1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Не устраивает сотрудник. Что эффективнее?

Тема в разделе "Прочие вопросы", создана пользователем Оксанка, 19.08.11.

  1. Оксанка

    Оксанка Активный участник

    626
    4
    Не устраивает сотрудник - косячит/бездельничает/просто не нравится. Какой вариант для предприятия лучше, по вашему мнению?

    1. Уволить и принять нового. Периодически повторяя процедуру, пытаясь найти идеального.

    2. С имеющимся сотрудником проводить воспитательные беседы и принимать другие меры воздействия, т.е. выращивать идеального для себя.
    И почему?
     
  2. nosferatos

    nosferatos Читатель

    31.520
    2
    всё завсит, что же он из
    делает. тогда и выбирать:
    или
     
  3. out

    out Читатель

    23.385
    5.669
    Это как?

    Каким образом вы собираетесь уволить работник? Тем более, еще и с возможностью регулярного повторения процедуры.

    А вообще, конечно, надо просто лучше подбирать сотрудника. Если сотрудник, "косячит/бездельничает/просто", то главный виновник здесь не сам работник, а тот, кто его решил взять на работу.
     
  4. Оксанка

    Оксанка Активный участник

    626
    4
    По собственному желанию, после беседы по этому поводу. А почему не может быть регулярной процедуры? Если брать одного, через месяц-год понять что не устраивает-уволить-принять нового, и так до бесконечности.....
     
  5. nosferatos

    nosferatos Читатель

    31.520
    2
    да всё просто, белая зп - 4000 рублёв.
     
  6. out

    out Читатель

    23.385
    5.669
    У вас дар гипноза? Среди неглупых людей очень мало кто согласится на такое. Зачем уходить так просто, когда ясно, что в данной ситуации за увольнение можно выбить компенсацию хотя бы в размере 1-2 месячных зарплат.
    Соответственно, если каждый месяц брать бездаря и платить ему за этот месяц двойную зарплату, то долго так компания не протянет.

    Так далеко не каждый же пойдёт на такую работу. Я бы точно не пошёл.
     
  7. nosferatos

    nosferatos Читатель

    31.520
    2
    не проецируйте себя на общество :_)) тут еще даже более волшебные варианты озвучивались трудоустройства, можно почитать...
     
  8. out

    out Читатель

    23.385
    5.669
    Да тут даже не к обществу у меня вопросы, а к подобному работодателю.

    По названию темы я думал, что сейчас варианты будут: 1) договариваться с работником, чтобы тот ушел зарплаты за две. 2) гнобить его потихоньку несколько месяцев пока ему это не надоест и, соответстенно, не найдет он себе новую работу.

    А тут вон оно как получается. Если реально рассматривается вариант регулярной замены лентяев/раздолбаев/козлов, то это уже печально. Такое может быть, потому что работа в целом- говно. То есть зарплата маленькая, официально причём лишь 4т., условия ужасные итд. Вот и идут худшие возможные работники. Так вот, если выбирать второй вариант и стартового посто, то если вдруг и получится работника исправить, то сразу после этого свалит на более хорошую работу.

    Ну а вообще, мне кажется, лучше устранить недостатки вакансии и взять нормального сотрудника.

    PS. Забыл, что еще же и испытательный срок есть. Так что в принципе да, проблемы с увольнением будут только тех, у кого он уже прошел. Можно, действительно, увольнять каждый месяц. Но только надо понимать, что новые сотрудники будут только хуже, потому что репутация компании быстро станет известной.
     
  9. Оксанка

    Оксанка Активный участник

    626
    4
    Обычно при увольнении такого сотрудника процесс начитается с
    ну а если не поймет, или у него свои причины сидеть там, то применяется беседа. Причем так обычно и происходит замена сотрудников
    а это далеко не всех волнует. Регулярно наблюдаю появление одних и тех же вакансий от фирм.
     
  10. out

    out Читатель

    23.385
    5.669
    Ну в таком случае и получается, что весь процесс занимает месяца 3, а может и больше с упертым работником. Действительно, выгоднее вполне может быть выплата компенсации.


    Конечно, не всех. Только потом этот из списка "не всех" "косячит/бездельничает/просто не нравится".

    В общем, если есть такая проблема надо посмотреть, как работают очень успешные компании в мире. Не используется ими второй вариант.
     
  11. The Last Winged

    The Last Winged Активный участник

    12.552
    375
    Так есть места, куда не требуются навыки. Это нам, специалистам, просто, нас дефицит, но большинство людей ничего не умеет.
     
  12. Сольвейг

    Сольвейг Активный участник

    12.253
    1.354
    У вас детский сад, а не серьёзная организация?


    Мало платите, наверное...


    Да. И с его завершением увольнять лоботрясов как не соответствующих занимаемой должности.
     
