1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Возврат комиссии за выдачу кредита

Тема в разделе "Деловые вопросы", создана пользователем нaстена, 07.09.11.

  1. нaстена

    нaстена Читатель

    133
    0
    Всем доброго всего.
    Может кто-то проконсультировать? Я слышала, что в связи с запретом сбора комиссий за выдачу-обслуживание кредита при написании претензии к банку, вам обязаны вернуть сумму комиссии, а если банк не реагирует, писать исковое заявление в суд. При этом есть срок давности, если не ошибаюсь, 3 года.
    Кто-нибудь грамотный, подскажите, на какие нормы это опирается, чтобы было чем апеллировать?
     
  2. sleepeer

    sleepeer Участник

    402
    0
    [FONT=&quot]Условия кредитного договора о взимании комиссии (тарифов) за предоставление кредита, нарушают права потребителя, установленные Законом РФ от 07.02.1992г №2300-01 «О защите прав потребителей», признаются не действительными, а возникшие у потребителя вследствие этого убытки подлежат возмещению в полном объеме. Данные выводы подтверждаются Постановлением Президиума Высшего Арбитражного Суда РФ от 02.03.2010 г № 7171/09 и от 17.11.2009 г № 8724/09[/FONT]

    ---------- Сообщение добавлено 07.09.2011 14:33 ----------

    ...жаль только вот, что в ответ все равно придет отписка, и без суда никто ничего не вернет.
     
  3. nosferatos

    nosferatos Читатель

    31.520
    2
    sleepeer, а ничего там о том, что закон обратной силы не имеет не говорится??
     
  4. sleepeer

    sleepeer Участник

    402
    0
    прецедент был, изучайте матчасть
     
  5. zaqwsx

    zaqwsx Активный участник

    17.617
    1.965
    и не один
     
  6. Ditrix

    Ditrix Участник

    219
    0
    У знакомых соседка через суд вернула немногим более 10 тыс...
     
  7. in love with myself

    in love with myself Активный участник

    6.040
    3
    nosferatos, а при чем здесь то обстоятельство, что закон не имеет обратной силы? В ПП ВАС говорится как раз о том, что практика взимания комиссий была изначально незаконна и поэтому все, кто получал потреб.кредиты за последние 3 года и платил эти проценты, имеют право на возмещение.
     
  8. Dragster

    Dragster Активный участник

    2.315
    30
    Хм, надо проверить договорчик на наличие такой комиссии, скорее всего будет. Тоже интересно в таком случае - есть у кого-то, кто уже так делал, пример заявления в банк?
     
  9. sleepeer

    sleepeer Участник

    402
    0
    [FONT=&quot]
    (Руководителю кредитной организации ФИО и название банка)
    [/FONT]


    [FONT=&quot]ПРЕТЕНЗИЯ[/FONT]

    [FONT=&quot]В соответствии с пунктом (№ пункта). кредитного договора (№ договора) от (дата договора) г. я уплатил банку единовременный платеж (комиссию) за выдачу кредита в размере (сумма комиссии).[/FONT]
    [FONT=&quot]Условия кредитного договора о взимании комиссии (платежей) за предоставление кредита, нарушают права потребителя, установленные Законом РФ от 07.02.1992г №2300-01 «О защите прав потребителей», признаются не действительными, а возникшие у потребителя вследствие этого убытки подлежат возмещению в полном объеме. Данные выводы подтверждаются Постановлением Президиума Высшего Арбитражного Суда РФ от 02.03.2010 г № 7171/09 и от 17.11.2009 г № 8724/09.[/FONT]
    [FONT=&quot]На основании вышеизложенного и в соответствии с пунктом 1 ст.16 Закона «О защите прав потребителей», ст. 1102, 1103, 1107 ГК РФ требую:[/FONT]
    [FONT=&quot]В срок до (месяц на рассмотрение) вернуть сумму неосновательно полученного банком тарифа за выдачу кредита по кредитному договору (№ договора) от (дата договора) г в сумме (сумма комиссии). Перечислить сумму комиссии (укажите куда перечислить).[/FONT]
    [FONT=&quot](число, подпись)
    [/FONT]
     
  10. Любопытное Котэ

    Любопытное Котэ Активный участник

    4.961
    7
    настена В Волгограде начала работу межрегиональная общественная организация по защите прав потребителей "Робин Гуд". Запишитесь на прием и идите к ним с паспортом, кредитным договором и квитанциями об оплате.Там Вам подсчитают вашу переплату, составят претензию к банку. Банк, как правило, откажется вернуть деньги без решения суда, затем вам готовят иск и выходят с ним в суд. Свыше 80% исков суд рассматривает в пользу клиентов. От обращения до получения денег проходит от 1 до 4 мес. Да, исковой срок давности 3 года. Для МООЗПП "Робин Гуд" очень важно, чтоб вы были добропорядочным плательщиком, в том числе и тогда, когда суд будет рассматривать ваш иск. Немаловажно и то, что заемщики не платят ни копейки за составление претензии, иска и представление в суде.Телефон для консультации и записи на прием 98-40-61.
     
