1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Шпаргалка. "Я вам ещё не то покажу"

Тема в разделе "Искусство", создана пользователем Schutze, 04.01.12.

  1. Schutze

    Schutze Активный участник

    1.429
    24
    Шпаргалка. Запомнив несколько нехитрых пунктов, в компании не слишком близкой к изо, вы сможете прослыть знатоком и вообще)) Итак...
    1. Если видишь на картине темный фон и всяческие страдания на лицах - это Тициан.
    [​IMG]

    [​IMG]

    Исключение - вот эта голожоп..я особа без признаков мысли на лице. Уж одну-то можно запомнить. Венера, не венера, но что-то венерическое в ней есть!
    [​IMG]

    2. Если на картине воттакенные жо..ы и целлюлит даже у мужиков - не сумлевайтесь -это Рубенс.

    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]

    3. Если на картине мужики похожи на волооких кучерявых баб или просто на итальянских педиков - это Караваджо.

    [​IMG]

    Баб он вообще рисовал полтора раза. На следующей картине - женьщина. Горгонян Медуза Арутюновна. Почему она похожа на джонидепа - загадка почище улыбки монылизы

    [​IMG]

    4. Если на картине много маленьких людишек - Брейгель

    [​IMG][​IMG]

    5. Много маленьких людишек + много непонятной х..ни - Босх

    [​IMG][​IMG]

    6. Если к картине можно запросто пририсовать пару толстож..пых амуров и овечек (или они уже там есть в различной комплектации), не нарушив композиции - это могут быть

    а) Буше
    [​IMG][​IMG]

    б) Ватто
    [​IMG][​IMG]

    7. Красиво, все голые и фигуры, как у культуристов после сушки - Микеланджело.

    [​IMG][​IMG]

    8. Видишь балерину - говоришь Дега. Говоришь Дега - видишь балерину.

    [​IMG][​IMG]

    9. Контрастно, резковато, синевато и у всех воттакие тощие бородатые лица - Эль Греко.

    [​IMG]

    10. Если все, даже тётки, похожи на Путина - это ван Эйк.

    [​IMG][​IMG]
    [​IMG]

    Ну и, наконец, Моне - пятна, Мане -люди.
    отсюда:http://californian-bi4.livejournal.com/185917.html
     
  2. Погибель Фореве

    Погибель Фореве Активный участник

    7.633
    386
    :d Поздравляю! Таким нехитрым способом любой обделенный тягой к культуре лишенец способен выучить имена целых 12/!/ живописцев а ежели еще научится произносить без запинки "Джорджоне" и не путать это:

    [​IMG]

    С Венерой Урбинской Тициана, то он сможет произвести впечатление на любого из тех, кто знает только "Мону Лизу" и "Утро в сосновом лесу" /обычно называемого этим типом граждан "Три медведя"/:d

    Впрочем, это может быть началом пути и прекрасной дружбы.:)
     
  3. если для того, чтобы произвести впечатление в компании, надо запомнить несколько имен прекрасных живописцев, - это хорошая компания, ради этого можно и память потренировать.
     
  4. Tramlaer

    Tramlaer Активный участник

    2.490
    148
    :)
    ...
    Имел он счастливый талант
    Без принужденья в разговоре
    Коснуться до всего слегка,
    С ученым видом знатока
    ...
     
  5. Tramlaer

    Tramlaer Активный участник

    2.490
    148
    "На любого из тех", "кто знает Мону Лизу", не произведёт впечатление даже Лувр, Уффици и Прадо, взятые вместе с Эрмитажем и Третьяковской галереей.
     
  6. это про журналистов. А не про тех, кто может отличить Мане от Моне. ТОчно вам говорю.
     
  7. Зуб

    Зуб Участник

    15.579
    1.724
    Их там четверо. :spider:
    Вы не с "Охотниками на привале" путаете?
     
  8. Погибель Фореве

    Погибель Фореве Активный участник

    7.633
    386
    А вы поспрашивайте простых граждан как картина называется-и убедитесь что "Три медведя":)
     
  9. Schutze

    Schutze Активный участник

    1.429
    24
    Зуб, Погибель Фореве стебется=)
    Понимаете, кто эти граждане, которые картину "Утро в сосновом лесу" называют "Три медведя" и не знают что медведей на этой картине написал Савицкий?
     