  13. X-FI

    X-FI Активный участник

    3.948
    3
    Оксанка, моё субъективное мнение таково: нужна хорошая мотивация. Я, если честно, долго считал это бредом. Но такие вещи как Agile, доски с заданиями, командный дух - это не пустые слова, а реально действенное средство.

    Можно начать с простого. Я не знаю области Вашей деятельности, поэтому напиши абстрактно. Каждому сотруднику купить пеньковую доску, на которую каждый день прикреплять булавками задания (на бумажечках). Мотивация проста - очистить свою доску от заданий за рабочий день.

    Можно ещё устраивать по выходным совместные вылазки всем офисом (например, на велосипедах), на которых в неформальной обстановке, внушать то, что каждый важен и работа каждого очень ценится.

    Может это и звучит как бред, но многие этим пользуются и хорошо держатся на плаву. Надеюсь, что помог.
     
  14. Сольвейг

    Сольвейг Активный участник

    12.253
    1.354
    В компаниях с недостаточно развитой материальной стимуляцией обычно настаивают на необходимости культивирования командного духа.


    Боже упаси, ещё выходные на это угробить!
     
  15. X-FI

    X-FI Активный участник

    3.948
    3
    Сольвейг, Вы считаете поездки на природу на лесапедах убийством времени?
     
  16. Сольвейг

    Сольвейг Активный участник

    12.253
    1.354
    Предпочитаю сама планировать свои выходные и заниматься СВОИМИ делами. И самостоятельно планировать, с кем, когда и куда кататься на лисапедах.
     
  17. 100$

    100$ Активный участник

    975
    0
    в подавляющем большинстве случаев этот вариант разумеется. даже при прочих равных и не учитывая дефицита качественной рабочей силы в регионе.

    почему? потому что нужно знать основы менеджмента людьми прежде, чем ими управлять. если бы вы обладали необходимыми знаниями - не задавали бы таких элементарных вопросов.
     
  18. nosferatos

    nosferatos Читатель

    31.520
    2
    дефицит порожден нежеланием адекватно платить...

    ---------- Сообщение добавлено 19.08.2011 20:09 ----------

    в итоге ни туды, ни сюды ибо спрашивать с команды - всяк сложнее :_))

    ---------- Сообщение добавлено 19.08.2011 20:10 ----------

    добровольно или принудительно?? я раньше футбол просто не любил, теперь тупо ненавижу, после добровольно-принудительных выездов с целью участия в нем.
     
  19. Cruel Eve

    Cruel Eve Активный участник

    3.437
    130
    кнопки на стул подкладывать и соль вместо сахара насыпать?
    Бред несерьезной конторы.
    Хороший руководитель должен уметь грамотно объяснять сотруднику, что он его не устраивает. Причем не дожидаясь точки кипения, а заранее, при появлении признаков недовольства.
     
  20. nosferatos

    nosferatos Читатель

    31.520
    2
    а оно мне надо?? иногда проще расстаться, подстраиваться под сотрудника стоит только при его высокой полезности.
     
  21. Cruel Eve

    Cruel Eve Активный участник

    3.437
    130
    nosferatos, да, оно тебе надо. Потому что работника ты нанимаешь т.к. он тебе нужен и текучка кадров еще никого не укарашала, а также всегда должна быть причина плохой работы. Выяснив причину можно действовать дальше.
    Или вы молча терпите-терпите, потом БАХ - уволен? Кому нужны такие работодатели?
     
  22. nosferatos

    nosferatos Читатель

    31.520
    2
    кому нужны такие работники которые получают зряплату, а поставленные задачи не выполняют??
    равно как в этом ничего криминального нет.
    да к примеру лень, безграмотность и отсутствие желания работать.
     
  23. Cruel Eve

    Cruel Eve Активный участник

    3.437
    130
    QUOTE='nosferatos;3666396']кому нужны такие работники которые получают зряплату, а поставленные задачи не выполняют??[/QUOTE]
    никому, только гнобить пару месяцев, чтобы он сам ушел - идиотизим высшей степени. В связи с чем я и говорю: необходимо грамотно подводить сотрудника под увольнение. Чтобы всем было приятно :)

    [
    для мелкой фирмы ничего, для тех, кто хочет выбиться наверх - один из критичных факторов. Умные и пробивные люди в такие конторы не ходють.

