1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Установил москитную сетку на авто поверх номеров

Тема в разделе "Автозакон", создана пользователем Rush-99, 15.07.11.

  1. Rush-99

    Rush-99 Активный участник

    6.566
    29
    Доброе время суток, дело для меня серьёзное, ибо возможно лишение или бооольшой штраф, права нужны 24 часа в сутки.
    дело вот в чём. на летнее время я решил установить москитную сетку на морду авто. сегодня тормозит на шайбе и предъявляет КоАП 12.2 ч.2 , "Управление транспортным средством без государственных регистрационных знаков, а равно управление транспортным средством без установленных на предусмотренных для этого местах государственных регистрационных знаков либо управление транспортным средством с государственными регистрационными знаками, оборудованными с применением материалов, препятствующих или затрудняющих их идентификацию, - влечет наложение административного штрафа в размере пяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от одного до трех месяцев."
    забрал права, отдал времянку, в протоколе я написал что в ПДД нет такого. На самом деле номер читаем хоть со 100м, а ПИДР говорит, что мол камеры не читают номера в такой сетке. Как мне быть и что делать в суде?? Как доказать суду что я не виновен??

    ---------- Сообщение добавлено 15.07.2011 09:49 ----------

    Вот тут фото морды http://www.forum-volgograd.ru/showpost.php?p=3602855&postcount=14
     
  2. alexaudio60

    alexaudio60 Активный участник

    23.647
    3.012
    Rush-99, "Как доказать суду что я не виновен?"Похоже никак.Скажи спасибо тому кто тебе эту сетку присоветовал.:(
     
  3. andrusha

    andrusha Активный участник

    26.143
    4.797
    Почему ты считаешь себя невиновным??? Формально ты нарушил букву закона и за этот полагается ответственность. Кайся судье, неси бумажки что машина твой хлеб, если есть семья говори что кормилец и дети голодать будут. Мож судья штраф вынесет.
     
  4. academic

    academic Активный участник

    11.975
    542
    имхо "оборудованное" это не то понятие, которое в Вашем случае. если сетка москитка, через всю морду, то ведь можно устранить проблему на месте. снять москитку. нет нарушения.
    это раз.
    второе. есть ли в данном правонарушении умысел в сокрытии именно номеров.
     
  5. RacerF1

    RacerF1 Активный участник

    3.015
    1
    а если я умышленно заклею номер скотчем и буду гонять под камерами, я тоже могу устранить на месте, отклеить скотч, но нарушение то уже есть, и это не случайно прицепившийся к номеру пакет, а умышленно установленная поверх номера сетка. Хоть глаза и видят номер, но камеры могут в определенных условиях и не увидеть, из-за аберраций на матрице от сетки. Странно, вроде давно все знают что номера даже оргстеклом закрывать нельзя, прикопаются. Можно ж было номер поверх сетки прикрутить.
    Думаю надо давить на жалость, просить штраф.
     
  6. academic

    academic Активный участник

    11.975
    542
    Вы не правы :)
    источник
    так что всё это гон и вымогательство.
    либо подвести инспектора под нарушение в производстве админ. расследования...

    ---------- Сообщение добавлено 15.07.2011 14:18 ----------

    за это и наказывают. за УМЫСЕЛ.
    вот например в дождь, в грязь номера не читаемы - нет умысла, нет нарушения...
     
  7. RacerF1

    RacerF1 Активный участник

    3.015
    1
    правильно, штрафуют то не за умысел, а за оборудование автомобиля с "применением материалов, препятствующих или затрудняющих их идентификацию"
    грязь это не оборудование, хотя и в правилах сказано, что номера должны быть читаемы, и я в поездке на море брал с собой средство для отмытия насекомых, и мыл фары, лобовое и номер, от греха подальше, чтоб все было читаемо. А как же попала москитная сетка на номер, он сам оборудовал автомобиль этим материалом и почему человек не задумался сразу о возможных последствиях?
    Отсутствие умысла или незнание законов не освобождает человека от ответственности.
     
  8. ksa

    ksa Активный участник

    4.558
    568
    А чуть подсохло - кормушка для ГАЙцев. :hah: Де номера не читаюццо - штраф! :eyes:

    ---------- Сообщение добавлено 15.07.2011 14:30 ----------

    Когда грязно - всегда вожу с собой бутылку с водой (2л.)... :coolz:
     
  9. academic

    academic Активный участник

    11.975
    542
    кстати (почитав решения верховных судов) - сеткой был накрыт только 1 из ДВУХ ГНЗ ;)
     
  10. Итогов

    Итогов Активный участник

    1.973
    13
    Да какой-же гаец скажет вам об этой возможности???
    У них же цель - выписать штраф, а не мифическое наведение порядка на дорогах...

