1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Фотографический оффтоп (том 2)

Тема в разделе "Фото", создана пользователем DimaP, 29.12.11.

  1. DimaP

    DimaP Активный участник

    9.827
    1
    Том 1 - http://www.forum-volgograd.ru/showthread.php?t=203785

    ---------- Сообщение добавлено 29.12.2011 23:17 ----------

    А вся живопись из наскальных рисунков - факт, но такой же бесполезный. Можно еще вспомнить что "в начале было слово...". Это никак не меняет того что дизайн как компоновка визуальных объектов вырос из суприматизма.
    Если не хочется понять что написано, то всегда найдутся варианты криво его интерпретировать.

    ---------- Сообщение добавлено 29.12.2011 23:19 ----------

    Вроде часто демонстрируете познания в психологии, а такую враку про спор повторяете:)
     
  2. doberman*

    doberman* Активный участник

    1.483
    29
    tauro, вот смотрю я на те работы, которые вы комментируете положительно и понимаю, что ваши слова в мой адрес это скорее комплимент.. из серии "значит хорошие сапоги - надо брать" .)
     
  3. tauro

    tauro Femme, tres femme

    15.414
    61
    DimaP, а каким образом дизайн мог вырасти из супрЕматизма, если само явление супрематизма есть направление авангардного искусства начала 20 века? Если дизайн существовал раньше?

    Напишите вашу интерпретацию.
    Если исходить от понятия слова дизайн, то:
    Начать, думаю, следует с определения, что же такое «дизайн». Обратимся, как говорится, «к первоисточнику». Англо-русский словарь дает такое определение:

    design
    1. существительное
    1) замысел, план
    2) намерение, цель
    3) замысел (тайно вынашиваемый план); мн. умысел, интрига (on, against)
    4) чертеж, эскиз, набросок; рисунок, узор
    5) модель, шаблон; лежащая в основе схема; композиция
    6) дизайн
    2. глагол
    1) задумывать, придумывать, разрабатывать; замышлять
    2) предназначать (a book designed primarily as a college textbook — книга, предназначенная преимущественно в качестве учебника для колледжей).
    3) проектировать; конструировать
    4) делать эскизы, наброски, создавать узоры и т. п.
    Так что супрЕматизм, как течение, вырос из замысла. Но не замылес от уже исполненного произведения в стиле супрематизма.

    Если спорят два вполне вменяемых человека, в споре родится истина. Если аргументов нет (хотя бы у одной стороны) кроме "да я всегда прав" или "пипл хавает", то истинно будет только одно - дальнейший рост уверенности в себе "всегда правого", без аргументации.:hah:
     
  4. tauro

    tauro Femme, tres femme

    15.414
    61
    doberman*, угу. Уверенность секретарши.:d
     
  5. doberman*

    doberman* Активный участник

    1.483
    29
    с мымрой спорить бесполезно .)

    а если серьезно, то просто смешно, когда вы рассуждаете тут о высоком искусстве, приводите в примеры Мастеров и в соседних ветках восхищаетесь весьма посредственными картинками с дешевыми эффектами - не логично как-то.. хотя вполне в духе этого форума.. Хорошие карточки остаются без внимания, но стоит выложить кому-то картинку какашки с пересветами и заваленным горизонтом - сразу находится толпа желающих это осудить на 3-х страницах, порассуждать сколько процентов красного в тенях, привести несколько вариантов кадрирования и обработки и найти во всем этом Великую Мысль.
    Для чего вы оставляете свои желчные комментарии? Чтобы пропиариться, убить время или на самом деле что-то изменить? В последнем я сильно сомневаюсь (подача не та, да и говорил я много раз, что ваше мнение меня не интересует). В любом случае - вы выбрали не то место.
    Самое печальное во всей этой ситуации, что большинство авторов боится аргументировано отстаивать свою точку зрения, и это дает таким как вы процветать в общем болоте.
    С меня, пожалуй, хватит. Мне дороги мои нервы и время. Кому будет интересно следить за творчеством студии - ищите нас в жж.
     
