1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Армейский Сухпаек

Тема в разделе "Гурман", создана пользователем Dengerous, 13.07.11.

  1. Dengerous

    Dengerous Активный участник

    1.065
    42
    Может кто-нибудь знает где можно купить?
     
  2. ISKANDER

    ISKANDER Новичок

    64
    0
    на "птичке" посмотри на Красном, там наши есть ИРП -коробки и зеленые, вроде еще НАТОвские бывают
     
  3. наши полное дерьмо ..
     
  4. Цербер

    Цербер Активный участник

    3.412
    107
  5. сам ты это слово

    очень чудненький сухпай
    [​IMG]

    парни очень довольны
    [​IMG]
     
  6. Kot.85

    Kot.85 Активный участник

    4.796
    10
    это если старые в бумажных пакетах, то да. там кроме галет(или заменяющих их сухарей) и сгущенки вообще есть ничего нельзя было. а вот которые в зеленой запайке(как на фото выше) по сравнению со старым прям ужин в ресторане. интересно сейчас что-нить изменилось?
     
  7. ilya-79

    ilya-79 Активный участник

    4.924
    1
    новые не пробовал, но в бумажных коробках (не пакетах) были очень даже неплохие. На рыбалку с собой закупались. Галеты кстати из них никогда не ел. Каши нормальные там были. И сухой спирт с подставкой чтобы каши греть. Правда было это в начале 2000х
     
  8. Ghost_1980

    Ghost_1980 Участник

    488
    0
    Сам ел наши сухпаи когда служил (2002-2004), которые из тушенки каши и галет. В разогретом состоянии ниче так. Как на фотке лучше конечно, но и те есть вполне можно. Лучше только комплект на 2 дня вроде бы на 6 человек, где здоровая коробка с супами, кашами и т.д.
     
  9. lange

    lange Активный участник

    11.682
    695
    до сих пор страдаю по чёрным сухарям из пайков еще Советской Армии.

    говорят их отменили навсегда :(

    зря!
     
  10. Ghost_1980

    Ghost_1980 Участник

    488
    0
    И чем сухпай этот плох? Факты?
     
  11. Вернер

    Вернер Активный участник

    9.707
    2.434
    нуну, спецы собрались. Зелёный сухпай стал очень напоминать натовский, по вкусовым качествам они тоже не сильно разнятся. В натовском пайке лишь "каши" несколько другие и так, по мелочам разница.

    Оба сухпая насыщают (с тяжестью в желудке :)), но когда нет других вариантов, то они за милое дело, да ещё можно и импровизировать, если есть время на выходе и немного фантазии.
     
  12. minitor

    minitor Читатель

    7.478
    1
    сколько сие удовольствие стоит?
     
  13. Everwesss

    Everwesss Активный участник

    7.833
    196
    ну не понравились ему. может, с горшка не слазил.
     
  14. Вернер

    Вернер Активный участник

    9.707
    2.434
    minitor,
    350-450р. есть двух видов - ирп-б (боевой) и ирп-п (повседневный)
     
  15. minitor

    minitor Читатель

    7.478
    1
    Вернер, прикольно
    надо попробовать на рыбалку взять
     
  16. Vovok

    Vovok Активный участник

    16.232
    600
    Ой блин, лучше его жрать,чем-то,чем щяс кормят парней в армии. Я в ПВО наелся хавки,лучше уж сухпая.
    Я знаю есть разне,нам перед отправкой в том году давали какой-то типа новый называется Вариант №7,а сколько их там хз.
    Говорят офицерский ништяковый,там даже 250г коньяка! Бывший прапор рассказывал,он говорит 2500р так стоит.

    ---------- Сообщение добавлено 14.07.2011 17:20 ----------

    На рыбалке, месяца полтора трескали сухпай на 3 человек, все наелись. Галеты кстати, посмотрите из какой они фигни только и не сделаны:d
     
  17. Зуб

    Зуб Участник

    15.568
    1.724
    А в генеральский небось "мерзавчик" мартини кладут. :)
     
  18. есть двух производителей .. грязевский, то что на моем фото и похоже еще другого завода .. который видимо на фото штучки.

    ---------- Сообщение добавлено 14.07.2011 10:41 ----------

    ага и один патрон в комплекте

    ---------- Сообщение добавлено 14.07.2011 10:46 ----------

    если сравнить с тойже "гражданской едой" то хуже. чай не чай, консервы такое впечатление, что они растительные а не мясные .. и так дальше по списку.
    в армии частенько был сухой паек только "самосборный" гораздо лучше по качеству что сейчас запаивают в пакеты.