    да легко, только это ошибка работодателя - довести себя до состояния "как, ну как его уволить???!!!" и грамотная лень работника :)
    только причины бывают еще и в другом: сложная адаптация в коллективе, отсутствие грамотной вводной части, неверное распределение ресурсов. Не всегда человек сознательно работает плохо, чесслово
     
  24. Luiza

    Luiza Активный участник

    2.502
    0
    Плюс сто миллионов!
    Выяснили - тупо лень. И что дальше? Придумывать систему мотивации и катать его на велосипеде в выходные (ибо ему самому лень)?
    Было пару раз: подбирала мне начальница людей в отдел. Либо знакомых (ее), либо по принципу "срочно закрыть".
    Так вот, эти "пару" работали всего месяц, потому как вообще не соответствуют.
    И я лучше помучаюсь БЕЗ таких работников, подберу специалистов, чем буду платить ЭТИМ зарплату.
    И при этом слушать справедливые упреки тех, кто выполняет за свой оклад работу и ЭТИХ "плохомотивированных".
    Не умеешь себя организовать - живи подработками. Или иди на оклад в госструктуру.

    Оксанка, уволить и принять нового. Только начать действительно я разговора, а не с гнобления, дать срок для поиска работы и т.д. Вот если не поймет и захочет за свое "ничегонеделанье"
    тогда и намекнуть на то, что можно и по-плохому.
     
  25. Cruel Eve

    Cruel Eve Активный участник

    3.437
    130
    что мешает сразу найти таких специалистов? Мыши кололись, но жрали кактус? Мда....
    еще раз повторю: нормальные организации, которые уважают свое дело, такие вещи делать станут только при высокой квалификации и полном соответствии кандидата предлагаемой должности. В другом случае - "сама виновата"
    ага, как можно умудриться такого нанять?

    Не, я просто с мелким бизнесом не сталкивалась и его проблем не пойму, но все же.. Вы чем думаете, когда нанимаете родственников и "тупо лень"? Вам без разницы его уровень? Вы его вообще проверяете при найме?

    ---------- Сообщение добавлено 19.08.2011 20:54 ----------

    о чем я и говорю. Всегда должен быть адекватный подход.
    Что спорить-то?

    ---------- Сообщение добавлено 19.08.2011 20:55 ----------

    А вот объясните мне, что есть ничегонеделанье?
    Т.е. ни одного поручения не выполнил? Как он тогда испытательный прошел?
     
  26. 100$

    100$ Активный участник

    975
    0
    в целом по рынку региона Вы правы, конечно. но есть не одна, не две и не пять контор (не госкомпании с нерыночными зарплатами), где платят вполне достойно. конкретика:

    пехота - 20.000
    начальник отдела - 40.000-60.000 (в зависимости от опыта, "выслуги лет" на компанию и KPI)
    топы - от 90.000

    и очень трудно найти стоящих людей. конечно на бабло прет немало, но адекватных или хотя бы даже просто середнячков, способных и желающих трудится - почти нет...что то в нашем регионе есть такое))) приходится дергать из мск, ростова, ставрополя... серьезные конкуренты, насколько мне известно, поступают примерно также.
     
  27. nosferatos

    nosferatos Читатель

    31.520
    2
    это вполне достойно?? это не более чем достаточно для жизни, не более.

    ---------- Сообщение добавлено 19.08.2011 21:00 ----------

    они уехали в мск,спб,кркр.
     
  28. Cruel Eve

    Cruel Eve Активный участник

    3.437
    130
    Слушайте, в Волгограде черешня дороже чем в Москве :(
    Какого черта?
     
  29. Luiza

    Luiza Активный участник

    2.502
    0
    Cruel Eve, разжёвываю :d:

    В моей практике были случаи, когда ПЛОХО ЗНАЯ МОЙ ХАРАКТЕР И ОТНОШЕНИЕ К РАБОТЕ начальство подбирало мне людей. Если человек работал нормально - никаких проблем. А если плохо - мне абсолютно по-барабану, кто его привел и откуда он взялся. Иду к руководству и выдвигаю предложение о замене.
    После двух случаев БЕЗ МЕНЯ ПОД МОЕ РУКОВОДСТВО люди уже не подбираются.
    Вот о чем я писала.

    Проще говоря: сразу список требований и пожеланий составлять надо, не идти на компромисы, если из 10 ВАЖНЫХ требований человек не соответствует более чем двум, чтобы потом каждый месяц не увольнять людей.
    Да и свое время тоже как-то беречь надо: какой бы распрекрасный специалист ни был, есть вводный период, когда его надо направить, что-то прояснить и так далее. Каждый месяц тратить на это силы??? Да застрелиться!

    ЗЫ: и я лучше изначально откажу человеку, который не подходит, чем приму его из жалости или по каким-то другим мотивам, а потом проведу его через унизительную процедуру "Вы не то, что нам надо".
     
  30. Cruel Eve

    Cruel Eve Активный участник

    3.437
    130
    вот это сразу непонятно. Как можно подбирать в подчинение людей без непосредственного начальства?
    Поясняю: с такими дикими вещами я не сталкивалась, так что уж не обессудьте :d

    Это из- области "без меня меня женили"