1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Виновных нет(((

Тема в разделе "Автозакон", создана пользователем minitor, 17.08.11.

  1. minitor

    minitor Читатель

    7.478
    1
    Госпада юристы и просто знающие люди, вот объясните мне такую ситуацию:
    Еду я еду по Землячке в сторону Самарского разъезда, доезжаю до перекрёстка с квартальной дорогой (Землячки 34) и со встречной полосы (со стороны 7 ветров) выныривает машина и преграждает мне путь, я уходя от столкновения врубаюсь в бордюр. Вызываем ДПС, и ДПС говорит, что чел не виновен. Я пытаюсь доказать, что он не удостоверившись в безопасности своего манёвра создал аварийно-опасную ситуацию, приведшею к моему наезду на бардюр. Депс говорит, что если бы я врубился в него, то было бы ДТП, а сейчас это не ДТП, а просто я не справился с управлением...
    Ему потом выписали штраф, но я не знаю на сколько...
    Вот скажите неужели ОН (водитель автомобиля создавшего аварийно-опасную ситуацию) прав?
     
  2. Pashtet

    Pashtet Активный участник

    37.048
    5.163
    Точно не помню, но было что-то, типа "менять траекторию движения нельзя!"... Надо было бить тот автомобиль....
     
  3. KeyB

    KeyB Активный участник

    6.994
    4
    minitor, Вам просто обидно или ущерб есть?
     
  4. убийца

    убийца Активный участник

    4.125
    241
    minitor, он виновен. То что вы его не ударили, не значит что нет ДТП. ДТП это проишествие с участием одного и более ТС где причинён вред ТС или ещё чему либо (сформулировал сам, но суть такая). Что делать сейчас - уже не знаю. Советую написать жалобу на ДПСников...
     
  5. artmix

    artmix Активный участник

    704
    0
    если свидетели есть, сроки обжалования не прошли. то вполне можно побадаться. однако думаю это бесполезно будет)
     
  6. minitor

    minitor Читатель

    7.478
    1
    во-первых мне интересно из принципа, во-вторых есть ущерб - поцарапан бампер + погнута петля за которую буксировочный трос цеплять надо. Но КАСКО выплатит. Меня просто бесит сама ситуация, тип этот накосячил, а мне теперь по КАСКам бегать, оценки проходить и по сервисам мотаться...
     
  7. KeyB

    KeyB Активный участник

    6.994
    4
    minitor, ну просто если есть ущерб, то можно побегать по другим адресам - убийца написал правильно.
     
  8. Pashtet

    Pashtet Активный участник

    37.048
    5.163
    В этом смысле, будет он виновным или нет - все равно - бегать по каскам....
     
  9. Dobervgg

    Dobervgg Активный участник

    1.573
    16
    лицом надо не щелкать за рулем, чтоб не было "случайно выскочивших". а по сабжу - не совсем понятно из описания кто и откуда выскочил...
     
  10. minitor

    minitor Читатель

    7.478
    1
    Dobervgg,
    Не *** вылазить на встречную полосу если ты не уя не видишь!!! А еще не *** быть шумахером!!!
    Русским по белому написано я двигался по улице Землячки в строну 7 Ветров, а чел ехал мне на встречу и хотел повернуть во двор дома 34 по Землячки. Совершая поворот он не заметив меня перегородил мне дорогу.
     
  11. василиса

    василиса Активный участник

    7.229
    296
    minitor, был подобный случай - было возмещение по ОСАГО. послежалобы на ГАИ в суд.
     
  12. minitor

    minitor Читатель

    7.478
    1
    василиса,
    Спасибо!!!
    Повреждения не сильные, КАСКО выплатит, но на будующее буду иметь ввиду. И на душе теперь спокойнее)))
     
  13. academic

    academic Активный участник

    11.977
    542
    я так думаю, что если встречник пойдёт в отказ, и не будет фото\видео доказательств его движения, то разговор ни о чём...
     
  14. Алек :) ГЫ

    Алек :) ГЫ Читатель

    6.651
    2
    к сожалению, да. по правилам надо было бить встречника а не бордюр.
     
  15. The Last Winged

    The Last Winged Активный участник

    12.552
    376
    Почему? Из-за того, что кому-то приспичило въехать в бордюр?

    Согласен, но в ДТП учавствовал 1 автомобиль.

    minitor, мое мнение - вина ваша(по ПДД), но можно попытаться сделать обоюдку.
     
  16. mrak

    mrak Активный участник

    3.592
    0
    ну а, если его признают виновным, он что ли за тебя будет мотаться? :)
     
  17. Hermes

    Hermes Активный участник

    11.636
    2
    Оба виноваты. Он, что "раскорячился", вы, что изменили траекторию движения, чего делать по ПДД нельзя. Надо было бить.
     
