1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Негосударственный пенсионный фонд. Стоит ли вступать?

Тема в разделе "Деловые вопросы", создана пользователем volk, 25.05.11.

Стоит ли переходить из государственного ПФ в негосударственный?

  1. Да стоит!

    52 голосов
    57,1%
  2. Нет не стоит!

    20 голосов
    22,0%
  3. Затрудняюсь с ответом, ещё не определился.

    19 голосов
    20,9%
  1. volk

    volk Активный участник

    912
    0
    Кто как считает? Стоит переходить из государственного ПФ в негосударственный?
     
  2. Capitan Alex

    Capitan Alex Активный участник

    7.472
    77
    Нет.
     
  3. michael2000

    michael2000 Активный участник

    1.443
    162
    тут каждый решает сам за себя, я считаю что стоит.
    оцените условия которые предлагают фонды, по прошлому году самым высокодоходным был нпф сбера, но бл... что бы попасть в реестр надо пройти 7 кругов ада...
    а так этих нпф как грязи: газпром, согаз, империя и проч проч
     
  4. Оксанка

    Оксанка Активный участник

    626
    4
    Нет.
    1. А вы уверенны что доживете до пенсии? Периодически поднимается вопрос об увеличении пенсионного возраста, и думаю к нашей пенсии его так поднимут....
    2. Все равно что-нибудь с накоплениями произойдет и десять раз поменяют. Так хоть государство винить будете, а не себя за то что перевелись)))))
     
  5. Alexs

    Alexs Активный участник

    10.132
    111
    Оксанка, всё отнимут, да ещё и заставят платить!
    По итогам моей пенсии в Лукойле прирост аж громадный за несколько лет: 400р!!!
     
  6. Оксанка

    Оксанка Активный участник

    626
    4
    Вот видите! зачем переходить куда-либо, если разницы ни какой:)
     
  7. brend1999

    brend1999 Читатель

    16.204
    10
    Да кинут нас всех с этими пенсиями однозначно. Я на 90% уверен, что через 25 лет ни копейки от государства не получу.

    ---------- Сообщение добавлено 25.05.2011 18:35 ----------

    Извините, что о своём, наболевшем, но им донорам платить нормальные деньги влом, которые кровь и так почти за спасибо по 10-15 лет сдавали. Кинули в рыло значок, сказали, подавитесь, льготы отобрали, перечисляют жалкую подачку на сберкнижку, а ведь это ещё здоровые и молодые люди, которые при нормальном к себе отношении не скотском могли ещё сдавать и сдавать, принося Комитету здравоохранения жидкую валюту. А вы о каких то там пенсионерах, с которых и взять то уже нечего.
     
  8. Pashtet

    Pashtet Активный участник

    36.990
    5.149
    Смысла в НПФ не вижу. Тут ГОСУДАРСТВО реально ни каких гарантий дать не может, чего же от НПФ ожидать? - в случае чего - они первые о банкротстве объявят :)
     
  9. sasritter

    sasritter Участник

    166
    0
    нету рисков. деньги по любому в пфр лежат. нпф закроется - деньги все равно в пфр. а доходность выше.
     
  10. Vasya

    Vasya Читатель

    2.172
    1
    Стоит.
    Например в 1998-м государство объявило дефолт, а многие частные конторы сумели выполнить свои обязательства.
    Плюс чем меньше ресурсов в распоряжении государства - тем меньше вреда оно может нам причинить.
     
  11. Hermes

    Hermes Активный участник

    11.635
    2
    А кому вы доверили управление? Правда интересно.

    Еще вопрос. Почему чиновники так активно агитируют за негосударственные ПФ? Казалось бы, наоборот должно быть. Какой интерес у них в этом?
     
  12. Vasya

    Vasya Читатель

    2.172
    1
    Райффайзеновская управляющая компания.

    Не слышал, чтобы они активно агитировали, по крайней мере системно. А отдельные чиновники - почему бы и нет?
    Например, некий чиновник может иметь какие-то бонусы за оглашение определённой позиции по этому вопросу.
     
  13. volk

    volk Активный участник

    912
    0
    Vasya,
    Один пост да, а голосов "Да стоит" - 7.
    Пишите мнение, почему да?
    К отрицательной позиции и я отношусь в этом вопросе. Вот хочу апонентов послушать.
     
  14. Ralf

    Ralf Активный участник

    9.190
    467
    нпф очередное надувательство. вон ходят предлагают то там то здесь свою пенсию перевести к ним ,а смысл какой?? нормальная пенсия все равно сейчас мало кому грозит с такими нестабильными законами и государством.
     
  15. vnv104

    vnv104 Активный участник

    6.195
    1.353
    Вот и ответ, почему не надо в негосударственный ПФ. Вы хотите своими деньгами обогатить конкретного предприимчивого чувака? Тогда в путь! Не прячьте Ваши денежки по банкам и углам! Пишут некоторые про какой-то мифический прирост. Не смешите мои тапки, посчитайте серьезно, какая РЕАЛЬНАЯ прибавка будет к пенсии при этом повышенном приросте и сразу сами все поймете.
     
  16. Vasya

    Vasya Читатель

    2.172
    1
    А какой прирост (накопительной части) в государственном ПФ?
    Это 400 руб. прироста каждый месяц, на протяжении лет.
    Не бог весть что, конечно, не стоит рассчитывать на чудеса... Но всё-таки.

