1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Является ли "крякалка" спецсигналом?

Тема в разделе "Автозакон", создана пользователем Итогов, 25.08.11.

  1. Итогов

    Итогов Активный участник

    1.973
    13
    Ситуация: еду, никого не трогаю, в правом ряду.
    Сзади - "скорая", без сирены и с выключенной люстрой.
    Останавливаюсь на "красный" на светофоре. Передо мной - ещё автомобиль. За мной - та самая скорая.

    И тут "скорая" начинает крякать своей крякалкой.

    Авто передо мной съезжает за стоп-линию во второй ряд, мне приходится выехать на "зебру".
    "Скорая" медленно и торжественно, с выключенными спецсигналами проезжает на "красный".

    От ситуации осталось ощущение когнитивного диссонанса. :d

    Хочется разобраться - является ли только "крякалка" спецсигналом на авто со спецраскраской?

    Надо ли было (если по букве Правил ДД) пропускать "скорую" с таким сочетанием спецсигналов?

    Можно ли в данной ситуации вменить мне "непропуск спецтранспорта"?
     
  2. SATAN

    SATAN Активный участник

    8.050
    789
    ну вообще по правилам звук+сирена. а по жизни всегда надо пропускать сразу. я иногда от нашего народе офигеваю. они иногда стараются обогнать даже.
     
  3. DVR

    DVR Активный участник

    22.017
    452
  4. academic

    academic Активный участник

    11.970
    542
    крякалка не является сиреной.
     
  5. NeonKIR

    NeonKIR Активный участник

    15.805
    516
    а ты подумай, что это могут ехать к твоим близким. это же не мерин с ведёрком...
     
  6. Grinya

    Grinya Активный участник

    7.106
    1.407
    NeonKIR, в чем проблема включить люстру? :iq:
     
  7. NeonKIR

    NeonKIR Активный участник

    15.805
    516
    в чём проблема пропустить ? :) * в любом суде признают виновным вас, что вы не пропустили машину со спец сигналом... так что лучше пропустить поверь имхо
     
  8. Grinya

    Grinya Активный участник

    7.106
    1.407
    Если я вижу люстру, я не дожидаюсь, сирены или крякалки, а стараюсь перестроится.
    А если он едет просто так, так какого хрена крякать? Полно ДПС, ОВО, скорых просто ездят в потоке, никуда не спешат, надо уступать?
     
  9. NeonKIR

    NeonKIR Активный участник

    15.805
    516
    с таким пока не сталкивался, да и с трудом верится, что такое может быть, просто аффтор хотел узнать некоторые подробности ЕСЛИ так будет... PS повторюсь, всегда будет прав тот кто с люстрой :)
     
  10. Pasha

    Pasha Активный участник

    4.442
    1
    Ну да, конечно. 1. Спец. сигнал должен быть включен, если есть запись видеорегистратора - то с доказательством этого пункта будут большие проблемы. 2. Крякалка не является спец. сигналом, так как есть специальный ГОСТ на подобные устрйства, где написано, какого характера должны быть излучаемые звуки, частоты, формы волны и т.д. Крякалка - совсем другая штука.
     
  11. nosferatos

    nosferatos Читатель

    31.520
    2
    госты есть, деньги не всегда на ремонт-замену ГОСТированных устройств дают, приходится за свои, что дешевле покупать. про люстру и матюгалку...в силу того, что не очень комфортно ехать когда матюгалка орёт, водители очень часто включают её только на подъезде к перекресткам или при выезде на встречку и вырубают после прекращения опасного маневра.
     
  12. BigBrazer

    BigBrazer Активный участник

    7.295
    917
    Возможно ситуация гораздо проще: мигалка сломана, а водятел скорой и не знает. Он тумблером щелк - а она не горит и не крутится. Грустная российская реальность.:(
     
  13. The Last Winged

    The Last Winged Активный участник

    12.552
    375
    Чтобы на 700р обули за красный потом, да?
     