  18. Sense

    Sense Истребитель

    8.351
    6
    Даже если тип реально накосячил, все равно тебе "по КАСКам бегать, оценки проходить и по сервисам мотаться...". Забей, говно случается.
     
  19. Pashtet

    Pashtet Активный участник

    37.048
    5.163
    Помню, что такое есть, но где не помню. Пункт не подскажешь?
     
  20. DVR

    DVR Активный участник

    22.017
    452
    Опять таки, читаем ПДД:
    Причинён материальный ущерб? Несомненно. Значит - ДТП имеет место быть.

    Выехавший создал тебе помеху в движении, что и стало причиной ДТП. Но, наверно, если бы стукнул - повреждения могли быть и больше...
     
  21. Dir

    Dir Активный участник

    4.165
    574
    Если второго водителя признают виновным, то страховая minitorа отремонтировав его машину по КАСКО взыщет сумму ремонта со страховой виновника и не будет "наказывать" minitorа повышающим коэффициентом при очередном продлении договора по КАСКО.
    А при ситуации описанной топикастером ждёт его удорожание страховки, потому как регресс предъявлять некому.
    Пункт 10.1 ПДД требует от водителя:
    Ничего кроме остановки, при возникновении опасности, водитель делать НЕ должен. Все остальные действия под собственную ответственность, на свой страх и риск и поэтому в данном случае, их (действия) можно квалифицировать как
     
  22. nosferatos

    nosferatos Читатель

    31.520
    2
    minitor, дпсы отморозились, прободать можно, себе на член они протокол кстати составили. в вашем случае я бы все обстоятельства изложил страховщикам, чтобы бодались они а вам на следующий год удорожание по каске не накрутили.

    ---------- Сообщение добавлено 18.08.2011 00:06 ----------

    нет, несколько не так.

    ---------- Сообщение добавлено 18.08.2011 00:09 ----------

    кстати если бы треснул - мог бы еще и виноватым оказаться.
     
  23. LXS

    LXS Участник

    282
    0
    Dir, неужто у нас такие законы? т.е. бейся об помеху естественно тормозя, убьешься зато получишь страховку? Что ни правило(закон) то полный вынос мозгов.
     
  24. nosferatos

    nosferatos Читатель

    31.520
    2
    вот всё правильно только вывод неверный, как и у ДПСов.
     
  25. The Last Winged

    The Last Winged Активный участник

    12.552
    376
    И правильно. Уворачиваться потенциально опаснее.
     
  26. Chamberlen

    Chamberlen Активный участник

    2.292
    12
    если на чела протокол составили, значит он что-то нарушил. если нарушил, то вполне может быть виновным в дтп.
    и как тс каско будет оформлять без справок о дтп из гаи? договор каско предусматривает ремонт без справок?
     
  27. panda-34

    panda-34 Активный участник

    1.589
    2
    Наши законы на самом деле намного интереснее.
    В данном случае вред непосредственно причинен minitorом, ответственность за причинение вреда несет только он, как владелец источника повышенной опасности причинившего вред, в соответствии с ГК. Но, уходя от столкновения он действовал в т.ч. и в интересах второго водителя, поэтому судом обязанность по возмещению вреда может быть возложена на это третье лицо, естественно в случае если другой возможности избежать столкновения не было. Здесь есть небольшой нюансик, который я выделил жирным - по ОСАГО страхуется только непосредственно ответственность владельца авто. Т.е. если суд решит, что платит виновный водитель. у него не наступает ответственность за причиненный вред (он никакого вреда не причинил!), а возникает обязанность по возмещению вреда (причиненного другим человеком), и ОСАГО тут по идее не причем. Другое дело, что в такие тонкости наши суды, как правило не вникают. А страховые к таким ДТП относятся очень подозрительно, т.к. это типичная схема развода - врубиться по пьяни в столб и сделать вид, что кто-то другой виноват.
     
  28. упс

    упс Активный участник

    6.467
    47
    ДТП это столкновение двух авто или более. У вас был наезд на препятствие. Если бы вы его чирканули, он был бы виноват. А так второго участника нет. Не было бы у вас каско, ремонтировали бы авто за свои деньги.
     
  29. а как? интересно услышать твой вариант :d

    ---------- Сообщение добавлено 17.08.2011 22:09 ----------

    вот мне тоже интересно .. очень часто при дтп ищут машину которая подрезала пострадавшего, хотя на пострадавшем нет повреждений от подрезавшей машины, зачем?
     
  30. minitor

    minitor Читатель

    7.478
    1
    короче следующий раз таких подставщиков издить буду
    прям балонником по голове