  11. Pashtet

    Pashtet Активный участник

    37.042
    5.163
    Блин, жалко, уже больше 3 лет прошло, кредит выплатил этил летом :)
     
  12. Dragster

    Dragster Активный участник

    2.315
    30
    sleepeer,
    Любопытное Котэ, большое спасибо.
     
  13. Talon

    Talon Активный участник

    2.156
    28
    собираюсь кредит в сбербанке брать, так там вместо комиссии обязательное страхование. Довольно приличная сумма натекает. Если от страховки откажешься, соответственно откажут в кредите.
    Так есть ли возможность потом вернуть через суд. Когда уже кредит дадут, типо что я в таких условиях был когда не было выбора. И не занесут ли в черный список к тому же
     
  14. Масим А.

    Масим А. Новичок

    58
    0
    Дай есть берите страховку потом в мировом все вернете. ПС: исключение из правил -ипотека.

    ---------- Сообщение добавлено 09.09.2011 18:18 ----------

    Настена никуда не ходите ни в какой Робин Гуд Том Сойер и Чип и Дейл... Не пишите никаких претензий в банк ! - только время потратите. Я эти комиссии уже больше года людям взыскиваю и все РОВНО. СРАЗУ В СУД! СРАЗУУУ!
     
  15. Любопытное Котэ

    Любопытное Котэ Активный участник

    4.961
    7
    Максим А. Это, конечно, классно, что реально вернуть комиссии или страховку, но сразу возникает вопрос - банки, обидевшись за это на клиента, не передадут ли данные об этом человеке в банк кредитных историй? Не будет ли он получать отказ при дальнейшей попытке взять кредит? Не знаете, были такие случаи или будут?
     
  16. nosferatos

    nosferatos Читатель

    31.520
    2
    Любопытное Котэ, в бюро нет, а вот на региональном уровне вполне шляпу можем нарисовать, и не надо никаких бюро. кстати про страховку, тут одна хитрая пыталась расторгнуть договор, дескать ей насильно впихнули - получила отказ в центральном суде.
     
    Последнее редактирование модератором: 10.09.11
  17. РоРо

    РоРо Активный участник

    853
    1
    ну, волков не бояться - кредитов не брать.
     
    Последнее редактирование модератором: 10.09.11
  18. Любопытное Котэ

    Любопытное Котэ Активный участник

    4.961
    7
    Ото то ЖЕ!
     
    Последнее редактирование модератором: 10.09.11
  19. nosferatos

    nosferatos Читатель

    31.520
    2
    РоРо, просто никто не любит хитрож..ых, в том числе и банкиры, не нравятся условия - иди ДО подписания кредитного договора, в тот банк, где всё устраивает.
     
  20. Sam Cruise

    Sam Cruise Читатель

    581
    0
    а то что условия нарушают ФЗ это типо в порядке вещей?
     
  21. nosferatos

    nosferatos Читатель

    31.520
    2
    типа фз о банковской деятельности не нарушают.

    ---------- Сообщение добавлено 09.09.2011 20:30 ----------

    и так к вопросу по птичках...если комиссия за выдачу исчезла в тарифах - особо не радуйтесь, она просто растворилась в эпц, скажите спасибо защитникам прав потребителей.
     
  22. Владимир

    Владимир Активный участник

    9.261
    1.405
  23. Масим А.

    Масим А. Новичок

    58
    0
    а почему они должны это делать. Если вы добросовестно выплачивали кредит тогда не передадут. Не связывайте эти две разные вещи в один клубок :))
     
  24. Talon

    Talon Активный участник

    2.156
    28
    взял сеня кредит в сбербанке, оформили страховку... дома пришел почитал... думаю ну нафика мне страховаться от смерти и инвалидности.. читаю бумажки дальше и нахожу пункт о расторжении договора со страхователем. Есть там такой подпункт что в течении 30 дней с момента заключения по заявлению моему я могу рассторгнуть этот договор, и мне вернут 100%.. вот думаю в черный список меня там не занесут?