  6. Mr.Slam

    Mr.Slam Активный участник

    791
    0
    Ден, глянь видео http://carambatv.ru/project_koza/argue/ - я с ним солидарен практически полностью. Ты бы вместо того, чтобы кому-то что-то доказывать - просто творил. (Для особо привередливых почувствуйте разницу между словами спорить и доказывать) Да и главное - радуйся, что по отношению к твоим картинкам возникает дискуссия, ибо это означает, что зацепило. Хуже, когда выкладываешь в пустоту - ни похвалы, ни критики, вообще ни слова - вот это страшно.
     
  7. Akvilon

    Akvilon Активный участник

    6.902
    0
    Как ты это осилил? "И тут хочу лишь дополнить только то, что нужно..." - это ж просто жесть какая-то. Парню бы русский подучить, прежде чем пытаться рассуждать на серьезные темы и выкладывать в сеть видюшки с этими рассуждениями. Про быдлорэперскую манеру подачи вообще молчу...

    То есть любой эпатаж, даже крайне некачественно выполненный, априори лучше, скажем, добротной работы ремесленника, не вызывающей недоумение?
     
  8. DimaP

    DimaP Активный участник

    9.827
    1
  9. nibumbum

    nibumbum Активный участник

    2.888
    1
    И эти люди запрещают мне ковыряться в носу??!!
    xDDDDDDD
     
  10. Prof

    Prof Активный участник

    3.937
    40
    Понимаешь, Жень, (я не принимаю ни чью сторону) но они ведь тоже самое могут сказать. Где абсолютный критерий "правильности" взглядов? Нету. Просто по "одинаковости" в оценке работ нужно создавать разные темы (только без обидных названий). ...и опять всплывает вопрос: "А почему в техническом разделе "фото" можно тусоваться только "мастерам", а остальным в сад (пардон, ЧАТ). Ну и пусть высказывают своё "некомпетентное" мнение, "запрещают ковыряться...". Да и не запрещали они. Тут им чаще запрещают (де факто) легко обижаемые "художники".
    Ну а коль уж так исторически сложилось на этом форуме, то (может быть) пусть будут не тематические темы, а авторские? И почитатели профи doberman*-а не плезут в тему любителя tauro, и каждый определится где, когда, как и кого можно критиковать, и каждый автор в начале темы задаст другим эти рамки. И не будет возникать реплик "И эти люди запрещают мне ковыряться в носу??!!"
    .....
    А то ведь получается, что и на эту месагу модератор может запросто ответить: "А ты хто такой? Не указывай мне как организовывать работу форума...." (тот же "нос"). Что не раз бывало.
     
  11. tauro

    tauro Femme, tres femme

    15.414
    61
    Все логично, если отделить любителей от профессионалов - любителя можно хвалить за наивную картинку, профессионала можно хвалить только за тщательно и мастерски сделанный наив.
    Мне делает честь такое "равнодушие" - даже в ЧЯТе читают и ссылки постят на мои беседы)))

    А где в моих комментариях желчь? Если убрать это слово из вашей цитаты, отвечу.
    Мне нравятся многие работы здесь и я их откровенно хвалю. В технических параметрах фто я не разбираюсь, а то, в чем разбираюсь, фактически отсутствует в тутошних фото.
    Чтобы сделать профессионально съемку (имиджевую, свадебную сессию, фотосет для лично кого-то и пр), нужно уметь управлять впечатлением, которое хочешь произвести снимками, а сделать это можно только с учетом механизмов формирования этого впечатления. Эти законы одни и те же, и ими здесь пока никто не овладел.

    Mr.Slam, это именно то, что я пытаюсь донести который месяц.

    Akvilon, по большому счету речь вообще не об этом.

    DimaP, я очень жду ответа на вопросы вам, которые остались без ответа в посте 3.:shuffle:

    ---------- Сообщение добавлено 03.01.2012 13:22 ----------

    Prof, я не профессионал-фотограф, но профессионал в создании имиджа. Любого, видуального в т.ч. И не хватает здесь тем, кто хочет быть лучше, чем есть, именно моих знаний. Проще разрешить писать нефлудящим, пусть даже в фотооффтопе. Готов кто-либо читать - и ради Бога.
     
