1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Ситуация у ЕвропаСитиМолла

Тема в разделе "Автозакон", создана пользователем Dir, 17.10.11.

  1. Dir

    Dir Активный участник

    4.165
    574
    Господа, вот озадачился организацией дорожного движения на пр. Ленина у ЕвропаСитиМолла при движении от центра в сторону Кр.Октября.
    Правая полоса проспекта отведена для правого поворота, о чём предписывает знак "Направление движения по полосам".
    На повороте установлен светофор со знаком 8.3.1 "Направление действия". (Следует заметить, что этот знак указывает направление действия других дорожных знаков, но не светофора. Ну, да, ладно.)
    А вот зачем на этом светофоре секция со стрелкой "прямо"?
    Когда стрелка "прямо" гаснет некоторые водители, возможно иногородние, из второго и третьего ряда, тормозят и останавливаются у светофора, рискуя получить удар в "задницу" от беззаботно летящих местных водителей, которые не ожидают, что у светофора кто-то будет тормозить.
    Если подразумевается, что из правого ряда, при горящей стрелке "прямо" можно ехать прямо, то это не разрешает знак "Направление движения по полосам", а знак 8.3.1 говорит о том, что светофор работает для направления направо.
    Так для чего там установлена секция со стрелкой "прямо", не для трамвая же?
    ЕСМ.JPG
     
  2. WooDy_Forester

    WooDy_Forester Активный участник

    2.849
    5
    если бы так было-была бы стоп линия по хорошему, а так я думаю нужно в ГАИ написать маляву
     
  3. nosferatos

    nosferatos Читатель

    31.520
    2
    Dir, вот честно...сей вопрос - скорее усложняет жизнь, чем облегчает :_))
     
  4. WooDy_Forester

    WooDy_Forester Активный участник

    2.849
    5
    Dir, он вообще стоит где-то там справа, и когда едешь прямо даже не смотришь на него
    +нет дублирующего-так что
    :)
     
    Последнее редактирование: 17.10.11
  5. -=AS=-

    -=AS=- Активный участник

    1.766
    0
    Я тоже прикалываюсь над этим светофором... Кто, что и сколько выкурил, когда его "спроектировал" в этом месте - тот еще вопрос. Но когда еду прямо, просто не обращаю на него внимание...

    А вообще, проблема не в светофоре, а в том, что многие чихать хотели на "движение по полосам" ... везде в городе (вернее, это проблема тех, кто выезжает на 1-ую продольную, им надо смотреть не только на светофор, но еще и на тех, кому всё разрешено, когда другим запрещено).

    Да и ориентироваться только на светофоры и знаки давно уже стало опасно для жизни...
     
  6. WILD_malder

    WILD_malder Активный участник

    1.239
    0
    Вот вот, стрелка "Прямо" там ни в п. ни в красную армию - только вводит в заблуждение!:frustrate

    ---------- Сообщение добавлено 17.10.2011 16:16 ----------

    не обращаю внимания, даже когда еду направо))
     
  7. ----Max----

    ----Max---- Активный участник

    4.019
    202
    Сам там раз оттормазил на шестерке, когда опыта вождения небыло и никогда до этого там не ездил.
     
  8. Bio

    Bio Участник

    471
    0
    Бредовый светофор. Только усложняет движение трамвая и создает ненужную затыку для машин на въезде в ТРК. Если у трамвая и так преимущество, то зачем плодить лишние (и недешевые) светофоры. И еще постоянно создавать аварийные ситуации как у ТС.
     
  9. Serg21220

    Serg21220 Активный участник

    3.363
    2
    Нечего придумывать свои, волгоградские стандарты, а следовать ГОСТам - и проблем не будет.

    P.S. Этот светофор ГОСТу вообще не соответствует, и чего он регулирует, для НЕЗНАЮЩЕГО человека без контекста ситуации вообще не понятно!
     