    Скорее всего, если бы автор темы с криком "Твою растуды, да как же это она так вылезла" бросился бы срывать сетку с номера - смог бы уехать с ВУ
     
  11. stasas

    stasas Активный участник

    1.446
    0
    А ТС не с колхоз-ксеноном случаем ехал? Сетка могла быть всего лишь поводом...
     
  12. Rush-99

    Rush-99 Активный участник

    6.566
    29
    stasas,нет

    ---------- Сообщение добавлено 15.07.2011 16:56 ----------

    Итогов, сказал, что мол если бы пьяный ехал то тоже мог устранить на месте - припарковал машину и пошёл дальше пешком, а когда протрезвел - сел и поехал
    как только он меня остановил, он сразу же пошёл фотографировать на сотовый телефон морду, знал бы я причину - возможно бы содрал сетку

    ---------- Сообщение добавлено 15.07.2011 17:02 ----------

    если кому не сложно, киньте цитату из ПДД про нанесение на номера чего-либо
     
  13. academic

    academic Активный участник

    11.975
    542
    задний номер же он не фотал. т.е. он читаем, соответственно сказки про не возможность идентифицировать отпадает...
     
  14. alexaudio60

    alexaudio60 Активный участник

    23.647
    3.012
    Автомобиль должен идентифицироваться и спереди и сзади.Для этого предусмотрены места крепления гнз.
     
  15. Rush-99

    Rush-99 Активный участник

    6.566
    29
    может кто мне скажет что судье говорить для смегчения обстоятельств??
     
  16. Redrik

    Redrik Активный участник

    13.986
    5
    Фотографии это хорошо. Хоть чем-то в суде отбиваться. Хотя надо было сделать побольше снимков и с различных ракурсов.

    1. В административном законодательстве (почти) не применяется понятие "умысел".
    2. На устранение причин вызвавших правонарушение у гражданина есть, если я не ошибаюсь 3 часа. Пруфы смотрите сами. Это не отменяет дальнейших процессуальных действий по факту ЗАФИКСИРОВАННОГО нарушения, но это есть основание не принятия других мер воздействия.
    Иными словами. Даже если остановят пьяного, то после освидетельствования у гражданина есть еще три часа, чтобы позвонить родственнику, который может отогнать машину в гараж. Или самостоятельно вызвать эвакуатор в случае, например, поломки тормозов или рулевого управления.
    3. Если я правильно помню, пруфы ищите сами, согласно наставления (или приказа) по МВД, номер должен читаться с какого-то расстояния в условиях нормальной освещенности. Даже сильно грязные номера не подходят под эти требования. (Типа надо чтоб совсем было заляпано грязью)
    4. Если поискать пруфы и внимательно почитать судебную практику, благо, что ее полно в инете, то, как мне кажется, можно написать грамотную жалобу начальству на произвольное толкование нормативных актов сотрудником ГИБДД.
    В общем нужно капать инет и все обрящите.

    А вот нафига нужно было себе гемор на задницу искать? Ведь ежу понятно, что если ВСЕ ездиют без всяких там приспособ, то любой выделяющийся из толпы сразу привлечет внимание. Как сказал один гаец, на мое нестандартное, но вполне себе законное поведение - "... вас будут тормозить у каждого фонарного столба. Оно Вам надо ?"
     
  17. Rush-99

    Rush-99 Активный участник

    6.566
    29
    Redrik,спасибо за инфу
     
  18. andrusha

    andrusha Активный участник

    26.143
    4.797
    Наказывают за факт. Нет необходимости в административном производстве доказывать умысел
     
  19. Гость форума

    Гость форума Активный участник

    6.682
    31
    сочувствую.. в прошлом году ездил на море с сеткой, но номера прикручивал поверх нее, дабы не докапывались...
     
  20. RacerF1

    RacerF1 Активный участник

    3.015
    1
    ПДД. 26. «Перечень неисправностей и условий, при которых запрещается эксплуатация транспортных средств»
    7.15. Государственный регистрационный знак транспортного средства или способ его установки не отвечает ГОСТу Р 50577—93.
    ГОСТ Р 50577—93
    И.5. Для крепления регистрационных знаков должны применяться болты или винты с головками, имеющими цвет поля знака или светлые гальванические покрытия.

    Допускается крепление знаков с помощью рамок. Болты, винты, рамки не должны загораживать или искажать имеющиеся на регистрационном знаке надпись "RUS", изображение Государственного флага Российской Федерации, буквы или цифры.
    (в ред. Изменения N 3, утв. Приказом Ростехрегулирования от 22.05.2009 N 164-ст)
    Не допускается закрывать знак органическим стеклом или другими материалами.
    Запрещается сверление на регистрационном знаке дополнительных отверстий для крепления знака на транспортном средстве или в иных целях.