  12. nibumbum

    nibumbum Активный участник

    2.888
    1
    Prof, Анатоль, да не в этом дело!!!
    Я искренне не понимаю этого разделения на профи и любителей.. Все люди одинаковы, просто у некоторых чуть больше опыта и вкуса..
    И ещё более не понимаю отсутствия элементарного чувства (само)критичности у некоторых девушек ;о)
    Которые чему то, достаточно агрессивно, учат окружающих и тут же, рядышком, демонстрируют практически полное отсутствие вкуса в компоновке, колористике и т.д.

    P.S. не претендую на правоту, сам я не фотограф даже, просто учусь и мне нравится это делать ;о)
    просто удивляет всё это безмерно.

    P.P.S. А тусуются пусть кто угодно и где угодно ;о)
    Просто вновь пришедших и с порога начинающих поливать окружающих грязью не любят ни в каких сообществах.. ;о)
    И прежде чем кого то поучать нужно заслужить уважение, своими мыслями, делами... ;о)
    Разве не так?

    ---------- Сообщение добавлено 03.01.2012 13:38 ----------

    Извините, но ветка по ссылке выше заставляет меня очень сильно сомневаться в этих ваших словах.
    Извините ещё раз, это лишь моё личное мнение.
     
  13. UncleSam

    UncleSam Активный участник

    12.037
    79
    Честно говоря, безупречным вкусом на этом форуме не может похвастаться НИКТО :shuffle: Это же самое относится к любым другим форумам, журналам, Фильмам, выставкам и т.д. Нету вкуса-то безупречного. Вообще. Не было и не будет.
     
  14. Prof

    Prof Активный участник

    3.937
    40
    Может я что-то пропустил в месагах, но:
    1. Поучений я особых не видел, да и сам не делал, хотя издержки звездности наблюдал, когда мнение принимают за поучение.
    2. А отсюда и неправильность твоего посыла, что "...прежде чем кого то поучать нужно заслужить..", если "поучения" небыло. А если было "мнение" - так его "заслуживать" не надо. И тут сразу напрашивается тема про поваров. Я, в своё время, пожил немного на Кавказе, а недавно заказал в кафушке харчё... получил картофельный супчик. Это при том, что я как повар - "0".
    ...............
    UncleSam, Во-во. И я об том, что есть люди считающие свой вкус абсолютным.
     
  15. tauro

    tauro Femme, tres femme

    15.414
    61
    nibumbum, я не стремлюсь здесь ни к любви, ни к доказательствам своей состоятельности, не собираюсь выкладывать тут диплом об образовании в области имиджмейкинга. То, что я пишу, будет не понято многими и мне это безразлично.
    Почему: в нашем, конкретно взятом провинциальном городе все, что я пишу, никому не нужно. За исключение узенького круга людей, которые, как я написАла выше, хотят не просто получать деньги, а получать очень большие деньги. Но заработать их тут нет возможности. Ограничена оплата (верхняя планка ползет выше крайне медленно, с учетом девальвации рубля) - ограничено желание прыгать выше собственной головы профессионально.
    Что плохо - это то, что люди тут есть талантливые. И достаточно много. Но этот стеклянный потолок цен и провинциальный восторг местечковых "мистеров-твистеров" сбивают желание куда-то двигаться скорее, чем это происходит. А зачем? Я и так больше всех зарабатываю. Или просто много. Мне кайфово.
    Тут есть закавыка такая нехорошая - у нас любят новых. Вот наигрались с хорошим, творческим, высоко котирующимся парнем и платили ему, и любили, и везде звали. И вдруг появляется новый. Обычно это вчерашний школяр, насмотревшийся чужих сайтов и популярных в соц.сетях со своими фотками, которыми он подражает тем, работы кого разглядывал.
    Встречается такой школяр и "мистер-твистер" (как правило, неразвитое эстетически и жадное существо, полное собственной псевдозначимости) и школяр делает заявление: "Да я так же фоткать могу, только беру меньше в два раза!" Его берут и просят пофоткать что-либо. Он старательно подражает, "мистер-твистер" разницы не видит и думает: "Да на фига я этому звездному буду бабосы отстегивать? Вон поц пришел и сделал дешевле и так же" (хотя совершенно не так же).
    И что дальше? "Мистер-твистер" платит в два раза меньше, поц получает работу, профессионал, который тратил на развитие себя годы, остается не у дел все бОльшее количество раз.
    Какая защита может быть в этом случае? "Мистера-твистера" не разовьешь, у него мозги обильно залиты жиром с коньяком, как фуа-гра в формочке.
    А вот как: если профессионал делал рекламу для МТ, которая работала на подсознании, была верно ориентирована цветом, композицией, стилем на то, что заказывал богатенький МТ - МТ получал прибыль. Во вполне очевидных и прогнозируемых суммах.
    Если рекламу сделает поц, МТ прибыль получит маленькую. Это ведь просчитывается с калькулятором в руке по несложной формуле.
    В этом будет очевидное битье по карману МТ, а это больно. Поц идет вдаль, профи занимает свое законное место.

