1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Градусник. Электронный или ртутный?

Тема в разделе "Здоровье", создана пользователем lastochka, 15.12.11.

  1. lastochka

    lastochka Активный участник

    6.940
    257
    Увидела распродажу в аптеке, купила электронный градусник, пришла, решила проверить. Меряю электронный, не до сигнала, а еще 6 минут после него. Показал 36.7
    Проверяю ртутным, держу 10 минут, 36.4
    Перепроверяю электронным, снова 36.7
    Потом решила подержать ртутный минут 15, показал 36.7.
    О как.
    А вы каким пользуетесь? Часто врут электронные?
     
  2. _Серёга_

    _Серёга_ Активный участник

    2.931
    5
    Электронный Омрон сразу после сигнала недопоказывает 0.2 градуса. Если после сигнала подождать ещё 2-3 минуты, то его показания идентичны ртутному.
     
  3. Dimanuga

    Dimanuga Активный участник

    26.189
    1.804
    Электронный конечно, особенно если есть дети. Погрешность в 0,2 градуса это ерунда.
     
  4. GLOBAL

    GLOBAL Активный участник

    1.207
    2
    Электронный надо держать еще пару минут после сигнала.
    Ртутных дома не держу :)
     
  5. Pashtet

    Pashtet Активный участник

    37.035
    5.162
    lastochka,
    Сейчас есть три вида градусников (в свое время проштудировал кучу информации по ним....).
    1) Ртутный - данный тип градусника дает наиболее точный результат о температуре на текущий момент. Минус с том, что надо долго (относительно) меряет температуру + есть опасность разбить и разлить ртуть.
    Так что один такой, хотя бы для взрослых, надо иметь.
    2) Электронный - контактного типа. (так же под мышку и держать :)). Требует гораздо меньше время на измерение. Есть модели, которые меряют за 10 секунд. Из минусов - довольно большая погрешность измерения. На это влияете и электроника и анатомические особенности человека.
    3) Инфракрасный термометр. Принцип действия основан на "считывании" ИК излучения человека.
    Бывают ушные, лобные, универсальные. Скорость измерения - 1 секунда. Благодаря этому идеально подходят для малышей, от рождения и до 3 лет. Так же можно измерять температуру смесей, молока, воды или просто воздуха - просто направив в нужную сторону оптику градусника.
    Из минусов - еще большая погрешность, т.к. на показания будет сильно влиять то, где и как меряем температуру (например немного не правильно поднесли к ушной раковине) + оптика должна быть чистой. Если грязная, то опять, искажаются показания.

    ---------- Сообщение добавлено 19.12.2011 15:21 ----------

    Дома есть и ртутный и ИК термометры
     
  6. Zebra21

    Zebra21 Активный участник

    27.849
    4.438
    Ртутный + ИК. ИК очень удобен для определения самого факта (или отсутствия) повышенной температуры. Если мерять по правилам, заморачиваясь, то его показания отличаются от ртутного на 0,1-0,2 градуса, что несущественно. А так, по-быстрому, оченно удобно определять у ребёнка повышенную температуру как факт.
     
  7. пурген

    пурген Активный участник

    3.728
    25
    Незнаю скока с измерительными приборами имел дело ,скажу что электроника имеет особенность глючить хотя Кетай он и есть Кетай,но аналоговые приборы безотказные хотя возможно до 0,01 не увидишь.
    С термометрами имел дело до 120 С ,биметалический точный и температуру показывает сразу,электронный 3-4 минуты корректирует и при попадании воды резко глючит.
    Медицинский как-то ртутный ближе у цифровых температура скачет 0,2-0,4 С.
     
  8. Бета

    Бета Активный участник

    25.557
    2.580
    Есть все три. Пользуюсь только ртутным. Остальные брешут плюс минус километр.
     
  9. Zebra21

    Zebra21 Активный участник

    27.849
    4.438
    Зато они безопасны, в отличии от ртутного, и ребёнку быстро померять можно только электроникой. И уж по 2-3 измерениям понять, стоит ли заморачиваться с ртутным. Но у нашего электронного приятная особенность - он врёт в пределах 0,2 градуса, если мерить правильно.
     
  10. Бета

    Бета Активный участник

    25.557
    2.580
    А зачем быстро? Быстро я и рукой пощупаю. Тоже плюс минус километр.:d
     
  11. akrivcov

    akrivcov Активный участник

    30.927
    3.000
    Есть и тот и тот. Электронный сильно врет. Фирма Omrom.
     
  12. Zebra21

    Zebra21 Активный участник

    27.849
    4.438
    Бета, рукой не очень точно, таки, тенеденцию уловить сложно. А если у тебя плюс минус километр, то это не значит, что у всех так ;) Мы своим довольны, сравнительно точен.
    Зачем быстро? Ну, например, ребёнок не терпит 5 минутного сковывания на время измерения. Принципиально.
     