  14. Mr_Frag

    Mr_Frag Активный участник

    723
    0
    в районе Сочи летают скорые и ДПС в большинстве случаев с крякалками
    и ничего - народ пропускает
    ЗЫ а еще ДПС, похоже за деньги, по серпантину сопровождает мимо пробок
     
  15. Grinya

    Grinya Активный участник

    7.106
    1.407
    Ну вот Итогов столкнулся...
    я говорю за люстру. Как правило она включена всегда, когда спешат, а звук, да, подают только при "нарушениях".
    Вполне возможно. Но не верится, что водитель не знает. Возможно сломана, а бабла на ремонт нет.
     
  16. Итогов

    Итогов Активный участник

    1.973
    13
    Нет, так именно было.
    "скорая" ехала неспеша, в правом ряду и с выключенной люстрой.

    Данный эпизод на видеорегистраторе не сохранил.

    Всем спасибо за разъяснения :)
     
  17. NeonKIR

    NeonKIR Активный участник

    15.805
    516
    это редчайший случай значит будет :)
     
  18. /////ALPINE

    /////ALPINE Читатель

    12.842
    1
    Я при гайцах по обочине и за стоп-линию и ни одного штрафа:) и на лишение за 200р откусывался. Учитесь разговаривать:)
     
  19. DVR

    DVR Активный участник

    22.017
    452
    Ведь специально ссылку привёл, но, видимо, читать недосуг? Повторю тут:
    Официальный ответ из комптетентных органов, если что.

    Нарушение правил использование спецсигналов (Приказ МВД РФ №210 от 23.03.1999 ), если что... Подъезжающие к перекрёстку с других направлений могут люстру и не увидеть - в результате ДТП и попытки доказать ,что "сирена тоже работала". А уж если вообще ничего не включено, а только крякает перед светофором - фиксировать и писать письма руководству конторы-владельца авто...
     
  20. NeonKIR

    NeonKIR Активный участник

    15.805
    516
    на заборе тоже написано :)
     
  21. The Last Winged

    The Last Winged Активный участник

    12.552
    375
    Он имеет ввиду, что даже если сигнала и не было, то он якобы был(даже если саму люстру на ремонт сняли :))
     
  22. Pasha

    Pasha Активный участник

    4.442
    1
    И я эту позицию понимаю, принимаю и одобряю. Меня самого сирена раздражает еще с автошколы )) А так вежливо покрякали - и я уступаю. Но в данном случае формально автор темы прав, ведь так?
     
  23. DVR

    DVR Активный участник

    22.017
    452
    Да я уже давнопонял, что ты "по понятиям" ездишь...

    ---------- Сообщение добавлено 28.08.2011 10:26 ----------

    Блин, это вообще капец.. :):):):):):):) В суде, интересно, прокатит такое утверждение?
     
  24. The Last Winged

    The Last Winged Активный участник

    12.552
    375
    DVR, я видел дело, где с таким уродцем на пожарке мужик судился(столкнулись, пожарка на красный без мигалок вылетела).
    При этом даже по ПДД пожарник должен убедиться, что ему уступают, и лишь потом ехать - т.е. в любом случае виноват.
    У ментов же было каое-то свое ПДД :)
     
  25. DVR

    DVR Активный участник

    22.017
    452
    The Last Winged, в теме выше я упомянул о подобном случае (только с машиной ДПС) написал... Судился долго, результат, к сожалению, не знаю. Хоть и ездит он на отремонтированной машине..
     
  26. Итогов

    Итогов Активный участник

    1.973
    13
    А вот ещё вопрос вдогонку...

    Где-то читал (уже не помню где) откровения врача со "скорой" и там была фраза о том, что иногда так хочется в конце смены побыстрее добраться домой, ну и просим водителя включить крякалку с мигалкой и побыстрее вернуться "на базу". Но вот в последний раз кто-то заметил, что врач находился рядом с водителем, хотя в критических ситуациях, требующих включения спецсигналов, врач должен находиться рядом с больным. Получили устное замечание.