  10. Tramlaer

    Tramlaer Активный участник

    2.490
    148
    Какая разница про кого? Кстати вопрос отличительных черт исполнительской манеры Мане и Моне это вопрос не культуры человека, это вопрос искусствоведческий. Не каждый дачник может знать, что Моне, создал замечательный сад, а Мане не упускал возможности эпатировать публику, но тема то, как раз не об этом. Тема о воспитании. О том, что есть: «Не слыть, а быть…»:)
    Schutze, или я не прав?:bigeyes:
     
  11. Погибель Фореве

    Погибель Фореве Активный участник

    7.633
    386
    Schutze, Вы правда в S-Fr? И как там погодка? Впрочем в любом случае получше нашей.:)
    Еще раз пишу.
    Берете открытку-а лучше фантик от соответствующей конфеты. Берете в руку также железный пестик и обматываете его с одной стороны типа синтепона чем-то, имитируя микрофон. На него лепите крупно "НТВ". Все-вы корреспондент с телевидения.
    Выходите на улицу./Только не в Санфранциско))/ Останавливаете рядовых граждан-штук 20. Показываете фантик и спрашиваете "что за картина". Так Вы узнаете что это на самом деле "Три Медведя", но автор-Шишкин, однозначно, это у народа в крови.:)

    ---------- Сообщение добавлено 07.01.2012 16:40 ----------

    Кстати утро кажется случилось в сосновом бору.:)

    ---------- Сообщение добавлено 07.01.2012 16:43 ----------

    А-не фига. В ЛЕСУ.:)
     
  12. Schutze

    Schutze Активный участник

    1.429
    24
    Погибель Фореве без всяких фантиков( чтобы Вас не приняли за граждан, которые "знают только "Мону Лизу" и "Утро в сосновом лесу"") идете в Третьяковскую картинную галерею и читаете её название.=)

    Однако и те, кто себя неразрывно связывает с изобразительным искусством, дают маху: В 1961 году картина Матисса висела в Нью-Йоркском музее современного искусства вверх ногами в течение 47 дней, прежде чем один из посетителей заметил это.
    Ну и как нам, простым садоводам, кроме трельяжа клематисов ничего живописного не создавшим, с вами, столичными тусовщиками, состязаться в правильности названий картинок на фантиках?
     
  13. Invader

    Invader Читатель

    13.237
    1
    Я кроме Маяковского ни одного великого художника не знаю. :shuffle:

    PS. Ну и еще, что: сунул грека руку в реку...
     
  14. Tramlaer

    Tramlaer Активный участник

    2.490
    148
    Это ваше заблуждение. :)
    Нет с России человека, который бы не был знаком с творчеством Веры Мухиной, «апофеозом» творчества которой, стал гранённый стакан.

    ---------- Сообщение добавлено 07.01.2012 20:37 ----------

    С большой долей вероятности на картине Шишкина "Утро в сосновом лесу" изображено именно три медведя! А вернее медвежонка, которые резвятся на поваленной сосне. А присматривает за ними медведица. Потому как природа не знает случаев, когда медвежат воспитывает медведь.
     
  15. E13

    E13 Активный участник

    10.793
    1.680
    Да уж, наше время - это вам не триста лет назад. Все картинки качаются из интернетиков, любую можно сопроводить остротой в духе Евгения Вагановича, а к некоторым особые умельцы могут ещё пририсовать в Шопе ***. Везде прогресс, в любой сфере :).
     
  16. Invader

    Invader Читатель

    13.237
    1
    Я про художниц и не говорил ничего, хотя мне она больше знакома по барельефу серп и молот. :shuffle:
     
  17. Tramlaer

    Tramlaer Активный участник

    2.490
    148
    Вы, наверное, хотели сказать о скульптуре "Рабочий и колхозница", которые держат в руках, соответственно, молот и серп?
    :)
    Или я опять чего-то не знаю?
    :bigeyes:
     
  18. граненый стакан существовал и до Веры Мухиной. Вере Мухиной принадлежит дизайн граненого стакана с рисочкой, объемом 250 мл. Эта посуда была признана идеальной по пропорциям и прочим дизайнерским прелестям на Парижской выставке.
    Кстати, дизайном и разработкой рисунков посуды занимались многие великие художники. В том числе Малевич:
    [​IMG]
    [​IMG]

    ---------- Сообщение добавлено 08.01.2012 11:12 ----------

    да и рисунками для тканей не брезговали заниматься. И расписывать стены на вокзалах. Впрочем, как и одежду конструировать. Новый быт организовывали.
     