    Пока все это только теоретизирование. И МТ с удовольствием заказывают рекламы вроде вот этой (кто фоткал, интересно?): http://www.musthave-vlg.ru/magazine/december-2011/12/
    Это не реклама. Это антиреклама. Более-менее подробно я это объясняла в "Красоте" и повторять не вижу смысла.
    Так вот, такую "рекламу" снимет и дешевый поц. А настоящую - либо развитый пофи, либо в сцепке с хорошим имиджмейкером. Чтобы она не была такой провальной.
    Я - имиджмейкер. И я сразу хочу сказать, что реклама втут мне не нужна - я никогда не буду в Волгограде заниматься имиджмейкингом в тех размерах, каких могла бы. Бесплатно что-то сказать тут же - могу. Подсказать. Но это уже постфактум, если фоты сделаны. Кому нужно - спрашивайте. Только не в приват.
    БОЯН:d:d:d:d:d:d
     
  16. stuchin

    stuchin Активный участник

    7.326
    1.214
    Здесь вообще то фотографы тусуются, сами тебе наподскажут с вагон, бесплатно, а ты уж дуй обратно в Америку, вот там вам п......, тьфу имидж.... но и слова. короче понял будь немного попроще.
     
  17. tauro

    tauro Femme, tres femme

    15.414
    61
    stuchin, :haha::haha::haha:
     
  18. Аня)

    Аня) Штучка

    6.771
    0
    tauro, везет! Ты хотя бы поняла, о чем он вообще.
     
  19. tauro

    tauro Femme, tres femme

    15.414
    61
    Аня), нельзя так. Нужно вчитываться, все мы люди, даже если 3,14...мейкеры))):d
     
  20. Аня)

    Аня) Штучка

    6.771
    0
    думаешь?
     
  21. tauro

    tauro Femme, tres femme

    15.414
    61
    Аня), ну, если ты думающая личность, то да. А то некоторые вот не вчитаются и думают, что перед ними 3,14... а это вовсе баба. Так и буквы забудешь.:frustrate
     
  22. Mr.Slam

    Mr.Slam Активный участник

    791
    0
    Да я собственно хотел смысл донести, чтобы его не расписывать в несколько абзацев. Манера подачи и языковые изыски меня как то не интересуют, поэтому я не заостряю на них внимание.

    Любишь ты как-то совсем иначе мои слова воспринимать ;)
    Любой эпатаж, вызывающий какие-либо эмоции будет вызывать желание написать комментарии и как следствие автор может подчерпнуть из этих комментариев что-то. В то же время добротная работа может не вызывать никаких эмоций, и как следствие - нет комментариев и это никак не поможет автору определиться в каком направлении двигаться. И причем тут сравнение этих работ?
     