  10. pe2x

    pe2x Активный участник

    7.778
    68
    дибильский светофор, зачем он тут такой сложный
     
  11. Mr_Frag

    Mr_Frag Активный участник

    723
    0
    а кроме светофора ничего не смущает? маршрутки, например, останавливающиеся сразу за этим въездом/выездом? при этом нормально выехать от Европы направо невозможно на свой зеленый
     
  12. WooDy_Forester

    WooDy_Forester Активный участник

    2.849
    5
    за светофор отвечают власти, за маршруток-те,кто за их рулём
     
  13. Gi-44

    Gi-44 Активный участник

    1.477
    5
    Dir, http://www.gibdd.ru/letter/ , еще это http://34auto.ru/consult/automobile/20.html
    я по первой ссылке писал, исправили неправильный знак. Тут тема: http://autoclub34.ru/forum/index.php?showtopic=2890
    Напиши.

    В теме есть и про Тулака: на улице Туркменская. Когда горит основной зеленый, все понятно, но когда загорается красный - там же загораются две стрелки зеленых: налево и прямо! А ехать кроме как налево и прямо больше некуда :)
     
  14. mrak

    mrak Активный участник

    3.592
    0
    Как правило, не обращаю на него внимания... или всегда попадаю на горящую зелёную стрелку "прямо"...:upset:
     
  15. Mr_Frag

    Mr_Frag Активный участник

    723
    0
    WooDy_Forester, дорожники, как минимум, могут нарисовать сплошную между первым и вторым рядом, чтобы туда никто не лез
    да еще - там остановка троллейбуса есть или нет?
     
  16. mrak

    mrak Активный участник

    3.592
    0
    нет.

    ---------- Сообщение добавлено 18.10.2011 12:58 ----------

    :hah::hah: кого это у нас когда останавливало?! :)
     
  17. Gi-44

    Gi-44 Активный участник

    1.477
    5
    +1 Как минимум нужны Ж/Б блоки, тогда прокатит.
     
  18. WooDy_Forester

    WooDy_Forester Активный участник

    2.849
    5
    мне кажется если его оттуда убрать -никто даж про него и не вспомнит, кроме троллейбусов
     
  19. Трубицкой

    Трубицкой Активный участник

    1.320
    2
    Для маршрутных т/с.
    Читаем про знак 5.15.1 "Направления движения по полосам":
    Т.к. по проспекту Ленина ездят и троллейбусы и автобусы (МТС), то действие этого знака на них не распространяется. Вот и получается, что при зелёной стрелке светофора они могут при свободной правой полосе ехать прямо без остановки.
    Насчёт знака 8.3.1 "Направления действия": он относится к тем, кто едет направо, а МТС едут прямо и знак им побоку вместе с красной стрелкой на светофоре.

    Надеюсь теперь понятно?
     
  20. Dir

    Dir Активный участник

    4.165
    574
    Логика в ваших рассуждениях есть.
    Однако, при условии, что знак 8.3.1
    полагаю, что в данном случае этот знак указывает направление действия светофора, установленного перед перекрёстком.
    Как должен поступить водитель во втором и третьем ряду, приближающийся к перекрёстку со светофором в тот момент, когда зелёная стрелка "прямо" начинает мигать и тухнет? Если бы я ехал по чужому городу, точно в такой же ситуации, то однозначно остановился, хотя бы на всякий случай.
    Если, уж, хотелось повесить секцию "прямо", почему бы не оставить её включённой постоянно? Транспорт, едущий по сигналу доп. секции может ехать только когда пропустил пешеходов и транспорт движущийся с других направлений. Поэтому, по-любому, движение МТС прямо возможно только при условии пропуска транспорта, выезжающего от Молла, даже если он внаглую выезжает на свой запрещающий сигнал. Пусть стрелка "прямо" горит всегда.
     
  21. Трубицкой

    Трубицкой Активный участник

    1.320
    2
    Если светофор действует только направо, то для чего там стрелка прямо? Неувязочка. Сами же пишете:

    Зачем? Вот если бы горел основной красный и была погашена стрелка, то да. А так красного-то нет.
    Я не против.
     