    Государство иной раз запускает руки в пенсионные накопления граждан (расходуя их не целевым образом) потом конечно обещает всё восполнить... И скорее всего восполнит, попутно разогнав инфляцию - чтобы легче восполнять было.
    Запустить руки в денежки НПФ труднее - это почти экспроприация.
     
  17. ~KoT~

    ~KoT~ Участник

    132
    12
    Господа, а давайте сторонники оставить свою накопительную часть пенсии у государства (управляющая компания ВЭБ, курируемая лично Путиным и не имеющая лицензии на банковскую деятельность) напишут плюсы своей точки зрения, по пунктам...начали:
    1...
    2......
     
  18. Hermes

    Hermes Активный участник

    11.635
    2
    Пункт номер раз. Я не верю ни в государственную, ни в негосударственную пенсию в России. Если все будет хорошо, то разница будет только в том, что гос ПФР будет давать деньги на хлеб и воду, а не гос, иногда на молоко.
    Пункт номер два. Когда кидает государство, оно оставляет хотя бы на хлеб с водой, а когда кидает частная контора, она оставляет кукиш.

    Но это все лирика. Наше государство специально запрещает гражданам иметь большую пенсию. Что за дебильное ограничение в 400к, после которого взносы не платятся! Поэтому, зарабатывай хоть миллион, на пенсии будешь жрать хлеб, если сам о своей старости не позаботишься или не уедешь в нормальную страну.

    Кот, вам дали иллюзию. И вы все тут как начали управлять и считать копейки. Снимите ограничение в 400к, мой работодатель за год туда болшьше денег перечислит, чем частный ПФ мне за 5 лет заработает.
     
  19. sasritter

    sasritter Участник

    166
    0
    Газфонд газпромовский. насколько помню по закону вклады в нпф застрахованы. вкладывать деньги они могут только в определенные активы в определенных долях. живут нпф-за счет чистой прибыли по-моему 15% от нее идут им, поэтому им выгодно делать правильные вложения. пфр сам деньги не хранит, они крутятся в вэб вроде. а поскольку у него 90 % всех денег граждан, то ему сильно выгодно можно и не вкладывать, даже получив пару процентов доходности - они будут жить припеваючи. именно поэтому основные средства вэб держит в гособлигациях с минимальной доходностью.-кстати, по закону нпф не может по итогам года вернуть вам денег меньше, чем было в начале. если результат вложений был отрицательным - разницу компенсирует страховая.
     
  20. CADmaster

    CADmaster Активный участник

    3.883
    5
    сбрасывает с себя щас все ОПС оставляя только НКО

    В связи с последниями тенденциями (обнуление накопительной части с 1 января 14 года) всал вопрос:
    В КАКОЙ ФОНД СВАЛИТЬ?!!
     
  21. ЯнекРут

    ЯнекРут Читатель

    7.226
    1
    в крупнейшие по активам. в связи с намерениями ЦБ провести чистку среди НПФ, останутся только сильнейшие.
     
  22. CADmaster

    CADmaster Активный участник

    3.883
    5
    Это например "лукойл-гарант" или еще что-то лучшее?
     
  23. _m_a_d_m_a_n_

    _m_a_d_m_a_n_ Активный участник

    6.454
    739
    апну тему. Тоже вот чет задумался.
     
  24. LOL

    LOL Активный участник

    1.155
    8
    Информация для тех кто 1967 года рождения и моложе. С 1 января 2014 г. если вы не выбираете негосударственный пенсионный фонд, накопительная часть пенсии уменьшается с 6 до 2-х процентов.
    Ситуация напоминает сцену из фильма "Брильянтовая рука" "Если не будут брать билеты, то отключим газ"(с)
     
  25. faceless

    faceless Активный участник

    8.070
    16
    ну зачем там явно врать?
    Или вы сотрудник негосуд. ПФ?
     
  26. milaman

    milaman Активный участник

    3.323
    72
    LOL, разберитесь в вопросе, а потом людей пугайте. Можно в ПФР написать заявление и останутся Ваши 6%. Просто в НПФ сразу 6% и не будут уменьшать. Т.е. до НГ нужно либо в НПФ вступить, либо в ПФР написать заявление. Все.
     
  27. ЯнекРут

    ЯнекРут Читатель

    7.226
    1
    с 1го января накопительная часть обнуляется для всех. правда правительство "обещает" что все потом "вернут" но верится с трудомс. :gigi:


    например. могу вам сообщить что УК у Лукойл-Гаранта крупнейшая.
     
  28. Welcome

    Welcome Читатель

    5.409
    0
    Ой. Ну надо же :haha:
    процитированное 2011 год
    долго ждать не пришлось
     
  29. SRS

    SRS Читатель

    753
    0
    Ой. Ну надо же.
    пока все ни о чем. и как всегда пальцем в небо.
    Разогнали инфляцию? на сколько?
     
  30. Винни Пух

    Винни Пух Активный участник

    4.240
    1.495
    А что разве еще можно что-то куда-то писать и переводить?
    Просто у нас в сентябре по домам тут ходила тетя, представлялась сотрудником ПФР и всем говорила: Если вы до 1 октября не перейдете в НПФ, то ваша пенсия уменьшится в 4 раза.
    Я не успела до 1 октября, вздохнула и подумала: все равно наипут, что там что там...