1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Поменять стояк

Тема в разделе "Ремонт и строительство", создана пользователем minitor, 16.01.12.

  1. minitor

    minitor Читатель

    7.478
    1
    Подскажите как поменять стояк во всем подъезде.
    Маленькая предыстория: 17 декабря рванул стояк холодной воды в туалете, шоу было ещё то надо сказать, 3 января рванул стояк на 7 этаже (я на 5 живу) нас немного залило, но не сильно. Суть вопроса в том, что я так понимаю, что он так и будет рваться то там, то сям и правильнее его заменить.
    Как это сделать грамотно? Наверняка есть образцы, или кто-то писал соответствующие жалобы (требования, просьбы и т.д) в ЖЭУ. Покажите форму данного обращения. Я бы постарался все подписи собрать и отдать всё это в ЖЭУ, их бы там позаЁ**вал звонками и т.д
    Гугл не помог, помогите кто писал подобные письма.

    ---------- Сообщение добавлено 16.01.2012 17:01 ----------

    блин, перенесите тему в управдом)))
     
  2. Спаниель

    Спаниель Активный участник

    1.590
    3
    Самая большая проблема, на мой взгляд - это уговорить соседей на этот шаг. Ведь придется малость разбивать полы/потолки. Вторая проблема - это может не оказаться у слесарей нужного количества труб и уж тем более оцинковки. Придется покупать самим. Я понимаю, что везде ЖЭУ разные, но мастерам на участках, к кторым вы в первую очередь обратитесь, тоже надо отчитываться, что они делают. Поэтому они особо отнекиваться не будут. Нужно только придти на свой участок и сделать заявку мастеру, а он уж все согласует со своим руководством. Разумеется, сразу они не побегут радостно размахивая флагами на работу в ваш подъезд, но и тянуть не будут. Главное - не скандалить с мастером. Если уж пошлют вас далеко, то вам прямая дорога к главному в ЖЭУ. На прием к нему, спокойно объяснить что и как и попросить, что б он помог вам написать заявление на то, что вы просите заменить стояк , а вот местные мастера не хотят работать. Прибегут на следующий же день! Проверено!
     
  3. gugulaki

    gugulaki Участник

    247
    0
    Заявление в вольной форме. С подписью собственниковв по стояку. На материалы лучше самим скинуться. на ППР не ведитесь, т.к. нарушите СУП и при Ду32 стальная труба будет в 2 раза меньше
     
  4. vnv104

    vnv104 Активный участник

    6.231
    1.361
    +1. Недавно была примерно та же х..ня. Писали те, в чьих квартирах рванул стояк (на имя начальника УК) так: "Прошу произвести техническое освидетельствование стояка холодного водоснабжения, расположенного в принадлежащей мне квартире по адресу......с выдачей мне соответствующего акта. В случае несоответствия состояния существующим нормам, согласно действующего законодательства, прошу осуществить замену стояка. Об осмотре состояния стояка прошу предупредить заранее по телефону." УК нам акты выдала, но менять стояк отказывалась категорически. Написали коллективную петицию в жилищную инспекцию и комитет по защите прав потребителей. Не знаю уж, что повлияло, но теперь мы с новым стояком:leb: За пластиковую трубу заплатили, работа бесплатно. Особо ничего не рушили - стояк был замурован только у одних соседей.
     
  5. gugulaki

    gugulaki Участник

    247
    0
    А была то же пластиковая?
     
  6. vnv104

    vnv104 Активный участник

    6.231
    1.361
    Нет, был древний металл. Сказали, что бесплатно только железная труба. Но у всех уже разводка воды в квартирах из пластика. Поэтому скинулись. Пластиковая труба по диаметру меньше, чем железная. Я у слесарей спросила, можно ли так. Ответствовали, что очень даже можно. Мол, пластиковая не заростает ржавчиной, нафига ей быть толстой. Может, обманули, конечно, не великий я специалист.
     
  7. gugulaki

    gugulaki Участник

    247
    0
    Мдя
     
  8. vnv104

    vnv104 Активный участник

    6.231
    1.361
    Что "мдя"-то? Неправильно сделали мастера?
     