  13. Бета

    Бета Активный участник

    25.557
    2.580
    Так я этого вроде и не утверждаю.
    У меня современный ртутный. Взлетает быстро, 5 минут сидеть не надо.
     
  14. Zebra21

    Zebra21 Активный участник

    27.849
    4.438
    Бета, это как же такое возможно то, в обход физики то?
     
  15. DirectX

    DirectX Активный участник

    1.880
    4
    Есть все три. Пусть это выглядит и нетехнологично, но самый точный - ртутный, это нужно признать. Далее идет обычный электронный. По поводу догревания посли сигнала - скорее соглашусь, так будет точнее. Электронный инфракрасный вещь, конечно, интересная, но его показания это что-то, действительно, странное. У меня в разных ушах температура может различаться в среднем на 1 градус. Не исключаю, что этот недостаток является продолжением достоинства и все так и есть, возможно что даже пульсация кровообращения за такой короткий промежуток времени измерения имеет значение, тогда как обычный термометр усредняет показания. То же касается занижения показаний при прикладывании и коже - снаружи она действительно будет холоднее чем 36,6.

    Короче, не скажу что плохая, но довольно специфичная штука.
     
  16. Zebra21

    Zebra21 Активный участник

    27.849
    4.438
    DirectX, ИК измеряют только на лбу. Там температура ближе всего к подмышечной впадине. Где, кстати, ты тоже меряешь темпу поверхности кожи ;) А в ухе - темпу барабанной перепонки. И если точно не направить на неё- то будет темпа чего то другого.
    бу
     
  17. X-FI

    X-FI Активный участник

    3.948
    3
    У меня, почему-то, электронный всегда показывает намного ниже, чем ртутный. Но, что любопытно, у всех остальных (с этим же термометром) показания ртутного и электронного совпадают.
     
  18. Бета

    Бета Активный участник

    25.557
    2.580
    А сам придумай, мне достаточно видеть. Я вот видела как столбик ползет со скоростью 0,3-0,5 град в секунду в первые моменты, если температура тела 40 град. Особенно если сбит хорошо.

    Может стекло тоньше (быстрее нагревается), может ртути меньше, или просвет столбика тоньше, откуда я знаю.
     
  19. Залетный гость

    Залетный гость Активный

    23.426
    957
    После того, как грохнули последний ртутный пользуемся только электронным.
    Даже врач в поликлинике мерилда мне температуру электронным. Ибо быстро и безопасно. А +/- 0.2 градуса не принципиально совршенно.
     
  20. lastochka

    lastochka Активный участник

    6.940
    257
    по мне так принципиально 36.8 или 37
     
  21. Vinni

    Vinni Активный участник

    946
    0
    от такой у нас был так называемый ректальный (маленький, трехгранный). Наш педиатр с младенчества посоветовала им пользоваться - и безопаснее (стекло толще, ртути меньше), и измерял точнее даже в подмышках и локтевом сгибе.
    Сейчас пользуемся и ртутным и электронным. Подвирает тоже, но не критично, во всяком случае в школьных опытах показал себя правильно.
     
  22. Бета

    Бета Активный участник

    25.557
    2.580
    Vinni, у нас на вид обычный.
     
  23. Vinni

    Vinni Активный участник

    946
    0
    верю)) но наш тоже быстро взлетал, хотя ртутный. всего 2-3 мин. требовалось
     
  24. Zebra21

    Zebra21 Активный участник

    27.849
    4.438
    lastochka, а чем именно принципиально, цвет важен? ;) Ведь 37, 36,8 как и 36,6 вещь относительная, получены усреднением показателей миллионов людей.
     
  25. lastochka

    lastochka Активный участник

    6.940
    257
    Zebra21, ну если ребенку мерять, думаю разница в 0.2 существенна все таки
     
  26. Zebra21

    Zebra21 Активный участник

    27.849
    4.438
    для ребёнка и вовсе озвученные показания не имеют большого значения- норма может быть до 37,3 да и скачки температуры более значительны, чем у взрослых. Не могу представить, для чего может быть критична разница в 0,2 градуса...
     
  27. Бета

    Бета Активный участник

    25.557
    2.580
    Zebra21, для психологического спокойствия мамочки. 36,8 - здоров, 37,0 - аааа!! заболел.
     
  28. Zebra21

    Zebra21 Активный участник

    27.849
    4.438
    Бета, хотя на самом деле это далеко от истины ;)
     
  29. RedCat

    RedCat Активный участник

    10.558
    1.161
    Есть 2 электронных и ртутный. Оба электронных занижают, даже если держать 5 минут, до 0,5 градуса.
     
  30. Бета

    Бета Активный участник

    25.557
    2.580
    На самом деле даже из твоих слов следует, что разница в 0,2 градуса может быть критична. Каков бы ни был нормальный диапазон (диапазон температур, при которых человек здоров), 0,2 градуса выводят результат из нормальности. Даже если ты скажешь, что нормальная температура может быть до 38,0, 38,2 - это уже ненормально, а значит критично. Точку перехода эти 0,2 преодолевают.