    Просто интересно - где-то документально регламентируется нахождение врача во время работы спецсиганлов?

    ---------- Сообщение добавлено 15.09.2011 15:09 ----------

    P.S. Зная местных троллей - замечу сразу - вопрос задан не для того, чтобы не пропускать "скорые" со спецсигналом и врачом в кабине.
    Просто интересно.
     
  27. Lord_Jadeite

    Lord_Jadeite Участник

    415
    1
    Да уж. А если скорая только на вызов едет, врач очевидно силой мысли должен к больному телепортироваться, чтобы рядом с ним быть? :)
     
  28. LOXAN

    LOXAN Активный участник

    2.873
    0
    крякалка-это не сирена, это-же очевидно. Зато крякалка объективно увеличивает понтовость авто в целом, особенно для лошков ( а учитывая, что таковых на дорогах-большинство, то крякалка всегда отобьет на 100% вложенное в нее бабло)
     
  29. Гость 57

    Гость 57 Активный участник

    2.215
    0
    Как уступаем дорогу спецтранспорту

    Согласно разделу 3 ПДД РФ:
    3.1. Водители транспортных средств с включенным проблесковым маячком синего цвета, выполняя неотложное служебное задание, могут отступать от требований разделов 6 (кроме сигналов регулировщика) и 8 - 18 настоящих Правил, приложений 1 и 2 к настоящим Правилам при условии обеспечения безопасности движения.
    Для получения преимущества перед другими участниками движения водители таких транспортных средств должны включить проблесковый маячок синего цвета и специальный звуковой сигнал. Воспользоваться приоритетом они могут только убедившись, что им уступают дорогу.

    3.2. При приближении транспортного средства с включенными проблесковым маячком синего цвета и специальным звуковым сигналом водители обязаны уступить дорогу для обеспечения беспрепятственного проезда указанного транспортного средства.

    Согласно пункту 1.2 ПДД РФ:
    "Уступить дорогу (не создавать помех)" - требование, означающее, что участник дорожного движения не должен начинать, возобновлять или продолжать движение, осуществлять какой-либо маневр, если это может вынудить других участников движения, имеющих по отношению к нему преимущество, изменить направление движения или скорость.

    Таким образом, согласно ПДД РФ водитель транспортного средства при приближении транспортного средства с включенным проблесковым маячком синего цвета и звуковым сигналом обязан уступить ему дорогу.
    Маневр по перестроению в соседнюю полосу, с целью пропустить спецтранспорт для продолжения им беспрепятственного движения по собственной полосе или же по встречной полосе не попадает под понятие термина ПДД уступить дорогу.
    Согласно ПДД РФ водитель обязан пропустить спецтранспорт, например, в следующих случаях:
    1. При проезде перекрестков
    2. При перестроении спецтранспорта в полосу, в которой следует водитель
    3. При выполнении спецтранспортом маневров поворота, разворота
    Кроме того, следует отметить что на водителей спецтранспорта распространяются требования раздела 1 (общие положения) и 2 (общие обязанности водителей) ПДД РФ.

    Согласно КоАП РФ:
    Статья 12.17. Непредоставление преимущества в движении маршрутному транспортному средству или транспортному средству с включенными специальными световыми и звуковыми сигналами
    1. Непредоставление преимущества в движении маршрутному транспортному средству, а равно транспортному средству с одновременно включенными проблесковым маячком синего цвета и специальным звуковым сигналом - влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от ста до трехсот рублей.

    Термин "предоставление преимущества" отсутствует в ПДД РФ, требования которых должны соблюдать водитель. Так как КоАП РФ лишь устанавливает ответственность за нарушение тех или иных пунктов ПДД РФ, по аналогии следует принять, что в данной статье КоАП под предоставлением преимущества понимается требование "уступить дорогу" в терминах ПДД РФ.
     
  30. academic

    academic Активный участник

    11.970
    542
    Гость 57, и?

    "крякалка", "хрюканье", арамелодия такими НЕ являются.