  19. Tramlaer

    Tramlaer Активный участник

    2.490
    148
    Это замечательная тема! А как вам современные дизайнеры?

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    Или вот эта чашка для гадания на кофейной гуще:

    [​IMG]
     
  20. :) ничто не ново под луной. Но иногда попадаются действительно интересные и оригинальные вещи. Так и думаешь, как??? Ну как такая простая идея не пришла раньше?

    ---------- Сообщение добавлено 08.01.2012 11:59 ----------

    [​IMG]

    рюмки есть такие. вернее, схожие по принципу "пока не выпьешь, не поставишь".
     
  21. Сольвейг

    Сольвейг Активный участник

    12.253
    1.354

    На втором (нижнем) изображении - прям Баухаус.
     
  22. Сольвейг, конструктивизм, ёпта!

    ---------- Сообщение добавлено 08.01.2012 12:35 ----------

    и немножечко супрематизма, это уж как здрасьте :d
     
  23. Tramlaer

    Tramlaer Активный участник

    2.490
    148
    Действительно это скорее шаг в сторону от функциональности и технологичности и пренебрежение гармонией, не говоря уже об утилитарной ценности, что не свойственно баухаусу.:)
     
  24. Погибель Фореве

    Погибель Фореве Активный участник

    7.633
    386
    А мне нравится Агитационный фарфор. Обожаю. Хотя чашки и чайник тоже Малевича хороши как паровоз на плакате Лампики.
    Не могу картинку прикрутить-глюк какой то.
     
  25. Сольвейг

    Сольвейг Активный участник

    12.253
    1.354
    То-то "Икея" использует идеи этой школы...
     
  26. Tramlaer

    Tramlaer Активный участник

    2.490
    148
    ...и вполне эффективно. А для ограниченного пространства городской малометражной квартиры это, практически, единственно приемлемый вариант.:)
     
  27. Medved123

    Medved123 Активный участник

    912
    0
    Мелких ничтожных людишек, без сомнения!:haha::haha::haha:

    Schutze, люто, бешено извиняюсь, но всё же - какой Брейгель?:p
    хочу скромно заметить, что Брейгелей во Фландрии было аки гамна в королевской конюшне: два брата(ни разу не акробаты!), сестрёнка и папа, ужоснах!:o И все что-то малевали, вот незадача... да, особенности цветоощущения сына(тёзки) сушественно отличаются от колористики отца (отец его более него; если повесить дома "Hunters in the Snow", можно существенно экономить на шышках:), но людишки-то у обоих мелочные...:d
    Вот так вот меня подипнут, и чочо делать?
    Твоя шпарпалгка не помогае, я ж спалюсь!
     
  28. Tramlaer

    Tramlaer Активный участник

    2.490
    148
    М…да! Я думал, что только братья Фуркад, морочат голову болельщикам биатлона, а оно оказывается, у них это национальная забава со средних веков заведена ещё Брейгелями. Ну французы и дают!:look:
     
  29. Medved123

    Medved123 Активный участник

    912
    0
    ===>:haha::haha::haha:

    Фламандцы - этнические кельты, но ни разу не галлы.. (!)

    ЗЫ Чуток лоханулся, в творческую банду папы, кроме детей, ещё и внуки входили. А муж внучки - тот самый Тёрнер! Так что, жЫзнь удалась. И далеко не в одном поколении... Короче, там все жгут:d но аццки восхитителен только папа.
     
  30. Погибель Фореве

    Погибель Фореве Активный участник

    7.633
    386
    А муж внучки? Тоже восхитителен. Ну ладно-не настолько аццки. Градус ада поменьше.:d

    Пуаро Вас просто убил бы...Взглядом. :)
    Бельгийца назвать французом хуже чем хохла русским.) Наверное, как ирландца англичанином.:)