    В случае несовпадения координат посадочных отверстий регистрационного знака с координатами посадочных отверстий транспортного средства крепление знаков должно осуществляться через переходные конструктивные элементы, обеспечивающие выполнение требований И.2 - И.4.
     
  21. Pashtet

    Pashtet Активный участник

    37.044
    5.163
    Слукавил, да бы не вгонять людей в искушение.... ;), т.к. использовали МОБИЛЬНЫЙ регистратор. Т.е. тот, который можно держать в руке или ставить на треногу. В любом случае, это будет не высоко на землей. А значит и камера будет практически перпендикулярно смотреть на номер и проблем со считыванием не будет...
    А вот если камера весит на высоком столбе и смотрит под углом, к плоскости номера, в этом случае сетка сделает номер не читаемым, а оргстекло может давать блики...
     
  22. RacerF1

    RacerF1 Активный участник

    3.015
    1
    Я вот почитал КоАП 12.1 и 12.2, получается что номера были читаемы и под 12.2 нечитаемые номера (5000руб или лишение) не особо попадает. А попадает под 12.1 - установлены с нарушением госта (500руб). Остается доказать читаемость знаков согласно ГОСТа или потребовать доказательств нечитаемости и невозможности идентификации и переквалифицировать дело в 12.1. В любом случае лучше обратиться к юристу, у них это хорошо получается.
    получается что все, у кого саморезы на номере поржавели могут быть натянуты на любом посту на штраф 500руб за нарушение госта :)

    Статья 12.2. Управление транспортным средством с нарушением правил установки на нем государственных регистрационных знаков
    1. Управление транспортным средством с нечитаемыми, нестандартными или установленными с нарушением требований государственного стандарта государственными регистрационными знаками, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 настоящей статьи, -
    влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере пятисот рублей.
    2. Управление транспортным средством без государственных регистрационных знаков, а равно управление транспортным средством без установленных на предусмотренных для этого местах государственных регистрационных знаков либо управление транспортным средством с государственными регистрационными знаками, оборудованными с применением материалов, препятствующих или затрудняющих их идентификацию, -
    влечет наложение административного штрафа в размере пяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от одного до трех месяцев.

    А ведь дешевле же было ПДД прочитать, я еще в теме про тонировку советовал почитать правила. Может найдете для себя еще много нового.
     
  23. Зуб

    Зуб Участник

    15.579
    1.724
    По поводу нечитаемости номеров и умысла: недавно видел в городе машину из Самарской области со старательно замазюканной тройкой в коде региона спереди и сзади (163 -> 163). Полагаю, кто-то в Татарстане получит штрафы за скорость с автоматических камер.
     
  24. alexaudio60

    alexaudio60 Активный участник

    23.647
    3.012
    RacerF1," оборудованными с применением материалов, препятствующих или затрудняющих их идентификацию, -влечет наложение административного штрафа в размере пяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от одного до трех месяцев."
     
  25. RacerF1

    RacerF1 Активный участник

    3.015
    1
    alexaudio60, а где доказательство что в его случае это препятствует или затрудняет идентификацию?
    Запрещено, да, шурупы ржавые тоже запрещены, но это 500руб, установлены не по госту. А 12.2 за отстутствие, нечитаемые номера. В его случае номера установлены с нарушениями, но это не препятствует идентификации номеров.
    Где доказательства, что москитная сетка входит в перечень "материалов, препятствующих или затрудняющих их идентификацию"?
     
  26. Zazell

    Zazell Активная

    25.670
    63
    Один лексус уже года 3 ездит без номеров. Нет ни переднего, ни заднего номера. Конечно, не простой человек. СКП РФ. Причем молодой сотрудник, небольшой чин.
     
  27. RacerF1

    RacerF1 Активный участник

    3.015
    1
    Наверное шибко симпатичный, если вы про него пишете не в тему :)
     
  28. alexaudio60

    alexaudio60 Активный участник

    23.647
    3.012
    RacerF1,В данном случае водитель должен доказать судье,что предмет помещенный им перед ГНЗ,не затрудняет его идентификацию.А без экспертизы,это невозможно.
     
  29. RacerF1

    RacerF1 Активный участник

    3.015
    1
    alexaudio60, поэтому я и посоветовал к юристу. У них все проще, нет доказательств - нет вины.
    Мы же не доказываем с какой скоростью мы едем, это работа сотрудников ГИБДД доказать, что мы превышаем скорость, например, для этого есть специальные приборы, для доказательств наших нарушений.
     
  30. Dazer

    Dazer Активный участник

    7.206
    62
    Нахрена вообще эта сетка и почему ее нельзя было хоитя-бы поместимть ПОД номерной знак?
    че за колхоз вообще?


    Zazell, если черный RX то продал же он его уже, щас другая праворулька, мицу диамант чтоли...