  23. DimaP

    DimaP Активный участник

    9.827
    1
    tauro, вы если уж взялись цитировать статью spectatorhttp://spectator.ru/entry/839, http://webscript.ru/stories/01/05/17/1176180, то кавычки бы хоть поставили и источник указали.
    По вашей цитате ничего кроме рекурсивного определения desine = дизайн по сути и нет. С таким же успехом можно не найти значения слов имидж и хаус. Обыкновейнный (не толковый) англо-русский словарь вам выдаст такие же рекурсивные определения image = имидж и house = хаус.
    В статье-источнике http://spectator.ru/entry/839 приведены несколько ссылок на другие определения дизайна.
    Я и lange говорили о дизайне в значении художественного конструирования. Такое наполнение термина зарождалось в начале 20 века в Bauhaus и в супрематизме/конструктивизме в советах.
     
  24. DimaP

    DimaP Активный участник

    9.827
    1
    Пока я вижу только ваше желание доказать читающим что я написал глупость.
    Для того чтобы спор как дискуссия давал положительный созидательный выхлоп, нужно как минимум иметь общую для учасников цель. В данном случае, цели у нас разные.
     
  25. DimaP

    DimaP Активный участник

    9.827
    1
    Я бы не стал так думать. Линк на примеры вашего вкуса был выложен тут вовсе не для того чтобы оказать вам честь.
     
  26. DimaP

    DimaP Активный участник

    9.827
    1
    Абсолютных критериев нет, но почему-то из этого делается вывод что все критерии одинаково хороши. Это все равно что из факта отсутсвия автомобиля передвигающегося со скоростью света делать вывод что и болид формулы 1, и мазда3, и ока это одинаково скоростные машины.
    Чей-то взгляд всегда ближе к пониманию что такое сейчас хорошо в фото, чем у тебя.
     
  27. tauro

    tauro Femme, tres femme

    15.414
    61
    DimaP, "художественное конструирование" еще до Н.Э было. "Возникновение Х. к. относится к началу 20 в., но предпосылки для его становления развивались задолго до этого в процессе перехода от ручного к машинному производству, который повлек за собой "... полный технический переворот, ниспровергающий веками нажитое ручное искусство мастера..." (Ленин В. И., Полное собрание соч., 5 изд., т. 3, с. 455) взято отсюда: http://slovari.yandex.ru/~книги/БСЭ/Художественное конструирование/
    И: вы сказали, что дизайн появился в начале 20 века. Однако, дизайн - (от англ. design - замысел - проект, чертеж, рисунок), термин, обозначающий различные виды проектировочной деятельности, имеющей целью формирование эстетических и функциональных качеств предметной среды. И только в узком значении слова это ХК, которое вы имели в виду.

    <a href="http://www.slovopedia.com/2/200/227834.html">Что такое ИМИДЖ</a>

    DimaP, приведенная вами цитата в вашем посте 24 к вам не имеет вообще никакого отношения.

    В каком случае?
    Вы, фотографы, создаете визуальный имидж, т.е. в сконцентрированной форме задаете визуально суть человека, организации и проч. Отчего же у нас разные цели? Я занимаюсь тем же самым. Только без помощи фототехники)))
    И почему бы нам не поговорить об этом?
     
  28. tauro

    tauro Femme, tres femme

    15.414
    61
    DimaP, читайте внимательнее. Честь мне делает ваше пристальное внимание. О моем вкусе вы не можете судить по обрывкам из ЧЯТа, я уже выше писАла, что беседа о любительском фото и о фото профессиональном - вещь разная. Или вы равняете себя с любителями?
     
  29. DimaP

    DimaP Активный участник

    9.827
    1
    Есть такая пословица в тему - бесстыжему хоть плюй в глаза - все божья роса.
    Я не для себя тут его запостил. Кто какие выводы сделает это уже не мое дело:)
     
  30. DimaP

    DimaP Активный участник

    9.827
    1
    До этого можно было и сразу догадатся, по контексту. В этом и есть разница между человеком который хочет понять что написано, и тем кто хочет по-максимому выжать из сказанного поводов для придирок.