 22, т.е. около 10. Итого будет 33 и 10 = 43 на троих уже ничего. Муж предлагал заняться бизнесом т.к. на нынешней работе повышение не планируется, капитал некоторый есть, но жена сказала, что бизнес не вариант, т.к. мужа хочет видеть и дома, а не только слышать по телефону когда он занимается бизнесом (как это часто бывает). Вот и склоняются поменяться. А потом когда садик, тогда все вернеться на свои места.
     
    Последнее редактирование модератором: 05.02.12
  4. Slavon™

    Slavon™ Активный участник

    5.539
    16
    Ага пущай прищемит губу. Будет не около 10. Будет очень около 50 (ПЯТИДЕСЯТИ) рублей Толи 53 то ли 56. Полтора года прошло - ничего больше гос-во не считает быть должным. ИМХО если нет вариантов бабушек итд пусть все же пашет и отбивает деньги за платный сад. Пока в обычный не возьмут. Пятнашки на это возможно-примерно хватит, Семь в остатке. Все же лучше чем около 50 рублей сидя дома.
     
  5. Dimanuga

    Dimanuga Активный участник

    26.183
    1.804
    А декретные на работе разве не до полутора лет выплачиваются?
     
  6. Розовая Кофточка

    Розовая Кофточка Активный участник

    6.026
    2
    Dimanuga, выплачиваются до 1,5, а отпуск до 3-х лет
     
  7. Uomo

    Uomo Активный участник

    521
    0
    arbuzik, отец ребенка может оформить на работе отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста 3-х лет, но пособие по уходу в размере 40% от среднего заработка будет получать только, пока ребенку не исполнится 1,5 года. Более того, отец ребенка, находясь в отпуске по уходу за ребенком может и работать, правда в режиме неполного рабочего времени(4-7 часов в день). Тогда он будет получать и зарплату-пропорционально отработанного времени и пособие по уходу за ребенком.