  22. Dir

    Dir Активный участник

    4.165
    574
    Согласен. Про эту неясность как раз эта тема.
    А мои слова
    в развитие ваших выводов. Как я понял в описанной мной ситуации вы противоречий не нашли никаких и на повороте к Моллу, с вашей точки зрения, всё организовано правильно.
    К примеру, едете по 7-й Гвардейской к Хиросиме и при выезде из-под путепровода хотите повернуть на Пархоменко. Стрелка "налево" погасла, а основной зелёный. Красного нет. Проведите аналогию с вашим высказыванием.
    12.JPG
     
    Последнее редактирование: 19.10.11
  23. nosferatos

    nosferatos Читатель

    31.520
    2
    данный светофор не соответствует пдд, п 6.4
     
  24. Dir

    Dir Активный участник

    4.165
    574
    Если, вы про отсутствие контурных стрелок, то не соответствует. Предположим эти контурные стрелки есть, как на светофоре 7-я Гвард - Пархоменко, при выезде из-под путепровода.
     
  25. Трубицкой

    Трубицкой Активный участник

    1.320
    2
    А при чём тут этот пример? У Европы стоит совсем другой светофор - Т2. И к нему относится следующее:
    Горит не просто зелёный, а зелёный в виде стрелки направо и в соответствии с ПДД имеем, что его действие только для правого поворота. Пунут 6.4 не подходит, т.к. стрелки не контурные. Ни каких запретов для движения прямо этот светофор с погашенной зелёной стрелкой не несёт.
     
  26. xoxot07

    xoxot07 Активный участник

    10.182
    889
    Я там посмотрел на эти светофоры, и давно езжу туда и обратно через бывший Объектив.Спокойней как-то.
     
  27. Dir

    Dir Активный участник

    4.165
    574
    Только почему-то вы пункт 6.3 ПДД процитировали не до конца. Давайте дочитаем:
    И чем вам не нравится светофор Т.2 ? Почему, по-вашему, установленная на таком светофоре секция имеет иное толкование, чем описанное в ПДД?
    Упоминание вами светофора Т.2 сподвигло меня заглянуть в ГОСТ, а там:
    Оказывается стрелка над светофором это не дорожный знак 8.3.1, а некая табличка с изображением стрелки, которая указывает направление движения.
    Суммируя всю информацию могу сделать выводы:
    1. Дополнительная секция "прямо" на светофоре у Молла установлена не корректно, так как светофор регулирует конкретное (или точнее определённое, как написано в ГОСТе) направление движения - направо.
    2. Но коль скоро секция установлена, ей необходимо подчиняться. Если бы на секции "прямо" была нанесена контурная стрелка ехать прямо всем трём полосам было бы нельзя. (см. п. 6.3 ПДД) Сейчас, когда секция не горит, то непонятно какое направление она регулирует, потому что стрелку не видно. А вот в момент, когда она мигая потухает, вводит в заблуждение некоторых водителей, которые видя в момент потухания стрелки, её направление, останавливаются, двигаясь во 2-м и 3-м рядах прямо.
     
  28. Трубицкой

    Трубицкой Активный участник

    1.320
    2
    Для чего? Там нет и не может быть по определению контурных стрел, соответственно при погашеной секции можно смело ехать. Об этом давал комментарии бывший начальник ДОБДД Кирьянов прямо перед своим уходом с этого поста.
    Всё просто: светофора Т2 с доп. секцией в ГОСТе не описано. Но! Если заглянуть в ГОСТ Р 52282-2004, то можно увидеть следующее:
    Получается, что к светофору Т2 вполне возможно конструктивно присоединить доп. секцию от светофора Т1. Вот и выходит, что стрелка на табличке указывает направление действия светофора Т2. А доп. секция от светофора Т1, и табличка на неё не распространяется, о чём собственно красноречиво говорит направление стрелки.
    См выше.
    Вот честно, ни разу сомнений этот светофор не вызвал.
     
  29. Dir

    Dir Активный участник

    4.165
    574
    На светофоре установлена доп. секция? Да, установлена. Что говорится в п.6.3 про доп. секцию?
    А я неоднократно видел стоящие на этом светофоре машины во 2-м и 3-м ряду и возмущенно сигналящих им сзади других водителей.
     
  30. Трубицкой

    Трубицкой Активный участник

    1.320
    2
    Блин, разговор глухого с немым. Ещё раз: см. 6.4 ПДД и комменты Кирьянова про это.