  9. Спаниель

    Спаниель Активный участник

    1.590
    3
    +1

    ---------- Сообщение добавлено 16.01.2012 22:37 ----------

    Вообщето - да.
     
  10. gugulaki

    gugulaki Участник

    247
    0
    1) нарушили проект
    2) компенсаторы ставили?
    3) СУП с КУП делали?
    4) на водопровод лучше оцинковки, меди и нержавейки ничего нет
    Думаю не мастера, а слесаря. К тому же если проходы в перекрытиях не расширяли, то заужения на стояке из-за ППР труб обеспечены. Или у вас металлопластик?
     
  11. lunahod

    lunahod Читатель

    2.726
    260
    gugulaki, А почему нельзя ПП на стояк? У меня вот ПП идёт.
    К сожалению со временем и пп зауживается, так как дело тут в воде.
     
  12. Plus

    Plus Активный участник

    31.858
    3.555
    Я уже года два назад тоже тему создавал, что у нас стояку кирдык пришёл. Зарос так, что даже на первом этаже вода сикала тоненькой струеечкой. На мой пятый она ваще не доходила в 80% времени.
    Домоуправление сказало, что заменят, но только на металл. Но предупредили честно, что металл такой сейчас, что стояк может через пару лет снова выйти из строя, только по другой причине: проржавеет нафих. Ни о каких оцинковках или пластике нет речи. Им выделяют только самый дешёвый чёрный металл. И всё. Хотите, типа того, ставить пластик - ставьте. Ну мы скинулись и поставили. Даже алкаши и то против не были. Сдали, должно быть запас стеклотары и тоже заплатили.
    Полёт с тех пор нормальный. Пластик - полипропилен армированный Ekoplastic.

    ---------- Сообщение добавлено 16.01.2012 23:15 ----------

    Вот та тема: http://www.forum-volgograd.ru/showthread.php?t=152656
     
  13. gugulaki

    gugulaki Участник

    247
    0
    самое важное для собственника, это то что стояки гвс/хвс и отопления сделаны металлическим и связаны они в единую систему уравнивания потенциала, благодаря этой системе вас недолжно бить эл током в ванной. Следующее, это отступление от проекта - тут в основном технические проблемы и юридические. Далее, ППР так же зарастает. А вот насчет отсутсвия труб, это развод "лохов" - людей не в теме, на материал с которым слесарям проще работать. Но вы не найдете ни одного слесаря-сантехника в россии, которого обучили работе на ППР официально!!
     
  14. vnv104

    vnv104 Активный участник

    6.231
    1.361
    СУП, КУП, ППР... Приятно, наверное, сыпать сокращениями и интересными терминами...Здорово, круто звучит... Только непонятно. Проходы в перекрытиях не расширяли. На железной трубе тоже никаких расширений заметно не было. Оцинковка, медь и нержавейка стоят окуенных денег. Несогласны будут соседи. Слесаря явно не первый раз работали с пластиком. Неужто они так тупы? Чем они нарушили проект? Как выглядят компенсаторы? Может они их поставили, а я не замечаю? Что есть СУП и КУП? Если нам уже не помочь-помогите ТС:d

    Значит надо было ставить железную трубу, просто стальную- и это было бы лучше? Они не отказывались и сварка есть и все такое. Или у УК в закромах нержавейка, оцинковка и медь? И они ОБЯЗАНЫ ее нам поставить, только мы, как лохи, этого не ведаем?
     
  15. andrusha

    andrusha Активный участник

    26.140
    4.797
    Вранье. зарастает но значительно меньше
     
  16. lunahod

    lunahod Читатель

    2.726
    260
    У меня дом изначально был с ПП стояками, не думаю, что проект был нарушен.
     
  17. andrusha

    andrusha Активный участник

    26.140
    4.797
    vnv104, не обращай внимание. полноценного КУПа нет даже при нпличии металлических стояков
     
  18. lunahod

    lunahod Читатель

    2.726
    260
    Это такие "загогулины" :), типа труба не прямая, а с "загогулиной" идёт:)

    Все верно, медленно, но такую тенденцию имеет быть.
     
  19. gugulaki

    gugulaki Участник

    247
    0
    СУП - система уравнивания потенциалов, КУП - коробка уравнивания потенциалов.
    В СССР использовали систему электроснабжения TN-C в ней все металлические участки обвязывались на ГЗШ - главную заземляющую шину.
    ППР- полипропиленовые трубы

    ---------- Сообщение добавлено 16.01.2012 23:50 ----------

    Или спец резиновый компенсатор (дороже загогулины)
     
  20. Plus

    Plus Активный участник

    31.858
    3.555
    Предыдущий стояк 40 лет простоял. Не знаю, сколько простоит полипропиленовый, но мелалл на трубы из гуана идёт. Это не только мастерица сказала, но и специально по сети тогда лазил, выуживал инфу. Один сантехник писал, что в доме 1949 года постройки заменили стояк (родной!!!). Трубы новые продержались полтора года - и решето. Заменили на пластик в итоге.
     
  21. gugulaki

    gugulaki Участник

    247
    0
    В новых домах, с диэлектрическими стояками. В санузле прокладывают провод PE счением не менее 6 кв мм, или равным фазному магистральному, к нему подключают все метллические части санузла доступные к прикосновению. Сам провод соединяется с ГЗШ - главной заземлющей шиной, и соединяется с магистральной жилой РЕ из стояка электроснабжения (по системе TN-C-S) в ЩЭ - этажный щит

    ---------- Сообщение добавлено 16.01.2012 23:56 ----------

    Если искать дешовое гуано, то его и находят. В противном случае, приобрести отличную ВГП трубу с покрытием из оцинковки не проблема. Можно ставить хоть легкую, хоть среднюю трубу. Если срок эксплуатации нужен более 50 лет берут тяжелые трубы
     
  22. Plus

    Plus Активный участник

    31.858
    3.555
    Извиняюсь за все УК - у них оптимизация расходов полным ходом идёт. Начальству ведь новый Лехус надо покупать, а то в старом пепельница забилась.
    Зато эту дешёвку бесплатно поставить грозились.
    Вот и решили полипропилен. Кстати, насчёт компенсаторов... - ничего не ведёт, ничего не скрючивается. Может оттого, что ХВС?
     
  23. gugulaki

    gugulaki Участник

    247
    0
    Картиночки СУП с КУП [​IMG]
    Сама система [​IMG]
    Коробочка крупно [​IMG]

    ---------- Сообщение добавлено 17.01.2012 00:00 ----------

    Plus, не у всех. Многое еще зависит от персонала, профессионалы там чаще исключение, чем правило
     
  24. Plus

    Plus Активный участник

    31.858
    3.555
    Гугулаки - это фантастика! В 1970-м такого точно не ставили!
     
  25. gugulaki

    gugulaki Участник

    247
    0
    Вот в цвете, что бы наглядней.

    Это современный вариант, раньше просто все железки обваривали и заземляли
     
  26. andrusha

    andrusha Активный участник

    26.140
    4.797
    Plus,
    Не видел никогда в советских квартирах металлические ванны с прикрученные стальной полосой к стояку??? эт и есть суп
     
  27. Plus

    Plus Активный участник

    31.858
    3.555
    Видел, конечно. Только, ради прикола, измерил, в исходном состоянии труб ещё разность потенциалов между ванной и стояком отопления - не поверил, что СУП есть там. :)
    А выравнивать потенциалы мне приходилось. Пусть не долго, с полгода, в 1995, но занимался установкой теплосчётчиков и расходомеров. Не по наслышке знаю эту шнягу.
     
  28. vnv104

    vnv104 Активный участник

    6.231
    1.361
    Мама родная, вот это да! Все пропало,нету етих загогулин и коробочки у нас в квартирах нету! Все разорвет к едрене фене. Только странно- этого ничего в квартире и не было при старом железном стояке. Все, радость от нового стояка померкла, пойду спать.
     
  29. gugulaki

    gugulaki Участник

    247
    0
    1) не разорвет, а поведет или будет гулять
    2) при железных стояках без коробочек можно обойтись
    3) при пластиковых нужны коробочки
    Вот книжка, моя самая любимая http://www.bypas.ru/download/091110/4.pdf
     
  30. andrusha

    andrusha Активный участник

    26.140
    4.797
    vnv104, я ж те говорю не парься эт все байки для ламеров СУпы КУПы:d