    имхо для рыбалки лучше пойти и купить то что хочешь ... уж точно хуже не будет
     
  19. Вениамин

    Вениамин Активный участник

    9.770
    1.626
    вот тож не понимаю,нахрена на рыбалку всякую хрень брать?как будто на полгода на промысел выезжаете.А за 450 руб можно и нормальной еды прикупить
     
  20. Вернер

    Вернер Активный участник

    9.707
    2.434
    пол года жрать сухпай? ненене! :biglaugh:

    не забываем, что там куча консервантов, дабы обеспечить надлежащий срок хранения. поэтому без необходимости не стоит мучать свой организм.
     
  21. да обычные там продукты, в плане сроков .. кто тендер выиграл то и кладут, то что подешевле.
    я тоже попался на стереотип который остался ... типа армейское будет хорошее, опять повторюсь .. тот комплект который я привел на фото - дерьмо.

    ps ... я ваще удивился, что в комплекте была свинина :)

    ps http://www.nepropadu.ru/blog/equipment/495.html
     
  22. Вениамин

    Вениамин Активный участник

    9.770
    1.626
    Наивный делетант,вы ещё верите в тендеры которые проводит министерство обороны?;)
     
  23. Вернер

    Вернер Активный участник

    9.707
    2.434
    Наивный делетант,
    значит тебе "грязинский" попался. он намного хуже, чем от "оборонпродкомплекта".

    а у Нестоличная штучка на снимке, кстати, в отличие от твоего ирп-б изображен.
     
  24. а здесь на всю жизнь диету выбирают? И подбирают под нее продукты? Я думала, человеку на день/два перебиться.

    Кстати, в сухпаях от "оборонпродкомплекта" три отделения- это завтрак, обед и ужин. Более того, там консервы не в жестких банках, а в таких- мягких жестяных, не знаю как называются. И пюре гороховое пресованное. Да и таблетки для обеззараживания воды, витамины, и всякие нештяки типа джемиков и повидла. И всякие кофе/чай-с-лимоном. Не-нене. Отличный паек.

    Помню, там ещё и картинки были разные и , соответственно, "менюшки" различались. А коробки так и назывались- по картинкам- "Суворов" и "Жуков". Вот только не помню, какой лучше был.

    ---------- Сообщение добавлено 14.07.2011 22:02 ----------

    ну и так, совсем к слову пришлось, такие сухпаи реальне спасли парней при высадке в Арг.ущелье, когда погранцы с 56-м ДШП высаживались. А было это 20 декабря 1999 года.
    Так вот десантировали их с минимумом еды и с максимумом б/к. И ...нелетная погода, забыли, ещё что-то. И так две недели. А у погранцов только эти сухпаи из расчета на четыре дня. Так они ещё и с десантниками делились. Думаю, им вообще все вкусно было.

    ЗЫ. У десантов, конечно, тоже было кое-что из еды. Но, похоже, ещё меньше, чем у погранцов. Да и совсем другое- вот те самые- из картонных коробочек.
     
  25. ну ваще то я и писал именно это http://www.forum-volgograd.ru/showpost.php?p=3611320&postcount=19

    ---------- Сообщение добавлено 14.07.2011 15:18 ----------

    в каком месте я верю? вся мысль с самого начала в этом и заключалась

    ---------- Сообщение добавлено 14.07.2011 15:21 ----------

    на 1-2 перебиться: большая хорошая банка свиной тушенки и пол булки белого хлеба :p

    вот только давай за сегодня а не за 90 ... что было в 90 уже давно все сьели.
     
  26. NB

    NB Участник

    448
    0
    Я ела американский военный паек-уж не знаю такой же в НАТО или нет.... С животом потом у всех было нехорошо... Там куча пакетов разных с "мясными" блюдами, один в один вставляешь, наливаешь воды-и оно там как-то само разогревается. Химия 10000%.
     
  27. человек спросил конкретно:
    ты чего тут бадягу развел:

    ???
    Или ТС дурнее тебя и не сообразит, что банка тушенки - это лучше, чем прессованное гороховое пюре?
    Мож, ему в подарок армейскому другу или ещё зачем-то?

    ЗЫ. А паек с 99 года изменился только тем, что упаковки продуктов стали непрозрачные, да картинки с аверса исчезли.
     
  28. ты дала ТС конкретный ответ? нет? нравится принимать участие в бадяге? за уши не оттащишь ? :hah:

    и ваще, че те нужно? .. я высказал свою точку зрения и обосновал ее .. обрати внимание, против твоей ничего не имею ... не нравится? проходи мимо
     
  29. alexaudio60

    alexaudio60 Активный участник

    23.644
    3.011
    Закрывайте вы ужо,эту дохлую дуэль.:writer: